показать позвоночник человека с номерами позвонков

Источник

Как устроен позвоночник, количество и функции дисков

Все увлекающиеся анатомией и биологией человека неоднократно задавались вопросом: каково строение позвоночника? В этой статье вы найдете ответ на этот вопрос.

В первую очередь, следует отметить, что хребет человека выполняет сразу две функции: опоры и защиты спинного мозга, а также принимает участие в движении туловища и головы. Рассмотрим эти функции, разбирая свойства каждого его отдела.

Функции (их насчитывают две): опорная и амортизирующая. Межпозвоночные диски расположены между телами и представляют собой фиброзное кольцо и студенистое ядро. Гиалиновый хрящ разделяет межпозвоночные диски от костной ткани тел позвоночника. Вместе со связками диски связывают скелет в одно и составляют 1/4 высоты всего хребта.

Строение позвоночника таково, что при любом движении диски, находящиеся под давлением позвонков, изменяют свою форму: поэтому могут либо сближаться либо отдаляться друг от друга. Так позвоночные диски снижают давление не только на хребет, но и на спинной и головной мозг. Следует знать о разных функциях хребта человека.

Хребет (анатомическое строение) представляет собой костную структуру, состоящую из тел, которые накладываются один на другой, так и формируется хребет. Он включает в себя 32-34 позвонка (каждый также имеет свою нумерацию), и из 23 межпозвонковых дисков, которые соединяют между собой каждый (исключение составляет первые два шейного отдела [атлант и аксис], позвонки крестцового отдела и копчика). Поэтому 1-й позвоночный диск находится между 2-м и 3-м (согласно нумерации) шейными позвонками, а последний — между 5-м поясничным и первым крестцовым. Как устроен позвоночник и какие функции он выполняет?

Что представляет из себя строение позвонка?

При помощи дисков и связок он образует столб, в котором две системы противодей

Источник

Причины, симптоматика, лечение и возможные последствия при переломе шейного позвонка

Как происходит перелом шейного позвонка? Такой вопрос интересует многих людей. Человеческая шея — очень сложный природный механизм, выполняющий множество функций. Нет ни одного архитектурного сооружения, которое было бы устроено так тонко и мудро, как шея. Важнейшая роль в этом комплексе мышц, хрящей связок и костей принадлежит шейному отделу позвоночника. В нем 7 позвонков, они разделены межпозвоночными дисками и скреплены системой связок.

Шейные позвонки защищают костный мозг, диски амортизируют движения головы и туловища. Поэтому перелом шейного позвонка — это серьезнейшая травма. При этом повреждении нередки случаи инвалидности и даже смерть.

Как устроен шейный отдел позвоночника?

Если перелом нарушает один столбец, оставшиеся два могут предохранить спинной мозг от травмы. Если нарушены два столбца, позвоночник разделяется на две части, и опасность разрыва спинного мозга очень высока.

С1. Атлант. Называется по имени мифического титана, державшего на плечах небесный свод. Этот позвонок состоит из двух дужек, соединенных боковыми массами. Считается, что атлант держит всю голову, в реальности же он связывает череп с позвоночником. Атлант не имеет тела.

С2. Эпистрофей. Когда плод человека находится в утробе матери, атлант и эпистрофей соединены с помощью образования, похожего на зуб. Этот позвонок называют также остистым, так как атлант вращается вокруг него, как вокруг оси.

С3 — 6. Не имеют отдельных имен. Позвонки небольшого размера, короткие, с короткими отростками, поэтому в этой части позвоночника чаще всего возникают повреждения.

С7. Выступающий позвонок (неофициальное название). Снабжен длинным отростком, который несложно найти пальпированием в нижней части шеи.

Виды пе

Источник

Закрытый компрессионный перелом позвоночника L1 первой степени

Боль была сильная, но я смогла сама встать и даже съехать на доске вниз по склону. После чего ещё полтора дня ходила, сидела, работала - боль в пояснице была терпимой, однотонной. Только сгибаться вперёд и вбок было больно.

Через день сделала рентген - и к моему ужасу, нейрохирург поставил диагноз "закрытый компрессионный перелом позвоночника L1 первой степени".

Но дело в том, что в этом же месте у меня могла быть наследственная грыжа (у всех родственников по материнской линии она есть), и вероятно, это всё же ушиб на фоне врождённой грыжи (до этого спина иногда беспокоила в пояснице, но опять же не сильно и снимки никогда не делались).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли по снимкам очевидно, что у меня перелом позвоночника? Потому что спина болит не сильно, ходить, двигаться могу, но врач запретил. Может, это всё же не перелом и нужны ещё дополнительные снимки?

могут привести к каким-либо осложнениям. Основной метод лечения - покой, т.е. нужно лежать на спине (с валиком, с мешочком с льняным семенем). Сроки "лежания" в разных травматологических школах рекомендуются различные. Отечественные травматологи более консервативны, нежели их зарубежные коллеги(одни рекомендуют порой строгий постельный режим в течение 3-х месяцев, другие через две недели уже поднимают человека с постели). И сразу же, с момента травмы, начинаются реабилитационные мероприятия (дыхательная гимнастика, ЛФК, массаж).

Снимок такой мне выдали в больнице в электронном виде (это по поводу читаемости. её я, к сожалению, улучшить никак не могу) и думаю, что диагноз ставился именно по этим двум снимкам. До рентгена, после осмотра мне предварительно сказали, что это ушиб. Больше никаких обследований не делалось.

Травма была получена 12 февраля, а к врачу обратилась (и получила рентген)

Источник

Как устроен крестцовый отдел позвоночника у человека?

Крестцовый отдел позвоночника основан на 5 позвонках. Все они характеризуются определенной нумерацией, от S1 до S5. В основе всего позвоночника лежит 34 позвонка, расположенных в непосредственной близости друг с другом. Вместе они представляют собой позвоночный столб, который, в свою очередь, создает основу скелета человека. Между позвонками расположены специальные диски.

Что составляет основу позвоночника

На сегодняшний день было разработано особое разделение, согласно которому были выделены 5 основных частей позвоночника человека. Каждый из них имеет свое обозначение. Пронумерованы позвонки сверху вниз.

Шейная часть включает в свой состав 7 основных позвонков. Их нумерация начинается с С1 и заканчивается на С7. При этом затылочную кость принять считать нулевой. В медицинской литературе ее обозначают как С0. Главной особенностью этого отдела является повышенная подвижность.

Грудная часть. Она включает в себя 12 основных позвонков. Соответственно их нумерация равна Т1-Т12. В некоторых случаях для обозначения позвонков применяют альтернативные варианты. Этот отдел обеспечивает опору грудной клетке, является самым малоподвижным.

Поясничный отдел включает в себя 5 позвонков. Нумерация их равна L1-L5. Здесь локализуются многие патологические процессы, обусловлено это возлагаемой нагрузкой. Крестцовый отдел позвоночника состоит из пяти позвонков, их нумерация равна S1-S5.

Копчиковая часть характеризуется номерами Со1- Со5. В ее основе лежит 5 позвонков. У взрослых людей они представляют собой единую копчиковую кость.

Анатомия поясничного отдела

строение позвоночника человека возрастные особенности
Каждому известно, что позвоночник - основная и единственная опора человека. Позвоночный столб состоит из несколько отделов: шейный - 7 позвонков, отвечающих за подвижность шеи, поясничный - за основные двигательные функ

Пояснично-крестцовый отдел позвоночника легко распознать, в его основе находятся крупнейшие позвонки. В некоторых случаях их количество равно 6, это состояние получило название «люмбализ

Источник

Строение позвоночника человека.

Позвоночник человека (или "позвоночный столб") является основой скелета человека. Позвоночник состоит из расположенных рядно 32 — 34 позвонков, которые соединяются друг с другом связками, суставами, межпозвонковыми (межпозвоночными) дисками, которые в свою очередь являются хрящами, или позвонками, сросшимися между собой.

Позвоночник человека и позвонки принято разделять и классифицировать по отделам. Каждый отдел позвоночника состоит из определенного количества позвонков. Позвонки обозначаются латинской буквой (первая буква от латинского названия отдела позвоночника) и цифрой (порядковый номер позвонка в отделе), например, C3 — это третий шейный позвонок. Позвонки нумеруются сверху вниз.

Примечание. Затылочную кость черепа условно считают "нулевым" шейным позвонком с нумерацией C0. От общего типа шейных позвонков отличаются: C1 — Атлант (по-латыни "Atlas"), C2 — Осевой позвонок или Аксис (по-латыни "Axis") и C7 — Выступающий позвонок (по-латыни "Vertebra Prominens");

Подвижность позвонков обеспечивается дисками, суставами и связками, находящимися между ними. Последние в какой-то мере играют роль ограничителя, препятствующего слишком большой подвижности. Сильные мышцы спины, шеи, плечевые, грудные, а также живота и бедер в большей степени определяют подвижность позвонков и всего позвоночного столба. Все эти мышцы гармонично взаимодействуют между собой, обеспечивая тонкую регуляцию движений в позвоночнике. Если сила или напряжение при нагрузке какой-либо мышцы меняется, это может вызвать изменение двигательной функции позвоночника, вследствие чего возникает болевое ощущение в спине или чувство усталости.

почему у человека 33 или 34 позвонка
Позвоночник выполняет основную роль в осевом скелете человека. Благодаря позвоночному столбу в нашем организме осуществляются все жизненно важные функции. Состоит он из нескольких десятков позвонков, связанных межд

Позвонки состоят из внутреннего губчатого и компактного внешнего вещества. Губчатое вещество в виде костных перекладин обеспечивает прочность позвонков. Внешнее компактное

Источник

Просим Вас добавить "Открытый урок" в исключения блокировщика, так как именно благодаря рекламе мы продолжаем развивать сайт.

Игра "Самый умный". 9-й класс

Образовательные: проверить и обобщить знания учащихся по биологии, химии, экологии и географии, показать связь этих наук, выявить общий кругозор учащихся.

Воспитательные: способствовать эстетическому воспитанию детей, создавать ситуацию успеха у учащихся, прививать любовь к данным предметам, любовь к природе.

В игре участвуют учащиеся 9-х классов. Число участников-12 человек. Остальные учащиеся выступают в роли болельщиков. В начале игры: представление участников и жюри.

Игра включает 3 раунда: 1 раунд - отборочный, 2 раунд – полуфинал, 3 раунд – финал. Мероприятие проводится по принципу телевизионной игры «Самый умный» и включает вопросы по предметам: биология, химия, география и экология.

Ребятам задаются вопросы, и предлагается 4 варианта ответов, из которых необходимо выбрать один правильный. За каждый правильный ответ – 1 балл. Шесть учащихся, набравших наибольшее количество баллов, проходят во 2 тур.

В этом раунде учащиеся должны за 1 минуту ответить на максимально большое количество вопросов из различных категорий знаний: «Растения», «Животные», «Анатомия человека», «Экология», «Химия металлов», «Химия неметаллов», «Общая химия», «Физическая география», «География России», «Экономическая география», «География материков», «Секрет». Категория «Секрет» включает вопросы о Республике Марий Эл

Учащиеся сами выбирают категории знаний и отвечают на вопросы согласно предварительной жеребьевке. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Какая промышленность ориентируется на сочетание больших запасов сырья, водных ресурсов и дешевой электроэнергии. (Целлюлозно-бумажная промышленность).

Какая система основана на том, что решения о то

Источник