остеохондроз грудного отдела спазм пищевода

Остеохондроз грудного отдела позвоночника: нетипичные формы

Какие специалисты лечат остеохондроз грудного отдела позвоночника? Гастроэнтерологи, кардиологи, пульмонологи. Удивлены? Какое отношение эти врачи имеют к патологии позвоночника? Всем известно, что при остеохондрозе любой локализации пациенты обращаются к невропатологам, вертебрологам или, в крайнем случае, к участковым терапевтам, но никак не к гастроэнтерологам.

Вы правы, действительно, диагностикой и лечением остеохондроза занимаются невропатологи и представители смежных специальностей. С одной поправкой. Пациенты обращаются к невропатологам, если недуг сопровождается типичным вертебральным болевым синдромом. А куда пойдут они с жалобами на изжогу и боль в эпигастральной области? К гастроэнтерологу. А с кашлем и болью в груди – к пульмонологу или кардиологу. Какое отношение к описанным симптомам имеет грудной остеохондроз позвоночника?

Дабы ответить на этот вопрос, изучим клинику данного заболевания. Какие симптомы характерны для дегенеративного процесса в грудном отделе? При классическом течении недуга признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника включают в себя болевой синдром, фиксационный симптомокомплекс (ограничение подвижности в пораженном ПДС, мышечно-тонический дисбаланс) и изменение статики (увеличение степени физиологического кифоза). Но всегда ли болезнь протекает «по правилам»?

Правда заключается в том, что выраженность всех этих симптомов далеко не всегда заставляет человека подумать об остеохондрозе. Почему? Потому что остеохондроз грудного отдела позвоночника часто сопровождается ноющей, длительной болью умеренной интенсивности, боль не вызывает у пациента ассоциаций с патологией позвоночника, он списывает ее на «возраст» и «сквозняки» и продолжает вести обычный образ жизни. Что до ограничения подви

Источник

Патоморфология и клиническая картина синдромов остеохондроза

Радикулярные синдромы при шейном остеохондрозе - это проявление сочетанного поражения нередко нескольких корешков. Повреждение нервного корешка может быть по типу раздражения, компрессии или нарушения проводимости. При раздражении и компрессии главным клиническим признаком является болевой синдром, а при перерыве проводимости - корешковый паралич. Боль сопровождается распространенной ирритацией (раздражением), которая приводит к нарушению кровообращения, отеку и фиброзу тканей вокруг корешка, что в свою очередь способствует возникновению цервикалгий при обычных движениях в шейном отделе позвоночника или при напряжении мышц шеи. Болевой синдром может проявляться в зонах дерматома, когда раздражены чувствительные волокна, миатома, когда в процесс вовлечены двигательные волокна или склеротома (вегетативные волокна).

Костные разрастания на суставных отростках шейных позвонков (унковертебральные остеофиты) раздражают симпатическое сплетение позвоночной артерии, что приводит к ангиоспазму гипофиза, гипоталамуса, продолговатого мозга и зрительного бугра. Поэтому при шейном остеохондрозе могут наблюдаться изменения со стороны эндокринной системы и в корковой динамике.

Клинические признаки вертебробазилярного синдрома выражаются в головной боли в затылочной области или области лба, головокружениями во время резкого поворота головы, отмечаются устойчивые побледнения и нарушения чувствительности на лице, не совпадающие с зонами иннервации ветвей тройничного нерва, периодически возникают боли или шум в ушах, вестибулярные нарушения, снижается зрение, изменяется голос и вкус во рту. Нередко эти признаки сочетаются с болями в руке или области сердца.

Симпаталгический синдром - характеризуется шейно-плечевыми болями жгучего, сдавливающего характера, преимущественно по ночам. П

Источник

Причины и лечение мышечного спазма в грудной клетке

Грудной спазм — это сокращение мышц в области груди, вызывающее сильную боль до их расслабления. Спазмы являются симптомами медицинского заболевания. Люди, испытывающие это явление, должны проконсультироваться с врачом для оценки их состояния, выяснив причину беспокойства.

Когда мышцы в груди сокращаются, человек ощущает сжатие или сдавливание в груди. Некоторые пациенты описывают конвульсивные подергивания. Спазмы в области грудной клетки могут сопровождаться затрудненным дыханием и болью.

Уровень боли зависит от состояния больного и причин, вызвавших недомогание. После расслабления мышц ощущение боли проходит, пациент снова чувствует себя комфортно. Болезненное сокращение может длиться от 5 минут до 1 часа и более.

Причины недуга

Существует множество причин этого явления, которые зависят от предрасполагающих факторов и наличия хронических заболеваний. Изучение природы и источника боли позволит врачу поставить правильный диагноз.

Иногда бывает трудно определить происхождение боли в грудной клетке. Ее можно расценить как симптом сердечного приступа, тогда как на самом деле ощущения возникают в области коронарной артерии или пищевода. Очень важно получить медицинскую оценку грудных спазмов, которые повторяются время от времени, особенно при наличии следующих симптомов:

Повреждение мышц грудной клетки — общая проблема для спортсменов. Каждые 12 пар ребер отделены межреберными нервами, венами и артериями. Ребра соединяются с грудиной с помощью костохондральных хрящей, а задние части связаны с ключицей через синовиальное соединение. Повреждение любой из этих частей грудной клетки или стенки может привести к спазму. Этим чаще страдают футболисты и бодибилдеры.

Сердце человека состоит из мышц, помогающих ему перекачивать кровь для обеспечения орга

Источник

Спазм спины в грудном отделе

Мышечный спазм в спине

Мышечный спазм спины ограничивает движение и причиняет достаточно сильную боль, так как спазмированная мышца сдавливает нервные волокна и сосуды, из-за чего нарушается энергообмен в тканях спины и их питание.

Иногда боли в спине продолжаются даже после возникновения проблемы. Это происходит из-за нарушения кровотока, который приводит к воспалению в поврежденном месте спины.

• Неудобная поза в течение длительного времени, как правило, вызывает усталость в мышцах и приводит к их непроизвольному сокращению.

При возникновении данной проблемы следует сразу лечь на ровную и твердую поверхность для того, чтобы мышцы смогли расслабиться. В положении лежа поднимите ноги, положив их на стул или кровать. Можно под ноги ниже колена подложить 2-3 подушки. Сверните маленькое полотенце и поместите его под шеей. Такое положение тела уменьшит давление на спину и облегчит состояние.

Боли при спазме усиливаются во время движения, поэтому больному необходимо обеспечить полноценный отдых и покой в течение 2-3 дней. Благодаря такому режиму, пораженные мышцы быстрее восстанавливаются. В течение этого времени можно прикладывать к больному месту компрессы со льдом, но держать их следует не более 15 минут за один раз. Это позволит уменьшить боль и воспаление. Компрессы можно делать каждые несколько часов.

Через 1-2 дня, когда воспаление уменьшится, можно начинать лечение с помощью теплового воздействия. Для этого подойдет грелка с не очень горячей водой. Процедуру проводить несколько раз по 15-20 минут. Тепло поможет расслабить напряженные мышцы и улучшит кровообращение в пострадавшей области спины.

После первых 48 часов можно приступать к мягкому массажу спины с помощью специальных лечебных мазей, которые продаются в аптеках. Натуральные масла, такие как горчичное или эвкалипта я

Источник

Комплексная

(Звонок по России бесплатно)

(800) 775-09-62

Лучшее оборудование

Лечение

Работаем по территории Таможенного союза - Россия, Белоруссия, Казахстан

(499) 322-14-10

(812) 425-34-50

Пациентам

Партнерам

Докторам

Статьи

Лизинг

Сервис

Документы

АКЦИИ

Заболевания пищевода и остеохондроз: дифдиагностика

Когда пациент приходит к врачу с какими-либо жалобами, доктору зачастую приходится прилагать большие усилия, чтобы определить, с патологией какого именно органа он имеет дело. Ведь не так уж и редка ситуация, когда человек твердо уверен, что у него болит, например, желудок, а в дальнейшем оказывается, что проблема-то в сердце. Причем в такой форме иногда может протекать даже инфаркт миокарда.

То же самое касается и остеохондроза. Пациент может жаловаться на боль за грудиной, думая, что она исходит из пищевода, а на самом деле источником симптомов является заболевание позвоночника.

Самой распространенной патологией, которая приводит к болям в пищеводе, является ГЭРБ – гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь. Суть ее заключается в том, что возникает заброс содержимого желудка обратно в пищевод. Происходит это из-за нарушения работы нижнего пищеводного сфинктера, который отделяет пищевод от желудка.

Так как слизистая пищевода не приспособлена к такому агрессивному воздействию, кислый желудочный сок повреждает ее. В результате человек чувствует жжение за грудиной, которое мы и называем изжогой. Помимо этого могут быть и другие симптомы, которые и позволяют дифференцировать остеохондроз грудного отдела от ГЭРБ:

зажим нерва в грудном отделе позвоночника
В зависимости от места защемления нерва и локализации боли, выделяют ишиалгию (боль в крестце, ягодице, задней поверхности ноги), люмбоишиалгию (боль в пояснице, ягодице, задней части ноги), люмбалгию (боль в пояснице и с

- заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость. Особенно сильно этот симптом проявляется в горизонтальном положении. При наклонах эта жидкость может по-настоящему выли

Источник

Мышечный спазм в грудном отделе

Среди тех состояний, которые вполне могут встретиться у каждого человека, можно отметить спазмы в груди и спине. Это достаточно неприятное явление, способное резко ухудшить общее состояние и заставить обратиться к врачу. Именно так следует поступать, чтобы узнать происхождение мышечного спазма и уберечься от его повторного возникновения.

Механизмы и причины

Спастическое сокращение мышц – патофизиологический феномен, в основе которого лежит фиксация волокон в напряженном состоянии. Недостаточность расслабления связана с определенными отклонениями в тканевых и клеточных биохимических процессах. Поэтому механизмы спазма чаще всего связаны с метаболическими изменениями:

Кроме того, спазмы появляются из-за проблем в неврологической сфере. Частая и интенсивная импульсация приводит к усиленному сокращению мышечного волокна. Поэтому нарушения двигательной и вегетативной иннервации становятся фактором развития спастических состояний, особенно при патологии позвоночного столба.

Еще одним механизмом считается воспаление. Это универсальный патологический процесс, который может наблюдаться в любых участках тела, в том числе и в мышцах. Тканевое повреждение негативно сказывается на функциональном состоянии волокон, вызывая спазмы. А факторов, провоцирующих воспалительные реакции, достаточно много: от переохлаждения до различных инфекций.

Механизмы развития спастических явлений объединяют различные процессы: обменно-метаболические, нейрогуморальные, воспалительные.

Спазмы в области спины большинство людей связывает с позвоночником. В большинстве случаев предположение о патологии осевого скелета становится действительно верным. Околопозвоночные мышцы страдают при следующих состояниях:

есть ли температура при остеохондроза поясничного отдела
Несмотря на небывалый культ здорового образа жизни в последние годы, гиподинамия всё же остаётся главной проблемой современности. Отсюда и множество заболеваний, в том числе, касающиеся опорно-двигательного аппарата.

Если спазм возникает в грудном отделе, то требуется его дифференцировать с заболеваниями внутренних орган

Источник

Спазм пищевода: симптомы, причины и лечение

Основная функция пищевода — проведение пищи из ротовой полости в желудок. При нормальной работе гладкая мускулатура этого органа волнообразно сокращается для поступательного передвижения пищевого комка.

Спазм пищевода – заболевание, при котором наблюдается затруднение перистальтики, проглатывания пищи и болевые признаки различной степени тяжести в области грудины. Такое состояние связано с патологией функционирования гладкой мускулатуры, выраженном в непроизвольном болезненном сокращении стенок.

Спазм пищевода: симптомы и причины

Гастроэзофагеальная рефлюксная патология, одним из проявлений которой является заброс содержимого желудка обратно в полость пищевода.

Спазмы чаще фиксируются на входе или выходе пищеводной трубки. Эти участки снабжены большим числом нервных окончаний, поэтому в первую очередь отзываются на сбои работы нервной системы. Функцией сфинктеров пищевода является не допустить попадания неподходящей пищи, в связи с этим происходит резкое сокращение от контакта с горячей, острой или жесткой пищей.

Болевые признаки могут быть острыми – в виде интенсивной режущей боли либо ощущение «комка», сдавленности и тяжести. Продолжительность приступа составляет от пары секунд до одного часа.

Появление болевых признаков может быть связано с процессом приема пищи и активными физическими нагрузками, а также возникать в состоянии покоя и даже сна.

Диффузный спазм пищевода: причины и симптомы

Проявляется в виде нарушения моторики пищевода — некоординированного сокращения мышц, расположенных по всей длине пищевода при сохранении нормального тонуса нижнего сфинктера.

Интенсивная боль в области грудины и зоне соединения трубки пищевода с желудком. Болевые ощущения распространяется вверх, могут охватывать нижнюю челюсть и плечевой пояс. Приступ резкой

Источник