остеохондроз боли в груди ребра

Боль в ребрах, под ребрами

Боль в ребрах или под ребрами часто заставляет людей обращаться за помощью к врачам разных специальностей, поскольку она имитирует и стенокардию, и плевральную боль, и последствия травмы. Но нередко боль в ребрах является следствием проблем с позвоночником.

Врачи-вертеброневрологи «Клиники доктора Игнатьева» г. Киева очень часто наблюдают в своей практической деятельности больных с болями в ребрах или межреберной невралгией. Одновременно с болевым синдромом у пациентов определяются и другие проявления, которые требуют детального рассмотрения и исключения других патологий. Для этого необходимо записаться на прием к опытному специалисту и пройти полное обследование.

Причины болей в ребрах ↑

Травматическое повреждение грудной клетки – переломы ребер, ушибы, гематомы. При этом боль усиливается при наклонах, поворотах, и можно легко определить ее источник при ощупывании. Переломы особенно часто наблюдаются у пожилых людей с выраженным остеопорозом, когда даже незначительное движение, например кашель, может привести к перелому ребер.

Заболевания дыхательной системы – пневмония, плеврит, бронхит, а также сильный кашель тоже может давать боль в ребрах, связанную с перенапряжением мышц диафрагмы и грудной клетки.

Кардиалгия – боль в сердце – часто отдается по всей грудной клетке, сопровождает пороки сердца, гипертоническую болезнь, инфаркты, ишемическую болезнь сердца и т.д.

При остеохондрозе боль в ребрах имеет периодический характер, временами обостряется – обычно в вечернее время и ночью, а после ночного отдыха затихает. Поскольку грудная часть позвоночника – самый малоподвижный его отдел, то боль не так выражена, как при дегенеративных изменениях в других зонах. Она может усиливаться при дыхании, кашле, вздохе, но все же размытость ее проявлений заставляет

Источник

Остеохондроз грудной клетки и его лечение

Грудная клетка — вместилище для важных органов человеческого тела (сердца и легких) и одновременно самая сложная анатомическая структура скелета. Она состоит из 12 пар реберных дуг, семь из которых крепятся спереди к грудине, сзади же все ребра соединяются с двенадцатью грудными позвонками. 8-е, 9-е и 10 -е ребра присоединяются впереди поперечными хрящевыми суставами к вышележащим ребрам, а не к грудине — отсюда они получили название «ложных». 11 — и 12 е ребра в передней части не крепятся ни к чему, поэтому они являются свободными. Такое строение усиливает грудной отдел, и одновременно придает ему столь необходимую для правильного дыхания подвижность.

Остеохондроз грудной клетки — довольно редкое заболевание. И это, не потому что болезнь «пожалела» грудной отдел из-за его стратегического значения. Дегенеративно-дистрофические процессы (ДДП) обычно охватывают все хрящевые ткани позвоночника, но в одних отделах они развиваются быстрее и проявляются раньше, в других же, как и в грудном, могут тянуться годами и практически никак не проявляться.

Причины остеохондроза грудной клетки

Из-за малой подвижности позвонков верхней части грудного отдела, клинические признаки шейно-грудного остеохондроза в этой области могут проявиться достаточно поздно. В то же время в нижней части, локализованной на уровне позвонков Т11 и Т12, эти признаки могут заявить о себе довольно рано, одновременно с развитием поясничного ДДП — и тогда говорят о грудопоясничном остеохондрозе

Таким образом, остеохондроз грудной клетки хоть и редкая по статистике патология, но имеет самые разнообразные симптомы, в том числе неврологические и висцеральные, что способно очень запутать и самого больного, и врачей.

Наследственные или приобретенные, вследствие плохого пи

Источник

Остеохондроз грудного отдела: симптомы и лечение, обострения

При остеохондрозе поражаются костная и хрящевая ткань позвонков шейного, поясничного или грудного отдела позвоночного столба. Патология нередко приводит к инвалидности и в запущенных случаях, например, при образовании межпозвоночной грыжи, требует хирургического вмешательства. Об остеохондрозе грудного отдела позвоночника, его симптомах и лечении я подробно расскажу в данном материале.

Грудной остеохондроз — что это такое?

Грудной остеохондроз — это дегенеративно-дистрофические изменения в позвонках грудного отдела позвоночника с разрушением суставов, межпозвоночных дисков и хрящей. В сравнении с шейным и поясничным отделом, грудной не так подвижен, и за счет соединения с ребрами более прочен.

Как следствие – менее подвержен воздействиям извне. Однако, при сидячей работе, слабых спинных мышцах, сопутствующих травмах риск развития остеохондроза в грудном отделе позвоночника высок.

Развитие грудного остеохондроза приводит к истончению дисков между позвонками, появлению межпозвоночной грыжи, истиранию хрящевой оболочки суставов позвоночника, патологическому разрастанию костной ткани, на ней образуются выросты – остеофиты.

Вследствие таких изменений может возникать пережатие кровеносных сосудов и нервных волокон, поражение спинного мозга (миелоишемия, миелопатия). Другим серьезным осложнением заболевания является межпозвоночная грыжа.

Симптомы грудного остеохондроза, фото

При остеохондрозе грудного отдела позвоночника симптомы чаще появляются и усиливаются под воздействием нагрузок, при резких движениях, например, при повороте торса, наклоне.

Это может быть ноющая или тупая боль, возникающая между лопатками, сопровождающаяся чувством сдавленности в груди. Если нижние ребра смещены, то имеет место заднереберный синдром, когда в лопатке и

Источник

Боль в грудине посередине отдает в спину

Бывает, что болит грудная клетка и спина одновременно. У любой боли есть своя причина. Из-за того, что локализация боли – в области грудной клетки, у людей часто развивается ипохондрия. Они боятся, что это проблемы с сердцем. Причины боли – самые разные, не стоит расстраиваться и пугаться раньше времени, лучше пройти обследование.

Причины

Если у вас возникает боль в грудной клетке, боль в спине, опоясывающая боль, то первым вашим действием должен быть поход к врачу. Это не зависит от возраста. Когда у человека болит грудина и спина, зачастую возникают жгучие, щемящие ощущения, источник которых сложно определить. Развиваются различные скрытые патологии. В основном к этому приводит затягивание с лечением.

Патологии позвоночника

Если боль в груди отдает в спину, то можно выделить 3 характерных патологических состояния:  остеохондроз,  сколиоз, межреберная невралгия. У человека может быть одна из этих болезней, а может быть сразу несколько.

Если болит спина, то велика вероятность остеохондроза. Бывает 3 видов: поясничный, грудной и шейный. Наиболее распространены поясничный и шейный.

Боли в спине, в груди могут быть признаком остеохондроза грудного отдела позвоночника.  Основные причины появления остеохондроза: сидячий образ жизни, повышенные нагрузки на спину, травмы позвоночника. Остеохондроз – патология позвоночника, так  почему возникают боли в грудной клетке? Да потому, что в этой области находится пересечение многих нервов, повреждается один из них – боль распространяется на весь участок. Кроме того, при остеохондрозе происходит изнашивание межпозвоночных дисков, последняя стадия которого – появление позвоночной грыжи. Грыжа вызывает множество неприятных ощущений, боли и прострелы в позвоночнике.

Боль в гр

Источник

Из-за чего болят ребра слева, сзади? Причины, лечение

Боль в ребрах слева возникает в грудной клетке, человеку может казаться, что она возникает сзади. Чаще всего боль возникает из-за самого ребра, его костной или хрящевой части, межреберного нерва, мышцы или фасции, которые прилегают к ребрам. Боль в ребрах слева может напоминать сердечную боль, из-за чего она появляется, может сказать только врач, она может иметь разнообразный характер – острая, колющая или продолжительная, тянущая и ноющая. Может быть постоянной или появляться только при физических перезагрузках.

Если человек долгое время находится в одном и том же положении тела, часто в области ребра появляются неприятные ощущения. Очень важно вовремя диагностировать причину боли, только затем начинать лечение, можно обратиться к ортопеду, неврологу, торакальному хирургу или травматологу.

Причины возникновения боли в левом ребре

1. Боль из-за ушиба, боль в ребре слева хоть и резкая, но при этом не является сильной, может носить ноющий характер, затем быстро исчезает. Место ушиба может опухать, появляется на нем синяк, до него невозможно дотронутся. Внешний вид пациента указывает на то, что у него болит левое ребро из-за ушиба, а не из-за перелома. Узнать точную причину можно только после компьютерной томографии.

2. Боль в левом ребре из-за перелома является серьезной травмой, при этом возникает очень сильная боль, особенно при вдохе и движении. Также боль может носить резкий характер, и она остается на долгое время, может отдавать в грудную клетку.

препарат для лечения остеохондроза не влияющие на печень
Расторопша – достаточно распространенное на сегодняшний день, которое также встречается на европейской части России, в Сибири, большинстве стран СНГ. Для лечения различных заболеваний могут быть использованы практи

Существует три вида перелома ребра – трещина является безобидным видом, при этом ребро только надламывается; перелом поднадкостничный, когда ребро слева полностью сломано, но при этом остается целая надкостница, при этом отломки могут остаться на месте перелома. Третий и четвертый виды являются самыми опасными – полный

Источник

Симптомы остеохондроза грудного отдела, боли, как лечить недуг

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью. Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

Свою роль играет физиологический кифоз грудного отдела (искривление, обращенное выпуклостью назад – к спине). При этом на переднюю часть позвонка и диска ложится большая нагрузка, чем на заднюю, поэтому чаще всего выпадения дисков и рост остеофитов происходят вне позвоночного столба, не влияя на спинной мозг.

Характерные симптомы

1. Боль. Она может локализоваться в спине, в основном в межлопаточной области (дорсалгия), а также существовать в виде межреберной невралгии – это опоясывающая боль по ходу межреберных промежутков, усиливающаяся при поворотах туловища, глубоком дыхании, кашле.

В грудном отделе расположена масса вегетативных* нервных волокон, поэтому признаки грудного остеохондроза могут симулировать симптомы сердечного приступа (боль в левой половине груди), воспаление желчного пузыря (боль в правом подреберье), гастрит или язву желудка.

Симптомы остеохондроза грудного отдела настолько разнообразны и неспецифичны, что данное заболевание очень легко спутать с какой-либо другой патологией.

Методы лечения

какие таблетки принимать при переломе позвоночника
Перелом является серьезной травмой, которая требует специального лечения и дальнейшей реабилитации. Восстановление костей при переломах в течение длительного срока сопровождается сильными болями. Это связано с повр

Перед тем как говорить о лечении заболевания, в двух словах раскроем суть проблемы. Полностью вылечить остеохондроз позвоночника нельзя, так как это дегенеративный процесс в позвоночных дисках (они разрушаются). Происходит нарушение биомеханики позвоночника и всего скелета в целом, возникает масса неврологических нарушений. Поэтому комплексная терапия должна:

Источник

Грудной остеохондроз: симптомы и лечение

Грудной остеохондроз возникает  при дистрофии, дегенерации позвонков.  Он поражает грудной отдел позвоночника. Лечит заболевание доктор-вертебролог. Заболевание приводит к сильнейшим болям в области спины, она длится долгое время, может поражать диски. У человека нарушается подвижность в поясничном и грудном отделе.

Развитие грудного остеохондроза

Боль при заболевании резкая, интенсивная, приступообразная, из-за нее возникают проблемы с дыханием, тяжело двигаться. Канал позвоночника в грудном отделе узкий. Когда сжимается спинной мозг, могут возникнуть серьезные патологические процессы в почках, сердце, печени, нарушается работа поджелудочной железы, потому что все органы имеют нервные окончания.

Заболевание может отдельно развиваться или сочетается с другими  патологическими процессами в позвоночнике: разболтанные позвонковые сдвиги; вверху и внизу грудного отдела позвоночника развивается артроз, боль увеличивается, когда сдавливаются ребра.

В грудном отделе развивается вертеброгенная симптоматика, наблюдаются дистрофические, тонические процессы. При них сильно болит спина. Когда боль отдает в переднюю грудную стенку.

Грудной остеохондроз часто сопровождается нарушениями в желудочно-кишечном тракте, сердце, мочеполовой системе. В некоторых ситуациях возникает из-за компрессионного синдрома, при котором может выпадать большая часть грыжи в межпозвонковый диск. Из-за этого возникает сильная боль, нарушения в тазовом отделе.

Заболевание возникает постепенно, сначала болит спина, усугубляется после длительных нагрузок, когда человек прибывает длительное время в неудобной позе. Боль может резко усилиться.

Причины грудного остеохондроза

Чаще всего заболевание спровоцировано дистрофическими процессами, из-за этого возникают проблемы с метаболизмом.  Вся симптом

Источник