может ли боль в груди из за позвоночника

Причины и особенности болей в груди при остеохондрозе

Боль в груди при остеохондрозе сигнализирует о проблемах в грудном отделе позвоночника. Характер болей сдавливающий, колющий, режущий, чувствуется жжение. Боль может отдавать в сердце, маскируясь под заболевания сердечно-сосудистой системы.

Боль в груди может проявляться при глубоком вдохе, длительном пребывании в одной позе, подъеме рук, а также кашле, чиханье. Часто синдром может обостряться ночью, вызывать нехватку воздуха, приводить человека в панику.

Многие люди не знают, что боли появляются из-за грудного остеохондроза и обращаются к терапевту или кардиологу. Опытный специалист в состоянии распознать истинную причину недуга и направить больного к неврологу на диагностику и дальнейшее лечение позвоночника.

Болит грудная клетка из-за остеохондроза: как такое может быть?

Болевые ощущения в груди – часто явный признак грудного остеохондроза. Этот отдел – самая прочная часть позвоночника, но исключать наличие в нем патологии не стоит. Отсутствие физических нагрузок, сколиоз, поднятие тяжестей – те факторы, которые провоцируют развитие грудного остеохондроза. Постоянное их воздействие негативно отображается на состоянии хрящевой, костной ткани позвоночника: межпозвоночные диски разрушаются, появляются остеофиты.

При движении они сдавливают спинномозговые корешки и сосуды: ухудшается кровообращение в органах грудной клетки, нарушается их иннервация. Если остеохондроз прогрессирует, давление на околопозвоночные структуры увеличивается – появляется боль.

Локализация болевых ощущений может быть разной. Все зависит от того, в какой области грудного отдела разрушаются межпозвоночные диски. Если защемлены корешки, расположенные в зоне 2-3 позвонков, боли проявляются в грудной клетке.

Боли в груди могут появиться и при патологии в шейном отделе позвоночника. Од

Источник

Боль в грудине посередине отдает в спину

Бывает, что болит грудная клетка и спина одновременно. У любой боли есть своя причина. Из-за того, что локализация боли – в области грудной клетки, у людей часто развивается ипохондрия. Они боятся, что это проблемы с сердцем. Причины боли – самые разные, не стоит расстраиваться и пугаться раньше времени, лучше пройти обследование.

Причины

Если у вас возникает боль в грудной клетке, боль в спине, опоясывающая боль, то первым вашим действием должен быть поход к врачу. Это не зависит от возраста. Когда у человека болит грудина и спина, зачастую возникают жгучие, щемящие ощущения, источник которых сложно определить. Развиваются различные скрытые патологии. В основном к этому приводит затягивание с лечением.

Патологии позвоночника

Если боль в груди отдает в спину, то можно выделить 3 характерных патологических состояния:  остеохондроз,  сколиоз, межреберная невралгия. У человека может быть одна из этих болезней, а может быть сразу несколько.

Если болит спина, то велика вероятность остеохондроза. Бывает 3 видов: поясничный, грудной и шейный. Наиболее распространены поясничный и шейный.

Боли в спине, в груди могут быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника.  Основные причины появления остеохондроза: сидячий образ жизни, повышенные нагрузки на спину, травмы позвоночника. Остеохондроз – патология позвоночника, так  почему возникают боли в грудной клетке? Да потому, что в этой области находится пересечение многих нервов, повреждается один из них – боль распространяется на весь участок. Кроме того, при остеохондрозе происходит изнашивание межпозвоночных дисков, последняя стадия которого – появление позвоночной грыжи. Грыжа вызывает множество неприятных ощущений, боли и прострелы в позвоночнике.

Боль в гр

Источник

Почему болит в груди?

Как только у нас возникает боль в груди, мы сразу же начинаем думать о сердечных болезнях. А так ли это на самом деле? Что может болеть в груди?

Боль в грудной клетке – одна из самых частых причин обращения за медицинской помощью. Подавляющее большинство пациентов связывает свои симптомы с болезнями сердца, мы уже говорили об этом в прошлом посте. Но причиной болей далеко не всегда является сердце, больше половины случаев обращения пациентов с жалобами на боли в области груди не связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Давайте попробуем разобраться что может являться причиной боли в грудной клетке и какими характерными симптомами проявляются те или иные заболевания.

Межреберная навралгия

Межреберная невралгия – патологический процесс, заключающийся в сдавливании или раздражении межреберного нерва. Боль, возникающая при данном заболевании, очень сильная и мучительная. Боли в грудине и позвоночнике, которые возникают из-за этой болезни, часто принимают за симптомы других заболеваний.

Главный симптом межреберной невралгии – это очень интенсивная боль в области ребер. Характер боли может быть любым, именно с этим связаны возможные затруднения в диагностике заболевания. Боль может быть ноющая, жгучая, тупая или острая, больной может ощущать ее постоянно или эпизодически. Болевые ощущения обычно усиливаются при движениях, во время вдоха и выдоха, кашля, чихания. Прощупывание межреберных промежутков и позвоночника также болезненно, особенно на том участке, где поврежден нерв.

Межреберная невралгия – очень «коварное» заболевание не только потому, что болевой синдром при нем схож с другими заболеваниями, но также потому, что локализация боли может быть различной. Самая распространенная ее локализация – межреберные промежутки, но она может отдавать в лопатку или поясничную область.

Существуют так

Источник

Почему возникают боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Деструкция позвонков и их дегенерация, которая сопровождает остеохондроз, приводит к тому, что происходит ущемление нервных окончаний в результате разрастания остеофитов и выхода межпозвоночного диска наружу. В результате этих процессов и возникают боли при остеохондрозе грудного отдела позвоночника, которые отличаются вариабельностью и могут маскироваться под другие виды заболеваний.

По причине наименьшей подвижности этой части позвоночника, остеохондроз в данном отделе встречается гораздо реже, чем во всех остальных частях. Может ли при остеохондрозе болеть грудная клетка и по каким причинам это происходит?

Диски, расположенные между позвонками, подвергаются деформационным изменениям. Потом появляется протрузия, при которой происходит выпячивание диска, но фиброзное кольцо еще сохраняет свою целостность. Начинается разрастание костных образований – остеофитов.

Все эти процессы приводят к сдавливанию нервных окончаний и кровеносных сосудов. По этой причине пациент чувствует боль. К тому же, развивается спазм мышц в ответ на боль. В итоге мышцы становятся переутомленными и спазмированными.

Боль в грудной клетке при остеохондрозе свидетельствует об определенных изменениях, которые происходят во всех структурах, образующих данный отдел позвоночника. В результате этого развиваются и дают симптоматику боли следующие патологические процессы:

Воспалительные изменения в области суставных поверхностей, которые могут быть обусловлены нарушениями функций некоторых органов, расположенных в грудной полости.

В результате атрофии и дегенерации в местах соединения позвонков могут подвергаться процессам деструкции головки реберных костей.

Повороты туловища способствуют усилению нагрузки, причем сильнее всего при этом процессе страдают передние части позвон

Источник

Вы здесь

Боль в спине и желудке – из-за чего она может возникать?

Остеохондроз – одна из наиболее распространенных патологий позвоночника, которая встречается у подавляющего большинства людей преклонного возраста. Важность проблемы обусловлена еще и тем, что в последнее время боли в спине беспокоят даже молодых людей, заставляя их обращаться к врачу.

Довольно редко можно встретить изолированное течение заболевания – в основном характерна полиморбидность (сочетанная патология).

При этом выделить ведущую причину болевого синдрома становится порой достаточно сложно. Поэтому особенно важным становится вопрос дифференциальной диагностики вертеброгенных заболеваний с другими болезнями, имеющими сходную симптоматику.

Причины абдоминальной боли

Список состояний, которые нужно отличать от поражений позвоночника, довольно широк. Если пациент задается вопросом о том, может ли остеохондроз вызывать боли в животе, то сначала его необходимо отграничить от таких болезней:

Симптомы в области брюшной стенки, похожие на описанные заболевания, могут возникнуть при поражении грудного или поясничного отдела позвоночника. Достоверно определить характер боли – вертеброгенный (при поражении позвоночника) или висцеральный (при патологии внутренних органов) – можно только после врачебного осмотра и получения результатов дополнительного обследования.

Симптомы

Главным симптомом, который беспокоит пациентов, является боль. При остеохондрозе будут характерные особенности болевого синдрома, знание которых позволит уже на первом этапе заподозрить истинную причину жалоб:

Возникновение и усиление патологических ощущений при подъеме тяжестей, длительном нахождении в неудобной позе – сидя или стоя.

как лечить остеохондроз межреберный домашних
В этой статье мы рассморим симптомы межреберной невралгии, лечение в домашних условиях по рецептам газеты «Вестник ЗОЖ» и медикаментозные препараты, рекомендуемые врачами.

Невралгия переводится с греческого,

Как правило, боль имеет острый характер – в виде прострелов, могут быть колющими или режущими, очень редко – тупыми

Источник

Боли при остеохондрозе

Происходящие в позвоночнике патологические изменения всегда приводят к появлению болевого синдрома. В чем их причина и какие боли возникают при остеохондрозе?

Механизм появления болевого синдрома

Развитие патологического процесса приводит к потере межпозвонковыми дисками эластичности и амортизирующих качеств. При прогрессировании болезни в дисках появляются трещины, фиброзное кольцо начинает выпячиваться. Со временем могут формироваться грыжи. По соседству с межпозвоночными дисками располагаются нервные отростки, кровеносные сосуды, спинной мозг. Деформированные позвонки и грыжи травмируют нервные отростки, что приводит к их воспалению и провоцирует боли в спине, нередко иррадиирующие в другие части тела.

Физиологический механизм болевого синдрома при остеохондрозе не до конца изучен. В упрощенной форме его можно представить в следующем виде: в кожном покрове находится много нервных окончаний, реагирующих на любые раздражители: уколы, давление, химические факторы и т.д. Интенсивное воздействие вызывает повреждение тканей, приводящее к раздражению окончаний нервных волокон – рецепторов боли. Сигналы от них передаются в спинной, а затем и в головной мозг, воспринимающий их как боль. Ощущения при этом возникают как при повреждении нервных рецепторов, так и при повреждении нервов. Характер, локализация и восприятие боли меняются в зависимости от ряда факторов. Например: дегенеративные изменения приводят к ущемлению спинномозгового нерва в поясничном отделе, а боль ощущается в стопе – там, где начинается нерв. Если пациент сконцентрирован на своих ощущениях, к тому же находится в состоянии отчаяния или депрессии, болевые ощущения могут субъективно восприниматься как более острые.

Характер болевого синдрома

можно ли заниматься борьбой при протрузии
В 2007 году закончил Кубанский Университет Физической Культуры. КМС по пауэрлифтингу. Чемпион России по версии AWPC. Несколько лет был инструктором в центре Бубновского.

Межпозвоночная грыжа - это деформация межпозвон

Боли на ранней стадии остеохондроза возникают редко и не отличаются высокой интенсивностью. По

Источник

Как связан остеохондроз позвоночника с дискомфортом в груди у женщин

Остеохондроз – заболевание, которое проявляется в проблемах с опорно-двигательным аппаратом человека. Чаще всего наблюдается в отделах позвоночного столба, дает о себе знать после тяжелых физических нагрузок.

Боли при движении обусловлены тем, что пораженные позвонки не способны выполнять свою функцию, что приводит к защемлению нервных окончаний. При проблемах в грудном отделе нередко наблюдается сильная боль в молочной железе при остеохондрозе.

Может ли остеохондроз отдавать в молочную железу? Такой вопрос нередко задают женщины, которым пришлось столкнуться с непонятными болевыми ощущениями в области груди.

Чаще всего пациентки жалуются на спазмы, которые проявляются при охлаждении, резких движениях, смене положения корпуса.

Все это повод для беспокойства и обращения к специалисту, который назначает обследование с целью постановки правильного диагноза.

Если грудной остеохондроз отдает в молочную железу, в первую очередь следует исключить заболевания, не связанные со спиной. Для этого необходима консультация маммолога.

Если специалист не подтвердит развитие заболеваний в грудных железах женщины, то остается только патология соответствующего отдела позвоночника, которая спровоцировала дискомфорт и болезненные ощущения.

Только полное обследование может позволить установить точную причину проблем со здоровьем. Не следует откладывать визит к врачу.

Может ли при остеохондрозе болеть молочная железа? Чтобы выяснить это, необходимо пройти полное обследование, которое включает в себя:

Именно маммолог поможет точно установить, боли – это проявления остеохондроза или заболеваний молочной железы. Консультация этого специалиста необходима, так как, помимо патологии позвоночника, у женщины может обнаружиться масталгия.

Этот синдро

Источник