если есть межпозвоночная грыжа как рожать

Грыжа позвоночника — препятствие для беременности и родов

Позвоночная грыжа и беременность совмещаются плохо, но нередко идут рука об руку. Сильные боли в спине – ещё полбеды, ухудшается общее состояние организма. Если не лечить болезнь, симптомы только ухудшатся: тут уж и до осложнений не далеко, а они опасны для жизни не только мамочки, но и плода.

Разумеется, пускать недуг на самотек неразумно – пациент с запущенной межпозвоночной грыжей может оказаться прикованным к постели, и очень надолго, даже после того, как пройдут роды.

Причины появления грыжи

Так как заболевание развивается не у каждой мамочки, повышенная нагрузка на определенные области позвоночника – не самая главная причина. Куда большее значение имеют предшествующие заболевания, например, остеохондроз.

Ситуация осложнена тем, что развиваться болезнь может долгие годы, но вынуждает бежать за помощью только тогда, когда «совсем уж прихватит». И прихватывает, ровным счетом, когда беременность уже на поздних сроках – без того хлипкие и «отощавшие» диски позвоночника просто не в состоянии больше справляться с ежедневной нагрузкой. Развитие грыжи позвоночника достигает своего апогея. Тут-то человек и жалеет, что не обратился за помощью раньше, когда предпосылки только начали появляться.

Ранее остеохондроз и главное его осложнение — грыжа межпозвонковых дисков, встречались, преимущественно, у лиц старшей возрастной группы. На сегодняшний день заболевание помолодело – чем-то экстраординарным у молодой мамочки это больше не считается.

Беременность – это тот период, когда нагрузка на позвоночный столб растет постоянно: позвоночные диски от этого тоже страдают. Чем ближе роды, тем больше вес и размер плода, а значит, тем сильнее сдавливаются спинномозговые нервные окончания.

Когда беременность подходит к концу, состояние становится плачев

Источник

Как только забеременнела, ходить в тренаж. зал не смогла - сильно уставала. да и матка все время в тонусе. Вам я советую не залеживаться и не ждать пока мышцы спины ослабнут. Тем более животик начнет расти и нагрузка будет увеличиваться. Делайте упражнения из йоги, старайтесь всегда держать спинку прямо.

На счет эпидуралки сама ничего не знаю и нигде не могу найти. Надеюсь родить самой, только бы масик перевернулся как надо, а то лежал то в поперечном предлежании, то в ягодичном. По слухам даже со сколиозом эпидуралку делать нельзя, но это всего лишь слухи...

Корсет, к сожалению, мне уже поздно формировать (28 неделя, тяжеловато), до беременности занималась в тренажерном зале, но недолго. Проходила курс лечения в Беляево, в центре Дикуля - но все это было безотносительно к беременности, т.к. ничего пока не планировалось

А вы думали на счет посещения бассейна или подбора бандажа? У меня почти всю беременность очень болела спина (хоть и не из-за грыжи), и спасалась я только поддерживающим бандажем и через день плавала в бассейне по 45 минут. Заодно и к родам подготовитесь, плавание брасом очень полезно.

Полгода назад обнаружили межпозвоночную грыжу в поясничной области. Хочу ребенка, но очено - очень боюсь осложнений при беременности. Бывают, особенно при нагрузках, очень сильные боли в спине и ногах. Знаю, что при беременности нельзя пить обезболивающие препараты. Но как быть? Терпеть я смогу, наверное. Но ведь при беременности нагрузка на позвоночник увеличивается...... Может у кого - нибудь была такая же проблема? Было такое заболевание. Как прошли беременность и роды?

У меня грыжа межпозвонкового диска L5/S1 + остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Мучаюсь с позвоночником больше 20 лет. Слава Богу, во время беременностей и родов сильно не прихватывало. Были только ноющие боли в спине, ногах, но терпимые. Обходилась без ле

Источник

Какие проблемы могут возникнуть, если рожать при межпозвоночной грыже и как их предотвратить

Для нормального формирования плода в организме матери снижается иммунитет. В связи с этим многие беременные испытывают различные недомогания, чаще страдают простудными заболеваниями, в это же время обостряются различные хронические заболевания.

Поэтому доктора-гинекологи при первом же посещении задают вопросы о хронических болезнях у пациентки, ведь если даже заболевания в последнее время себя никак не проявляли, то при беременности возможны осложнения различного типа.

Наличие такого заболевания чревато самыми разными осложнениями, ведь по мере роста плода увеличивается нагрузка на спину.

Вполне резонный вопрос, который будущая мама задает лечащему врачу: можно ли рожать при грыже позвоночника, какие могут быть осложнения и риски. Те, у кого уже есть дети, не знают, можно рожать или нет третьего ребенка с имеющейся грыжей.

Если выпячивание диска диагностировано у пациентки еще до беременности, она приблизительно представляет себе противопоказания при таком диагнозе, знает, какую делать лечебную гимнастику для облегчения болей и т.д.

увеличивается выработка гормона прогестерона, который усиливает кровоток, из-за чего может произойти отек нервных окончаний;

гормон релаксин, вырабатывающийся на поздних сроках, расслабляет мышцы и связки, тем самым также увеличивая воздействие на диски;

Но случается, что болезни поясничного отдела проявляются уже в процессе вынашивания. К их образованию могут привести следующие факторы:

поздняя беременность – чем старше возраст, тем меньшей эластичностью обладают связки и мышцы, в результате возможно появление микротравм позвоночника, которые могут привести к выпячиванию диска;

ношение неудобной обуви – центр тяжести во время беременности смещается, увеличивается нагрузка н

Источник

Беременность и грыжа позвоночника: как подготовиться к родам

Беременность и межпозвоночная грыжа — такое сложное сочетание дает сильную нагрузку на позвоночник женщины. Нередко встречаются и такие случаи, когда никаких проблем не возникает вовсе. Сильные боли, которые отдают во всех отделах позвоночника, особой опасности не представляют.

Но на фоне данного явления могут появиться осложнения, приносящие много проблем как для будущей мамы, так и для ребенка. Надеяться на то, что грыжа поясничного отдела пройдет сама собой, не стоит. Пациент с запущенным заболеванием может оказаться прикованным к постели, причем на довольно длительный срок. Если это произойдет после рождения ребенка, молодой маме будет очень нелегко.

Многих будущих мам интересует вопрос: можно ли рожать с грыжей? Однозначного ответа нет, все варианты индивидуальны. Правильный подход и выполнение рекомендаций специалиста облегчат данный процесс.

Причины развития заболевания

Грыжа межпозвоночного диска способна развиться не у каждой беременной женщины. Сильная физическая нагрузка не всегда может привести к заболеванию. Предшественником этого явления считают остеохондроз. Ситуация значительно осложняется тем, что заболевание способно не давать о себе знать на протяжении длительного времени. Порой это занимает не один год. Поэтому пациенты не спешат обращаться за помощью и тем самым усложняют ситуацию.

В основном грыжа межпозвоночного диска проявляется на поздних сроках беременности. Диски позвоночника ежедневно выдерживают на себе колоссальную нагрузку. Со временем они разрушаются, и развитие грыжи переходит в последнюю стадию.

Малоподвижный образ жизни. Человек не занимается спортом, избегает физических нагрузок и тем самым ослабляет собственный организм.

Будущей маме нужно тщательно следить за собственным здоровьем. Это

Источник

Можно ли рожать с межпозвоночной грыжей?

Дегенеративные болезни позвоночника не являются редкостью даже у молодых женщин. Благодаря доступности современных информативных методов исследования – КТ и МРТ – все чаще устанавливается диагноз протрузий и межпозвонковых (межпозвоночных) грыж.

Эта патология существенно влияет на качество жизни пациенток, ограничивая их физическую активность. Но не только это беспокоит женщин детородного возраста. Главным остается вопрос: «Можно ли беременеть и рожать с межпозвонковой грыжей?»

Грыжи позвоночника

Выпячивания, или пролапс, специальных прослоек между позвонками под действием нагрузок, веса тела или других факторов называются протрузиями и грыжами. В первом случае это обратимый процесс, во втором – стойкое выпячивание фиброзных дисков. Чаще всего источником межпозвоночных грыж является поясничный отдел, ведь на него приходятся самые большие нагрузки.

Влияют ли дегенеративные болезни опорно-двигательной системы на беременность и роды? Можно ли зачать с такой патологией?

Непосредственно на возможность зачатия межпозвоночные грыжи обычно не влияют. Они не блокируют овуляцию и не приводят к отторжению плодного яйца. Однако выпячивания дисков могут вызывать следующие проявления:

 Когда эти симптомы выражены, женщина постоянно испытывает дискомфорт и вынуждена принимать обезболивающие препараты, что не способствует планированию беременности.

Но если зачатие все-таки произошло? Как влияют межпозвоночные грыжи на течение беременности? Можно ли выносить малыша при этой болезни?

На течение беременности межпозвонковые грыжи могут оказывать значительное влияние, ухудшая самочувствие женщины и проводя к различным осложнениям. Да и сам период вынашивания способен усугубить патологию позвоночника.

последствие операции на позвоночники при протрузии дисков
Протрузия межпозвонковых дисков пояснично-крестцового – это не самостоятельное заболевание, а лишь один из этапов общего дегенеративного процесса, который называется остеохондроз. Именно протрузия, это грань, отдел

Размягчение связок позвоночника и тазобедренных суставов, вследствие че

Источник

Можно рожать если грыжа позвоночника

Можно ли рожать с межпозвоночной грыжей?

Дегенеративные болезни позвоночника не являются редкостью даже у молодых женщин. Благодаря доступности современных информативных методов исследования – КТ и МРТ – все чаще устанавливается диагноз протрузий и межпозвонковых (межпозвоночных) грыж.

Эта патология существенно влияет на качество жизни пациенток, ограничивая их физическую активность. Но не только это беспокоит женщин детородного возраста. Главным остается вопрос: «Можно ли беременеть и рожать с межпозвонковой грыжей?»

Выпячивания, или пролапс, специальных прослоек между позвонками под действием нагрузок, веса тела или других факторов называются протрузиями и грыжами. В первом случае это обратимый процесс, во втором – стойкое выпячивание фиброзных дисков. Чаще всего источником межпозвоночных грыж является поясничный отдел, ведь на него приходятся самые большие нагрузки.

Влияют ли дегенеративные болезни опорно-двигательной системы на беременность и роды? Можно ли зачать с такой патологией?

Непосредственно на возможность зачатия межпозвоночные грыжи обычно не влияют. Они не блокируют овуляцию и не приводят к отторжению плодного яйца. Однако выпячивания дисков могут вызывать следующие проявления:

Когда эти симптомы выражены, женщина постоянно испытывает дискомфорт и вынуждена принимать обезболивающие препараты, что не способствует планированию беременности.

Но если зачатие все-таки произошло? Как влияют межпозвоночные грыжи на течение беременности? Можно ли выносить малыша при этой болезни?

На течение беременности межпозвонковые грыжи могут оказывать значительное влияние, ухудшая самочувствие женщины и проводя к различным осложнениям. Да и сам период вынашивания способен усугубить патологию позвоночника.

где расположен 4 и 5 позвонки
Седьмой шейный позвонок находится в шейном отделе позвоночника)) А в частности- это тот самый позвонок, который "выпирает" и его легко можно нащупать. Часто он обрастает жиром и возникает холка. В идеале, его вообще не до

Размягчение связок позвоночника и тазобедренных суставов

Источник

Можно рожать с грыжей позвоночника

Какие проблемы могут возникнуть, если рожать при межпозвоночной грыже и как их предотвратить

Для нормального формирования плода в организме матери снижается иммунитет. В связи с этим многие беременные испытывают различные недомогания, чаще страдают простудными заболеваниями, в это же время обостряются различные хронические заболевания.

Поэтому доктора-гинекологи при первом же посещении задают вопросы о хронических болезнях у пациентки, ведь если даже заболевания в последнее время себя никак не проявляли, то при беременности возможны осложнения различного типа.

Наличие такого заболевания чревато самыми разными осложнениями, ведь по мере роста плода увеличивается нагрузка на спину.

Вполне резонный вопрос, который будущая мама задает лечащему врачу: можно ли рожать при грыже позвоночника, какие могут быть осложнения и риски. Те, у кого уже есть дети, не знают, можно рожать или нет третьего ребенка с имеющейся грыжей.

Если выпячивание диска диагностировано у пациентки еще до беременности, она приблизительно представляет себе противопоказания при таком диагнозе, знает, какую делать лечебную гимнастику для облегчения болей и т.д.

увеличивается выработка гормона прогестерона, который усиливает кровоток, из-за чего может произойти отек нервных окончаний;

гормон релаксин, вырабатывающийся на поздних сроках, расслабляет мышцы и связки, тем самым также увеличивая воздействие на диски;

Но случается, что болезни поясничного отдела проявляются уже в процессе вынашивания. К их образованию могут привести следующие факторы:

поздняя беременность – чем старше возраст, тем меньшей эластичностью обладают связки и мышцы, в результате возможно появление микротравм позвоночника, которые могут привести к выпячиванию диска;

ношение неудобной обуви – центр тяжести во время бере

Источник