мышечно тонический синдром поясничного отдела позвоночника

Мышечно-тонический синдром и его симптомы

Мышечно-тонический синдром представляет собой сильное длительное напряжение мышцы, которое сопровождается появлением уплотнений и болевых ощущений. Такие мышечные спазмы возникают чаще всего неосознанно в ответ на различные раздражающие факторы. Чаще всего это состояние сопровождает дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника. В этом случае пациенту ставят диагноз «дорсопатия», то есть поражение суставов, связок, дисков или мышц с сильными болевыми ощущениями. Но спазм может быть защитной реакцией на различные повреждающие или раздражающие факторы. Иногда он проходит после прекращения их действия. Если же спазм продолжается длительное время это может привести к необратимым изменениям в мягких тканях.

Как развивается синдром

Чаще всего такой рефлекторный спазм мышцы возникает в ответ на повреждение межпозвоночных дисков, суставов или связок. По нервным волокнам болевой импульс передается в мышцы, окружающие позвоночник, иногда даже в те, которые находятся далеко. Мышечные волокна сокращаются и длительное время остаются напряженными. Вследствие этого в них появляются болезненные уплотнения – триггерные точки. Они поддерживают и усиливают спазм, отек и воспаление.

В мышце и окружающих ее мягких тканях нарушается кровообращение, развивается кислородное голодание. Особенно часто бывает нарушен венозный отток, что приводит к накоплению продуктов обмена и появлению отека. Все это еще больше усиливает боль. Если такой спазм продолжается длительное время, некоторые мышечные волокна начинают отмирать, заменяются соединительной тканью, которая раздражает нервные рецепторы. Из этого замкнутого круга организм самостоятельно не может выйти.

Причины

Наиболее частой причиной развития мышечно-тонического синдрома является остеохондроз. Разрушительные процессы в тканях позвонков могу

Источник

Мышечно-тонический синдром: что это такое?

Что это такое мышечно-тонический синдром (МТС)? Состояние представляет собой мышечный спазм, который сопровождает разные дегенеративно-дистрофические болезни позвоночного столба и приводит к раздражению нервных корешков.

Подобный процесс является рефлекторным и на ранних этапах развития основной патологии возникает рефлекторно, как специфическая защитная реакция на внешние воздействия по направлению к пораженному костному аппарату.

Длительный мышечный спазм принимает вид патологии и характеризуется изменениями структуры мышечной ткани: ее значительным отеком, уплотнением или укорочением.

Основные причины

Чаще всего развивается мышечно-тонический синдром при остеохондрозе позвоночника, когда патологический процесс провоцирует невозможность органа опоры полноценно выполнять свою функцию во время статических нагрузок. В это время мышечные структуры постоянно находятся в состоянии напряжения, что способствует нарушениям венозного оттока, а также нормальной циркуляции лимфы, и ведет к появлению отека мягких тканей.

Вместе с этим в зоне отечности происходит сдавливание нервных волокон и сосудов. Возникает выраженный и стойкий болевой синдром.

Рефлекторный мышечно-тонический синдром из-за болевых ощущений вызывает еще больший спазм мускулатуры. Это является причиной усугубления ситуации и нарушения функции скелетных мышц, которые укорачиваются, уплотняются и теряют способность к выполнению возложенного на них объема движений.

Виды патологического спазма и его клинические проявления

Классификация мышечно-тонического синдрома основана на принципе определения зональности патологического процесса.

Каждый из перечисленных типов нарушения на практике проявляется своими особенностями, но в большинстве случаев синдром сопровождается ноющими болями, которые ра

Источник

Мышечно-тонический синдром

Мышечно-тонический синдром представляет собой устойчивое напряжение скелетных мышц, которое имеет рефлекторный характер и отличается аномальной продолжительностью. Под воздействием внешних факторов в мышцах появляются триггерные точки, представляющие собой уплотнения. Именно они вырабатывают нервные импульсы, которые затем провоцируют сокращение пораженной мышечной ткани. Чтобы лечение патологии было эффективным, нужно установить причины, которые привели к ее развитию.

Причины

Как правило, мышечно-тонический синдром носит вертеброгенный характер. Это означает, что патология является следствием развития остеохондроза. Дискомфортные ощущения возникают в результате раздражения болевых рецепторов, которые локализуются в области межпозвоночного диска и связочного аппарата.

В ответ на появление болевого синдрома происходит спазм мышц. При этом затрагиваются не только прилегающие ткани, но и те области, что находятся в удалении от позвоночного столба.

Постепенно в пораженной зоне прогрессирует кислородное голодание, что и является причиной возникновения болевого синдром. При этом спазм сам по себе нередко становится очагом раздражения, что в итоге способствует хронизации патологического процесса.

Поскольку в пораженной мышце присутствует длительный спазм, это чревато развитием дистрофических изменений. Как следствие, гибнут мышечные волокна, постепенно замещаясь соединительной тканью.

Симптомы

Мышечно-тонический синдром обычно сопровождается ноющей болью, которая затрагивает разные части спины. Может наблюдаться поражение шейного или поясничного отдела позвоночника. Как правило, болевые ощущения распространяются на большие участки, не задерживаясь в одном месте. Кроме того, симптомы патологии включают нарушения сна, поскольку дискомфорт препятствует полному расслаблению.

Болевы

Источник

Мышечно-тонический синдром: симптомы и лечение

Болевой мышечно-тонический синдром считается одним из распространенных проявлений остеохондроза. Зачастую именно с этим состоянием связан дискомфорт в позвоночнике. Далее разберем, что собой представляет мышечно-тонический синдром. Симптомы и терапия также будут рассмотрены в статье.

Общие сведения

Мышечно-тонический синдром представляет собой спазм. Он возникает рефлекторно на фоне дегенеративных патологий позвоночника. Как правило, мышечно-тонический синдром обусловлен раздражением нервов, подходящих к верхней капсуле межпозвонковых волокон. На фоне продолжительной статической нагрузки мускулатура пребывает в постоянном напряжении. Это провоцирует расстройство венозного оттока и образование отеков в тканях. Напряженные плотные мышцы начинают оказывать давление на сосуды и нервные рецепторы, что обуславливает развитие болевого синдрома. Он, в свою очередь, способствует усилению спазма, еще больше ограничивая объем движений. В результате образуется замкнутый круг: спазм-отечность-боль-спазм. Однако в ряде случаев такое состояние выступает в качестве защитной реакции организма на внешнее влияние на скелетные кости на фоне разных заболеваний. Тем не менее, продолжительный спазм со временем превращается в патологический, потому его следует устранить как можно быстрее. В противном случае спазм может спровоцировать изменения и нарушения функций мышц.

Классификация

Мышечно-тонический синдром сопровождается укорочением и уплотнением волокон. Следствием этого становится ограничение в движении опорных структур. Мышечно-тонический синдром может являться локальным, распространяясь на определенный участок мускулатуры, или диффузным (с вовлечением всей структуры). Кроме того, выделяют спазм регионального или генерализованного типа – сгибателей и разгибателей. В зависимости от интенсив

Источник

Мышечно-тонический синдром

что означают боли в районе копчика
Болезненные ощущения в пояснице знакомы практически каждому человеку. Достаточно довольно долго посидеть в неудобной позе, чтобы испытать дискомфорт в поясничной области. Но выраженные боли в пояснице, как правило, и

Мышечно-тонический синдром частое проявление остеохондроза позвоночника. Подчас боли в позвоночнике связаны не грыжей диска или протрузией, а именно с мышечно-тоническим синдромом. Мышечно-тонический синдром – болезненный мышечный спазм возникающий рефлекторно и как правило при дегенеративных заболеваниях позвоночника это связано с раздражением нерва иннервирующего внешнюю часть фиброзной капсулы межпозвонкового нерва (нерв Люшка) Кроме того мышечно-тонический синдром может возникать из-за избыточной нагрузки на спину или длительной статической нагрузки (нарушение осанки и позы). Мышцы при длительной статической нагрузке находятся в постоянном напряжении, что приводит к нарушению венозного оттока и формированию отеков тканей, окружающих мышцы. Отек является следствием мышечного спазма. Плотные напряженные мышцы оказывают воздействие на нервные рецепторы и сосуды в самих мышцах, что приводит к развитию стойкого болевого синдрома. Боль в свою очередь рефлекторным путем вызывает увеличение мышечного спазма и таким образом еще больше ограничивает объем движений. Формируется замкнутый круг – спазм – отек тканей – болевые проявления – спазм. Но иногда мышечный спазм рефлекторного характера является защитной реакцией организма на внешнее воздействие на кости скелета (защита нервов сосудов и внутренних органов) при различных заболеваниях. Но длительный мышечный спазм из защитной реакции превращается в патологический и поэтому необходимо снять такой спазм, так как длительный спазм может привести к изменениям в мышцах и нарушению их функций. Для мышечно-тонического синдрома характерно напряжение мышцы уплотнение и укорочение и как следствие сокращение объема движений в опорных структурах. Повышенный тонус мышц может быть локальным с вовлечением участка мышцы диффузным (тонус в сей мышце). Кроме того бывает и р

Источник

Симптомы мышечно-тонического синдрома шейного отдела

Мышечно-тонический синдром позвоночника в шейном отделе проявляется резкой ноющей болью во время наклонов головы вперед и поворотов в сторону (вправо-влево). Одновременно возникают сильные головные боли и головокружения, постепенно снижается зрение.

Причины

Важно понимать, что психовегетативный синдром (например, из-за депрессии, стрессов) в организме нарушает регуляцию тонуса мышц мускулатуры шейного отдела около позвоночника, мышц лица и головы. Поэтому возникает головная боль напряжения или мышечно-тонический синдром.

При разнообразных сердечнососудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных проявлениях возникает мышечно-тонический синдром нижнешейного и грудного отдела позвоночника.  При болях в поясничном отделе и ногах и тазово-сексуальных проявлениях диагностируют мышечно-тонический синдром нижне-грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По исследованию ученых патология соединительной ткани, приобретенная или врожденная, может проявляться мышечно-тоническим синдромом. Он, в свою очередь, впоследствии становится причиной развития остеохондроза, поскольку соединительно-тканные образования позвоночника состоят из замыкательных платин дисков между позвонками, пульпозного ядра, связочного аппарата.

Мышцы шеи рефлекторно напрягаются при раздражении суставных и связочных рецепторов шейного отдела позвоночника и в результате тонического перенапряжения мышц затылка. Боль в шее и голове может появляться за счет следующей причины:

Прежде, чем начать лечение мышечно-тонического синдрома позвоночника в области шеи, нужно определить предрасполагающие факторы и причины его появления. Болевые симптомы беспокоят на фоне таких заболеваний:

Симптомы

что можно при позвоночной грыже
Межпозвоночная грыжа формируется постепенно, и первые тревожные признаки, выражающиеся через тянущие, ноющие боли и чувство тяжести в больном отделе – уже должны насторожить человека.

Патологический процесс начи

затрудненными движениями (тугоподвижностью шеи при поворотах и наклонах головы), особенно при бо

Источник

Что подразумевают под мышечно-тоническим синдромом и как лечится эта патология?

При мышечно-тоническом синдроме возникают весьма продолжительные и интенсивные боли. Их провоцирует либо прогрессирующий остеохондроз, либо непосильная физнагрузка. Скорое выявление причины явления и назначение лечения помогают устранить боль и позабыть о недуге.

Сложно найти человека, который хоть раз в жизни не столкнулся с такой проблемой здоровья, как мышечно-тонический синдром. Этот недуг зачастую поражает взрослых и гораздо реже встречается у детей. Но что же это такое? Под мышечно-тоническим синдромом подразумевают внезапный болевой спазм, вызванный защемлением или раздражением нерва, поражающим мышцы. Зачастую мышечно-тонический синдром сопутствует остеохондрозу либо проявляет себя после тяжёлых физнагрузок.

Каковы причины явления?

В основном недуг носит вертеброгенный характер. То есть, как уже упоминалось, он возникает вследствие прогрессирования остеохондроза. Дискомфорт и болевой синдром появляются из-за раздражения рецепторов, которые находятся в зоне межпозвонкового диска и связочного аппарата. Далее болевой синдром провоцирует спазм мышц. Причём, этот процесс охватывает не только близлежащие ткани, но и те зоны, которые находятся на удалённом от позвоночника расстоянии.

Со временем на поражённом участке развивается кислородное голодание, которое и является основной причиной болей. К тому же спазм нередко превращается в очаг раздражения, что в результате приводит к хронической патологии. Так как зачастую такой спазм длительное явление, то он может повлечь за собою дистрофические изменения. А итог этого – гибель волокон мышц и их замещение соединительной тканью.

Симптоматика синдрома

Как правило, недугу присуща ноющая боль, что охватывает различные участки спины. Может наблюдаться мышечно-тонический синдром шеи, а

Источник