чем отличается радикулит от грыжи

Современные методы диагностики и способы лечения межпозвоночной грыжи

В этой статье мы расскажем о эффективных методах диагностики и способах лечения межпозвоночных грыж различной локализации. Будет определен алгоритм лечения в период обострения. Отдельно остановимся на противопоказаниях к применению каких-либо методов лечения. Ответим на вопрос, как лечится междисковая патология во время ремиссии? Поговорим о специализированных реабилитационных центрах для больных с грыжами позвоночника. Перечислим рекомендации, соблюдение которых улучшит качество жизни пациентов с заболеваниями спины.

Межпозвоночная (межпозвонковая) грыжа – это нарушение состояния анатомо-физиологического консенсуса между диском и близлежащими позвонками. Межпозвоночный диск представляет собой однородную субстанцию с пульпозным ядром в середине и полностью зависит от окружающих тканей: позвоночник и мышцы спины осуществляют механическую защиту, кровеносные и лимфатические сосуды доставляют питательные вещества. В составе межпозвонкового диска нет нервных волокон. Боль в спине возникает в результате раздражения спинномозговых нервов образовавшейся межпозвоночной грыжей.

Что делать пациенту с подозрением на грыжу межпозвонкового диска? Срочно диагностировать ее расположение, размеры, степень повреждения. Разобраться, какой врач лечит грыжу позвоночника. Затем найти специалиста, вместе с которым выбрать методы лечения.

Расположение и симптомы межпозвоночной грыжи

Это имеет важное диагностическое значение при выборе способа оперативного доступа и вида хирургического вмешательства.

Какой может быть спинная боль? Она, как правило, не бывает локальной. Клиническая картина соответствует раздражению определенного спинномозгового нерва. Боль иррадиирует в руку, шею, лопатку, ногу, паховую область. Иногда избавиться от неё помогает смена положения туловища (ан

Источник

Симптомы и лечение протрузии межпозвонковых дисков

Протрузия межпозвоночного диска — частая патология скелета человека в зрелом возрасте. Возникает она в процессе дегенеративных изменений в позвоночном столбе, происходящих в результате развития сопутствующих заболеваний, изменяющих строение костной ткани и хрящей в позвоночном столбе ( остеохондроза, артрита, артроза и других).

Для того, чтобы диагностировать причины развития протрузии и назначить эффективное лечение, необходимо обратиться к специалисту при обнаружении симптомов, описанных в данной статье. Хирург проведет комплексную диагностику и подскажет правильную терапию при протрузии.

В чем отличие от грыжи

Чтобы понять, чем отличается грыжа от протрузии, необходимо выявить причинно-следственные связи развития этих недугов.

По своей специфике они очень похожи и, даже, симптомы болезни доставляют пациенту похожие ощущения, так как оба заболевания являются последствиями дегенеративных изменений при остеохондрозе позвоночника. Но, в чем же их основное отличие? И что это — прорузия?

Данным диагнозом называют характерное выпячивание хрящевой ткани через фиброзное кольцо в межпозвоночном диске за границы этого диска.

Выпячивание имеет небольшой размер и может не создавать неприятных ощущений в повседневной жизни, тем самым, пациент не подозревает о наличии у него патологии.

Важно не путать протрузию и грыжу, так как фиброзное кольцо в первом случае не разрывается, а остается целым при сдавливании содержимого диска.

Виды патологии

В хирургии выделяют несколько видов протрузии межпозвонковых дисков по месту возникновения сдавливания и характера его направленности.

Чаще всего пациенты обращаются с симптомами протрузии межпозвонковых дисков поясничного отдела. Объясняется это тем фактом, что диски поясничного отдела позво

Источник

Как отличить грыжу межпозвоночного диска от протрузии

Проблемы, связанные с патологией позвоночника в последнее время становятся одной их основных причин обращения за медицинской помощью. Поэтому важно, чтобы люди своевременно получали достоверную информацию о том, как правильно обращаться с основным элементом своего организма, обеспечивающим передвижение тела в пространстве. Знание о том, из-за чего возникают протрУЗИи и грыжи межпозвоночных дисков, понимание в чем их отличие друг от друга, может стать основой для снижения заболеваемости позвоночника.

В чем отличия грыжи диска от протрУЗИи?

Грыжа в большинстве случаев является последствием нелеченной протрУЗИи, следующей стадией дегенеративного поражения межпозвоночного диска, как правило, остеохондроза.

ПротрУЗИей называют выпячивание диска за уровень краев позвонков. При этом фиброзное кольцо, окружающее эластичное пульпозное ядро, остается в целости.

Грыжа межпозвоночного диска отличается наличием разрыва фиброзного кольца — оно перестает удерживать ядро и его части начинают выступать за границы межпозвоночного пространства.

Дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках приводят к тому, что они теряют эластичность, снижается их амортизирующая функция и при нагрузке на позвоночник – поднятии тяжестей, микротравмах, спортивных тренировках диски излишне сдавливаются. Происходят микронадрывы фиброзного кольца, и, если нагрузки не прекращаются, пульпозное ядро выдавливается наружу. Локализация и размер выпячиваний обуславливает наличие болевой и неврологической симптоматики практически по всему организму.

Диагностика грыж и протрУЗИй начинается с клинических симптомов, поскольку именно с ними сталкивается доктор при обращении больного за помощью.

ПротрУЗИи, как правило, дают локальные болевые ощущения — парестезии, не распространяющиеся дал

Источник

This video is unavailable.

Поясничный радикулит - как вылечить | признаки радикулита поясничного отдела

Вопреки распространенному мнению, радикулит не является самостоятельным заболеванием. По большому счету, это не более, чем корешковый болевой синдром. При этом наиболее распространенный радикулит — поясничный, лечение его мало отличается от стандартной для всех заболеваний позвоночника схемы, но при этом существует ряд нюансов, связанных со спецификой поясничного отдела.

А специфика такова — именно этот отдел позвоночника испытывает максимальные нагрузки, поскольку рядом расположен центр тяжести тела. В то же время этот отдел должен быть достаточно подвижным, чтобы обеспечить человеку необходимую степень свободы движения. Стоит отметить, что человеческий позвоночник прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами, но появление различных заболеваний способно быстро нарушить «привычный уклад» работы поясничного отдела.

Симптомами, помогающими диагностировать радикулит являются: Симптом Ласега, когда больной, лёжа на спине, ощущает резко усиливающуюся боль на задней поверхности бедра и в области ягодиц и поясницы, если поднимает выпрямленную ногу (с поражённой стороны). Симптом Бехтерева, когда у пациента рефлекторно сгибается нога при переходе из лежачего в сидячее положение. Симптом Нери, когда боль в ноге и пояснице значительно усиливается, если пациент резко наклоняет голову вперёд. Симптом Дежерина, когда поясничная боль усиливается, если больной натуживается, чихает либо кашляет. Симптом Бонне, когда у пациента сглаживается ягодичная складка с поражённой стороны.

Около 95 % всех случаев возникновения радикулита вызываются остеохондрозом, который проявляется и в образовании межпозвонковых грыж, и в образовании остеофитов. Причинами оставшихся 5 % случаев развития радикулита являются старые травмы позвоночника,

Источник

Чем отличается кт от мрт позвоночника

Что включает в себя подготовка к МРТ позвоночника

​Согласно новому руководству, выпущенному Американской академией неврологии, компьютерная томография (КТ) в качестве метода диагностики инсультов значительно уступает магнитно-резонансной томографии (МРТ). А уж с каким заболеванием и что именно делать лучше всего подскажет Вам Ваш лечащий врач.​

​Если скажем в теле есть скобки металлические, МРТ делать не рекомендуют, это тот же магнит и может сдвинуть железяки в теле.​

​Контрастная компьютерная томография и мрт позвоночника проводятся йодсодержащим препаратом. Перед его введением врач проверяет: нет ли у пациента аллергии на йод.​

​Односпиральная компьютерная томография сформирует лучевую нагрузку при исследовании поясничного отдела позвоночника – 7-9 мЗв. Информация о состоянии межпозвонковых дисков и высоте тел позвонков при сколиозе не актуальна (если он не сопровождается болевым синдромом). Что лучше в такой ситуации оцените сами.​​МРТ предпочтительнее для исследования мягких тканей, КТ – для сканирования скелета.​

​При выборе КТ или МРТ для диагностического исследования врач должен учесть не только тип тканей, которые будут подвергаться сканированию, но и состояние здоровья пациента, а также наличие факторов, которые могут стать помехой для проведения томографии.​

​Принцип томографии (и в том, и в другом случае) состоит в послойном сканировании органа с последующим выводом изображения на компьютерный монитор.​

как качать бицепс с грыжей позвоночника
Всем привет, меня зовут Алексей Романов, мне 45 лет, живу в Москве. Год назад я принял решение привести в порядок свое тело, вес и образ жизни. Без диет и операций в течение четырех месяцев я изрядно подкачался при этом

​Если человек не снял зубные протезы или слуховой аппарат, последствия окажутся крайне неприятными, не говоря уже о том, что пациент получит травму. МРТ - щадящий метод диагностики, но если в крови пациента присутствуют остатки алкогольных веществ, после воздействия магнитных волн возможно резкое ухудшение самочувствия. Телефоны и банковские

Источник

Одно из проявлений остеохондроза. Внезапно возникает резкая боль в поясничной области. Обычно вызывается резким наклоном туловища вперед или поворотом в сторону. Чрезмерные физические нагрузки также могут вызвать боль и напряжение мышц. Боль имеет рвущий, простреливающий, прокалывающий характер.

РАДИКУЛИТ — поражение корешков спинномозговых нервов, характеризующееся болями и нарушением чувствительности по корешковому типу, реже периферическими парезами.

Хотя радикулит — это воспаление корешков спинномозговых нервов, лишь в 4—5% случаев встречаются инфекционные и инфекционно-аллергические радикулиты, при которых в патологический процесс часто вовлекаются оболочки спинного мозга, и патологический процесс, по существу, является менингорадикулитом.

Основными причинами развития радикулита служит остеохондроз позвоночника, дистрофия межпозвоночных дисков, нередко с их смещением и появлением межпозвоночных грыж.

Реже радикулит возникает при врожденных пороках развития позвоночника, заболеваниях внутренних органов, воспалительно-дистрофических поражениях позвоночника и суставов, опухолях периферической нервной системы, костно-связочного аппарата, гинекологических и урологических заболеваниях, травмах позвоночника, инфекционных болезнях нервной системы, охлаждении.

Люмбаго - это острая, неожиданно возникшая боль непосредственно в пояснице. Радикулит - боль по ходу нервного корешка, как правило, идущая от поясницы в правую или левую ногу, чаще всего по задней поверхности бедра и ниже, иногда до пальцев стопы. Такую боль иногда называют ишиас, то есть воспаление седалищного нерва. Собственно, люмбаго и радикулит - это не самостоятельные болезни, а симптомы, характеризующие распространение боли.

надо пить антибиотик и натираться (желательно все натуральное травяное а не заместительная химеотерапия в виде уколов и таблеток)

боль слева от позвоночника на уровне лопатки
Люди связывают боль в спине в области лопаток с состоянием позвоночника. Но боль в верхней части спины иногда возникает из-за заболеваний сердца, сосудистой и дыхательной системы, эпигастрии. Боль обманчива, локал

el

Источник

Радикулит и остеохондроз – есть ли разница в этих заболеваниях

Многие люди не понимают разницы между остеохондрозом и радикулитом, полагая эти определения синонимами одного и того же заболевания позвоночника. Это объяснимо тем, что для умения найти сходство и различия, необходимо обладать некоторыми узкопрофильными знаниями. И радикулит, и остеохондроз имеют много общих признаков и симптомов, что иногда мешает сразу определить заболевание. Оба связаны с позвоночником, у обоих есть склонность к прогрессированию.

Для некоторых людей не имеет значения характер боли, которая появляется при радикулите и остеохондрозе. А именно характер болей может косвенно указать на то заболевание, которое обострилось. Некоторые полагают, что радикулит не отдельное заболевание, а следствие остеохондроза. И это мнение может признаваться правильным. Но при ближайшем изучении станет понятно, что при всей похожести, это могут быть два разных заболевания позвоночника. Радикулит и остеохондроз: в чём отличия и как узнавать своего врага сразу – ответ содержит наш материал.

Остеохондроз

Остеохондроз – заболевание позвоночника, при котором начинаются дегенеративные изменения в костной, хрящевой и суставных тканях. Остеохондроз, в отличии от радикулита, может поразить абсолютно любой отдел позвоночника, спровоцировать любое суставное заболевание. Остеохондроз практически не имеет границ в своем развитии. Могут страдают не только межпозвонковые диски и сами позвонки, но и внутренние органы. Еще одно отличие от радикулита в том, что хондроз не всегда можно сразу определить.

В отдельных случаях он диагностируется только тогда, когда исключены все возможные заболевания. Так, одну молодую женщину положили на обследование. Пациентка сильно страдала от схваткообразных болей в паху, которые купировал частично только Кеторол. Появлялись боли спонтанно,

Источник