пролапс межпозвоночного диска грудного отдела

Пролапсы межпозвоночных дисков

Пролапс или выпадение межпозвоночного диска — это технический термин, более известный как грыжа межпозвоночного диска. Эти межпозвонковые диски расположены между каждым из позвонков позвоночника, и выступают в качестве подушки или амортизаторов, также помогают сохранить гибкость и прочность позвоночника. Эти диски состоят из жесткой и волокнистой соединительной ткани, которая соединена с центральной желеобразной сердцевиной. В центре этой колонны позвонков и дисков находится спинной мозг, который простирается от ствола мозга в нижнюю часть спины. Также в данной области расположены нервные корешки, которые находятся между каждыми позвонками.

Выпадение (грыжа) диска происходит, когда внешние волокна межпозвонкового диска (его кольца) получают травмы, и мягкий материал, известный как студенистое ядро, отрывается от своего замкнутого пространства. Выпадение или разрыв материала диска может войти в спинномозговой канал, образоваться сжатие спинного мозга, но чаще всего спинномозговых нервов. Пролапс или грыжа межпозвоночного диска редко встречается у детей, она наиболее распространенная в молодом и среднем возрасте. Пролапс могут развиться внезапно, в зависимости от сложности выпячивания, или постепенно, в течение нескольких недель или месяцев.

Причины и места возникновения пролапса межпозвонкового диска

Основной причиной возникновения данного типа заболевания позвоночника может есть избыточное давление и нагрузки в пораженной области. Примеры включают:

падение со значительной высоты. Это может вызвать избыточное давление на позвоночник и если сила достаточно велика, или позвонок или межпозвоночный диск при этом получил перелом или травмы, данный случай может вызвать пролапс позвоночника;

изгиб вперед при физической нагрузке составляет существенное влияние на возникнове

Источник

Протрузия межпозвонкового диска грудного отдела

Что такое протрузия диска в грудном отделе В силу разных причин внешние волокна межпозвонкового диска (фиброзного кольца) бывают повреждены: деформированы, в трещинах, либо разорваны. Мягкий внутренний материал из пульпозного ядра выдавливается из своего нормального пространства, образуя выпуклость, которую и называют протрузией.

Протрузия межпозвоночного диска вдоль всего позвоночника, как правило, является результатом старения и дегенеративных процессов. Поскольку грудной отдел позвоночника (позвонки Т1-Т12) получает дополнительное усиление ребрами, протрузии дисков в этой области встречаются значительно реже, чем в шейном и поясничном отделах позвоночника - приблизительно 1% от общего количества. Даже если протрузия или грыжа межпозвоночного диска обнаружены в грудном отделе позвоночника, заболевание часто протекает бессимптомно.

Если выступ фиброзного кольца пришелся в сторону позвоночного канала, студенистый материал ядра может подтолкнуть относительно жесткий край непосредственно в спинномозговой канал. В грудном отделе позвоночника свободное, эпидуральное пространство вокруг спинного мозга меньше, чем в других отделах, риск компрессии спинного мозга выше, последствия – тяжелее, вплоть до параличей.

Оставьте заявку с помощью данной формы. Мы позвоним вам утром после 10:00, либо в указанное вами удобное время в часы работы колл-центра

* Предложение не распространяется на консультацию невролога, зав. отделением Е.Ю. Сулимановой и на консультацию невролога Е.А. Максаковой. Стоимость консультации этих специалистов после прохождения МРТ в нашей клинике составляет 1500

Большинство протрузий диска в грудном отделе позвоночника направлены прямо назад, либо несколько отклоняясь в стороны от центра (парамедиальная, дорзо-парамедиальная, дорзо-медианная протрузия). В

Источник

Ведущее нейрохирургическое отделение в системе УД Президента РФ. Ежегодно выполняет более 600 операций на позвоночнике, спинном мозге и головном мозге, является общероссийским лидером по числу операций с установкой транспедикулярных систем на PEEK-стержнях.

Межпозвоночная грыжа поясничного, шейного, грудного отдела

Межпозвоночная грыжа (межпозвонковая грыжа, грыжа межпозвоночного диска, грыжа позвоночника) ─ это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника.

В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть как консервативным, так и хирургическим. Решение о выборе метода лечения следует принимать только после консультации специалиста, который специализируется на лечении данной проблемы. Перед консультацией необходимо сделать снимки МРТ на томографе не менее 1.5 Тесла.

Межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, иррадиацией (отражением) болей в конечности и другими неврологическими симптомами. У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника может проявляться локальными болями в зоне пораженного диска, усиливающимися во время, либо после нагрузки; болью в ягодице, по задней, задненаружной поверхности бедра и голени; онемением и слабостью в нижней конечности; нарушением функций тазовых органов — мочеиспускания, дефекац

Источник

Характеристика протрузии грудного отдела позвоночника

ПротрУЗИя грудного отдела позвоночника появляется реже, чем выпадение межпозвонковых дисков в других отделах. Это связано с особенностями строения отдела: фиксация позвонков ребрами и малая подвижность сегментов. Тем не менее, избыточные физические нагрузки и развитие дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике приводят к выпячиванию межпозвоночных дисков на указанных уровнях.

Причины выпадения дисков в грудном отделе

Для понимания сути патологии необходимо знание основ анатомии грудного отдела. Он включает 12-ть позвонков (Th1-Th12). Между ними располагаются фиброзно-хрящевые диски, которые выполняют амортизационную функцию. К боковой части позвонков прикрепляются ребра, создающие каркас для защиты легких, сердца и печени. Отростки позвонков формируют специальный канал, в котором расположен спиной мозг.

Хрящевая ткань не имеет собственной микроциркуляции. Питательные вещества в нее поступают из окружающих тканей путем диффУЗИи. Вследствие этого любое повреждение анатомических структур позвоночника отражается на качестве функционирования межпозвоночных дисков.

Постепенная деструкция хряща приводит вначале к появлению в нем множества трещин, а затем и к выпадению пульпозного ядра (центральная часть диска). Периферическая часть диска – фиброзное кольцо состоит из грубой соединительной ткани, поэтому обладает повышенной прочностью. Оно может растягиваться до определенного размера (5-12 мм) без разрыва. К этому приводит смещение пульпозного ядра. Именно таков механизм образования протрУЗИи. Когда фиброзное кольцо разрывается, формируется грыжа позвоночника.

Симптомы «грудной» протрУЗИи

Симптомы патологии на начальных стадиях болезни обычно не проявляются. Редкие покалывания при повороте тела или поднятии тяжестей человек «списывает» на усталость. Н

Источник

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ШЕЙНОГО И ГРУДНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

Грыжа межпозвонкового диска шейного и грудного отделов позвоночника — выпячивание или выпадение фрагментов межпозвонкового диска (соответственно в шейном или грудном отделе) в позвоночный канал, возникающее в результате остеохондроза позвоночника (спондилёза), травмы и приводящее к сдавлению нервных структур.

• Грыжи шейных межпозвонковых дисков обычно возникают после травмы (иногда спустя значительное время) на фоне сопутствующего дегенеративно-дистрофического процесса.

• Патогенез: в шейном отделе, в отличие от поясничного, задняя продольная связка слабее в центральной зоне, поэтому выпячивание диска может происходить не только в заднебоковом, но и в заднем направлении.

• При грыжах грудных дисков чаще, чем в других отделах, развивается сдавление спинного мозга (узость позвоночного канала, преимущественно срединная локализация грыж).

• Ранний симптом — боль в шее, непостоянная, ноющая, локализована по задней поверхности, сопровождается напряжением паравертебральных мышц, выпрямлением шейного лордоза, усиливается при поворотах головы, при вызывании симптома Ласёга и Нери (приближение подбородка к груди), при кашле и чихании.

• При боковой грыже боль иррадиирует в руку на стороне поражения, появляется онемение и покалывание в соответствующем дерматоме

• Боль в спине — ранний симптом, локализована в грудной и поясничной областях, усиливается при вызывании симптома Ласёга и Нери, кашле и чихании.

Основное проявление — боль. В зависимости от уровня поражения может имитировать плевральную боль, стенокардию и боли при заболеваниях органов брюшной полости.

• Обычно возникает остро вследствие травмы, но возможно и постепенное развитие в результате дегенеративно-дистрофического процесса.

невралгия грудного отдела позвоночника симптомы лечение
Одной из наиболее часто встречающихся причин появления болей в области груди у людей среднего и пожилого возраста является грудная или межреберная невралгия. В дословном переводе этот термин означает боль по ходу нер

• Рентгенография позвоночника — признаки остеохо

Источник

Протрузия дисков позвоночника – что это такое?

Протрузия межпозвоночных дисков вызвана выдавливанием межпозвонкового диска за границы его естественного места расположения. Протрузия всегда предшествует формированию грыжи. Грыжа отдела позвоночника возникает в случае прорыва фиброзного кольца и выхода содержимого ядра наружу.

Протрузия – что это такое?

Чтобы понять суть заболевания, необходимо разобраться в устройстве основы скелета человека. Позвоночный хребет – соединение костей позвонков при помощи дисков. Они достаточно малы, но объединение всех дисков представляет четверть длины позвоночника. Диск, расположенный между позвонками, имеет центр (ядро), называемый студенистым, окруженное фиброзным кольцом.

Составляющая ядра – вещество, напоминающее гель, с множеством молекул, удерживающих воду. Основу кольца составляют прочные волокна коллагена, которые не дают ядру вытекать. Постоянное сдавливание и распрямление внутренней части обеспечивает амортизирующую функцию позвоночника. Вся конструкция из позвонков и межпозвонковых компонентов держится за счет продольных связок, расположенных спереди и сзади позвоночника.

Из-за постоянных движений и нагрузок студенистое ядро сжимается и давит на фиброзное кольцо. Оно, в свою очередь, растягивается. При чрезмерном сдавливании ядра происходит сильное выдавливание кольца за пределы позвоночника, протрузия диска так возникает.

Причем протрузия диска возникает не только при единичной нагрузке. Зачастую, это результат многолетних дегенеративных изменений. Межпозвонковые диски с возрастом становятся менее эластичными и более подверженными изменениям. Это способствуют:

комплекс упражнений при обострении грыжи позвоночника
Пояснично-крестцовый отдел является самой уязвимой частью позвоночника. Он реагирует на все физические нагрузки. Поэтому грыжа межпозвоночного диска образуется чаще всего именно в этой области.

Межпозвоночная гр

Из-за того, что студенистое ядро и фиброзное кольцо не могут вернуться в свое нормальное состояние, происходит истончение и появление микротрещин в структуре кольца. На состояние межпо

Источник

Лечение протрузии диска

Протрузия диска – это выпячивание межпозвоночного диска без  разрыва фиброзного кольца, по сути, это  грыжа диска, только начальная степень.  Межпозвонковой протрузией называют выпячивание диска размером до 5-6 мм.  Протрузию диска можно вылечить без хирургического вмешательства, в то время как на следующей стадии (экструзии), может потребоваться  операция на позвоночнике. Лечение протрузии необходимо проводить не одним каким-то методом, а комплексным подходом к проблеме.

Клиника доктора Игнатьева специализируется на диагностике и лечении заболеваний позвоночника в Киеве. Прием производится по предварительной записи!

Протрузия чаще возникает в поясничном отделе позвоночника, реже — в шейном и гораздо реже — в грудном отделе позвоночника. В зависимости от того, где локализуется протрузия, у больного возникают характерные болевые нарушения.

Расположение и симптомы

Протрузия поясничного отдела может возникнуть уже в 18-летнем возрасте. Симптомы начинают проявляться с  ноющей боли в пояснице, возникающей при длительном сидении, лежании, во время ходьбы, стояния. Тянущая боль в пояснице усиливается при наклоне головы вперед или поднятии прямой ноги перед собой. Следом за болями в пояснице возникает тянущая боль в ноге, постепенно спускающаяся от ягодицы по направлению к стопе, возникает  онемение стопы, «ватные» ноги, покалывания в стопах. На всем протяжении заболевания больному тяжело выполнять движения в пояснице, могут возникать прострел в пояснице (люмбаго), боль в стопах, головные боли.

На втором этапе  боль начинает отдавать в руку, появляется тянущая боль, больному трудно выполнять движения рукой, появляются ощущения «мурашек», покалывания, нарушается чувствительность, появляется повышенная потливость нескольких пальцев ( цервикоб

Источник