индивидуальные упражнения при сколиозе

Упражнения для спины сколиоз для детей

Упражнения для спины при сколиозе

Сколиоз, как и всякое заболевание, может иметь различные формы, причины и индивидуальные особенности. Поэтому и лечение, и упражнения для спины при сколиозе должны проводиться с учётом этих фактов.

В зависимости от вида искривления (грудной, S-образный или поясничный) и с учётом сопутствующих патологий, врач-ортопед подбирает нужное коррегирующее положение, в котором в дальнейшем и выполняются упражнения для исправления сколиоза.

Данный комплекс классических упражнений рекомендован при начальных стадиях сколиоза и остеохондроза, а также для профилактики этих заболеваний. И стоит отнестись к нему с осторожностью или вообще не начинать без консультации врача, если имеются:

Предлагаемый комплекс упражнений для профилактики сколиоза состоит из следующих частей: разминка, упражнения лёжа на спине, лёжа на животе и упражнения стоя.

Разгрузка позвоночника. Классическое упражнение для разминки и разгрузки позвоночника — ходьба на четвереньках. Продолжительность выполнения — примерно 2& 3 минуты.

Велосипед. Руки находятся за головой или вдоль туловища, ноги совершают движения как при езде на велосипеде. Выпрямляемая нога должна проходить максимально близко к полу. Делаем в среднем темпе минимум 3& 4 подхода по 30& 40 секунд.

Ножницы. Руки располагаем за головой или вытягиваем вдоль туловища. Ногами выполняем скрестные вертикальные и горизонтальные махи. Горизонтальные махи выполняем как можно ближе к полу. Делаем в среднем темпе 2& 3 подхода по 30& 40 секунд.

Удержание. Ноги держим прямо, голова располагается на тыльной части ладоней. Прогибаясь в пояснице, поднимаем голову, верхнюю часть туловища, ноги и руки ладонями вверх. Точка опоры — на живот. Замираем статически в таком положении на 10& 15 секунд. Дыхание не задерживаем и следим,

Источник

Упражнения при сколиозе

Лечебная физкультура назначается на всех этапах заболевания, но наиболее эффективна она при начальных формах сколиоза. Физические упражнения укрепляют мышцы туловища, формируют мышечный корсет. Это оказывает стабилизирующее воздействие на позвоночник, корригирует деформацию, улучшает осанку. Полный комплекс средств ЛФК при сколиозе включает лечебную гимнастику, массаж, коррекцию положением, упражнения в воде, элементы спорта (лыжи, плавание).

Опасность самолечения

Важно! Подбор упражнений при конкретной форме сколиоза и индивидуальной клинической картине проводится исключительно специалистом. Категорически не рекомендуется делать это самостоятельно. Стремление достичь значительного и быстрого исправления искривления при сколиозе, например, выполнение упражнений интенсивного растягивания или мобилизации позвоночника, может способствовать нарушению компенсации процесса и стать пусковым моментом быстрого прогрессирования заболевания.

Симметричные и асимметричные упражнения

До настоящего времени имеются разногласия между сторонниками симметричной и асимметричной гимнастики. Здесь многое зависит от типа сколиоза, его степени, динамики заболевания. Следует понимать, что ЛФК как метод лечения, прежде всего, должна быть направлена на стабилизацию процесса деформации позвоночника. Только незначительная коррекция деформации может быть осуществлена за счёт функционального компонента искривления. Стабильный компонент искривления позвоночника (структурные и органические изменения позвонков) не поддаётся воздействию корригирующих упражнений.

Симметрические упражнения неодинаково воздействуют на симметрично расположенные мышцы туловища, которые находятся в несбалансированном состоянии из-за искривления позвоночника. Под воздействием упражнений слабые мышцы подвергаются более сильной нагрузке, вследствие

Источник

This video is unavailable.

упражнения при сколиозе у детей

Transcript

Упражнения при сколиозе у детей очень эффективны и помогают попрощаться с болезнью. Если сколиоз не лечить или лечить неправильно, у ребёнка могут возникнуть проблемы с дыхательными органами, пищеварением, кровообращением. Если ребёнок стал раздражительным, а его успеваемость в учёбе снизилась, возможно, это связано с повышенной утомляемостью из-за сколиоза.

Если у ребёнка обнаружены признаки сколиоза, первым делом стоит обратиться к педиатру, который назначит рентген, в результате которого можно будет точно определить, есть ли искривление, и насколько оно сильное. После рентгенографии, если на снимке будет видно, что искривление действительно есть, нужно получить направление к ортопеду, который назначит правильное лечение (в том числе и комплекс упражнений при сколиозе у детей).

Помимо занятий лечебной физкультурой ребёнку необходимо будет соблюдать правильный режим и следить за равномерностью распределения нагрузки на позвоночник, то есть, к примеру, не носить школьный портфель постоянно в одной руке. Хотя гораздо лучше, собирая ребёнка в школу (особенно в первый раз), предпочесть ранец. Ведь во многих случаях сколиоз у ребенка 7 лет связан с нагрузками в школе.

Для лечения самых маленьких детей используются специальные кроватки из гипса. В более старшем возрасте в качестве лечения прописывают ЛФК, плавание, массаж и лечебный душ.

Как лечить сколиоз у подростков, чтобы лечение было наиболее эффективным? Во-первых, исполнять все указания врача. Во-вторых, так как подростковый период – время активного роста организма, важно включить в рацион ребёнка богатые кальцием продукты: молочные продукты, рыбу и т. д. В-третьих, нужно научить своего ребёнка, как правильно держать тяжести.

Основной задачей лечебной физкультуры при этом забол

Источник

Мануальная терапия при сколиозе

Сколиоз – это заболевание позвоночника, при котором используют консервативный и хирургический методы лечения. На ранних стадиях болезни врачи рекомендуют сочетать несколько методик физического воздействия, например, лечебную физкультуру, плавание, физиопроцедуры, ношение корсета.

Мануальная терапия при сколиозе занимает особое место в этом комплексе мероприятий, помогая «поставить» смещённые позвонки на место, и оказывает хороший оздоровительный эффект при сочетании с другими процедурами. Вовремя начатое лечение минимизирует риск осложнений, устраняет необходимость хирургического вмешательства.

Чем отличается мануальная терапия от массажа

Для коррекции сколиоза применяют методы лечения руками, такие как массаж и мануальную терапию. Массаж подразумевает рефлекторное воздействие на мышечные ткани с использованием приёмов разминания, поглаживания, растирания, поколачивания, вибрации. Мануальная терапия включает более широкий спектр возможностей, что требует более внимательного подхода и высокой квалификации от специалиста. Обязательным для мануального терапевта является наличие высшего медицинского образования со специализацией в ортопедии или неврологии.

Для того, чтоб манипуляционное лечение принесло только пользу, а не вред, мануалисту необходимы теоретические знания так же, как практические навыки. В его компетенцию входит комплекс обязанностей по обследованию пациента, диагностике заболевания, консультированию, лечению.

Манипуляции врача включают разминание, вытягивание, скручивание спины, и способствуют «вправлению» позвонков. Сеанс терапии начинается с выполнения массажа, расслабляющего мышцы, а завершается массажными движениями, укрепляющими мышечный корсет. Таким образом, массаж можно назвать одним из приёмов мануальной терапии.

От чего зависит эффектив

Источник

Лечебная физкультура при сколиозе 1, 2, 3 и 4-й степени

Лечебная физкультура назначается при многих патологиях опорно-двигательного аппарата, в том числе при сколиозе. Правильно составленные комплексы упражнений, подобранные согласно стадии заболевания, помогают избежать прогрессирования данной патологии и уменьшать общую нагрузку на позвоночный столб и внутренние органы пациента. Именно поэтому ЛФК при сколиозе, мануальная терапия, физиотерапия и консервативное фармакологическое лечение составляют основу в борьбе с этим заболеванием.

Стоит отметить, что лечебная физкультура может применяться на любой стадии сколиоза, но наибольшего эффекта можно достичь, если начать занятия при начальных формах данного заболевания. Комплекс упражнений ЛФК, массаж, гимнастика и занятия определенными видами спорта (например, плаванием) укрепляют мышцы спины и формируют прочный мышечный корсет, который помогает стабилизировать позвоночник, корректировать его деформации, улучшать осанку и предотвращают возникновение функциональных и органических поражений внутренних органов.

Важно лечебную физкультуру правильно сочетать с другими методиками коррекции осанки. Так, доказано, что традиционная методика лечения и ЛФК, массаж, нетрадиционное сегментарное мануальное влияние на позвоночник могут эффективно устранить дефекты осанки начальных форм — такое лечение особенно показано пациентам в периоды активного роста организма.

остеохондроз мазь и таблетки
Радикулит  поясничный – воспалительный процесс нервных отростков спинного мозга. Характеризуется совокупностью симптомов, указывающих на поражение межпозвоночных дисков. Проявляется недуг остро, сопровождается ре

При подборе отдельных упражнений нужно помнить, что обязательно следует учитывать форму сколиоза, а также индивидуальные особенности клинической картины у каждого больного, поэтому не стоит самостоятельно составлять комплекс ЛФК при сколиозе и заниматься самолечением дома без предварительной консультации врача-ортопеда. Это может только осложнить течение заболевания и спровоцировать его активное прогрессирование, поскольку непр

Источник

Комплексы упражнений при сколиозе у детей

Детский сколиоз относится к группе распространённых заболеваний, начинающих проявляться примерно с 5-ти лет, когда ребёнок уже достаточно прочно стоит на ногах. Его неокрепший позвоночник не успевает адаптироваться к быстро нарастающей массе тела. Отсюда и возникают различные С-образные, S-образные и даже Z-образные деформации. В подростковом возрасте они могут стать очень выраженными и ухудшить не только осанку, но и здоровье подрастающего человека.

ЛФК при сколиозе у детей позволяет предотвратить этот деструктивный процесс укрепить спинную мускулатуру, выровнять искривлённый позвоночник. В конечном итоге это приводит к нормализации функций внутренних органов, расстроенных сколиозом, и к правильной, красивой осанке.

Подбор упражнений для тренировок

Упражнения при сколиозе у детей должны быть сориентированы, прежде всего, на степень поражения сколиозом и индивидуальные особенности ребёнка: его рост, вес, развитость мышечного аппарата, умственные способности. Исходя из этого, педиатр-ортопед определяет:

Последний фактор имеет психологическую основу. Он зависит уровня контроля, в котором нуждается ребёнок при выполнении физической зарядки.

Общеукрепляющим — предназначенным для развития всей мускулатуры ребёнка, влияющей на позвоночный столб: его устойчивость, гибкость.

Деторсионным — тренирующими мускулатуру грудного и подвздошно-поясничного отдела позвоночника. В результате: скрученные сколиозом позвонки разворачиваются и становятся в нормальную (не торсионную) позицию; выравнивается положение таза; и сокращённые сколиозом мышцы растягиваются, растянутые — стягиваются до нормы.

гимнастика для суставов при остеохондрозе
Внезапным появление остеохондроза не назовешь. На протяжении всей нашей жизни, мы медленно и уверенно приобретаем симптомы этой болезни. Задатки развития недуга берут свое начало в детстве, когда предшествующие остео

Симметричным — распределяющим нагрузку на мускулатуру спины симметрично позвоночному столбу. Таким образом спрямляется его патологичная искривлённость.

Правила, которые необходим

Источник

Сколиоз противопоказанные упражнения. Лечебная гимнастика при сколиозе

Сколиоз является боковым искривлением позвоночника, образуется при котором реберный горб. В зависимости от местонахождения искривления это заболевание может быть поясничным, шейным либо грудным. Также бывают и комбинированные формы сколиоза. Лечение сколиоза включает в себя целый комплекс мероприятий, лечебная гимнастика обязательно входит в него.

Лечебные физические упражнения предназначены для коррекции нарушений в позвоночнике. Они проделываются в выпуклую сторону деформации. К примеру, наклоны туловища при правостороннем грудном сколиозе выполняются вправо, а при левостороннем – влево. Гимнастика при сколиозе имеет следующие принципы. На выпуклой стороне деформации выполняется укрепление мышц спины, а расслабление – на вогнутой стороне. Упражнения на растяжение и вытяжение при лабильном виде сколиоза категорически запрещены и ограничиваются при стабильном сколиозе. Применение отягощений резко ограничено либо вовсе исключается. Лечебная гимнастика включает в себя укрепление продольных мышц спины, разгрузку позвоночника, занятия в бассейне. Все упражнения выполняться должны в медленном темпе.

Лечебный эффект лечебной физкультуры при сколиозе достигается при выполнении упражнений, которые оказывают на деформацию корректирующее воздействие, укрепляют мышечные группы, которые поддерживают позвоночник, оказывают общеукрепляющий эффект, тренируют функцию внешнего дыхания.

Исходное положение (и.п.) лежа на спине, а руки на затылке. При вдохе разведите в сторону локти, при выдохе сведите их обратно. Выполните упражнение 3–4 раза.

Лягте на спину, ноги согните в коленях. Приподнимите таз, одновременно прогибаясь в грудном отделе позвоночника, вернитесь в исходное положение - (4–5 раз).

И.п. лежа на спине. При вдохе одну руку вытяните вверх, а другую – в сторо

Источник