можно ли исправить сильный кифоз

Источник

Как исправить сколиоз в домашних условиях?

Сколиоз (искривление позвоночника вправо и влево от вертикальной оси тела) даже при современном уровне развития медицины остается патологией, которая чаще всего диагностируется в детском возрасте. Ребенка, страдающего этим недугом, характеризуют нарушения осанки, степень выраженности которых зависит от стадии и вида искривления позвоночного столба. В подростковом возрасте сколиоз может протекать незаметно, медленно прогрессируют, и могут ярко манифестировать только во взрослом возрасте, при появлении дополнительных нагрузок на организм в целом. При поиске подходящих способов, которые отвечают на вопрос – как исправить сколиоз, важно помнить, что эффект лечения зависит от сочетания многих факторов.

Необходимо определить причину, провоцирующие факторы и степень развития заболевания, скорость прогрессирования патологических изменений, и только потом приступать к лечению искривления позвоночника. Чтобы избежать ошибочных диагнозов, и не ухудшить свое состояние, необходимо проконсультироваться со специалистом перед началом лечения.

Что такое сколиоз?

При сколиозе наблюдается заметное нарушение осанки. Если посмотреть на спину больного человека, можно заметить, что позвоночник образует изгиб вправо или влево. У здорового человека позвоночник расположен прямой линией посередине спины.

S-образный сколиоз. Такое патологическое искривление образуется вследствие изгиба одного из отделов позвоночника в противоположную сторону.

Z-образный сколиоз. Он образуется в результате сразу трех изгибов, затрагивающих шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника

Многие мамы, заметив, что ребенок сутулится, ищут всевозможные способы, как можно исправить сколиоз: изучают видео-уроки, читают книги, советуются с врачами на форумах. Однако важно понимать, что заниматься

Источник

Кифоз

Можно ли вылечить кифоз 3 -4 степени в 20 лет? У меня с детсва был больной позвоночник, я всегда был слегка сутул, "кривоват", так получилось что это никто не лечил а спортом из за высокой близорукости я занимался мало, поэтому к 16 годам у меня был кифосколиоз 4 степени., узнал я это в военкомате. С тех пор мне главным образом благодаря силовым тренировкам удалось почти полностью убрать сколиоз( послений снимок 7 процентов), но как убрать кифоз? Те тренировки которые я делаю помогают мало. Выпрамится до конца я уже лет пять не могу, несмотря на то что постоянно подтягиваюсь, отжимаюсь, тренирую мышцы брюшного пресса. Мне не обязательно убрать его окончательно, но так что бы выглядеть хотя бы просто сутулым но не горбатым. И еще вопрос, эффективны ли жилеты против сутулости?

Снимок к сожалению я Вам прислать не могу (по крайне мере пока) у меня нет принтера, поэтому постараюсь просто подроно всё рассказать. В 12 - 14 лет у меня началось сильное искревление позвоночника,к 16 была 4 степень, один позвонок неправильной формы, ассиметрия грудной клетки,я совсем не мог бегать, не мог стоять не двигась, были частые парастезии в руках, легочная недостаточность 3 степени, с сердцем тоже проблемы. Сейчас я могу бежать без остановки 3 км, легкие почти нормальные,парастезия бывает редко, сердце работает неплохо, зато появились головокружения и вообще голова,особенно после долгого хождения как бы не моя. Болезнь насколько я знаю дествительно Шоэрмэн Мау, но Вы сказали трудно что либо сделать, но можно ли хоть что то? Я готов приложить любые усилия, раньше я не мог даже на спине лежать, сейчас легко, к стенке могу прижаться ( правда выгибая голову, не сильно ). Понимаете дело в том что я живу в Узбекистане и у нас если честно никто толком не понимает такие болезни. Поэтому я очень надеюсь на Ваш совет и прогноз. Еще повторю, мне не нужно полного излечения,

Источник

Сколиоз. Симптомы, степени сколиоза, диагностика и лечение. Сколиоз грудного, поясничного отделов. Гимнастика, упражнения и массаж. Операция при сколиозе.

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Сколиоз – это деформация позвоночника, при которой отмечается боковое искривление позвоночника с одновременным поворотом тел позвонков вокруг вертикальной оси. Заболевание чаще всего выявляется впервые в детском возрасте. С ростом ребенка сколиоз, как правило, становится более выраженным.

Сколиоз часто путают с термином «нарушение осанки». Сколиотическая осанка –  менее тяжелое состояние, при котором имеется только боковое искривление позвоночника. При сколиозе поворот позвонков является обязательным условием.

В 80% случаев происхождение сколиоза у пациента остается неустановленным – имеется так называемый идиопатический сколиоз (см. ниже).

Анатомические особенности позвоночного столба

 В среднем позвоночный столб человека состоит из 33 позвонков (их количество в копчике может различаться). Он образует физиологические изгибы в передне-заднем направлении, которые позволяют ему выполнять рессорную функцию. Во время ходьбы, бега и прыжков позвоночный столб работает как пружина, смягчая силу ударов и толчков.

крестцовый кифоз – изгиб крестца, наподобие грудного кифоза (жестко фиксирован, так как крестцовые позвонки прочно сращены друг с другом)

Нормальные физиологические изгибы поддерживаются естественной конфигурацией позвоночного столба, нормальным тонусом мышц спины.

Что такое осанка?

Осанка – положение позвоночного столба человека, когда он принимает ту или иную позу. Осанка может быть правильной или неправильной.

Как растет и формиру

Источник

Кифоз и другие проблемы позвоночника

Кифоз позвоночника — это искривление, которое провоцируется различными факторами. Различают шейное и грудное искривление позвоночника. На фото вы можете увидеть позвоночник человека, деформированный кифозом.Помимо этой болезни, существуют и другие недуги, которые способны деструктивно воздействовать на человеческий позвоночник: сколиоз, лордоз.

Поражение шейного отдела

В группу риска попадают пациенты разных возрастов. Развиться кифоз шейного отдела позвоночника может как у детей, так и у людей преклонного возраста. Причин появления болезни может быть много. Причиной могут стать слабые мышцы спины, которые не в состоянии поддерживать позвонки или повреждение костной ткани. В этом случае кости становятся очень хрупкими и слабыми. Причины возникновения заболевания делятся на 2 группы:

Шейный кифоз может появиться вследствие аномалии которая развилась у ребенка еще в утробе матери. Подвержены этому заболеванию дети до 1 года, которые страдают рахитом. У них очень ослаблены мышцы спины и слабый позвоночник, который подвержен деформации. Поражение шейного отдела позвоночника может быть также наследственным и передаваться родственникам.

К приобретенным причинам относятся изменения, которые происходят в структуре позвоночника. Этот фактор чаще всего провоцирует шейный кифоз у людей преклонного возраста. Провоцировать развитие заболевания могут другие болезни позвоночника (остеохондроз).

гимнастика для позвоночника в постели
Самая распространенная патология болезни относится к пояснично-крестцовому отделу спины, потому что именно поясница чаще всего встречается с наиболее сильной физической нагрузкой. Вследствие чего межпозвоночные ди

Сильная травма спины может привести к искривлению позвоночника и спровоцировать развитие сколиоза, кифоза. Если человек постоянно находится в неестественной позе и сутулится, то он попадает в группу риска. Кифоз шейного отдела нередко бывает спровоцирован воспалительными или инфекционными процессами в организме, а иногда и туберкулезными изменениями позвонков. Поражение шейного отдела

Источник

Можно ли вылечить искривление позвоночника?

Залогом нашей красоты и хорошего настроения являются ровная спина, красивая осанка и хорошая физическая форма. Искривление позвоночника – это недуг, которому становятся подвержены абсолютно разные люди. И хотя всем известны причины, приводящие к болезни, но меньше заболевших не становится. Итак, что же собой представляет искривление позвоночника и можно ли провести лечение, об этом расскажем в статье.

Особенности деформаций

Патологическое изменение положения позвоночника называют искривлением. В этом случае обязательна коррекция позвоночника. Но не стоит относиться несерьезно к этому заболеванию. Ведь только в самом начале кажется, что ничего страшного не происходит, что в любой момент можно все исправить. Лечение искривления позвоночника должно быть обязательным, ведь патологические изменения несут за собой ряд изменений во всем организме:

Врожденные патологии. Зачастую плоскостопие, косолапость, вывих бедра, если их не лечить, рано или поздно приведут к изменению положения позвоночника.

Нарушение обмена веществ вследствие неправильного образа жизни и питания. Ожирение – это прямой путь к возникновению искривления.

Неправильная осанка. Особенно пристально нужно следить за детьми и подростками в период формирования костной и мышечной системы. Необходимо напоминать о том, каково правильно положение спины. Делайте профилактические отдыхи. Это нужно, чтобы выровнять положение спины, оно должно меняться и не «застаиваться» в одном, зачастую не совсем верном положении.

Бурный рост. Порой кости и мышцы, а также внутренние органы растут неравномерно, опережают или не успевают друг за другом. Это также приводит к изменениям в строении позвоночника. А кривой позвоночник – это и некрасиво, и небезопасно.

упражнения при сколиозе для взрослого человека
Главный метод лечения сколиоза — ЛФК (лечебная физическая культура). Это вполне логичное утверждение, ведь выровнять любое искривление можно только посредством определенных усилий. Однако вовсе не люб

Возрастные изменения. С возрастом у человека возрастает риск появле

Источник

Кифоз позвоночника

Кифоз, в норме, является естественным изгибом позвоночника. У человека имеются два естественных кифоза – кифоз грудного отдела позвоночника и кифоз крестцового отдела. Они формируют амортизацию позвоночника, позволяющую человеку лучше переносить на себе хождение по земле и позволяет безболезненно сидеть. Также кифозом называют патологические изменения в строении позвоночника, при котором он изгибается ретроградно, образуя неправильные дуги. Выделяют кифоз поясничного отдела позвоночника и шейный кифоз. Часто наблюдается кифосколиоз грудного отдела позвоночника.

Краткая анатомия

Позвоночник состоит из 31-35 позвонков, и разделяется на 5 отделов. Каждый позвоночник имеет тело, поперечные отростки и остистый отросток, дугу и вырезки позвонка. Первые семь позвонков наиболее хрупкие и тонкие, составляют шейный отдел позвоночника. Следующие двенадцать составляют грудной, имеют более массивное тело и заметный остистый отросток.

Пять поясничных составляют поясничный отдел – позвонки более крупные, остистые отростки не выпирают. Следующие пять образуют крестцовый отдел. Крестцовые позвонки срастаются между собой, образуя монолитную кость – крестец. За крестцом следуют от 2 до 5 копчиковых позвонков, которые являются гипотрофированным хвостом. Они срастаются и образуют копчик.

Позвонки образуют собой позвоночный столб, в котором располагается спинной мозг – нервная магистраль от головного мозга к органам. Она передает нервные импульсы и отвечает за безусловные рефлексы организма – отдергивание руки во время ожога или другой стимуляции. Также имеется связочный аппарат, который представляет собой межпозвоночный диск и связки, который располагаются между позвонками.

В позвоночном столбе имеются естественные изгибы. Имеется два изгиба вперед, или антероградно – лордозы. Лордоз наблюдается в гру

Источник