при остеохондрозе может быть нарушение работы кишечника

Может ли быть аритмия сердца при остеохондрозе

Аритмия сердца при остеохондрозе

Не редкой является ситуация, при которой боли в груди возникают при кажущемся здоровом сердце. Исследования показывают отсутствие патологий, а прием лекарственных препаратов сердечной группы не приносит облегчения. Причиной такой ситуации выступает заболевание позвоночника – остеохондроз. Какое влияние оказывает связь между двумя отдельными, казалось бы, патологиями: остеохондроз и аритмия сердца?

Боли сердца при такой болезни, как остеохондроз, не редкость, механизм их развития зарождается при деформациях некоторых межпозвонковых дисков. Такие патологии вызывают раздражения спинного мозга (его передних корешков), что становится причиной появления болевого импульса. Далее импульс продвигается к сердцу, становится причиной возбуждения нервных окончаний, передающих сигналы в ЦНС. В итоге мозг воспринимает полученные импульсы в качестве болей области сердца.

Ущемления в области позвоночника вызывают не только боли, но и повреждения вертебральной артерии, это становится причиной повышения уровня внутрисосудистого давления. На фоне сдавливания сосудов мышцами и повышения давления внутри них развивается тахикардия.

Так как артерии оказываются ущемленными, сердцу необходимо уже намного больше усилий, чтобы прокачать по всей системе кровь. Частота сокращений становится больше, появляются сбои ритма. Но тахикардия, развивающаяся на фоне этого заболевания, имеет особенности:

синусовый ритм остается прежним, резкие перебои работы сердца отсутствуют, интервалы равные, хотя ритм и является учащенным;

при начале лечения основного заболевания, то есть остеохондроза, аритмия постепенно сокращается, специальный прием препаратов от тахикардии не требуется.

Если на фоне остеохондроза сердце с нагрузками не справляется, наблюдаются усиленные нагру

Источник

Боли в кишечнике при остеохондрозе

Остеохондроз и боли в животе

Практически все внутренние органы в брюшной и грудной полостях связаны с нервными окончаниями сегментов грудного позвоночного отдела. В связи с этим боли в животе при остеохондрозе знакомы многим людям.

Поражение среднегрудных корешков способствует усилению болезненности в желудке при движениях, в которых задействуются грудные позвонки. Неловкий поворот тела может вызывать боль, охватывающую сердечную область и живот.

Патологические явления в 8 и 9 корешках провоцируют возникновение болей в зоне 12-перстной кишки и могут обостряться не во время еды, а при покашливании, чихании, поворотах туловища и разных движениях.

Поражение 7-9 корешков грудного отдела позвоночника вызывают симптомы холецистита, то есть боли в правой части живота и в подреберье.

При поясничном остеохондрозе боль в животе может возникать примерно у 10-15 процентов пациентов. Недуг имеет следующие клинические проявления:

Почти все внутренние органы в брюшной полости имеют связь с нервным обеспечением, поэтому при деформации межпозвоночных дисков из-за грудного остеохондроза иногда появляются болевые ощущения в пищеварительных органах.

При болях в желудке из-за остеохондроза нередко диагностируют гастродуоденит. Сдавленная вегетативная зона спинномозгового корешка вызывает изменения в органах: в месте защемления возникает спазм или раздражение, а иногда паралич нерва и сильный дискомфорт в виде изжоге или тянущих болей.

Симптомы постепенно усиливаются и нарушается работа пищеварительной системы, а человеку приходится обращаться к гастроэнтерологу. Ряд симптомов удается побороть, но рецидив непременно возникнет, а боли в животе из-за остеохондроза станут постоянными.

Отличить болезненность из-за ущемления среднегрудных корешков от реальных патологий желудка можно п

Источник

Что может болеть при шейно грудном остеохондрозе

Что говорят о симптомах и лечении шейно грудного остеохондроза

Для многих людей, у которых выявили шейно-грудной остеохондроз, возникает вопрос: как развивалось это заболевание и что нужно делать, чтобы снова быть в оптимальной физической форме.

В проблеме шейно-грудного остеохондроза отмечают одну особенность. Это заболевание постепенно молодеет. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание и многие другие факторы способствуют тому, что появляется довольно много пациентов, которых тяжело причислить даже к среднему возрасту, не говоря о пожилых. А если болезнь грудного отдела прогрессирует, то со временем может нарушаться работа сердца.

У людей, которые узнали об остеохондрозе у себя, возникают ощущения сильной боли в шейно-грудном отделе или в области сердца, а также дискомфорт во время движения. Однако у двух составляющих этого заболевания есть и свои нюансы.

Чем отличаются проявления болезни в шейном и грудном отделах позвоночника? Если в первом случае симптоматика проявляется очень ярко и заметна еще на ранних этапах, то в грудном отделе определить заболевание сложнее, поскольку оно не так ощутимо.

Как же узнать, что у вас остеохондроз шейного или грудного отдела? Какие действия предпринимать? Признаки почти у всех одинаковы. Для шейного отдела это, прежде всего, постоянные головные боли, иногда сопровождающиеся головокружением. Из-за того что сужение позвоночных артерий приводит к нарушениям работы головного мозга, боли могут усиливаться. При дальнейшем заболевании нарушается координация движений. Если остеохондроз как шейного, так и грудного отдела развивается дальше, то может появиться шум в ушах, а перед глазами появляются точки и цветные пятна. Надо быть предельно острожными, если начинаете испытывать боль в области сердца, а при этом немеют п

Источник

Может ли остеохондроз отдавать в живот?

Остеохондроз получил широкое распространение среди людей среднего и пожилого возраста. С этим хроническим заболеванием ассоциируется большинство проблем с позвоночником. А у тех, кого беспокоит спина, чаще всего выявляют именно дегенеративно-дистрофические изменения, характерные для остеохондроза.

Но болезнь часто скрывается под различными масками, имея симптомы, схожие с другой патологией. Например, нередки случаи, когда пациенты с явным остеохондрозом жалуются на боли в животе. Связано ли это с патологией позвоночника или возникает совсем по иной причине, выяснит врач. Каждый случай подвергается тщательному исследованию, чтобы установить истинное происхождение болевого синдрома.

Причины

Когда появляются боли в животе, это внушает вполне обоснованное беспокойство. Ведь человеку без медицинского образования сложно разобраться в том, что является их источником. Но помня, как однажды при обследовании были выявлены признаки остеохондроза, он прежде всего надеется найти связь с этим заболеванием. Может ли от позвоночника болеть живот – вопрос весьма распространенный, а значит, он требует детального рассмотрения.

Известно, что при остеохондрозе наблюдается снижение высоты межпозвонковой щели, вызванное дистрофическими изменениями в дисках, спондилезом и спондилоартрозом. Поэтому у таких пациентов часто наблюдается компрессионная радикулопатия – результат сжатия нервных корешков спинного мозга. А ее центральным симптомом является боль. И в зависимости от того, какие корешки подверглись повреждению, характер симптомов может существенно варьироваться – от локального до отдаленного. Отраженные боли в различных участках тела, включая живот, основаны на особенностях их чувствительной иннервации. Чаще всего это возникает при поясничном остеохондрозе, но поражение нижнегрудного отдела в силу близко

Источник

Может ли остеохондроз позвоночника спровоцировать появление боли в желудке?

1 Проявление болевых ощущений в районе живота

Болевой синдром в районе брюшной полости при наличии остеохондроза развивается у 10-15% пациентов. Это объясняется нейродистрофическими патологическими переменами тканей мышц в данной области.

В самом начале после защемления корешков спинного мозга больной практически ничего не чувствует. Но это приводит к ряду перемен в различных внутренних органах. Результаты таких процессов могут быть довольно ощутимыми:

Данные явления приводят к ощущению дискомфорта в зоне локализации пораженного нерва. Болевые ощущения в животе при остеохондрозе имеет следующую симптоматику:

В большинстве случаев болевые ощущения локализуются с одной стороны и связаны с появлением боли в поясничной зоне или спине.

Болевые ощущения в районе живота при остеохондрозе позвоночника присутствуют наряду с понижением возможности ограничения движений в спине и скованностью.

2 Вариации симптомов

Характерные лишь для остеохондроза проявления имеют одну особенную черту. Когда человек совершает различные телодвижения, находится длительное время в сидячем положении или лежит на спине, неприятные ощущения увеличиваются.

Если патологический процесс затронул среднегрудные корешки, то во время неосторожных движений, которые задействуют грудные позвонки, возникают более сильные болевые ощущения в районе желудка и сердца.

При поражении 8 и 9 корешков боль отдает в район расположения двенадцатиперстной кишки. Они обостряются при кашле и чихании, во время поворотов туловища или при долгом пребывании в положении сидя или лежа. Прием пищи никогда не становится причиной их усиления.

кашель может быть при грыжи шейного отдела позвоночника
Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Довольно часто причиной болей в шее, онемения рук и многих дру

Недуг 7, 8 и 9 корешков грудного отдела с правой стороны провоцирует ощущения, похожие на проявления холецистита. Ощу

Источник

Остеохондроз грудного отдела позвоночника

Остеохондроз грудного отдела позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью.

Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника, симптомы можно спутать, например, с инфарктом. Причина подобного — в специфике заболевания.

Болезненных болей при движении и нагрузке, как при шейной или поясничном остеохондрозе, в данном случае не имеется, и на первый план выступают осложнения, связанные с подозрением на стенокардию или инфаркт миокарда или с нарушением дыхательной функции.

Причины

В большей степени развитию остеохондроза способствует гиподинамия – дефицит мышечных нагрузок, формирующий детренированность мышечного корсета, ослабление его функций и повышение нагрузки на связки и межпозвоночные диски.

На межпозвоночные диски грудных позвонков одинаково плохо влияет и малоподвижный образ жизни и физическая активность, при которой повышается вероятность возникновения травм.

В чем специфика грудного отдела позвоночника?

Всем известно, что грудной отдел функционально малоподвижен, в частности, если сравнить его с шеей. Да и нагрузка на него не такая большая, относительно, например, поясничного отдела. По этой причине возникновение болезни грудного отдела достаточно редко протекает с какими-либо симптомами на ранней стадии развития.

гимнастика для от остеохондроза
Лечение и профилактику нарушений в опорно-двигательном аппарате невозможно представить без выполнения упражнений.  Лечебная гимнастика при остеохондрозе укрепляет мышцы спины и шеи, помогает развить гибкость мышц и

Низкая подвижность грудного отдела позвоночника связана с его анатомическими особенностями – соединение позвонков с ребрами и грудиной дает возможность создать достаточно подвижную и, в то же время, прочную конструкцию, которая меньше подвержена травмам и внешним воздействия

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз шейного отдела позвоночника – дегенеративно-дистрофическое заболевание, поражающее межпозвонковые диски в шейном отделе.

Дегенеративные изменения обычно развиваются в наиболее подвижных отделах позвоночника, поэтому в шейном отделе из-за нарушений в структуре позвонков чаще всего страдают нервные корешки на уровне С5, С6 и С7.

Симптомы шейного остеохондроза могут наблюдаться у людей любого возраста, а в особенности среди работоспособного населения от 30 до 50 лет. Некоторые люди страдают от этого недуга, иногда и не подозревая о причине недомоганий, ведь дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника происходят незаметно. Вовремя проведенное лечение остеохондроза шейного отдела вернет человеку отличное самочувствие, и подарит здоровье в будущем.

Причины шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз имеет ряд особенностей в сравнении с поясничным и грудным. Они определены особенностями строения позвонков этого отдела, размеры структур которых намного меньше позвонков прочих отделов. Нужно учитывать, что шейный отдел – самый подвижный, он практически постоянно нагружен, поскольку удерживает голову. Остеохондроз обычно и поражает самые подвижные сегменты, что и определяет в дальнейшем симптомы этого заболевания.

Несмотря на распространенность данного недуга и достижения в современной медицине, патогенез остеохондроза шейного отдела изучен не до конца. Известно, что заболевание может развиться на фоне нарушения обменных процессов в области шейного отдела позвоночника, что со временем ведет к изменению структуры межпозвоночных дисков и тел позвонков.

К возникновению остеохондроза может привести неправильная осанка, лишний вес, травматизм спины, а также искривление позвоночника. Чрезмерные физические нагрузки, неправильная тренировка, стрессовые ситуации, малоп

Источник