диарея и заболевания позвоночника

ДИАРЕЯ

Диарея — жидкий учащенный стул, являющийся признаком какого-либо заболевания, а не самостоятельной патологией. При диарее следует обязательно определить истинную причину ее возникновения.

Основные признаки диареи

Независимо от причины расстройства стула, острой или хронической формы патологического состояния у пациента будут наблюдаться сходные проявления:

Острая диарея

Острая диарея возникает внезапно и, как правило, является признаком инфекционного заболевания. Часто в таких случаях она сопровождается подъемом температуры тела, ознобом, головной болью, рвотой, общей слабостью. Причина — бактериальная или вирусная инфекция. Острая диарея предположительно вирусной этиологии обычно продолжается в течение 1—3 суток.

Диарея бактериальной природы часто бывает у нескольких членов одного коллектива (например, класса, семьи, группы), так как это связано с употреблением зараженной пищи. Это могут быть стафилококковая инфекция, сальмонеллез, ботулизм, холера и др.

В тяжелых случаях при диарее в кале может содержаться большое количество примеси крови, что обусловлено разрушением кровеносных сосудов в стенке кишечника некоторыми видами бактерий.

Как отдельный вид выделяют так называемую диарею путешественников, которая возникает в результате употребления зараженной пищи или воды в новых условиях пребывания.

Диарея может быть и признаком тяжелых неинфекционных заболеваний кишечника, которые часто сопровождаются кровянистым стулом, спастическими болями в животе, лихорадочным состоянием. Эти симптомы требуют немедленного обращения за медицинской помощью во избежание утяжеления состояния пациента и для предотвращения развития осложнений.

Диарея также может быть вызвана приемом ряда лекарственных средств. Для ее устранения в таком случае следует определить лекарственные средства, принимаемые в данны

Источник

Рак позвоночника и его лечение

Рак позвоночника, как и всякая злокачественная опухоль, протекает крайне тяжело. Лечебные мероприятия тоже далеко не всегда приводят к желаемому результату. А результативность лечения напрямую зависит от своевременной и качественной диагностики.

Предрасполагающие факторы

Для начала стоит немного определиться с терминологией. Суть в том, что выражение «рак позвоночника» в подавляющем большинстве случаев оказывается неверным. В нашем организме 4 основных вида тканей – эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная. Рак образуется из эпителиальных тканей – кожи и слизистых оболочек. Структуры нашего позвоночного столба (кости позвонков, дисковые хрящи, связочный аппарат) относятся к разновидностям соединительной ткани. Злокачественные соединительнотканные опухоли представлены саркомами – остеосаркомой (из костей), хондросаркомой (из хрящей).

Саркомы могут образовываться из близлежащих лимфоузлов (лимфосаркомы), кровеносных сосудов (гемангиосаркомы). Злокачественные опухоли иногда берут свое начало из спинного мозга или прорастают в спинной мозг из других участков. Но это все тонкости терминологии. И мы впредь не будем нарушать устоявшуюся традицию, и в отношении всех злокачественных опухолей позвоночника будем использовать собирательный термин – рак позвоночника.

Хотя рак позвоночника фактически возможен. Это когда раковая опухоль кожи в проекции позвоночного столба прорастает вглубь, непосредственно в позвоночник. Бывает и такое. По своей сути рак позвоночника может быть первичным и вторичным, метастатическим. В последнем случае вторичные опухоли, метастазы, развиваются в позвоночнике из атипичных клеток, занесенных с током крови или лимфы из других злокачественных опухолевых очагов. Более подробно о метастазах в позвоночнике можно почитать тут.

Поступление в организм веществ-канцерогено

Источник

Почему болит поясница и возникает понос?

Если у вас болит поясница и понос беспокоит, то возможно, что основная проблема связана с почками. Но кроме этого, есть риск развития вирусной или кишечной инфекции, обострения аппендицита. Такая ситуация может встречаться и у женщин, например, во время беременности или при менструации. Вне зависимости от того, что провоцирует такую ситуацию, человек с такими симптомами должен обратиться в больницу, чтобы предупредить развитие тяжелых заболеваний.

Почему появляется боль в пояснице?

На самом деле, в первую очередь стоит отталкиваться от симптоматики, связанной с поясницей. Дело в том, что именно в данную часть тела многие болезни посылают «сигналы». Это могут быть проблемы с позвоночником, позвоночными мышцами, внутренними органами (особенно в тазовой части) и многое другое. Соответственно, если болезнь локализуется возле поясничной зоны, то все нервные окончания, которые там будут раздражены, начнут отдавать болью именно в поясницу.

Причины, которые вызывают боль в пояснице, могут быть разными, при этом, кроме дискомфорта, у человека параллельно могут наблюдаться и другие симптомы.

Есть классификация поясничных болей, которая подразумевает собой первичную и вторичную боли. В первом случае боль возникает из-за дегенеративно-дистрофических изменений в поясничном отделе позвоночного столба. К первой категории относят:

Болезни Бехтерева, Рейтера и ревматического артрита – в организме начинается воспалительный процесс на фоне инфицирования.

Но есть ситуации, когда позвоночный столб не является причиной проблем. Тогда следует смотреть глубже. Если болят одновременно поясница и живот, то это может случиться при следующих обстоятельствах:

Возможно, что у человека началось развитие какого-либо заболевания, связанного с почками, селезенкой или толстым кишечником.

Источник

Главное меню

Диарея. Причины, типы и лечение диареи.

Диарея возникает от нарушений двигательной (перистальтики), всасывательной или секреторной (выделение пищеварительных соков) функций кишечника.

При диарее происходит увеличение в кале воды. При этом вес испражнений за сутки превышает 200г (или 200мл), что обусловливает увеличение частоты актов дефекации.

При усиленной кишечной перистальтике испражнения будут более частые и жидкие, так как жидкое содержимое кишок при быстром движении не успевает всасываться в кровь. Усиленная кишечная перистальтика может происходить при совершенно здоровом кишечнике: при чрезмерном волнении или страхе (т.наз. «медвежья болезнь»), а также может возникать в зависимости от количества или качества пищи, которая рефлекторно вызывает усиление перистальтики.

Грубая растительная пища, дающая много неперевариваемых остатков (овощи, фрукты, особенно их кожура, хлеб с отрубями), жирная, трудно перевариваемая пища, недоброкачественная, с продуктами гниения, возбуждает кишечную перистальтику, в результате чего часто возникает диарея. Иногда диарея вызывается недостаточным перевариванием пищи в желудке (например, при отсутствии в желудочном соке соляной кислоты). При пониженной секреторной функции желудка, поджелудочной железы и печени недостаточно переваренная пища раздражает кишечник, усиливает его перистальтику и ведет к возникновению диареи.

В некоторых случаях диарея является защитно-приспособительной реакцией, при помощи которой из организма быстро выводятся вредные для него продукты (напр. при отравлениях недоброкачественной пищей, свинцом и др.).

Пища, жидкость и кишечный сок за сутки образуют обьем в среднем равный 7л. Из них у здоровых 5л адсорбируется в тонкой и 1,5-2,0л в толстой кишке. При этом образуется 100-200 г испражнений, выделяемых в виде кала. Снижение абсорбции жидкости

Источник

Понос (диарея) - причины и лечение

Виды и причины диареи

Острая – длится от одного дня до двух недель. Причины острой – бактериальные, грибковые и вирусные инфекции, отравления и стрессы.

Хроническая – жидкий стул продолжается более 14 дней. Хроническая вызвана нарушениями в работе ЖКТ, эндокринными патологиями, онкологическими процессами.

Антибиотико-ассоциированная – возникает после курса антибактериальных препаратов. Причинами неинфекционной антибиотико-ассоциированной могут быть нарушение баланса нормальной микрофлоры в кишечнике и компоненты с диарейным эффектом в составе антибиотиков. При инфекционной диарее после приема антибактериальных препаратов в кишечнике размножаются условно-патогенные штаммы бактерий.

Бактериальная – возникает при попадании в кишечник и размножении бактерий (патогенных штаммов кишечной палочки, клостридий, сальмонелл, стафилококков и других).

путешественников – полиэтиологическое заболевание, то есть заболевание с множеством причин. Развивается у людей, которые выезжают в страну с другими условиями проживания, культурой, обычаями. Причинами этого вида поноса могут быть вирусы, бактерии, изменения в меню, солевом составе воды.

Неинфекционная – развивается в результате хронических заболеваний, например, тиреотоксикоза, язвенного колита, хронического панкреатита.

Энтеральная – связана с поражение тонкой кишки, ее особенности: выделения 1–3 раза в сутки, увеличенный объем стула, водянистые испражнения.

Колитическая – развивается при поражении толстой кишки, ее особенности: частота стула до 10–15 раз в сутки, объем испражнений небольшой, консистенция – кашицеобразная со слизью.

торсионные изменения в позвоночнике
Прогностически неблагоприятные формы пороков встречаются гораздо чаще; считается, что при врожденных сколиозах дуга почти всегда прогрессирует вследствие неравномерного развития центров окостенения. Значительная

Осмолярная – сопровождается увеличени

Источник

Понос (Диарея)

Понос — это учащенное (реже однократное) опорожнение кишечника, с выделением жидких каловых масс, связанное с ускорением прохождения содержимого кишечника, вследствие нарушения всасывания воды толстым кишечником, усиления перистальтики, а также как следствие выделения кишечными стенками значительного количества транссудата или воспалительного секрета. В большинстве случаев понос (диарея) является симптомом энтерита или острого/хронического колита.

— Алиментарные поносы. Возникают вследствие аллергических реакций на какие — либо виды пищевых продуктов, или неправильного питания.

— Инфекционные поносы. Являются следствием пищевых токсикоинфекций, сальмонеллеза, дизентерии, амебиаза, вирусных болезнях и пр.

— Диспепсические поносы. Возникают вследствие недостаточного выделения некоторых ферментов тонкой кишкой, секреторной недостаточности поджелудочной железы, желудка и печени, а также из — за нарушения переваривания пищевых масс.

— Неврогенные поносы. Возникают вследствие нарушения нервного регулирования моторной деятельности кишечника (под влиянием волнения или страха).

— Медикаментозные поносы. Появляются вследствие подавления физиологической флоры кишечника и на фоне развития дисбактериоза.

Протекает на протяжении менее трех недель и и является следствием инфекций и паразитарных инвазий (лямбиоза, амебиаза, холеры, сальмонелеза, дизентерии, трихинеллеза и пр.), эндогенных и экзогенных интоксикаций (ядовитыми грибами, ртутью, мышьяком, а также при уремии), воздействия различных лекарственных препаратов (некоторых видов антибиотиков, слабительных средств, горицвета и пр.), а также вследствие пищевой аллергии

как снять боль остеохондроза в шейном отделе
Сохранить здоровье спины на долгие годы тяжело, так как на позвоночник приходится львиная доза ежедневной нагрузки современного человека. Если появились боли в спине, нужно действовать быстро.

Существует нескольк

Может быть постоянным или рецидивирующим и протекать на протяжении  месяцев, а некоторых случаях даже лет. Наблюдается при неспецифическом яз

Источник

Врач назначил вытяжение позвоночника, ходила на Грэвитрин-Проф. Сразу захотела купить такой тренажер домой. Нашла в инте

Ответ производителя: Здравствуйте, Магира! Благодарим за Ваш отзыв. Мы очень рады, что Вам нравится наша продукция и мы ценим Ваше мнение. Желаем приятной эксплуатации тренажера "Грэвитрин - Профессиональный"!

Ответ производителя: Здравствуйте, Любовь! Спасибо за Ваш отзыв! Мы очень рады, что Вам нравится наша продукция и мы ценим Ваше мнение. Желаем приятной эксплуатации тренажера «Грэвитрин - Профессиональный Супер» ORTO!

Лучший тренажер для позвоночника! Грэвитрин приобретала более пяти лет назад. Тренажер работает, у меня положительные вп

Ответ производителя: Добрый день, Евгения! Спасибо за Ваш отзыв. Мы очень рады, что Вам нравится наша продукция и мы ценим Ваше мнение. Приятного Вам лечения и дальнейшей профилактики заболеваний позвоночника на тренажере "Грэвитрин-комфорт плюс Вибро"!

Ответ производителя: Здравствуйте, Андрей! Спасибо за Ваш отзыв. Мы очень рады, что Вам нравится наша продукция и мы ценим Ваше мнение. Желаем приятной эксплуатации тренажера для лечения позвоночника "Грэвитрин-комфорт плюс ФРИ"!

Понос

По характеру начала и продолжительности может быть острым (внезапное начало и короткая продолжительность) и хроническим (длительный понос).

Причины поноса

Острая диарея, как правило, имеет инфекционную этиологию. Возбудителями острого поноса являются бактерии (шигеллы, сальмонеллы, холерный вибрион, патогенные штаммы стафилококков, кишечной палочки и др.), вирусы (рота- и аденовирусы), паразиты (гельминты, простейшие).

Помимо этого острый понос может возникать при попадании в организм различных ядов растительного и животного происхождения, а также лекарств (антибиотиков широкого спектра действия, препара

Источник