недостаточность кровотока в левой позвоночной артерии

Особенности гипоплазии позвоночных артерий (правой и левой)

Большинство заболеваний головного мозга, так или иначе, связаны с сосудистыми расстройствами. Заболевания микроциркуляторного русла нервной системы могут иметь врожденное и приобретенное происхождение. Но существуют и те, которым присущи эти оба компонента. Это гипоплазия правой позвоночной артерии. Она относится к одному из сосудистых расстройств, следствием которого является нарушение кровоснабжения внутричерепных мозговых структур.

В чем сущность заболевания

Нельзя понять патологию, не зная нормы. Головной мозг получает кровь из двух крупных сосудистых бассейнов: внутренних сонных и позвоночных артерий. Каждый из этих сосудов парный и приносит кровь к конкретному участку правого или левого полушария мозга. Соединение конечных ветвей этих двух артерий называют Велизиевым кругом. Это очень важное анатомическое образование, которое обеспечивает компенсацию кровотока, если один из главных сосудов оказывается перекрытым по каким-то причинам. Таким образом, мозг имеет возможность саморегулировать свой кровоток, уберегая себя от кислородного голодания и повреждения.

Правая позвоночная артерия, как один из мощных компонентов Велизиева круга, отходя от подключичной артерии, попадает в позвоночный канал поперечных отростков позвонков шейного отдела и по нему направляется в полость черепа. При этом она совершает несколько сильных изгибов, проходя в узких косных отверстиях. Область ее ветвления и кровоснабжения представлена структурами задней черепной ямки соответствующей стороны (мозжечок, продолговатый мозг, затылочная доля полушарий).

Говоря о гипоплазии правой позвоночной артерии, имеют в виду ее врожденное недоразвитие и сужение диаметра. Естественно, что в таких условиях соответствующие участки мозга будут лишены нормального кровоснабжения. Если такая патология сочетает

Источник

Признаки, лечение и последствия гипоплазии позвоночной артерии

Под общим понятием «гипоплазия» подразумевается такое патологическое состояние, при котором наблюдается недоразвитие определенного органа, ткани или сосуда в человеческом организме.

Гипоплазия позвоночной артерии – это недостаточное развитие сосуда, обуславливающее сужение его просвета в том месте, где он проходит в костном позвоночном канале. Это происходит по причине нарушений в развитии позвоночника или недоразвитии непосредственно артерии.

Самая главная опасность гипоплазии в том, что она может не проявляться очень долго, то есть нарастание ее признаков происходит очень медленно.

Причины

Нужно сказать, что причины этой болезни, которая может проявиться в любом возрасте человека, возникают еще в утробе матери. Это:

Инфекционные заболевания во время беременности. Самыми опасными заболеваниями, которые могут обусловить появление у ребенка в будущем гипоплазии позвоночной артерии, являются краснуха, токсоплазмоз, грипп.

Но нужно сказать, что гипоплазия не всегда может возникать по вышеперечисленным причинам. Они только повышают риск возникновения этого заболевания. Более того, бывают случаи, что гипоплазия является врожденной болезнью даже при отсутствии всех этих причин.

Виды гипоплазии

Существует гипоплазия двусторонняя и односторонняя. При этом первый вид заболевания встречается достаточно редко. Односторонняя гипоплазия может быть левой или правой.

Гипоплазия левой позвоночной артерии, как правило, проявляется не сразу, а по истечении длительного времени с момента своего развития. В основном, такой вид заболевания появляется у многих уже в достаточно зрелом возрасте.

Гипоплазия правой позвоночной артерии встречается намного чаще. Так, это заболевание в той или иной степени развития пр

Источник

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, делается ли в трудовую книжку отметка о декретном отпуске (это 70 дней до родов и 70 дней после, если я правильно понимаю)? Записан ли отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? "Учет. Налоги. Право", 2005, N 45 Вопрос: Наш кадровик внес в мою трудов...

Прием работника на время отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения его трех лет Возможен такой вариант - в приказе указать, что Иванова принята на период отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и последующих отпусков Семеновой Е.Е....

Нарушение кровотока в маточной артерии:: Нарушение кровотока в правой маточной артерии 1 степени

Артерия - Популярные ресурсы

Литература по теме

У ставят меня нарушение кровотока в одной артерии (ну кучу в это ко всему остальному и тоже пугают так), бабаем что я, делая УЗИ и допплер неделю в раз весь последний месяц узнала кровоток - следующее в маточной артерии вообще динамически параметр меняющийся.

only она меня хочет именно из-за кровотока нарушения по одной из двух маточных артерий. в узи диагнози написано - степень 1А, я уже почитала в это - инете самая легкая степень, само по страшно не себе, если не будет ухудшений и если не барахлить будет вторая артерия. но эта степень 1А что, означает я угрожаема по развитию гестоза. ну - угрожаема, не это здорово конечно,

Кровоснабжение матки осуществляется из двух источников: из маточной артерии (a. uterina), берущей начало от внутренней подвздошной артерии (a. iliaca interna), яичниковой артерии (a. ovarica). Маточная артерия идет в основании широкой связки, достигает боковой стенки матки и на уровне внутреннего зе...

Добрый день!!! УЗИ+доплер на сроке 20 недель. Все показатели развития плода в норме. Доплерометрия: левая маточная артерия ПИ 1, 74 ИР 0, 77 С/Д 4, 28 (не более 2, 6) ра

Источник

Синдром позвоночной артерии: понятие, признаки, лечение, группы риска

Комплекс симптомов, вызванных нарушением кровоснабжения мозга вследствие поражения одной или обеих основных артерий, по которым кровь поступает в мозг, называют синдромом позвоночной артерии. «В народе» к данной проблеме применяют слово «заболевание», но это не совсем правильно. Любой синдром формально не является болезнью, а представляет собой определённый набор симптомов, который может быть вызван разными, но близкими друг другу причинами.

Этот недуг – один из тех, которые стали широко распространены именно в последние десятилетия. Также его можно отнести к списку «молодеющих» проблем. Если прежде им страдали по большей части люди пожилого и даже пенсионного возраста, то теперь синдром позвоночной артерии всё чаще встречается у тех, кому чуть больше 30 или даже 20 лет. В глобальном смысле проблема требует решения на уровне профилактики, поэтому, если к вам она не имеет отношения, но вы находитесь в группе риска, стоит пересмотреть свой образ жизни, а также её условия.

Что такое синдром позвоночной артерии?

У человека вследствие влияния каких-либо негативных факторов пережимается одна из артерий, снабжающих мозг кровью, а иногда поражается сразу две;

Начинают появляться самые разные симптомы, на первый взгляд, никак с позвоночником не связанные – например, потемнение в глазах, головокружение ;

В дальнейшем при отсутствии лечения возможен ишемический инсульт, а также появление других болезней, поскольку с мозгом и его состоянием неразрывно связаны абсолютно все органы.

Зачастую проблемы с кровоснабжением мозга начинаются не по исключительно «позвоночным» причинам. Факторами риска может стать как знакомый всем атеросклероз, так и, к примеру, врожденная гипоплазия позвоночной артерии.

Научное объяснение синдрома

Если гов

Источник

Диаметр позвоночной артерии норма

Как известно, позвоночные артерии отходят от подключичных артерий в верхней части грудной полости, проходят в отверстиях поперечных отростков шейных позвонков, далее входят в полость черепа, где сливаются в единую базилярную артерию, расположенную в нижней части ствола мозга. От базилярной артерии отходят ветви, обеспечивающие кровоснабжение ствола мозга, мозжечка и затылочных долей полушарий головного мозга. Вертебробазилярная недостаточность, или синдром позвоночной артерии, – это состояние, при котором снижается кровоток в позвоночных и базилярной артериях. Причиной этих нарушений могут быть экстравазальное сдавливание, повышение тонуса позвоночной артерии (артериальная дисциркуляция, вегето-сосудистая дистония), атеросклероз, анатомические особенности строения и т.д. Нарушения объемных и линейных скоростей кровотока по позвоночным артериям, связанные с экстравазальным сдавливанием, могут выявляться как с одной, так и с обеих сторон. Наиболее частым сдавливающим фактором выступает мышечная ткань, что связано с анатомической локализацией позвоночных артерий. Сдавливание позвоночных артерий возможно также костной тканью (остеофиты, грыжа межпозвоночного диска, подвывих шейных позвонков и др.).

на 9 неделе беременности тянет поясницу и отдает в копчик
Боли внизу живота, отдающие в поясницу, знакомы многим людям. Однако не всегда на них правильно реагируют. Большинство больных надеются, что это явление временное, и в будущем не повторится. При сильных болях примут обе

Диагностику синдрома позвоночной артерии (или вертебробазилярной недостаточности), осуществляют при помощи ультразвуковой допплерографии; современные совмещенные системы, включающие допплерографию и дуплексное сканирование, позволяют оценить состояние позвоночных артерий. При ультразвуковом исследование сосудов головы и шеи, в том числе и позвоночных артерий с использованием линейных датчиков с частотой от 7,5 МГц (сканируя по передней и боковой поверхности шеи) возможно проведение качественной и количественной (спектральный анализ) оценки кровотока в сосудах. Качественный анализ включает оценку диаметра (нор

Источник

Гипоплазия позвоночных артерий

При проявлении мозговой симптоматики у пациентов молодого возраста врачи-неврологи должны учитывать вероятность, что это изменение (гипоплазия) таких артерий, как левой позвоночной, правой или обеих. Заболевание считается врожденным дефектом. Без лечения способствует нарушению кровообращения в сосудах головного мозга, чаще в задних отделах.

Поскольку ядерные структуры мозга определяют ритм и нормальное функционирование всего организма, у пациента могут возникнуть признаки сердечно-сосудистых расстройств, вестибулярные изменения.

Что представляет собой гипоплазия?

Прежде всего вспомним, что задача позвоночных (вертебральных) артерий — принести в кровоток мозга до 30% необходимого объема крови. Именно эти сосуды формируют виллизиев круг на основании мозга, от которого отходят ветви по долевому принципу вглубь мозгового вещества.

При нормальном развитии одинаково работают и правая, и левая артерии, их диаметр колеблется на разных участках от 2 до 4,5 мм

В состоянии недоразвития органа или ткани говорят о гипоплазии. Наиболее распространена гипоплазия в правой вертебральной артерии. По данным статистики, она наблюдается у 10% населения. Левостороннее поражение или двух одновременно встречается редко.

бесконтрольное лечение беременной препаратами, обладающими токсическим воздействием на ребенка (антибиотики, противогрипозные средства, мочегонные);

Конкретную причину гипоплазии установить пока не удается. Перечисленные варианты можно учитывать как достоверные факторы риска.

Морфологически недоразвитый позвоночный сосуд выглядит укороченным, менее эластичным, суженным в верхнем интракраниальном отделе (при входе в большое отверстие черепа).

позвоночная грыжа пояс корсет
Межпозвоночная грыжа в большинстве случаев является хроническим заболеванием, при котором случаются периоды обострений с болями и ограничением подвижности. Использование корсета в данную стадию заболевания разгруж

при последующем с возрастом нарушении жирового обмена создают удобное место для отложения холестериновых бляшек и развития атерос

Источник

Возможные последствия стеноза позвоночной артерии и лечение сужения

Врожденный или приобретенный стеноз позвоночной артерии – это патологическое нарушение, приводящее к ишемической болезни и инсульту головного мозга. Сложность терапии состоит в том, что на ранних этапах заболевания практически отсутствует симптоматика.

Медикаментозное лечение приносит облегчение только в 30-40% случаев. Положительный эффект назначения препаратов носит временный характер. Полное излечение возможно только после проведения хирургической операции.

Что такое стеноз позвоночника

Буквально термин стеноз обозначает закупорку, блокировку или сужение сосудов. В результате нарушений затрудняется ход кровотока, снижается интенсивность снабжения головного мозга питательными элементами и кислородом.

Признаки стеноза канала левой позвоночной артерии начинают проявляться после того, как внутренняя полость сосуда сужается более чем на 50%.

Так как позвоночная артерия обеспечивает около 35-40% всего кровоснабжения мозга, наступает хроническая недостаточность, свидетельствующая о себе характерными симптомами:

Головные боли - мигренозные кризы сопровождаются головокружением, падением четкости зрения. Болевой синдром не снимается с помощью обычных анальгетиков.

Боли в пояснице - один из первых симптомов стеноза сосудов позвоночника. Интенсивность обостряется во время ходьбы, физической нагрузке. Боль не проходит при остановке и в состоянии покоя. Снижение болевого синдрома наблюдается при наклоне спины вперед.

Онемение конечностей. При развитии патологии и продолжении сужения дистального отдела, наблюдается синдром беспокойных ног (ощущение мурашек), мышечная слабость, покалывание. Обычно неприятные ощущения проходят при смене положения тела, особенно при наклонах вперед.

Повышение артериального давления - происходит по причине с

Источник