можно ли физиопроцедуры при грыже позвоночника

Эффективные физиопроцедуры при лечении грыжи шейного отдела позвоночника

Физиопроцедуры при грыже позвоночника, шейного отдела системы в частности, - это один из способов вспомогательной терапии. Но их можно делать только в период ремиссии (ослабевания болевого синдрома).

Не следует игнорировать и пренебрегать такими способами терапии. Они действенны и дают результат, но только в комплексе с другими методиками лечения.

Какие процедуры применяются

При использовании любых методов физиолечения может быть получен положительный результат. Хотя ни один из методов не дает полного выздоровления, лишь снятие симптомов. При грыже поясничного отдела позвоночника лечение должно проводиться только комплексными методиками.

Лечение электрофорезом

Грыжа как патология способствует развитию клинически значимого процесса в шейном отделе позвоночного столба. Опухоль сдавливает нервные окончания, отсюда и возникают болевые ощущения. Остановить патологическую симптоматику, т.е. воспалительный процесс, поможет методика электрофореза. Способ сможет очень хорошо снизить интенсивность и проявление симптомов. Электрофорез как физиотерапия при грыже шейного отдела имеет ряд преимущественных сторон:

1 Транспортировка лекарственных препаратов к пораженной области происходит даже в том случае, если присутствует спазм кровеносных сосудов, нарушен кровоток или отток лимфы при грыже поясничного отдела позвоночника. Благодаря электрофорезу лекарственные средства доставляются через кожные каналы и железы, вне зависимости от кровеносного русла.

2 Лекарства минуют желудочно-кишечный тракт и печень (где при стандартном приеме таблеток или капсул теряется часть нужных веществ). Электрофорез не создает угрозу токсических поражений систем и органов. Не разрушаются биоактивные вещества ферментами, выделяемыми органами ЖКТ.

Источник

Физиотерапия при межпозвоночной грыже

Врачами рекомендована физиотерапия при грыже поясничного отдела позвоночника, как основной, вспомогательный и профилактический метод лечения. Процедуры купируют негативную симптоматику и восстанавливают подвижность. Однако проходить лечение необходимо под наблюдением врача в медицинском учреждении, чтобы избежать осложнений. При правильном проведении процедур больные отмечают положительную динамику уже на 3—4 день.

Грыжа позвоночника: восстановление при помощи физиопроцедур

Самостоятельное назначение физиотерапии запрещено. Лечебный комплекс подбирается врачом после прохождения комплексного обследования исходя из индивидуальных особенностей организма.

Правильно подобранное физиолечение останавливает процесс ослабления мышечного каркаса, который может привести к атрофии, хромоте и развитию асимметрии тела. Длительность курса и виды лечебных процедур варьируются в зависимости от симптоматики и стадии заболевания. Однако уже после первых сеансов у больного могут наблюдаться следующие положительные эффекты:

Физиопроцедуры при грыже поясничного отдела позвоночника — эффективный метод лечения, который воздействует на позвоночный столб, улучшая общее самочувствие больного. Отмечается укрепление иммунной и нервной системы, а также улучшение психоэмоционального состояния. Благодаря физиотерапии уменьшаются дозировки медикаментозных препаратов, ведь лечебное воздействие физических факторов усиливает эффективность лекарств. Также физиопроцедуры при диагностировании межпозвоночной грыжи помогают избежать следующих осложнений:

К минусам относится необходимость прохождения полноценного лечебного курса, чтобы достичь долгосрочного результата. Также больному следует внимательно подходить к выбору специалиста. Неправильно проведенная процедура способна вызвать осложнение, усиление болей и общее уху

Источник

Грыжа позвоночника можно ли массаж

Можно ли делать массаж при грыжах дисков

Массаж при грыжах дисков является действенным средством, но не в острый период болезни. Позвоночная грыжа #8212; явление малоприятное и трудновыносимое. При данном заболевании тяжело выполнять некоторые функции. Повреждение межпозвоночного диска может сковывать движения и лишает возможности выполнять некоторые действия. При правильном лечении заболевание пройдет быстро и не оставит воспоминаний.

Когда боль в спине становится невыносимой, в силу вступает острый период болезни. Как правило, в острый период болезни единственное, что может помочь #8212; это обезболивающие препараты. Таблетки назначаются исключительно врачом, самостоятельное лечение может сыграть злую шутку.

В ряде случаев вместе с таблетками могут назначить физиопроцедуры. Правильное лечение может сократить острый период до минимума.

Самое важное #8212; довести лечение до конца. Если спина прошла после принятия обезболивающего, вовсе не значит, что опухоль прошла окончательно. Лечение необходимо продолжать, но использовать другие методы, например, массаж.

Массаж является незаменимым средством во время восстановительного периода. Процедура может быть разной, подходящий вариант подбирается врачом при назначении лечения. Во время процедуры боль значительно уменьшается, мышцы расслабляются, кровь лучше циркулирует, что способствует снятию неприятных ощущений. Массаж следует делать при отсутствии боли или при слабо выраженных ощущениях.

При воспалении диска достаточно хорошо помогают точечные процедуры. По окончанию сеанса ощущения должны стать лучше. Боль уходит, а приятное тепло разливается по всему телу.

Длительность процедуры варьируется от 5 минут до полутора часов. Необходимую длительность определяет врач, в зависимости от тяжести заболевания. Оптимальное количество с

Источник

Грыжа позвоночника. Грыжа межпозвоночного диска всех отделов позвоночника. Симптомы, причины, диагностика и эффективное лечение межпозвоночной грыжи.

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Грыжа позвоночника, или межпозвоночная грыжа – заболевание, при котором происходит деформация межпозвоночного диска, разрыв его внешней части и выпячивание внутренней за пределы тела позвонка.

Во всем мире межпозвоночная грыжа ежегодно выявляется у 150 человек на 100 000 населения. Статистика свидетельствует, что распространенность заболевания за последние годы увеличилась в 3 раза.

В большинстве случаев патологические изменения развиваются в поясничном отделе позвоночника. 48% межпозвоночных грыж выявляются между последним поясничным позвонком (пятым) и крестцом. 46% - между четвертым и пятым поясничными позвонками.

Межпозвоночные грыжи в шейном отделе позвоночного столба встречаются существенно реже. В грудном отделе – крайне редко. Согласно статистике, данное заболевание является наиболее распространенной причиной острых болей в спине.

Ежегодно на территории США выполняется 200 000 хирургических вмешательств по поводу межпозвоночных грыж. В Германии каждый год оперируется около 20 000 больных.

Анатомия позвоночного столба и межпозвоночных дисков

Позвоночный столб человека состоит из позвонков – костей сложной формы, общее количество которых в среднем равно 33. Каждый позвонок состоит из двух частей: массивного тела овальной или бобовидной формы и прикрепляющейся к нему сзади дуги. Тела позвонков установлены друг на друга в виде столба. Дуги также соединяются, образуя спинномозговой канал – вместилище спинного мозга. В местах перехода дуги позвонка в его тело имеются вырезк

Источник

Физиотерапию при грыже дисков позвоночника никто не отменял!

Не так давно в журнале прочитал, что при грыже дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника можно применять электрофорез, но особенно надеяться на него не стоит. У меня та же проблема. Мне 59 лет, направили на электрофорез. Стоит ли его делать?

— Мой коллега, врач-остеопат, отвечая на подобный вопрос в статье о применении электрофореза, имел в виду несколько иное: не стоит рассчитывать только на этот метод. Равно, как и на любой другой. В лечении грыже дисков позвоночника нет «панацеи», успех принесет только комплексный подход.

Да, применение электрофореза вкупе с лекарственными препаратами может уменьшить выраженность болевого синдрома. В дальнейшем необходимо заниматься лечебной физкультурой или утренней гимнастикой для поддержания нормального состояния мышечного корсета. Занятия лучше проводить в положении лежа или сидя, чтобы ограничить нагрузку на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Зачастую врачи ЛФК рекомендуют также плавание. В этом полностью согласиться с ними не могу, потому что в воде из-за переохлаждения кожи может происходить застой крови в венозной системе пояснично-крестцового отдела позвоночника.

болит копчик у подростка что делать
Самый нижний отдел позвоночника называется копчиком. Само по себе слово «копчик» греческого происхождения. Представляет собой 4-5 сросшихся малоподвижных позвонков, размер которых уменьшается сверху вниз.

Копчик

В домашних условиях грыже дисков позвоночника могу рекомендовать физиотерапию в виде длительного (не менее 60 минут) прогревания. Я уже писал, что для этого можно использовать обыкновенный утюг и полотенце. Утюг поставить на минимальный нагрев, полотенце положить на больное место и сверху на полотенце поставить утюг. Длительность времени прогревания обусловлена физиологией кровообращения: примерно через 20-25 минут прогревания усиливается приток крови к больному месту, но усиление оттока крови произойдет не ранее 40-45 минут прогревания. Следующие 15-20 минут являются основным временем лечебной процедуры. Таким образом, общее время прогревания составляе

Источник

Физиопроцедуры при грыже межпозвоночного диска

Длительное течение остеохондроза неизбежно ведет к появлению межпозвоночной грыжи. Все сложности, связанные с заболеванием поясничного отдела позвоночника, решаются с помощью эффективного лечения.

Способ выбирает только лечащий врач. Невролог может направить своего пациента на консультацию к хирургу или выбрать в качестве лечения физиотерапию.

В качестве лечения физиопроцедуры при межпозвоночной грыже стали популярны много лет назад. Эффективность использования различных аппаратов доказана на практике.

Особенность такого способа лечения заключается в том, что каждый вид воздействия на поврежденный участок приносит свои результаты.

Тепловые процедуры и магнит, электорофорез и мануальная терапия улучшают кровообращение, снимают отек мягких тканей и уменьшают давление на корешки нервов, избавляя пациента от болевых ощущений. Можно ли делать те или иные физиопроцедуры, решает лечащий врач.

Изменение качества метаболизма. Нарушение этого процесса оказывает негативное влияние на область, в которой находится разрушающийся участок позвоночного столба. Применение физиопроцедур способствует улучшению метаболизма и повышению активности обменных процессов и в зоне локализации грыжи, и в окружающих ее тканях.

Под воздействием специальной аппаратуры активизируется восстановление функций в поврежденных тканях. Ускоряется регенерация там, где имеется значительное истирание или трещины позвонков.

Голодание на клеточном уровне снижается. Восстанавливается функционирование органов и питание органов и клеток за счет активизации кровообращения.

Снижение болевых ощущений. Под воздействием на определенные точки снижается болезненность. Обезболивание улучшает самочувствие пациента, способствует активизации заживления.

грудной кифоз выражен что это
Здоровая спина имеет плавные линии, прогибы туловища симметричны, осанка при этом имеет красивый внешний вид. Если же в грудном отделе спины чересчур выражен изгиб, это говорит о наличии кифоза.

Заболевани

Снятие мышечного спазма. При межпозвонковой грыже мышц

Источник

Физиотерапия при межпозвоночной грыже

Врачами рекомендована физиотерапия при грыже поясничного отдела позвоночника, как основной, вспомогательный и профилактический метод лечения. Процедуры купируют негативную симптоматику и восстанавливают подвижность. Однако проходить лечение необходимо под наблюдением врача в медицинском учреждении, чтобы избежать осложнений. При правильном проведении процедур больные отмечают положительную динамику уже на 3—4 день.

Грыжа позвоночника: восстановление при помощи физиопроцедур

Самостоятельное назначение физиотерапии запрещено. Лечебный комплекс подбирается врачом после прохождения комплексного обследования исходя из индивидуальных особенностей организма.

Правильно подобранное физиолечение останавливает процесс ослабления мышечного каркаса, который может привести к атрофии, хромоте и развитию асимметрии тела. Длительность курса и виды лечебных процедур варьируются в зависимости от симптоматики и стадии заболевания. Однако уже после первых сеансов у больного могут наблюдаться следующие положительные эффекты:

Физиопроцедуры при грыже поясничного отдела позвоночника — эффективный метод лечения, который воздействует на позвоночный столб, улучшая общее самочувствие больного. Отмечается укрепление иммунной и нервной системы, а также улучшение психоэмоционального состояния. Благодаря физиотерапии уменьшаются дозировки медикаментозных препаратов, ведь лечебное воздействие физических факторов усиливает эффективность лекарств. Также физиопроцедуры при диагностировании межпозвоночной грыжи помогают избежать следующих осложнений:

К минусам относится необходимость прохождения полноценного лечебного курса, чтобы достичь долгосрочного результата. Также больному следует внимательно подходить к выбору специалиста. Неправильно проведенная процедура способна вызвать осложнение, усиление болей и общее уху

Источник