кашель может быть при грыжи шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Довольно часто причиной болей в шее, онемения рук и многих других симптомов является грыжа шейного отдела. Это одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночника. Наиболее часто грыжи шейного отдела позвоночника образуются в 30-50-ти летнем возрасте, довольно часто причиной грыжи является травма или какое-то заболевание позвоночника.

Первые симптомы, как правило, возникают спонтанно и проявляются сильной болью в шее, плечах, могут появиться головные боли,  онемение пальцев, уменьшается подвижность в шейном отделе, проявления усиливаются при поворотах головой.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи шейных позвонков (шейные позвонки обозначаются буквой – «С»). Между позвонками находится межпозвоночный диск, при грыже позвоночника он выпячивается и сдавливает нервные корешки, отходящие от спинного мозга. В зависимости от того, какой нерв зажат, и возникает боль. Наиболее часто грыжи возникают на уровне С5-С6 (между 5 и 6 позвонками) и С6-С7, реже на уровне С4-С5 и гораздо реже С7-Т1.

Симптомы грыжи шейного отдела

— При межпозвоночной грыже С4-С5 (зажатие 5-го межпозвоночного нервного корешка). Возникает боль и слабость в области дельтовидной мышцы, предплечья. Обычно не возникает онемения или покалывания в руке. Могут возникать боли при поднятии руки выше горизонтальной линии.

— При межпозвоночной грыже С5-С6 (зажатие 6-го нервного корешка). Боль возникает в области бицепса и в области наружной части локтя, возникает онемение и покалывание в области большого пальца руки. Это одна из наиболее типичных локализаций грыжи позвоночника.

— При грыже шейного отдела на уровне С6-С7 (зажатие

Источник

Температура при остеохондрозе

На сегодняшний день остеохондроз считается самым распространенным заболеванием позвоночника. Он диагностируется настолько часто, что, кажется, уже ничего нового о данной патологии узнать невозможно. Однако есть вопросы, о которых специалисты все еще продолжают спорить. Один из них: бывает ли при остеохондрозе температура? Оказывается, в некоторых случаях возможно проявление подобного симптома.

Причины повышения температуры

Большинство специалистов склоняются к мнению, что температура при остеохондрозе шейного, грудного или поясничного отделов является следствием не самого заболевания, а сопутствующих воспалительных и некоторых других патологических процессов.

При шейном остеохондрозе повышение температуры возможно в случае вовлечения в дегенеративно-дистрофический процесс расположенных в данном сегменте структур спинного мозга. Данный симптом проявляется при:

Протрузии при остеохондрозе могут спровоцировать повышение температуры не сами по себе, а в результате вызываемых ими воспалительных процессов.

Протрузия, или выпячивание, представляет собой первую стадию формирования грыжи межпозвонкового диска. На данной стадии повреждаются волокна фиброзного кольца, однако удерживающая студенистое ядро в границах диска внешняя оболочка не разрывается. На стадии протрузии фиброзное кольцо сохраняет целостность – проявляются только вызванные сдавлением нервных корешков симптомы. Компрессия нервных окончаний провоцирует боли по ходу ущемленного нерва. В основном они носят иррадиирующий характер: могут отдавать в конечности, межлопаточную область, межреберье. Нередко сдавление нервов приводит к развитию воспалительного процесса, который и становится причиной высокой температуры при остеохондрозе.

При запущенных формах остеохондроза нередко происходит сужение просвета спинномозгового канала, или е

Источник

Может ли быть кашель при остеохондрозе грудного отдела?

Содержание:

При появлении кашля и боли в грудном отделе большинство людей спешит сделать флюорографию, подозревая наличие пневмонии или туберкулеза. Мало кто знает, что такое заболевание, как остеохондроз, может вызвать этот неприятный симптом. Кашель при остеохондрозе грудного отдела может носить острый и хронический характер. Лечение антибактериальными средствами не дает положительного результата.

Причины остеохондроза

С момента появления компьютеров количество больных остеохондрозом значительно увеличилось. Теперь этому заболеванию подвержены люди разных возрастных категорий. Сидячий образ жизни и отсутствие физических нагрузок негативно влияет на позвоночник и может стать причиной его деформации уже в молодом возрасте. Наиболее часто травмируется поясничный и шейный отдел позвоночника из-за того, что на них приходится большая часть нагрузки.

В отличие от шейного отдела грудной закреплен ребрами, которые способствуют уменьшению нагрузки. Однако, если длительное время пребывать в неправильном положении, избежать разрушения дисков позвоночника невозможно. К основным причинам заболевания относятся:

Из-за воздействия негативных факторов хрящи позвоночника начинают уменьшаться и деформироваться. Происходит защемление нервных корешков, и для этого характерны острые боли. Страдают все внутренние органы и могут появиться симптомы заболеваний сердца, легких и желудка.

Симптомы заболевания

Заболевание остеохондроз развивается постепенно. Сначала человек может не обращать на него внимания, но затем сталкивается с неприятными симптомами, которые заставляют обратиться за медицинской помощью. Может ли быть кашель при остеохондрозе, одышка и сбой работы сердца? Все это зависит от стадии заболевания и степени повреждения внутренних органов. Эти симптомы могут

Источник

Основные симптомы грыжи шейного отдела

Грыжа шейного отдела позвоночника по частоте возникновения стоит на втором месте после поясничной грыжи и без соответствующего лечения способна привести к развитию серьезных патологий. Она возникает при нарушении структуры диска, находящегося между позвонками. Симптомы зависят от степени повреждения диска и от его негативного влияния на рядом расположенные нервы и спинной мозг.

Причины развития грыжи в шейном отделе

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, их принято обозначать в медицинской литературе буквой С и соответствующей расположению позвонка цифрой. Между двумя рядом находящимися позвонками находится диск, состоящий из фиброзного, упругого кольца и находящейся в его центе студенистой массы – ядра. Основная функция диска амортизация движений, поступающих в позвонки извне. При нормальной структуре дисков человек не ощущает дискомфорта и болей при выполнении наклонов головы, сгибаний и разгибаний шеи, совершении вращательных движений.

Пульпозное ядро диска получает питание и жидкость из окружающих его тканей, при нормальном состоянии студенистая часть всегда должна быть упругой и напитанной водой. Именно это условие и обеспечивает достаточную амортизацию при любых движениях, совершаемых при помощи шейных позвонков. Питание диска нарушается при развитии дегенеративных процессов в позвоночнике, вызвать подобные изменения могут множество патологических состояний:

Дегенеративные процессы в дисках и позвонках ускоряются при генетической предрасположенности, врожденных аномалиях развития шейного отдела и всего позвоночника, по мере старения организма, в связи с профессиональными условиями труда. Грыжа в шейном отделе чаще возникает в возрасте от 30 до 45-50 лет, то есть в самом расцвете сил, чаще такая неприятность случается у людей, занятых постоянной работой в офисе за компьюте

Источник

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа — это дегенеративное заболевание межпозвоночного диска, характеризующееся нарушением его целостности и структуры.

Наш позвоночник состоит из 24 позвонков, между которыми расположены межпозвоночные диски. Они представляют собой образование из гибкого внешнего кольца (фиброзное кольцо) и пульпозного ядра (мягкое желеобразное вещество, заполняющее центральную часть диска).

Межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела, как и многие заболевания позвоночника, связана с нарушением целостности этих дисков. Причинами появления таких изменений могут быть травматические (ушиб спины при падении или ударе, резкий поворот, подъем тяжести) или связанные с малоподвижным образом жизни и проявляющиеся в гиподинамии и излишнем весе.

В этой материале мы рассмотрим основные методы лечения, а также симптомы, которые беспокоят человека при этом заболевании.

Почему возникает межпозвоночная грыжа, и что это такое?

Данная грыжа появляется в результате интенсивного или длительного воздействия на позвоночный столб. Основная причина, приводящая к развитию межпозвоночной грыжи в поясничном отделе — это остеохондроз. Собственно говоря, в значительной степени симптомы грыжи – это симптоматика остеохондроза.

Все эти причины ведут к быстрому старению, износу хрящевой и костной тканей, что впоследствии может привести к формированию межпозвоночной грыжи.

Стадии развития

В анатомическом плане наиболее уязвим нижнепоясничный отдел и сочленение 5-го поясничного позвонка с крестцовой костью. Поэтому чаще всего межпозвоночная грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника развивается в промежутке между 4-м и 5-м поясничными позвонками и между 5-м поясничным позвонком и крестцовой костью.

прямо ходить при сколиозе
? Бубно...? и 4 степени? доктора Бубновского: комплекс? последствиям.? поднятое тело в? применяется ходьба на?2 степень – проявляется? организма.? заметна кривизна позвоночника.? дальнейшем может распространитьс

Стадия 1 – пролапс или поясничная протрузия. Ди

Источник

Вы здесь

Может ли быть кашель при остеохондрозе?

Самая частая причина сильного кашля – заболевания легких и дыхательных путей. Поэтому при появлении этого симптома большинство людей спешит сделать обследование грудной клетки. Если при этом кашель сопровождается болевым симптомом в области спины, многие начинают беспокоиться и подозревать, что они заболели туберкулезом. Однако не стоит торопиться с постановкой диагноза. В данном случае причиной сильного сухого кашля может быть остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Кашель как симптом остеохондроза

За последние несколько лет количество больных остеохондрозом, особенного шейного отдела увеличилось в несколько раз. Это вполне объяснимо, ведь большинство видов деятельности в наше время связано с компьютером, а это подразумевает пребывание в сидячем положении на протяжении многих часов.

Наибольшей нагрузке в данном случае подвергается именно область шейного и поясничного отделов позвоночника. Однако, несмотря на то что грудной отдел закреплен ребрами и давление на эту зону не такое сильное как на шею или поясницу, при постоянном неправильном положении может развиться сколиоз, а это, в свою очередь, может привести к разрушению межпозвонковых дисков - хондрозу.

Также на состояние позвоночника влияет наследственность, стрессы, неправильный режим питания, плохой питевой режим, частые переохлаждения, общие обменные нарушения и патологии сердца и сосудов.

Развитие остеохондроза

при остеохондрозе может быть нарушение работы кишечника
Не редкой является ситуация, при которой боли в груди возникают при кажущемся здоровом сердце. Исследования показывают отсутствие патологий, а прием лекарственных препаратов сердечной группы не приносит облегчения.

Остеохондрозом называются дистрофические изменения в хрящах позвоночника. Наиболее часто этот процесс затрагивает межпозвонковые диски. При неправильном распределении нагрузки и других неблагоприятных факторах дисковый хрящ начинает уменьшаться, что ведет к защемлению нервных окончаний. Межпозвоночные грыжи в большинстве случаев образуются в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Источник

Грыжа шейного отдела симптомы и лечение | Как лечить шейную грыжу

Образование шейных грыж позвоночника является следствием защемления спинного мозга и травмы позвоночных дисков. Симптом боли при грыже шейного отдела возникает в результате сдавливания нервов и их корней, а итогом такой болезни может стать нарушение двигательной функции. Часто отложение солей на позвоночных дисках, постоянные физические нагрузки – вызывает симптомы грыжи шейного отдела. Лечение шейной грыжи возможно разными способами.

Лечение грыжи шейного отдела

В том случае, если диагноз грыжи позвоночника в шейном отделе получил свое подтверждение потребуется индивидуальный подход к определенному случаю. Кроме этого, лечение грыжи позвоночника должно быть комплексным и в его основе будет положен симптоматический принцип лечения шейной грыжи.

Отлично зарекомендовали себя методы остеопатии (мануальной терапии) для лечения грыжи шейного отдела, при которых происходит высвобождение межпозвоночных дисков, и зажатых меду ними нервных корешков.

Кроме прямого физического воздействия на диски и позвонки показано применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондопротекторов, обезболивающих препаратов для лечения симптомов грыжи шейного отдела. Показано применение миорелаксантов (препараты, расслабляющие мышцы, лишающие их гипертонуса), антиоксидантов.

В хронической, неострой форме заболевания показано физиолечение в виде лазеротерапии, курсов массажа для лечения шейной грыжи. Накладывается запрет на резкие размашистые движения. Движения должны быть плавными с полным запретом неудобных поз и резких поворотов.

В тяжелых случаях, когда широка глубина поражения и консервативное лечение грыжи шейного отдела не дает своих результатов показано хирургическое вмешательство.

Как лечить шейную грыжу?

Понадобится принимать противовоспалит

Источник