продолжительность лечения перелома позвонка

Лечение компрессионных переломов позвонков и их последствия

Компрессионный перелом позвоночника, последствия которого мы будем рассматривать, является одной из самых серьезных и опасных форм повреждения позвоночника. При такой травме происходит «сжатие» позвонков (одного или сразу нескольких), что приводит к уменьшению высоты позвоночного столба, из-за чего последствия могут быть крайне тяжелыми.

Если произошло «вдавливание» тела самого позвонка в позвоночный канал, то очень вероятно разрушение межпозвонкового диска и компрессия спинного мозга, что является причиной развития парезов и параличей конечностей.

Самым опасным в этом плане считается перелом шейных позвонков, последствия которого могут быть самыми серьезными, вплоть до летального исхода. Так, летом самым распространенным вариантом является перелом 4, 5 или 6 шейного позвонка, последствия которого мы опишем ниже.

Подобное повреждение у нас называют «травмой ныряльщика», поскольку ее часто получают именно любители нырять с высоты. Получают ее обычно из-за удара головой о дно, при этом зачастую результатом становится мгновенная смерть.

Кстати, за рубежом это повреждение часто называют «русской травмой», поскольку только нашим соотечественникам свойственно «принять на грудь», а потом нырять с приличной высоты в неизвестном месте.

О компрессионном переломе в общем

Вообще это достаточно распространенная травма, которая возникает при резком одновременном сжатии и сгибании позвоночника. Такая специфическая нагрузка приводит к тому, что резко возрастает давление на диски и тела позвонков, в результате чего передняя часть позвонка «сплющивается» и приобретает форму клина. Результатом является уменьшение высоты позвоночного столба, из-за чего часть тела позвонка может начать давить на спинной мозг.

Чаще всего встречается компрессионный пере

Источник

Реабилитация и восстановление после перелома позвоночника

Прогноз восстановления после перелома позвоночника во многом зависит от характера и степени повреждения определенных структур позвоночника, но главное значение имеет, был ли поврежден при травме спинной мозг, какова степень его повреждения и уровень травмы. Так, при легких повреждениях спинного мозга возможно практически полное восстановление физического состояния, при тяжелых повреждениях, анатомическом разрыве спинного мозга наступает полная или частичная утрата двигательных функций и чувствительности, различной степени нарушения функции тазовых органов. Соответственно, цели и задачи, а также критерии эффективности реабилитации с целью восстановления после перелома позвоночника могут существенно различаться.

Цели и задачи реабилитационных мероприятий для восстановления после перелома позвоночника

В зависимости от тяжести повреждения позвоночника и спинного мозга, а также уровня травмы выделяют три основные клинико-реабилитационные группы:

I – пациенты, перенесшие травму позвоночника с незначительными повреждениями спинного мозга (сотрясение или ушиб легкой степени); функции спинного не нарушены или нарушены незначительно.

II – пациенты, перенесшие среднетяжелую или тяжелую травму спинного мозга на уровне нижнегрудного или поясничного отдела позвоночника.

III – пациенты, перенесшие среднетяжелую или тяжелую травму спинного мозга на уровне шейного или верхнегрудного отдела позвоночника.

Целью реабилитации у пациентов I группы является максимально полное восстановление их нормальной жизнедеятельности. К задачам восстановительного лечения относятся стабилизации поврежденного участка позвоночника и устранение деформации позвоночного канала (если таковые имеются), купирование болевого синдром

Источник

Компрессионный перелом позвоночника в грудном отделе

Позвоночник является основой и стержнем всего скелета, что позволяет человеку ровно ходить, двигать и вращать нижними, верхними конечностями, головой, и при всем этом, все действия выполнять слаженно и последовательно. Важность функций позвоночного столба невозможно оценить. Тем сложнее физически, да и психологически тоже, воспринимается любая травма этой части тела человека.

Общие сведения

В силу различных обстоятельств – неудачного прыжка, чрезмерного сдавливания, сгибания, сильного удара может произойти компрессионный перелом грудного отдела позвоночника, тяжесть которого определяется:

Механизм происхождения переломов грудного отдела заключается в избыточности осевой нагрузки при резком наклоне позвоночника, и как результат – клиновидная контракция позвонков с большой вероятностью повреждения отростков.

В первую очередь это опасно из-за передавливания сосудов и нервных корешков, которые напрямую связаны со спинным мозгом.

При таких повреждениях может происходить травмирование не только позвонков, а также всех близлежащих тканей: связок, мышц, нервных окончаний, корешков, межпозвонковых дисков, связок. Безусловно, страдает и кровеносная система.

Но отчаиваться не нужно – современные медики уже давно, удачно, с успехом проводят лечение компрессионного перелома. Существует целый ряд специализированных комплексов лечения с применением новейших технологических аппаратов и правильно подобранным курсом реабилитации.

Многое будет зависеть от количества, характера поврежденных позвонков, степенью травмирования нервных окончаний. Иначе говоря – интенсивность болевого синдрома, структурирование медицинского подхода, продолжительность лечения с реабилитационным периодом напрямую связаны со степенью компрессии.

Серьезные повреждения грудн

Источник

С нами Вам больше нечего бояться!

Компрессионный перелом позвоночника поясничного отдела

С возрастом костные ткани теряют прежнюю прочность. Компрессионный перелом позвоночника поясничного отдела может стать причиной инвалидности.

Симптомы

Компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника проявляется в виде следующих симптомов:

Симптомы перелома отличаются в зависимости от места повреждения. Поясничный отдел состоит из 5 позвонков. Сильный удар может повредить несколько сегментов.

Особенности травмы при повреждении различных отделов позвоночника

Механическое воздействие может стать причиной перелома 1-го позвонка. Он часто повреждается из-за остеопороза. Перелом 2-го позвонка травмируется реже. Причиной повреждения может быть высокая нагрузка. Сильное разрушение структуры 2-го позвонка влияет на состояние соседних сегментов. При отсутствии лечения травма может повлиять на работу всего позвоночного столба. 3-ий позвонок повреждается достаточно редко. Метод лечения зависит от степени повреждения. Чаще всего пострадавшего направляют на операцию, которая устранит нестабильность позвонка. В 4-ом позвонке могут возникнуть трещины из-за компрессии соседних сегментов. 5-ый позвонок находится рядом с основанием. Пострадавшие повреждают его при падении на ягодицы. Признаком такой травмы является появление резкой боли в поясничной зоне.

Как определить степень тяжести перелома

Травмы можно разделить на несколько типов:

Для 3 степени характерно значительное повреждение сегмента, которое приводит к нарушению функционирования всего позвоночного столба.

Причины травмы

Перелом поясничного отдела позвоночника затрагивает работу различных органов. Различают осложненную и неосложненную травму. Симптомы неосложненного перелома незначительны. Поэтому многие люди просто не обращаются в больницу. Такая беспечност

Источник

Лечение компрессионного перелома позвоночника поясничного отдела

Различные ситуации, будь то спортивная тренировка, падение с высоты или неудачный прыжок в воду, часто могут приводить к неприятным ощущениям в спине. И если они не проходят долгое время, то можно предположить, что там возник компрессионный перелом позвоночника. Это состояние чревато определёнными осложнениями, поэтому необходимо знать, как правильно определить его на начальной стадии и какими способами можно лечить.

Особенности компрессионного перелома

Этой травме подвержены многие люди, а возникает она вследствие одновременного нажатия и сгибания позвоночного столба. Испытывая компрессию, позвонок сдавливается, деформируется и возникают трещины. В большинстве случаев компрессионный перелом приходится диагностировать в поясничном и нижегрудном отделах.

Компрессионный перелом грудного отдела. Наивысший уровень давления ощущается в зоне 11 и 12 позвонков, которые получают максимум повреждений при подобном виде переломов.

Компрессионный перелом поясничного отдела. В этом участке компрессионные переломы поражают первый позвонок, а это приводит к сдавливанию нервных корешков.

Менее распространены ситуации, когда компрессионные переломы возникают в шейном отделе позвоночника. Этому могут способствовать автомобильные аварии, неудачные прыжки с высоты или сильные удары по голове.

Неосложненные переломы. Характерным его симптомом является боль в области поврежденного участка позвоночника. У многих пациентов он не обнаруживается на начальной стадии, поэтому у человека не возникают причин для обращения за помощью к врачу. Этим он и представляет опасность, поскольку при длительном отсутствии лечения возникает риск развития радикулита или остеохондроза.

старый компрессионный перелом позвоночника что это такое
Компрессионный перелом позвоночника — весьма распространённое и довольно серьёзное повреждение. Дело в том, что даже небольшой резкий удар, например, при нырянии, при прыжках или падении с приземлением на ноги или н

Осложненный тип перелома. Это состояние сопровождается не только болями, но и невроло

Источник

Перелом грудного отдела позвоночника

Компрессионный перелом грудного отдела позвоночника поддается длительному лечению и реабилитации. Повреждение возникает остро и нарушает анатомическую целостность позвонков. Травмы легкой степени приводят к деформации одного позвонка, другие – к множественным трещинам. Травмирование грудного отдела часто опасно для жизни человека. Смертность при этом виде повреждения составляет 8,3% всех выявленных случаев. Гендерных отличий и особенностей нет, повреждение диагностируется у мужчин и женщин одинаково часто.

Повреждение позвонков грудного отдела делится на три вида, одним из которых является компрессионное травмирование позвонков.

Классификация

Компрессионный перелом грудного отдела – острое, часто локальное состояние, характеризующееся повреждением позвонков грудного отдела. При компрессионном переломе происходит их сдавливание по оси вертикально. Смещения при таком виде перелома, нет. Но если ситуация усугубится, и помощь не будет оказана своевременно, осколки могут сместиться.

Грудной отдел состоит из 12 позвонков. Травмы таких позвонков часто провоцируют развитие нарушений функционирования систем организма. К грудному отделу позвоночника крепятся ребра, благодаря этому образуется прочный каркас. Он защищает сердце и легкие от повреждения.

Травмы первого и второго позвонков (диагностируется повреждение двух позвонков отдела груди). Характеризуются онемением конечностей, появляется кашель, болезненность в руках и ладонях, появляется боль за грудиной, ишемия.

Травмы третьего позвонка. При повреждении страдают ЛОР органы, соски, грудь. Появляются осложнения в виде бронхита, астмы, пневмонии.

Деформация четвертого позвонка. Нарушаются функции желчного пузыря и его протоков. Осложнения проявляются в виде камней, желтухи, нарушением липидного обмена.

монастирський чай від остеохондрозу
Монастирський чай від раку склад - Замовити монастирський чай в аптеці онлайн Монастирський чай від раку склад - Замовити монастирський чай в аптеці онлайн Монастирський чай від раку склад - Замовити монастирський чай

Переломы 5 позв

Источник

Реабилитация после компрессионного перелома позвоночника

Компрессионный перелом позвонка является одной из самых опасных травм спины. Даже если спинной мозг уцелеет, сращивание поврежденных частей длится очень долго. Что уже говорить о переломах, задевающих спинной мозг. При его разрыве человек становится парализованным.

Такой метод лечения является эффективным и не требует материальных затрат. При незначительных нарушениях структуры позвоночника, не затрагивающих спинной мозг, физические упражнения помогут вернуть спине ее былую гибкость и дать человеку возможность нормально ходить.

Даже если диагноз очень плачевный – разрыв спинного мозга, не стоит отчаиваться. Существуют операции, способные вернуть подвижность ногам, но шанс очень мал. Физкультура в любом случае станет отличным дополнением к любому лечению.

Роль ЛФК в реабилитации

Комплекс лечебной физкультуры эффективен при травмах в пояснице и грудном отделе. Там сосредоточены мышцы, укрепив которые можно заметно снизить нагрузку на позвоночник. Сломанный позвонок имеет больше шансов восстановиться при наличии правильно сформированного мышечного корсета. Любая реабилитация после компрессионного перелома позвоночника включает в себя гимнастические упражнения.

Начинать нужно постепенно, большинству людей разрешено совершать движения корпусом уже спустя 10 дней. Если тяжесть компрессионного перелома довольно высокая и присутствуют сдвиги позвонков, то не ранее чем через 2 недели.

Когда приходит время, врач проводит первые гимнастические упражнения – перевороты на живот. Важно лечь в правильном положении, упереться одной рукой и плавно переворачиваться. Необходимо также подложить небольшую подушку под грудной отдел позвоночника, это одна из мер безопасности. При помощи упражнений даже в положении лежа больной заставляет мышцы сокращаться, ум

Источник