травма позвоночника задержка мочи

Остеохондроз шейного, грудного, поясничного и крестцового отделов позвоночника. Симптомы, диагностика и лечение: медикаменты, гимнастика, упражнения и массаж.

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Остеохондроз позвоночника – это воспалительно-дегенеративное заболевание, при котором поражаются межпозвоночные диски, позвонки, позвоночные сосуды, нервы.

Впервые диагноз остеохондроза был поставлен всего 100 лет назад. До этого он не был известен медицине. Но всего за один век распространенность заболевания сильно выросла. Настолько, что остеохондроз стали называть болезнью столетия. Около 30 лет назад советские исследователи указывали на то, что симптомы остеохондроза выявляются у каждого пятого человека после 30 лет.

Еще недавно эту патологию считали уделом людей старшего возраста. Сегодня остеохондроз «молодеет». С жалобами на боли в спине к врачам все чаще обращаются люди в возрасте 15 – 20 лет. В 30 – 40 многие пациенты уже имеют осложнения, связанные с остеохондрозом. Заболевание было диагностировано даже у 7-летнего ребенка.

Анатомические особенности позвоночного столба

При остеохондрозе позвоночника в первую очередь поражаются межпозвоночные диски.

Студенистое ядро. Находится в центральной части диска. Обладает высокой эластичностью. Внутри ядра, в его центре, находится небольшая полость.

Фиброзное кольцо. Представляет собой плотные волокна соединительной ткани, которые окружают студенистое ядро. Плотность фиброзного кольца не везде одинаково. Сзади оно слабее.

Соединение тел соседних позвонков. Каждый позвонок соединяется с вышележащим и нижележащим в трех местах: при помощи межпозвоночного диска и двух суставов (образо

Источник

Болезни и лечение

Аллергия – это повышенная чувствительность организма на некоторые вещества, содержащиеся в пыльце растений, шерсти животных, продуктах питания или лекарствах. Отрасль медицины, занимающаяся аллергией, называется аллергологией, а врачи – аллергологами.

Аллергия может возникать на практически любое вещество, а классическими симптомами этой болезни являются покраснение кожи, зуд, чихание, насморк и слезотечение. При первых таких признаках нужно обращаться к врачу. Специалист вам поможет определить аллерген, а также назначит необходимое лечение. В разделе «Аллергия» вы найдете исчерпывающую информацию об аллергических заболеваниях, их диагностике и методах лечения.

Диагностикой и лечением заболеваний желудка и системы пищеварения занимаются врачи-гастроэнтерологи. В сферу их деятельности входят болезни пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, тонкого и толстого кишечника. Кроме того, гастроэнтерологи занимаются лечением болезней печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.

Боли в животе, проблемы с пищеварением и расстройство стула – типичные симптомы заболеваний желудочно-кишечного тракта. Причина может крыться в неправильном питании, что легко можно исправить путем соблюдения специальной диеты. В ряде случаев симптоматика указывает на серьезные функциональные нарушения, требующие серьезного врачебного вмешательства.

Раздел медицины, изучающий кровь, органы кроветворения и заболевания крови, называется гематологией. Врачи-гематологи занимаются диагностикой, лечением, прогнозированием и профилактикой заболеваний системы крови у взрослых и детей. Диагностика заболеваний крови осуществляется в специализированных гематологических лабораториях, где специалисты работают с пробами крови и костного мозга.

Чаще всего гематологам приходится иметь дело с нарушением свертываемости к

Источник

Боли в почках - причины, характер, лечение

Боль в почках – жалоба, которую достаточно часто предъявляют пациенты на приеме у врача. На самом деле до того, как будет проведен осмотр и обследование, невозможно сказать, являются ли источником боли почки , или иной орган. Чаще всего человек жалуется на боль в почках, если у него имеется боль в нижней части спины, в пояснице или в боку.

Как проявляется симптом боли в почках?

Не все знают об этом, но боль в почках беспокоит человека не над тазом, а выше, прямо под нижними ребрами. Именно на этом уровне расположены почки - в верхней части поясницы.

До того, как больной будет осмотрен врачом, нельзя точно сказать о том, в результате чего возникла боль в почках. Нельзя даже утверждать о том, что она вообще имеет почечное происхождение. Ведь рядом с почками находится кишечник, селезенка, печень, мочеточники, позвоночный столб. Болевые ощущения в спине и пояснице могут происходить из этих органов в том числе.

Боль в почках, вызванная патологией мочевыделительной системы

Приступы мочекаменной болезни проявляются в виде характерной картины почечной колики. Это колющая невыносимая боль в области почек, которая обычно провоцируется приемом алкоголя и некоторых видов пищи во время застолья. Во время почечной колики болевые ощущения постоянные и очень сильные, они не проходят, какое бы положение ни занимал больной. Он может сесть, лечь на спину, на живот, на бок, подогнут ноги, но боль все равно будет такой же невыносимой.

Помощь при почечной колике осуществляется врачами "Скорой помощи" и приемного отделения стационара, куда в обязательном порядке доставляют пациента. Для того, чтобы устранить боль в почке, применяют обезболивающие препараты, спазмолитики. Выполняют рентгенографию и УЗИ, решают вопрос о дальнейшем хирургическом или медикаментозном лечении.

Источник

Нимулид (Nimulid)

Действующее вещество:

Нимесулид* (Nimesulide*)

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

вспомогательные вещества: лактоза — 151,5 мг; кроскармеллоза натрия — 22 мг; кремния диоксид коллоидный — 11 мг; крахмал кукурузный — 37,6 мг; повидон — 8,5 мг; докузат натрия — 6,8 мг; полисорбат — 1 мг; кислота хлористоводородная*; вода очищенная*; магния стеарат — 1,6 мг (* удаляются в процессе производства)

вспомогательные вещества: маннитол — 187,85 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 15 мг; метилпарагидроксибензоат натрия — 0,281 мг; пропилпарагидроксибензоат натрия — 0,021 мг; калия сорбат — 0,346 мг; кроскармеллоза натрия — 3 мг; кремния диоксид коллоидный — 5 мг; магния стеарат — 5 мг; аспартам — 7 мг; ароматизатор апельсиновый — 1,5 мг

Описание лекарственной формы

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, обезболивающее.

Фармакодинамика

Нимесулид относится к НПВС, механизм действия которого связан с селективным ингибированием ЦОГ -2 и воздействием на ряд других факторов — подавление фактора активации тромбоцитов, фактора некроза опухолей альфа, подавление протеиназ и гистамина. Селективно подавляя ЦОГ -2, снижает биосинтез ПГ в очаге воспаления, оказывает менее выраженное угнетающее влияние на ЦОГ -1 (реже вызывает побочные эффекты, связанные с угнетением синтеза ПГ в здоровых тканях).

Фармакокинетика

Абсорбция при приеме внутрь — высокая (прием пищи снижает скорость абсорбции, не влияя на ее степень). Связь с белками плазмы — 95%, с эритроцитами — 2%, с липопротеинами — 1%, с кислыми аль

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Ушиб позвоночника

Ушиб позвоночника относится к одному из видов спинномозгового повреждения и классифицируется как стабильная травма, сопровождающаяся морфологическими изменениями в спинном мозге. Тяжесть ушиба позвоночника, его последствия и прогноз напрямую зависят от механизма контузии, от причины травмы.

Ушиб позвоночника может привести к функциональным (обратимым) или органическим (необратимым) повреждениям спинного мозга – кровоизлияниям, расстройствам циркуляции спинномозговой жидкости, кровообращения, некротическим очагам, размозжению, изменению морфологической структуры. Возможные морфологические повреждения характеризуются сохранением целостности позвоночного столба и спинного мозга, однако чаще всего т сопровождаются нарушением проводимости СПЖ (спинномозговой жидкости). Травмы позвоночника считаются одними из самых сложных и опасных, хотя они занимают не более 4% в общем количестве травматических повреждений человеческого организма.

Причины ушиба позвоночника

Этиология практически всех механических повреждений позвоночника – это прямая или опосредованная травма, удар, что обозначено в определении повреждения – contusio(ушиб).

Распространенная травма, названная ушибом «ныряльщика» - удар при прыжке в воду с развивающимся повреждением спины (удар плашмя) или шейного отдела (удар о дно).

С точки зрения биомеханики наиболее уязвимыми зонами для травм, ушибов считаются верхнепоясничная и нижнегрудная части позвоночника. Более 40% всего количества ПСМТ (позвоночно-спинномозговых травм) локализуются именно в этих зонах. Также часто подвергается ушибам нижнешейный участок.

корсеты для позвоночника подростковые
Искривления позвоночника различной локализации и степени выраженности возникают у людей часто, охотно и в любом возрасте. А если нам больше 60 лет, их присутствие и вовсе считается здоровой или нет, но нормой.

Школьн

Более 60% всех попавших в автомобильную аварию получают ушиб позвоночника той или иной степени тяжести, у 30% из них диагностируется перелом позвоночного столба.

Симптомы

Источник
болят ноги после позвоночной грыжи
Зачастую немеет не столько нога, сколько стопа. Этот побочный эффект наиболее заметен у людей старше 30 лет. В самых запущенных случаях люди теряют возможность нормально ходить, что, конечно же, сильно влияет на повседне

Источник

Грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника - описание, причины, симптомы (признаки), диагностика, лечение.

Краткое описание

Грыжа межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника — выпячивание или выпадение фрагментов межпозвонкового диска поясничного отдела в позвоночный канал, возникающее в результате остеохондроза позвоночника, травмы и приводящее к сдавлению нервных структур.

Классификация • По степени проникновения в позвоночный канал •• Протрузия диска (выпячивание) •• Пролапс (выпадение, прорыв пульпозного ядра через фиброзное кольцо) • По расположению во фронтальной плоскости: срединная, латеральная, парамедианная грыжи.

Причины

• Передняя продольная связка значительно прочнее, чем задняя, поэтому выпадение грыжи происходит в направлении позвоночного канала. В поясничном отделе задняя продольная связка наиболее прочна в своей центральной части, поэтому диск обычно выпячивается в боковом направлении.

• Факторы компрессии, способные сдавливать нервные структуры (чаще всего — спинномозговые корешки) •• Проявления остеохондроза ••• Грыжи межпозвонковых дисков: выбухание студенистого ядра через места частичного разрыва волокон или образовавшееся отверстие в фиброзном кольце. Выпавшие фрагменты могут как сохранять связь с веществом диска, так и отделяться полностью (секвестрированные фрагменты, обычно выпадающие под заднюю продольную связку или сквозь неё) ••• Помимо грыжи (или совместно с ней) сдавление могут вызывать: разрастание костной ткани (остеофиты), гипертрофия жёлтой связки, расширение эпидуральных вен, склерозирование эпидуральной клетчатки, образование спаек, сужение межпозвонковых промежутков •• Сопутствующие врождённые аномалии (пороки развития по

Источник