что такое позвоночник человека

Позвоночник

ПОЗВОНОЧНИК (позвоночный столб), часть скелета позвоночных животных и человека. Состоит из позвонков (у человека 32-33), соединенных между собой хрящами, суставами и связками (иногда сросшихся); служит органом опоры, защищает находящийся в позвоночном канале спинной мозг. В позвоночнике человека 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной (12), поясничный (5), крестцовый (5, срастаются), копчиковый (3-4, срастаются).

ПОЗВОНОЧНИК — ПОЗВОНОЧНИК. Содержание: I. Сравнительная анатомия и онтогенез...... 10G II. Анатомия..............,....... 111 III. Методы исследования............... 125 IV. Патология П.................... 130 V. Операции на П.........,.......... 156 VІ.… … Большая медицинская энциклопедия

позвоночник — 1. ПОЗВОНОЧНИК, а; м. Осевой скелет у человека и позвоночных животных, состоящий из отдельных костных или хрящевых позвонков; спинной хребет. П. ящерицы. П. ребёнка. Перебить п. кому л. Держится так прямо, точно у него п. не сгибается. Боль в… … Энциклопедический словарь

позвоночник — позвоночный столб, (спинной, становой) хребет, хребет; хребтина, позвонок, спинной хребет Словарь русских синонимов. позвоночник позвоночный столб, спинной хребет, хребет (у человека разг.); хребтина (разг.) Словарь синонимов русского языка.… … Словарь синонимов

ПОЗВОНОЧНИК — (позвоночный столб) осевой скелет позвоночных животных и человека. У человека позвоночник состоит из 32 34 позвонков, соединенных между собой хрящами, суставами и связками или срастающихся; в нем различают 5 отделов: шейный (7 позвонков), грудной … Большой Энциклопедический словарь

ПОЗВОНОЧНИК — ПОЗВОНОЧНИК, основная часть осевого скелета позвоночных, располагающаяся от основания ЧЕРЕПА до кончика хвоста и заключающая в себе спинно

Источник

ПОЗВОНОЧНИК

ПОЗВОНОЧНИК (анат. columna vertebralis - позвоночный столб) - часть скелета, состоящая из соединённых между собой позвонков; служит органом опоры и движения туловища, шеи и головы, защищает находящийся в позвоночном канале спинной мозг. У взрослого человека позвоночник состоит из 32-33 позвонков: 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, крестца и копчика; крестец образуют 5 сросшихся крестцовых позвонков, а копчик - 3-4 копчиковых. Размеры позвонков увеличиваются сверху вниз до верхних крестцовых, а затем уменьшаются. Каждый позвонок состоит из более массивной части, расположенной кпереди (тела позвонка), и дуги. Тела и дуги позвонков формируют позвоночный канал, в котором в шейном и грудном отделах расположен спинной мозг, а в поясничном - корешки спинномозговых нервов. Вырезки на дугах позвонков образуют межпозвоночные отверстия, через которые проходят спинномозговые нервы и сосуды. От дуг позвонков в стороны отходят парные поперечные отростки, кверху и книзу 2 пары суставных отростков, а от середины - направленный кзади остистый отросток. Длинный остистый отросток 7-го шейного позвонка легко прощупывается и является одной из опознавательных точек при отсчёте позвонков. Между телами позвонков в шейном, грудном и поясничном отделах П. имеются межпозвоночные диски, состоящие из студенистого ядра, окружённого фиброзным кольцом. Позвоночник имеет физиологические (нормальные) изгибы: в шейном отделе - кпереди (лордоз), в грудном - кзади (кифоз), в поясничном - кпереди, в крестцовом - кзади. В позвоночнике возможны сгибание и разгибание, наклоны в стороны и вращения. Наиболее подвижны шейный и верхнепоясничный отделы.

При нормальной осанке физиологические изгибы позвоночника равномерны, голова расположена вертикально, верхние и нижние конечности - симметрично, лопатки находятся на одном уровне и плотно прилегают к грудной клетке. Если это взаимор

Источник

Позвоночник человека

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2017; проверки требуют 13 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2017; проверки требуют 13 правок.

Позвоно́чный столб, или позвоно́чник (columna vertebralis) — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33—34 позвонков, последовательно соединённых друг с другом в вертикальном положении. Позвонки разделяют на отдельные категории: семь шейных, двенадцать грудных и пять поясничных. В нижней части позвоночного столба, за поясничным отделом расположен крестец, состоящий из пяти позвонков сросшихся в одну кость. Ниже крестцового отдела имеется копчик, в основе которого также находятся сросшиеся позвонки.

Содержание

Есть 2 вида изгиба позвоночника: лордоз и кифоз. Лордоз  — это те части позвоночника, которые выгнуты вентрально (вперед) — шейный и поясничный. Кифоз  — это те части позвоночника, которые выгнуты дорсально (назад) — грудной и крестцовый.

Изгибы позвоночника способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

В шейном отделе позвоночника человека располагаются 7 позвонков. Этот отдел является самым подвижным. Первые два позвонка шейного отдела, атлант ( лат.   Atlas ) и эпистрофей ( лат.   Axis ), имеют атипичное строение. У атланта отсутствует тело позвонка — он состоит из передней и задней дуг, соединённых между собой боковыми костными утолщениями (латеральными массами). Атлант прикрепляется к затылочному отверстию в черепе с помощью мыщелков. В передней части Эпистрофей имеет костный вырост — зубовидный отросток или зуб. Он фиксируется связками в невральном коль

Источник

Вы здесь

Какие органы защищает позвоночник?

Позвоночник у человека, в отличие от животных, играет огромную роль в функции опоры. У других млекопитающих, которые ходят на четырёх конечностях, этот большой и сложный комплекс суставов является лишь связующим звеном для лап. Организм человек, обретая навык вертикального положения тела, стал нуждаться в аналоге передних конечностей. Чтобы не терять устойчивости, позвоночный столб стал гораздо крупнее, а также приобрёл физиологические изгибы.

Но из-за таких эволюционных изменений человек столкнулся с болезнями позвоночника, которые возникают от длительных осевых нагрузок. Чтобы избежать их, природа «оснастила» позвоночный столб множеством связок и мышц. Поэтому мягкие ткани спины служат не только опорой, но и защитой для костей-позвонков. Они смягчают все толчки и удары, которые неизбежно образуются при движениях.

Этот комплекс различных структур протянулся от головы до ног, формируя вместе с мягкими тканями всю спину человека. Такое протяжённое расположение обеспечило многим внутренним органам защиту. Со стороны спины они оказываются прикрытыми мощным слоем костей, мышц и связок. Поэтому болезни позвоночного столба возникают так часто – слишком ответственна его роль в организме.

Строение позвоночника

Какие части выделяют в позвоночном столбе? Для многих людей он представляется отдельными косточками, которые в процессе движения скользят по отношению друг к другу. Отчасти это определение правильное – суставы между позвонками действительно не сообщаются между собой. Но с точки зрения анатомии, они входят в систему сложных соединений, которые не могут работать по отдельности. Поэтому нормальное функционирование позвоночника осуществляется только совместной работой всех позвонков.

Это анатомическое образование состоит из нескольких отделов, которые имеют характерные ос

Источник

Почему хрустит позвоночник?

Хруст в позвоночнике случается у всех людей. Одни нормально воспринимают это явление, другие задаются вопросом, почему хрустит позвоночник. Зачастую хруст или щелчки в позвоночном отделе носят естественный характер. При этом дискомфорта человек, как правило, не испытывает. Но, если характерные звуки периодически повторяются — это повод для беспокойства. Такое явление свидетельствует о том, что у человека нарушены функции суставов.

Некая причина мешает нормальной работе позвоночного отдела. Не стоит особо увлекаться самолечением, лучше сразу отправиться к врачу. В целом, людям нужно трепетнее относиться к своему организму и чувствовать его. Большинство же беспокоится о здоровье только тогда, когда хруст в позвоночнике начинает создавать ощутимый дискомфорт.

Механизм появления

Чтобы разобраться в причинах возникновения хруста, как такового, вспомним анатомию и строение суставов у человека. Щелчки, треск, хруст в спине – это обычные звуковые эффекты, возникающие в процессе совершения движения. Таковыми могут быть: сгибание, разгибание, вытягивание конечностей; работа височно-нижнечелюстного отдела.

Сустав представляет собой систему соединения костных поверхностей, стенки которой состоят из нескольких оболочек. Внутренняя часть оболочки выделяет синовиальную жидкость. В системе сустава она выполняет роль смазки. Она предотвращает трение суставных элементов. В жидкости находится некоторое количество газа. Газовые пузырьки, попадая между суставными поверхностями, лопаются и происходит характерный звук. Естественная природа этого явления очевидна, и не представляет угрозы для человеческого организма.

протрузия диска с выпадением
Протрузия диска является первой стадией формирования грыжи межпозвоночного диска. На данном этапе развития заболевания повреждаются внутренние волокна фиброзного кольца. При этом не происходит разрыв внешней оболо

Существует также «вредный» хруст суставных соединений. Он считается патологическим, потому что вызван трением костей. Он сопровождается скрипом, неприятными ощущения

Источник

Позвоночник человека

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2017; проверки требуют 13 правок.

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 17 июля 2017; проверки требуют 13 правок.

Позвоно́чный столб, или позвоно́чник (columna vertebralis) — основная часть осевого скелета человека. Состоит из 33—34 позвонков, последовательно соединённых друг с другом в вертикальном положении. Позвонки разделяют на отдельные категории: семь шейных, двенадцать грудных и пять поясничных. В нижней части позвоночного столба, за поясничным отделом расположен крестец, состоящий из пяти позвонков сросшихся в одну кость. Ниже крестцового отдела имеется копчик, в основе которого также находятся сросшиеся позвонки.

Содержание

Функции [ править | править код ]

Анатомия [ править | править код ]

Есть 2 вида изгиба позвоночника: лордоз и кифоз. Лордоз  — это те части позвоночника, которые выгнуты вентрально (вперед) — шейный и поясничный. Кифоз  — это те части позвоночника, которые выгнуты дорсально (назад) — грудной и крестцовый.

Изгибы позвоночника способствуют сохранению человеком равновесия. Во время быстрых, резких движений изгибы пружинят и смягчают толчки, испытываемые телом.

грыжа межпозвоночного диска лечение симптомы
Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника возникает, когда пульпозная сердцевина межпозвоночного диска выдавливается из фиброзного кольца. Ткани разрушенного диска оказывают давление на нервные ок

В шейном отделе позвоночника человека располагаются 7 позвонков. Этот отдел является самым подвижным. Первые два позвонка шейного отдела, атлант ( лат.   Atlas ) и эпистрофей ( лат.   Axis ), имеют атипичное строение. У атланта отсутствует тело позвонка — он состоит из передней и задней дуг, соединённых между собой боковыми костными утолщениями (латеральными массами). Атлант прикрепляется к затылочному отверстию в черепе с помощью

Источник

Что такое кифоз и лордоз: какие изгибы имеет позвоночник?

Среди различных недугов опорно-двигательного аппарата наиболее распространенными являются искривления позвоночника.

Как правило, они формируются вследствие неправильной осанки и встречаются у каждого третьего человека. Лордоз и кифоз относятся к патологическим формам искривлений.

При их развитии значительно увеличивается напряжение в дисках. Постепенно позвоночник утрачивает свою гибкость и менее успешно противостоит нагрузкам.

Какие изгибы имеет позвоночник человека

Позвоночник здорового человека всегда имеет определенные изгибы. К ним относятся два лордоза – шейный и поясничный, а также два кифоза – грудной и крестцовый.

Абсолютно прямым позвоночник быть не должен. Именно изгибы, расположенные в определенных местах, помогают ему правильно реагировать на стрессы и осуществлять поддержку тела в вертикальном положении.

Внутрь должны быть изогнуты грудной и крестцовый отделы. Подобные изгибы относят к первичным, т.к. они имеются на момент рождения.

Шейный и поясничный отделы имеют изгиб наружу. Они формируются по мере взросления организма. Шейный изгиб постепенно укрепляется в процессе роста ребенка, когда он учится держать головку.

Поясничный изгиб образуется, когда ребенок учится сидеть. В результате прогибов шейного и поясничного отделов образуется выпуклая линия, а грудного и крестцового – вогнутая.

Наличие естественных изгибов обеспечивает упругость деформации в ответ на любые силовые воздействия, включая волновые толчки от земли при ходьбе или беге. Привычка сутулиться или выпрямлять спину слишком сильно становится препятствием для полного поглощения ударов и стрессов, что приводит к ухудшению естественных функций позвоночного

Источник