шейный остеохондроз мышечный спазм

Спазм шеи

Спазм является характерным сжатием сосудов и нервных пучков, мышечной ткани. В первую очередь будет страдать именно нервная ткань, при этом происходит нарушение правильной регуляции сосудистого тонуса.

В венах начинает застаиваться кровь, происходит выделение недоокисленных метаболитов. В результате ответной реакции на данное явление начинается процесс спазма сосудов, главной целью чего является ограничить очаг воспаления.

Происходит нарушение передачи к мышечной ткани нервных импульсов, в результате чего появляется спазм шеи, сопровождающийся очень резкой и сильной болью. Довольно часто он случается при условии тяжелой физической нагрузки, проявляясь в конце дня, а иногда и на следующие сутки.

Спровоцировать спазм шеи может сильное переохлаждение, так как будут срабатывать рецепторы теплоотдачи. Она начинает понижаться в результате того, что происходит именно локальный спазм сосудов шеи, в результате чего будет провоцироваться довольно сильное мышечное сокращение, что в свою очередь лишает человека возможности даже слегка повернуть голову.

Спазм шеи: причины

Данная патология отличается именно сезонным характером, в результате чего она проявляется, чаще всего, в весеннее время года, так как именно тогда происходит резкая смена погодных условий. Конечно, солнечный свет имеет определенное сходство с летним зноем, но в результате испарений, исходящих от промерзлой за время зимы земли, провоцируется появление холодного ветра.

Будет достаточно всего несколько раз появиться на улице в легкой одежде, в результате чего на весь последующий день может быть обеспечен спазм шеи. Довольно часто от этого не самого приятного явления страдают именно дачники, так как в результате продолжительной физической работы на открытом пространстве, происходит местное переохлаждени

Источник

Спасение от спазмов мышц шеи

Ощущение мышечного спазма знакомо практически каждому человеку. Часто такие неприятные ощущения возникают в руках и ногах, особенно после тяжелой физической нагрузки. Одним из самых неприятных состояний такого рода является спазм мышц шеи. Особенно часто симптомы появляются у людей, мышцы шеи которых напряжены в течение длительного времени – офисных работников, швей, водителей.

Как проявляет себя недуг

Когда мышцы шеи напряжены в течение длительного времени, у больного развивается мышечный спазм, для которого характерны следующие симптомы:

Во время спазма мышц шеи пациент предъявляет жалобы на боль. Как правило, боль при данной патологии не острая, а ноющая (иногда ее характеризуют как «давящую»).

Мышечный спазм может приводить к нарушению движения рук и головы. Происходит это вследствие длительности спазма, который приводит к тому, что мышцы шеи становятся более твердыми и их сократительная функция существенно снижается.

Причины появления

Симптомы спазма мышц шеи могут появиться вследствие самых разных причин. Часто проблема возникает из-за резкого изменения давления на мышцы (например, при резком повороте головы). В данной ситуации болевые симптомы появляются вследствие резкого сжатия кровеносных сосудов.

Иногда симптомы спазма проявляются после длительной неадекватной нагрузки, например, если длительное время нести тяжелую сумку на одном плече, либо в течение целого дня работать за столом, сидя в неудобной позе.

Также спазм в шее может быть проявлением заболевания. Чаще всего его дополняет симптомы радикулита – воспаления корешков нервов, которые отходят в шейном отделе позвоночника. Также для данной патологии характерны следующие симптомы:

Спазм в шее может быть также проявлением другого серьезного заболевания – миозита. При

Источник

Записаться на прием

Лечение шейного остеохондроза

Вегетативная дисфункция нередко становится причиной стойкого напряжения мышц спины и шеи. Человека начинают беспокоить дискомфорт и боль, а врачи спешат поставить диагноз «остеохондроз». Но что означает этот диагноз? И возможно ли полностью избавиться от болей в шее и спине?

ВСД (вегето-сосудистая дистония) – одно из самых «неуловимых» заболеваний, которое маскируется под множество других расстройств. Его можно спутать с проблемами с сердцем, психикой, желудочно-кишечным трактом и, кроме всего прочего, ВСД можно принять за «остеохондроз».

На самом деле, диагноз «шейный остеохондроз» является стойким мифом в современной медицине. Учеными-медикам давно известно, что остеохондроз – это естественный процесс старения организма. Остеохондроз сам по себе не является патологией и не может быть источником боли. Каковы же причины болей в шее и других симптомов, которые часто списывают на остеохондроз?

Видеоотзывы пациентов

У меня было 5 докторов за 1,5 месяца. За это время мое здоровье резко ухудшилось, и сюда я не пришла, я приползла. Таблетки, которые назначались, мне сразу не понравились. На двух листах исписано, один врач одно зачеркивал, другой другое…

Обследования ничего не находили, а мне становилось все хуже и хуже. Я рыдала каждые 5 минут. Мы обратились к психиатру. Он выписал антидепрессанты. Прошла этот курс, но тогда я не знала, что от него последствия бывают не очень хорошие…

В 25 лет уже начало болеть сердце, как будто сбой в сердечном ритме. Было ощущение, что меня печет, мне очень жарко, но при этом ноги были холодными. Последней каплей стали сильные боли, которые не снимались никакими препаратами…

Спазм сосудов, потом белеешь, практически теряешь сознание, а потом бабах давление под 200. Ну это ужас. Выходя из

Источник

Что делать при спазме мышц шеи и плеч

Ч то такое спазм мышц воротниковой зоны, почему он возникает? Как быстро снять боль от спазма мышц шеи и плеч. Эффективные и недорогие методы лечения: медикаменты, народные средства, физиотерапия. Профилактические меры, помогающие избежать рецидива заболевания.

Спазм мышц шеи и плеч – распространенная проблема, с которой могут столкнуться люди всех возрастов. Однако наиболее подвержены недугу люди, часто находящиеся в статическом положении тела (работающие за компьютером), ведущие малоподвижный образ жизни или, наоборот, дающие чрезмерную нагрузку на шейный отдел.

Что такое спазм мышц воротниковой зоны, почему он возникает? Как быстро снять боль? Эффективные и недорогие методы лечения, народные средства, физиотерапия.

Определение

Спазм – это невольное сокращение мышц, которое приводит к их сжатию. Вместе с мышечной тканью зажимаются близлежащие сосуды. Такое состояние приводит к нарушению функционирования спазмированных тканей, что вызывает у пациента боль, а также другие неприятные последствия, которые подробно будут рассмотрены ниже.

Как уже было сказано выше, шейный отдел включает множество мышечных волокон. В зависимости от того, какие были спазмированны, выделяют такие разновидности спазмов:

Мышц шеи и плеч. Эти волокна проходят от боковой части шеи к плечам. Медицинским языком недуг называется люмбаго. В 90% случаев возникает после растяжений и травм.

Трапециевидной мышцы. Трапециевидная мышца представляет собой плоские широкие волокна, проходящие по обеим сторонам позвоночника от шеи до лопаток.

Механизмы возникновения и причины заболевания

Шейный отдел позвоночника одна из самых подвижных частей тела человека. В нем находится множество мышечных волокон, что повышает риск возникновения спазмов в шее по сравнению с другими частями тела.

Сов

Источник

Спазм мышц шеи

Cпазм мышц шеи: симптомы

Мышечный спазм шеи является достаточно широко распространённой проблемой, обусловленной большим количеством мышечных волокон в шейном отделе позвоночника и их относительно высокой подвижностью.

Данная патология проявляется в виде боли в области затылка и шеи, имеющей собственные провоцирующие факторы, возможна отдача боли в плечо и руки. Иногда происходит онемение, слабость мышц, парестезии верхних конечностей.

Возможны пальпирования болевых точек и участков локального мышечного напряжения при неврологическом осмотре, выявление ограничений двигательной активности, смены тонуса мышц и их силы.

Анализы, проведенные в лабораторных условиях, как правило, диагностического значения не имеют, если речь не идёт о инфекционных болезнях, вызываемых нарушением электролитического баланса либо равновесия микроэлементов.

Спазм мышц шеи: причины

Врачами до сих пор не выяснена причина мышечных спазмов шейного отдела позвоночника, но, тем не менее, определены факторы к тому располагающие. К ним относятся:

продолжительное, статического характера,  воздействие на мышечную ткань, например в результате работы за компьютером;

Профилактика мышечных спазмов и их последующее лечение начинаются с определения причины, вызвавшей данное расстройство.

Cпазм мышц шеи на нервной почве представляет собой непроизвольно возникающие сокращения одной мышцы или группы мышц, сопровождаемые острой ноющей болью. Мышечные спазмы могут носить постоянный либо временный характер, внезапно проявляться и столь же внезапно прекращаться. Возникать мышечный спазм шеи может вследствие излишне резких движений, провоцирующих высокое давление шейного отдела позвоночника, которое приводит к нарушению кровообращения и вызывает спазм мышц шеи и сильные боли в шейном отделе позвоночника.

скачки артериального давления при шейном остеохондрозе лечение
Около семидесяти процентов взрослых людей подпадают под риск заболевания остеохондрозом шейного отдела. Нарушение работы шейной области встречается в любом возрасте, но чаще всего — от двадцати до сорока лет.

Замечательным

Источник

Шейный остеохондроз

Новый подход к лечению шейного остеохондроза – принципиально другой эффект.

Что дает данный метод (то, что не дают никакие другие методы):

Доказанная эффективность лечения 92-95%.

Принципы лечения шейного остеохондроза вы можете увидеть в нашем фильме

Шейный отдел наиболее подвижный отдел позвоночника. В шейном отделе проходят артерии, снабжающие кровью головной мозг по системе позвоночных артерий. Поэтому шейный остеохондроз нередко сопровождается головокружениями и головными болями. Для шейного остеохондроза так же характерны боли в шее, плечах, руках, немение рук (нередко по ночам), головные боли напряжения, гипотония, начальные проявления гипертонии, туннельные синдромы.

Причиной развития остеохондроза в соответствии с современными взглядами физиологов является снижение кровотока в позвонках. Поскольку межпозвоночный диск получает питательные вещества и воду из сосудов позвонков, то снижение кровотока в позвонках приводит к дистрофическим изменениям в диске (протрузиям и грыжам). Рефлекторно на снижение кровотока реагируют мышцы - происходит спазм околопозвоночных мышц, этими мышцами сдавливаются нервы и сосуды, рефлекторное влияние происходит на позвоночную артерию, питающую головной мозг.

В шейном отделе реже, чем в поясничном встречаются грыжи и протрузии. Являясь естественной стадией остеохондроза - не исключены и в этом отделе. Нейрохирурги неохотно оперируют эти грыжи из-за сложности отдела.

влияет ли грудной остеохондроз на желудок
Болевой синдром в районе брюшной полости при наличии остеохондроза развивается у 10-15% пациентов. Это объясняется нейродистрофическими патологическими переменами тканей мышц в данной области.

В самом начале п

Единственным доказанным методом, который стимулирует кровоток в позвонках, снимает мышечный спазм, стимулирует нервы, лечит протрузии и грыжи консервативно является метод проф. А.А. Герасимова. Лечебное воздействие подводится к костной ткани позвонков, это сразу расширяет в них кровеносные сосуды. Приток питательных веществ в диск возобновляется, он восстанавливает свою структуру, протрузии

Источник

Мышечный спазм шеи: симптомы и лечение

Автор: Четверг, 11 Декабрь, 2014

Мышечные спазмы в шее – достаточно широко распространённая проблема, что связано с высокой подвижностью и обилием мышечных волокон в данной области.

нарушения осанки, длительные статические нагрузки (либо неправильное положение тела при сидячем образе жизни, либо уже имеющиеся заболевания позвоночного столба по типу сколиоза, кифоза и т.п., при которых напряжение мышц несимметрично и нерационально);

шейный спондилёз (дегенеративные изменения в шейных суставах и позвонках, при развитии которых уменьшается подвижность данного отдела позвоночника, а также возникают постоянные боли вследствие сдавления нервных корешков);

кривошея (врождённый или приобретенный дефект шейного отдела позвоночника, при котором голова всё время повёрнута в одну сторону);

синдром дополнительного шейного ребра (наличие небольшого фиброзного образования, которое выступает за пределы седьмого позвонка и может сдавливать сосудистые и нервные пучки при определённых положениях);

шейный радикулит (цервикальная радикулопатия), который может возникать при наличии грыжи межпозвоночного диска, остеофитов;

Основными клиническими проявлениями данной патологии являются боль в шее и затылке, которая может иметь разный характер и провоцирующие факторы, а также иррадиировать в плечо и верхние конечности. Характерны периодические головные боли, ограничение подвижности в области шеи. Возможно также возникновение онемения, мышечной слабости, парестезий в верхних конечностях.

При неврологическом осмотре могут пальпироваться болевые точки и участки локального напряжения мышц, выявляться ограничение активных движений краниоцервикального отдела, изменения тонуса и силы мышц, чувствительной сферы, рефлекторного фона.

При рентгенологическом исследовании могут определяться д

Источник