метастазы позвоночника лечение кибер ножом

Метастазы в головной мозг — лечение КиберНожом

Еще до того, как первый КиберНож воплощен в первом прототипе, было известно основное его предназначение — лечение опухолей головного мозга и метастазов в головной мозг. Серьезные повреждения здоровых тканей мозга в процессе традиционного нейрохирургического доступа к опухоли заставляло искать новые, более эффективные и менее травматичные методики — так был создан КиберНож. Уже впоследствии успешное применение в нейроонкологии позволило адаптировать методику радиохирургии на КиберНоже для борьбы с опухолями и метастазами уже любой локализации.

Но именно лечение метастазов на КиберНоже по-прежнему занимает первые места в статистике пациентов мировых центров радиохирургии, в т.ч. и Клиники Спиженко в Киеве.

В чем отличие лечения метастазов на КиберНоже от других методов?

Уникальность технического решения, позволяющего точно и безболезненно подать требуемую дозу в определенную зону головного мозга, которую занимает первичная или вторичная опухоль (метастаз), дарит шанс на выздоровление даже тем пациентам, общее состояние организма которых не позволило бы назначить им нейрохирургическую операцию — лечение метастазов на КиберНоже проводится амбулаторно, пациент не испытывает никаких ощущений — опухолевые клетки разрушаются высокой дозой радиации, которая формируется в зоне, точно повторяющей объем опухоли (метастаза).

По сравнению с нейрохирургическим удалением метастазов головного мозга, отсутствует повреждение здоровых тканей — общая доза доставляется множественными тонкими пучками, которые в точках своего пересечения и формируют активную дозу. В то же время здоровые клетки головного мозга, окружающие опухоль, получают лишь незначительную дозу одного из нескольких тысяч пучков.

Такая точность и высокое количество позиций, с которых может быть

Источник

Кибер-нож. Хирургическое лечение рака в Московских клиниках

Кибер-нож: описание, клиники, стоимость, и особенности операции

При разработке данного вида воздействия за основу были взяты успехи классической лучевой терапии. Однако если при классической лучевой терапии используется широкий пучок ионизирующего излучения, которое направляется на весь пораженный орган, то использование системы кибер-нож дает возможность точечно воздействовать только на клетки опухоли, не поражая здоровые ткани.

Именно поэтому данный метод называется «радиохирургическим», так как может точечно воздействовать на опухоль, подобно хирургическому иссечению. На сегодняшний день, система кибер-нож широко применяется в онкологии при лечении опухолей головного мозга, рака костей, легких, предстательной железы, рака шейки матки, поджелудочной железы, рака толстой кишки и почки, а также рака печени, гортани и метастатических новообразований.

Это современная радиохирургическая система, позволяющая наиболее эффективно и комфортно проводить лечение онкологических заболеваний. Она открывает возможность лечения опухоли без операции даже в недоступных для классической хирургии местах. Только такая система может отследить и откорректировать любое телодвижение пациента, поэтому использование закрепителей для головы и тела во время процедуры, становится неуместным.

Система состоит из сжатого линейного ускорителя электронов, который расположен на роботизированном манипуляторе. Также в нее входит ряд трекинговых систем, отслеживающих положение опухоли в режиме реального времени. Это дает возможность направлять ионизирующее излучение с высокой точностью, что позволяет применять довольно большие дозы излучения и этим сократить курс процедур до нескольких дней. Способна уничтожать опухоли, достигающие в диаметре 5 см.

Источник

Метастазы в головной мозг - лечение Кибер-ножом

Метастазы в головной мозг - это частое осложнение многих онкологических заболеваний. При отсутствии лечения, это тяжелое состояние, чаще всего, ведет к фатальным последствиям. Заболеваемость вторичными опухолями головного мозга превышает первичную заболеваемость и составляет около 15 случаев на 100 000 населения в год.

В связи с развитием современных средств диагностики выявляемость случаев метастазирования злокачественных опухолей в головной мозг значительно возросла. Чаще всего обнаруживается не один, а два и более метастаза, что значительно утяжеляет картину заболевания и усложняет лечение.

Ранняя диагностика позволяет начать своевременную терапию метастатических поражений головного мозга. Наиболее точным и совершенным методом обследования считается МРТ с контрастным усилением.

Что такое метастазирование?

Все злокачественные новообразования имеют способность к метастазированию - распространению в другие органы и анатомические структуры. Путешествуя по организму, вместе с током крови, опухолевые клетки могут дать начало новым опухолям - метастазам. Рак может давать метастазы в кости, в печень, в головной мозг. Наиболее часто метастазы в мозг дают опухоли молочной железы, рак легких, меланомы, злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта.

Симптомы метастазов в головной мозг

Клиническая картина, возникающая при метастазировании в головной мозг, зависит от того, какая зона головного мозга поражена. При поражении лобных долей на первый план выходят психические нарушения у больного - уравновешенный до болезни человек может начать кричать, выходить из себя, использовать ненормативную лексику. Если повреждены двигательные зоны головного мозга - возможно появление парезов и параличей, нарушение движений. Поражение зрительных зон влечет за собой зрительные

Источник

Бронхиальные метастазы

Метастазы – это вторичные злокачественные образования, которые возникают в результате миграции злокачественных клеток. Как правило, рак осложняется метастазами на поздних этапах своего развития, хотя встречаются и исключения – известны случаи, когда опухоли в ранней стадии давали крошечные метастазы в рядом лежащие или отдаленные внутренние органы, а также в регионарные лимфатические узлы.

Метастатический рак легочной ткани является весьма распространенной патологией и занимает второе место по частоте заболеваемости среди всех вторичных опухолей. Это связано с тем, что через легкие проходит огромное множество кровеносных сосудов, притом, что раковые клетки часто мигрируют по кровотоку. Для рака почки, некоторых злокачественных заболеваний матки, сарком мягких тканей легкие являются своеобразной «мишенью», ведь именно в легкие эти опухоли дают отдаленные метастазы в первую очередь.

Отток крови от опухоли происходит по малому кругу кровообращения (по направлению правое предсердие - правый желудочек – легочные артерии – легочные капилляры (представляющие собой разветвленную сеть) - легочные вены – левое предсердие – левый желудочек). Наиболее часто метастазы через кровь дают:

Характер протекания заболевания зависит от места расположения первичной опухоли. Изолированные метастазы в легких диагностируются в 10-30 % случаев.

При этом крайне редко встречаются изолированные метастазы только в бронхах, которые происходят из раковых опухолей, расположенных в отдаленных органах тела. Изолированное поражение бронхов чаще всего является первичной опухолью, а не метастазом.

Рецидивы заболевания и метастазы опухолей представляют собой большую опасность для жизни пациента, чем первичное новообразование. Тем не менее, не стоит считать онкологических больных с метастазами в легкие инкурабельными (неизле

Источник

КИБЕР-НОЖ – МЕДУЛЛОБЛАСТОМА

Медуллобластома (Medulloblastoma) – злокачественная опухоль, образующаяся из примитивных или плохо развитых мозговых клеток. Эти опухоли возникают главным образом в нижней задней части мозга, известной как мозжечок (опухоль червя мозжечка), и тогда в онкологии их называют медуллобластомой.

Когда они встречаются в других частях мозга, то они называются примитивными нейроэктодермальными опухолями (ПНЭО). Если эта опухоль обнаруживается в области мозга, называемой шишковидной железой, то она будет иметь название пинеобластома (pineoblastoma). Все примитивные нейроэктодермальные опухоли имеют потенциал к распространению в спинной мозг через спинномозговую жидкость (ликвор). Они редко распространяются в другие органы тела.

Эта опухоль достаточно редкая, однако, она наиболее распространённая злокачественная опухоль головного мозга у детей, что составляет 20% от всех опухолей детского мозга. Они наиболее часто встречаются у детей в возрасте от 3 до 8 лет, и несколько чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Они также могут возникать у взрослых, но крайне редко. Причины медуллобластомы или ПНЭО, как и большинства опухолей головного мозга, в большинстве случаев неизвестны.

Главным симптомом, как правило, выступает повышенное давление в голове. Оно известно как повышенное внутричерепное давление.

Необходимо будет провести некоторые медицинские тесты, чтобы выяснить как можно больше о типе, положении и размере опухоли. Это поможет принять решение о наиболее подходящем лечении для больного.

Стадия (степень) является показателем того, насколько опухоль распространилась за пределы её первоначального места размещения. Ниже описана поэтапная система, используемая для медуллобластомы или примитивной нейроэктодермальной опухоли:

пихтовое масло и радикулит
Пихтовое масло применение, об этом сегодня пойдет речь. Пихту в народе часто называют лесным доктором. Народные лекари часто использовали в своей практике пихтовое масло. А сегодня пихтовое масло широко распространен

M1 - опухолевые клетки найдены в цереброспинальной жи

Источник

CyberKnife®это отличное безболезненное решение для людей, ищущих лечение от рака и других онкологических заболеваний. Для тех, кто ищет удаление опухолей, ранее считавшихся вообще неизлечимыми или неоперабельными! Современная стереотаксическая система радиохирургии Кибер Нож решает эти задачи без крови, боли и операции!

Удаление и лечение метастазов операцией радиохирургии Кибер-Нож. Рак органов и метастазы | CyberKnife® G4

Кибер Нож (CyberKnife) занимает лидирующие позиции в безоперационном лечении метастазов в печени, лёгких, кости, позвоночнике (спинном мозге) и головном мозге, простате (предстательной железе), почках, поджелудочной железе. Удаление метастазов с применением этой системы радиохирургии как всегда бескровно и довольно успешно.

Когда раковые клетки распространяются и образуют новые опухоли в другом органе, эти новые опухоли считаются вторичными метастатическими. Клетки в метастатической опухоли происходят из первичного новообразования. К примеру, это означает, что если рак молочной железы распространится на лёгкие, метастазы в лёгких составят раковые клетки молочной железы, а не клетки лёгких. В этом случае, заболевание лёгких будет считаться метастатическим раком молочной железы, а не раком лёгких. Под микроскопом клетки метастаз рака молочной железы в целом выглядят так же, как раковые клетки в груди.

Места распространения рака

Злокачественные клетки рака могут распространиться на любые части тела. Рак, который распространяется на другие органы или в лимфатические узлы вдалеке от первичной опухоли называется метастатической болезнью. Врачи также иногда называют это "отдалённой болезнью".

что за доктор лечит позвоночник
Позвоночник, или позвоночный столб, состоит из позвонков, межпозвоночных хрящевых дисков и связочного аппарата. Он является основной частью скелета туловища человека и органом опоры и движения, в его канале находится

Наиболее распространенные места для метастаз злокачественных опухолей - это лёгкие, кости, печень и головной мозг. Некоторые раковые заболевания имеют тенденцию к распрос

Источник

Центр лучевой терапии «ОнкоСтоп»

В Центре лучевой терапии «ОнкоСтоп» пациентам доступно проведение дистанционной лучевой терапии, стереотаксической лучевой терапии и радиохирургии. В Центре проводится лечение онкологических заболеваний с использованием систем Accuray CyberKnife («КиберНож») и Varian Clinac. Эти установки позволяют воздействовать на раковые клетки любой локализации. Такая терапия делает лечение рака на ранних стадиях особенно эффективным.

Центр лучевой терапии «ОнкоCтоп» расположен на территории Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина на Каширском шоссе. В Центре применяются современные способы лечения следующих онкологических заболеваний:

«КиберНож» (CyberKnife) — высокотехнологичная установка, которая есть всего в 9 медицинских центрах в России. Это первая роботизированная радиохирургическая установка в мире, которая за счет подведения высокой дозы ионизирующего излучения воздействует на патогенные и раковые клетки с точностью до 0,5 мм.

«ОнкоСтоп» также оснащен ускорителями серии Clinac производства компании Varian, которые соответствуют мировым стандартам лечения онкологических заболеваний и позволяют проводить все виды лучевой терапии по европейским и американским протоколам и на высоком техническом уровне.

Благодаря системам Accuray CyberKnife и Varian Clinac врачи-онкологи и медицинские физики Центра «ОнкоСтоп» имеют возможность воздействовать на атипичные клетки, сконцентрировав на них пучок ионизирующего излучения.

Все специалисты Центра «ОнкоСтоп» прошли обучение и повышение квалификации в ведущих клиниках России, США и Европы. Они постоянно совершенствуют свои навыки, участвуют в профессиональных семинарах и конференциях, что подтверждается многочисленными

Источник