пояса для спины от межпозвонковой грыжи

Какой пояс нужен при лечении межпозвонковой грыжи?

Кака цель приследуется при фиксации поясничного отдела позвоночника в лечении межпозвонковой грыжи? Каким требованиям должен отвечать пояс (или корсет)?

В комплексной профилактике и лечении вертеброгенных болевых синдромов, важным элементом является иммобилизация пораженных позвоночных двигательных сегментов в период обострения, и профилактическая защитная фиксация позвоночника в период ремиссии.

При попытке классифицировать средства фиксации позвоночника можно, условно, выделить несколько групп защитных поясов и корсетов.

Первая группа пояса для защиты от холода. Стремление утеплить поясничный отдел позвоночника существовало во все времена, только раньше для этого применялись пояса из шести и меха животных. Современный утепляющий пояс это хлопчатобумажная или шерстяная ткань, способная плотно прилегать к телу. Такие пояса надевают, как правило, на голое тело, что придает им определённое рефлексотерапевтическое воздействие, за счет раздражения кожных покровов в зоне поражения. Время носки - постоянно в холодное время года.

Вторая группа корсеты для защиты позвоночника от перегрузки при работе. Обычно это плотная малоэластичная ткань, часто с металлическими или пластиковыми вставками, шириной 20-25 см, для перекрытия 1-2 позвоночных двигательных сегментов. Здесь важно правильная носка корсета, т.е. только при работе, избыточных движениях, неконтролируемых движениях, при усталости в спине. Надевать пояс можно в любом положении, в том числе и стоя, лучше на майку или футболку, но можно и прямо на одежду – рубашку свитер. Время регулируется временем работы (на конвейере в поясе, на перекуре снимаем), в тоже время ношение пояса не отменяет правильного выполнения рабочих движений. Такие пояса выполняют как фиксирующую, так и утепляющую функцию, поэтому носить одновременн

Источник

Пояс для лечения грыжи межпозвоночных дисков Dr. Disk Waist

Растягивающий пояс Доктор Диск - революционно новый подход к лечению грыжи межпозвоночных дисков, а также служит для поддержки поясничного отдела позвоночника. Пояс Dr. Disk работает по принципу уникальной системы воздушных полостей, которые, расширяясь, оказывают лечебное действие и в то же время снимают болевые ощущения благодаря снижению давления на межпозвоночные диски.

Защищает кожу и уменьшает раздражение чувствительной кожи, длительное комфортное ношение благодаря высококачественному натуральному хлопковому покрытию

Пояс Dr. Disk состоит из вертикально расположенных полостей, образующих колонки, которые, расширяясь под действием воздуха, образуют крепкую и надежную опору поясничному отделу позвоночника. Пояс превращается в поддерживающий каркас, который размещается между основанием грудной клетки и тазовыми костями, тем самым снимая нагрузку с поясничного отдела и уменьшая давление на межпозвоночные диски. Пояс сочетает в себе поддержку, эластичность и комфорт. Для людей, занимающихся спортом или просто ведущих активный образ жизни, пояс обеспечивает высокую мобильность и безопасность для ослабленной спины.

Надувать растягивающий пояс можно только до давления, определенного для каждой модели. Внимательно изучите инструкции. Не превышайте назначенного давления. Не храните пояс рядом с горячими или острыми предметами.

Если у вас кожа повышенной чувствительности, то пояс можно надевать поверх тонкой хлопковой ткани, например, тонкой футболки (хотя для достижения большего эффекта лучше надевать пояс непосредственно на голое тело)

В первые 2-3 дня ношения пояса возможно небольшое усиление болевых ощущений. В этом случае надо уменьшить время ношения до 2-3 часов в день. По мере постепенного уменьшения

Источник

Виды поясов для спины и детальный обзор поддерживающей и ортопедической модели

Пояс для спины рекомендуется носить при определенных заболеваниях позвоночника. Для изготовления корсета используется воздухонепроницаемый эластичный материал. Пояс для позвоночника имеет особые стягивающие ремни.

Показания и противопоказания к назначению

Рекомендуется пользоваться корсетом по рекомендации специалиста. Показанием к ношению пояса для спины и поясницы является поставленный диагноз:

Ортопедический пояс для спины поможет в лечении болей в данной области тела. Корсет используется в реабилитационный период после:

Эти изделия часто используются людьми, работа которых связана с максимальными нагрузками на данную часть тела. К ним относятся:

У данного медицинского изделия имеются некоторые противопоказания. А именно наличие кожных болезней, находящихся в активной фазе либо протекающих с постоянными обострениями. Поэтому вначале человек должен вылечить эти заболевания у дерматолога, а только после приобрести нужный корсет.

Лечебные особенности изделия

Используются различные виды пояса для спины. Это зависит от заболевания. Хотя их применение вполне понятно и похоже, различия в функции очевидны. Весьма часто в поясничном отделе возникают растяжения, появляются трещины, защемление нервов, грыжа и остеохондроз. В этом случае при помощи ортопедического пояса для поясничного отдела позвоночника можно зафиксировать спину, тем самым данная область будет защищена от резких движений, наносящих вред человеку. Эти корсеты поддерживают поясницу при поднятии тяжелых предметов. Дело в том, что образование грыжи связано с излишними нагрузками и неконтролируемым подниманием тяжестей.

Итогом пользования таким изделием будет минимизация болевого синдрома. Корсет для поясницы полностью закрепляет область грудной кл

Источник

Ортопедический корсет при грыже межпозвоночной грыже

Межпозвонковая грыжа — болезнь крайне неприятная, и при этом достаточно распространенная. В то же время методы её лечения давно и хорошо отработаны, в подавляющем большинстве случаев удается обходиться без оперативного вмешательства. Но, к сожалению, данное заболевание в любом случае выводит человека из строя на несколько недель, да и в дальнейшем, на протяжении достаточно большого отрезка времени, периодически появляющаяся боль в спине способна нарушать уже отлаженный ритм жизни. Именно поэтому приобретает все большую популярность такое изделие, как корсет для позвоночника при грыже.

Конечно, все новое — это хорошо забытое старое. Люди уже давно пользовались при подобных заболеваниях плотными и широкими поясами из овечьей или собачьей шерсти — они хорошо прогревали пораженный участок, выполняя при этом некоторые функции корсета. Правда, они не столько поддерживали спину, сколько просто препятствовали движению в пораженной области спины. Подобные пояса существуют и сейчас, но при этом есть достаточно большой выбор корсетов, которые будут именно поддерживать спину, уменьшая нагрузку на поврежденный диск.

Какие существуют корсеты для позвоночника?

Выбор в аптеках подобных корсетов достаточно велик, поэтому важно понимать, что нужно именно вам. В целом существует две основные классификации — по отделу позвоночника (пояснично-крестцовый и грудопоясничный) и по степени жесткости (жесткие и полужесткие). Уже упомянутые выше пояса выделяются в отдельную группу, их называют легкими согревающими корсетами.

Каждый тип корсета имеет свои особенности и применяется в конкретных ситуациях. Нельзя самостоятельно принимать решение о применении корсета, его использование должно быть согласовано с вашим лечащим врачом.

Какие корсеты применяют при межпозвоночной грыже?

Основна

Источник

Эффективный пояс для спины при грыже — какой он?

Пояс для спины при грыже помогает предотвратить прогрессирование болезни, но подбирать его следует под индивидуальные особенности позвоночного столба.

Прежде чем назначить пациентам ортопедические изделия, квалифицированный вертебролог или ортопед-травматолог выполняет большой перечень клинических исследований, чтобы установить характер и особенности деформации позвоночного столба пациента.

 Конструктивные особенности моделей для лечения межпозвоночной грыжи

По внешнему виду ортопедический пояс для лечения межпозвоночной грыжи напоминает собой гильзу патрона. Она фиксируется на туловище человека с помощью липучек или шнуровки. В передней и задней частях гильза имеет укрепленные вставки из эластичных лент или планшеток. Сочетанием их прочности и эластичности создается жесткость модели:

Средняя жесткость – для поддержки позвоночного столба при межпозвоночной грыже, тяжелой степени остеохондроза, люмбаго (резкая боль в пояснице);

Жесткие пояса – назначаются только ортопедами, так как сильно сдавливают анатомические структуры в месте наложения. Применяются для коррекции патологических искривлений позвоночного столба.

Легкая степень – изделие назначается для предотвращения мышечных спазмов, воспалительных заболеваний нервов, в постреабилитационном периоде после операциий по удалению межпозвоночных грыж;

Средняя степень – показаны при остеопорозе (малое содержание кальция в костной ткани), спондилезе ( срастание соседних позвонков между собой), люмбоишиалгии (резкая боль в пояснице, тазу и нижних конечностях).

ноги при шейном остеохондрозе
Не всегда заболевания опорно-двигательного аппарата или внутренних органов человека сопровождаются болью. Довольно часто человек испытывает всего лишь некоторый дискомфорт в различных участках тела, что, с одной сто

Сильная степень – пояс имеет жесткую структуру и позволяет предотвращать смещение отдельных позвонков (спондилолистез). Такие изделия помогают правильно произвести реклинацию (устранить смещение) и устранить перегрузку определенного отдела поз

Источник

Использование ортопедических корсетов для позвоночника при грыжах

Межпозвоночная грыжа в большинстве случаев является хроническим заболеванием, при котором случаются периоды обострений с болями и ограничением подвижности. Использование корсета в данную стадию заболевания разгружает позвоночник, снимает болезненность и напряжение мышц. При ношении таких ортопедических приспособлений можно не бояться выполнять физическую работу и заниматься упражнениями – ребра жесткости не дадут сделать резких движений, наклонов или растягиваний.

Корсеты часто также применяются для предотвращения выпадения диска людьми некоторых профессий или с предрасполагающими к грыже заболеваниями. Самой важной функцией ортопедических корсетов является поддержка отдельных сегментов позвоночника в статичном положении, кроме того они не позволяют ухудшить осанку, что часто происходит при грыжах.

Корсеты при межпозвоночной грыже подразделяются на несколько видов, одни из них можно выбирать самостоятельно, при покупке других необходимо получить полную консультацию лечащего врача. Самостоятельный выбор может привести к тому, что жесткость модели спровоцирует ослабление мышц, что крайне не желательно при заболевании. В зависимости от месторасположения грыжи и от стадии заболевания изделия подразделяются на:

Жесткие корсеты назначаются только врачом в реабилитационный период после операции или при значительном ослаблении мышц спины.

Для защиты от низких температур, обычно это пояса, пошитые с использованием верблюжьей или собачей шерсти. Такие приспособления защищают спину от переохлаждения и усиливают кровообращения, носить их рекомендуется для профилактики межпозвоночной грыжи в холодное время года.

мрт шейного отдела позвоночника алексеевская
Получить самую актуальную информацию и бесплатную консультацию по ценам на МРТ/КТ и адресам клиник в Москве вы можете, оставив

Получить самую актуальную информацию

В современной ортопедической промышленности разработаны и выпускаются модели с магнитами, электрическими импульсами, парафинам. Основная цель подобных конструкц

Источник

Виды, особенности и применение бандажных поясов от грыжи

Ортопедический бандаж от грыжи применяется, когда необходимо поддержать физиологическую ось позвоночника от дальнейшего смещения, а также снять нагрузку с его поврежденных сегментов.

Термин «бандаж» происходит от французского «bander» – завязывать. Изделие представляет собой специальный пояс, который изготовлен из гигиенического и износостойкого материала, легко моющегося мыльным раствором. Для создания фиксирующих свойств применяются металлические пластины, обшитые мягкими тканями.

Виды бандажных поясов от грыж межпозвоночных дисков

Максимальная жесткость – пояса оснащены жестким каркасом, в который вшито силиконовое, резиновое или гелиевое кольцо, а также шарниры из прочной стали. Для фиксации изделий применяется шнуровка или эластичная лента. Использование данных моделей наиболее рационально после операциий при межпозвоночной грыже;

Средней степени жесткости – изделия не имеют дополнительных вкладышей, поэтому являются эластичными. Они легко облегают талию, позвоночник, относятся к согревающему типу ортопедических ортезов и применяются с целью улучшения циркуляции крови, а также профилактики вывихов, травм и растяжений;

С усиленной защитой – модели с повышенной прочностью за счет наличия специальных планок или спиц из медицинской стали. Применяются при болезнях суставов и мышц.

Применение ортопедических бандажей

Помогает надежно зафиксировать поясничный отдела позвоночника, нормализовать кровоснабжение поврежденной области, снять болевой синдром в области поясницы. Такой бандаж также применяется при сеансах мануальной терапии, когда необходимо зафиксировать от смещения определенную область позвоночного столба.

Согревающий эффект противорадикулитных бандажей применяется для восстановления кровоснабжения, улучшения регенерационных свойс

Источник