как медикаментозно лечить грыжу шейного отдела позвоночника

Как лечить межпозвоночную грыжу шейного отдела позвоночника

Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника – один из многочисленных диагнозов, с которым сталкиваются пациенты, которые обращаются к специалистам с жалобами на умеренную или сильную боль в области шейных позвонков. Лечение грыжи шейного отдела позвоночника – долгий и достаточно трудоёмкий процесс. Болезнь имеет свойство появляться внезапно, при этом стремительно развиваясь. Именно по этой причине большинство пациентов обращают внимание на симптомы не своевременно и в течении долгого времени откладывают поход к специалисту.

Грыжа представляет собой некий разрыв в цепочке фиброзного кольца, которое располагается в позвоночном диске. Следствием такого разрыва является прорыв внешней капсулы и выход содержимого наружу. Как показывает практика, данный диагноз зачастую осложняется остеохондрозом, на момент не своевременного обращения к специалисту пациент приобретает сразу несколько диагнозов. Результатом этого является усиливание болевого синдрома и существенное снижение качества жизни пациента. Диагноз с подтверждением опасений врача обычно, получается поставить после точной диагностики, сбора жалоб, проведение рентгена, магнитно – резонансной томографии и конечно же, жалоб больного.

Основные симптомы и причины развития

Многие люди страдают от данной патологии в течении многих лет, врачи объясняют это тем, что человеческий позвоночник изначально имеет предрасположенность к развитию межпозвонковой грыжи, это обусловлено строением позвонков. Но помимо этого, можно выделить несколько основных причин, которые способствуют возникновению и развитию межпозвонковой грыжи:

развитию грыжи способствует неправильное ведение образа жизни, а именно недостаточность физической активности, сидячий образ жизни и мышечной нагрузки;

изменения, которые происходят в силу возрас

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Довольно часто причиной болей в шее, онемения рук и многих других симптомов является грыжа шейного отдела. Это одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночника. Наиболее часто грыжи шейного отдела позвоночника образуются в 30-50-ти летнем возрасте, довольно часто причиной грыжи является травма или какое-то заболевание позвоночника.

Первые симптомы, как правило, возникают спонтанно и проявляются сильной болью в шее, плечах, могут появиться головные боли,  онемение пальцев, уменьшается подвижность в шейном отделе, проявления усиливаются при поворотах головой.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи шейных позвонков (шейные позвонки обозначаются буквой – «С»). Между позвонками находится межпозвоночный диск, при грыже позвоночника он выпячивается и сдавливает нервные корешки, отходящие от спинного мозга. В зависимости от того, какой нерв зажат, и возникает боль. Наиболее часто грыжи возникают на уровне С5-С6 (между 5 и 6 позвонками) и С6-С7, реже на уровне С4-С5 и гораздо реже С7-Т1.

Симптомы грыжи шейного отдела

— При межпозвоночной грыже С4-С5 (зажатие 5-го межпозвоночного нервного корешка). Возникает боль и слабость в области дельтовидной мышцы, предплечья. Обычно не возникает онемения или покалывания в руке. Могут возникать боли при поднятии руки выше горизонтальной линии.

— При межпозвоночной грыже С5-С6 (зажатие 6-го нервного корешка). Боль возникает в области бицепса и в области наружной части локтя, возникает онемение и покалывание в области большого пальца руки. Это одна из наиболее типичных локализаций грыжи позвоночника.

— При грыже шейного отдела на уровне С6-С7 (зажатие

Источник

Грыжа поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение

В позвоночном столбе самой распространенной патологией считаются грыжи поясничного отдела. Это обусловлено более высокой нагрузкой на нижнюю часть спины, различными травмами, статической нагрузкой, поднятием тяжестей и другими факторами.

Заболевание возникает, когда разрывается фиброзное кольцо в межпозвонковом диске, в результате этого его желеобразная часть выходит вовне и давит нервные окончания позвоночного столба. Этим объясняются болевые ощущения, ограничивающие физическую активность, и в особых случаях приводящие к инвалидности.

Если диагноз удалось поставить вовремя, диск можно полностью восстановить, и излечиться от недуга. Но часто болезнь замечается на поздних стадиях, что приводит к острому болевому синдрому, локализованному в пояснице и отдающему в ногу. Без лечения это приводит к ограничению подвижности. Могут проявляться нарушения мочеиспускания и расстройства стула, снижение либидо и потенции. Разрыв грыжи часто оканчивается полным параличом одной или обеих ног.

Причины заболевания

Основной причиной межпозвоночной грыжи пояснично-крестцового отдела позвоночника считают остеохондроз. Среди факторов, провоцирующих заболевание, можно отметить травмы – удар, падение. Причем механический фактор занимает первостепенную роль перед трофическими расстройствами.

Причиной межпозвонковой грыжи поясницы может стать сколиоз, вторичное искривление,  аномалии в строении нижних конечностей и таза. Иногда болезнь проявляется как следствие структурных поражений позвоночника при опухолях, сифилисе, туберкулезе, при врожденных аномалиях строения позвонков.

Симптомы

Симптомы заболевания обусловлены тем, что под давлением позвонков студенистое тело поначалу смещается, а потом разрывает фиброзную оболочку диска, после

Источник

Что такое грыжа шейного отдела и как ее лечить

Шея — подвижный сегмент позвоночника, она на втором месте после поясницы по нагрузке, а следовательно, и по частоте возникновения грыжевых образований.

Если болит шея и голова (особенно при поворотах ), немеют руки — вероятнее всего, причина именно в грыже, которая обычно образуется из-за травмы или из-за уже существующего заболевания позвоночного столба (например, остеохондроза, спондилеза). Рассмотрим основные симптомы и то, как лечить межпозвоночную грыжу шейного отдела позвоночника.

Особенности заболевания

между пятым и шестым шейными позвонками (С5-С6) — боли в наружной стороне локтя и в бицепсе, покалывание и онемение в больших пальцах рук;

между шестым и седьмым позвонками (С6-С7) — болезненность в больших пальцах рук, слабость и онемение в наружной части предплечья, в среднем пальце;

на уровне С4-С5 — боли и слабость в области предплечья, бывают неприятные ощущения при поднимании руки выше горизонтального положения;

на уровне С7-Т1 (то есть при переходе в грудной отдел) — слабость рук, покалывание и онемение, болевые ощущения в области мизинца.

Проблема на уровне шейного диска С6-С7 встречается наиболее часто, характеризуется острым болевым синдромом, мышечной слабостью, нарушениями чувствительности, ослаблением или выпадением сухожильных рефлексов. При этом человеку тяжело двигать руками, поворачивать шею, наклонять голову. Мышцы в верхней части спины спазмированы.

Эти проявления — типичная клиническая картина, но в зависимости от индивидуальных особенностей человека они могут отличаться. Поэтому важно обратиться к неврологу. Врач порекомендует сделать магнитно-резонансную томографию шейного отдела.

Это позволит определить местоположение, размеры, стадию развития грыжевого выпячивания, подтвердить диагноз и начать бороться с заболеванием

Источник

Как лечить грыжу шейного отдела позвоночника

Одним из самых опасных заболеваний опорно-двигательного аппарата является грыжа шейного отдела позвоночника. Она приводит ко многим осложнениям и серьезным последствиям. Ведь шейный отдел – самое узкое, самое уязвимое место в позвоночнике. А проходит через него множество нервов и кровеносных сосудов. Поэтому лечение грыжи шейного отдела позвоночника нельзя откладывать. Чем раньше оно начато, тем благоприятнее прогноз – более 90% пациентов могут вернуться к нормальному образу жизни. Ведь даже небольшая протрузия диска здесь, не говоря уже о грыже, вызывает сильные боли и нарушения работы других органов.

Особенности диагностики грыжи

Очень важно вовремя обнаружить симптомы грыжи позвоночника и обратиться к врачу. Встревожить человека должны такие ощущения: боли в шее, отдающие в плечо или руку, онемение пальцев, снижение силы мышц верхних конечностей. Могут также наблюдаться симптомы нарушения мозгового кровообращения. Если не вылечить грыжу, никакие методы не помогут при этих проблемах. Поэтому нужно обратиться к неврологу, который назначит обследование.

Начинают обычно с рентгенографии, чтобы исключить другие патологии шейных позвонков. Более точно определить наличие грыжи можно с помощью миелографии – рентгеновского снимка с помощью контрастного вещества. Для уточнения диагноза могут назначить также КТ или электромиографию. Но лучше всего – магнитно-резонансная томография. Это самый безопасный и информативный метод. С помощью МРТ можно увидеть состояние не только дисков, позвонков, но и мягких тканей, сосудов, нервных корешков.

туман в глазах от шейного остеохондроза
В глазах туман, кружится голова. Отчего у нас кружится голова. Настоящее головокружение - это нарушение работы вестибулярного аппарата. Хотя нередко мы принимаем за него совершенно другие ощущения. Как о

Только после проведения полного обследования врач может решить, как лечить грыжу шейного отдела. Ведь любые методы терапии в этом случае должны назначаться индивидуально, в зависимости от места ее локализации, степени разрушения позвонковых дисков, а также о

Источник

Лечение грыжи позвоночника шейного отдела – условие выздоровления

Статистика утверждает, что в числе самых распространенных заболеваний не последнее место занимают грыжи. Специалисты выделяют несколько разновидностей этой болезни, в зависимости от того, где возникает болевой очаг. Так, бывают шейная, грудная, поясничная грыжа. Надо заметить, что шейный отдел позвоночника – самый опасный в плане возникновения проблем, так как именно там по позвоночному столбу идёт снабжение кислородом таких важных органов, как сердце, лёгкие, печень. Поэтому лечение грыжи позвоночника шейного отдела – процесс очень ответственный, с которым лучше всего не затягивать, если не хотите остаться инвалидом.

Что же такое грыжа?

Грыжа – это выпячивание, а иногда и выпадение диска, расположенного между позвонками, в позвоночный канал. Другими словами, диск, напоминающий по своему составу желе, прорывает более плотную оболочку в слабом месте и попадает наружу. Сравнить этот процесс можно с выдавливанием начинки из пончика. Разумеется, всё это приводит к защемлению нервных окончаний, которое дает о себе знать своеобразными болями.

Кто же более всего подвержен этому заболеванию? По наблюдениям статистики, грыжа возникает в основном в возрастном промежутке от тридцати до пятидесяти лет. Особенно сильный всплеск этого заболевания отмечается в тридцать пять-сорок пять лет. Наиболее уязвимыми являются мужчины. Что касается образа жизни, здесь у заболевания нет особых предпочтений: оно может поразить как офисного работника, ведущего малоподвижный образ жизни, в результате чего мышцы атрофируются, так и спортсмена, у которого частой причиной возникновения могут быть серьезные травмы.

корсет для позвоночника с металлическими вставками
Корсет для исправления осанки становится необходимым взрослым и детям, когда есть заболевания позвоночника, приобретенные или врожденные недуги, которые сказались на состоянии опорно-двигательного аппарата. Состоян

Основной причиной появления болезни являются травмы. Это могут быть как родовые, так и обычные бытовые или спортивные травмы в зрелом возрасте. Поначалу они, как пра

Источник

Грыжа шейного отдела симптомы и лечение | Как лечить шейную грыжу

Образование шейных грыж позвоночника является следствием защемления спинного мозга и травмы позвоночных дисков. Симптом боли при грыже шейного отдела возникает в результате сдавливания нервов и их корней, а итогом такой болезни может стать нарушение двигательной функции. Часто отложение солей на позвоночных дисках, постоянные физические нагрузки – вызывает симптомы грыжи шейного отдела. Лечение шейной грыжи возможно разными способами.

Лечение грыжи шейного отдела

В том случае, если диагноз грыжи позвоночника в шейном отделе получил свое подтверждение потребуется индивидуальный подход к определенному случаю. Кроме этого, лечение грыжи позвоночника должно быть комплексным и в его основе будет положен симптоматический принцип лечения шейной грыжи.

Отлично зарекомендовали себя методы остеопатии (мануальной терапии) для лечения грыжи шейного отдела, при которых происходит высвобождение межпозвоночных дисков, и зажатых меду ними нервных корешков.

Кроме прямого физического воздействия на диски и позвонки показано применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондопротекторов, обезболивающих препаратов для лечения симптомов грыжи шейного отдела. Показано применение миорелаксантов (препараты, расслабляющие мышцы, лишающие их гипертонуса), антиоксидантов.

В хронической, неострой форме заболевания показано физиолечение в виде лазеротерапии, курсов массажа для лечения шейной грыжи. Накладывается запрет на резкие размашистые движения. Движения должны быть плавными с полным запретом неудобных поз и резких поворотов.

В тяжелых случаях, когда широка глубина поражения и консервативное лечение грыжи шейного отдела не дает своих результатов показано хирургическое вмешательство.

Как лечить шейную грыжу?

Понадобится принимать противовоспалит

Источник