s образный сколиоз грудо поясничного отдела

Что такое с-образный сколиоз и как он лечится

C-образный сколиоз характеризуется искривлением позвоночной оси в боковой плоскости с образованием одной дуги деформации (вправо или влево). Данная патология часто встречается у детей школьного возраста, которые неправильно сидят за школьной партой.

Заболевание имеет тенденции к прогрессированию, так как сколиотическая дуга тянет за собой мышечный каркас спины. В такой ситуации появляется асинхронный тонус скелетной мускулатуры. Тем не менее, скорость прогрессирования патологии зависит от величины постоянной нагрузки на вертикальную ось туловища.

Симптомы заболевания

Боковое C-образное искривление позвоночника 1 степени с одной сколиотической дугой обычно не сопровождается клиническими симптомами. Кроме незначительной внешней деформации спины других проявлений при нем не возникает.

С-образное боковое искривление позвоночного столба является самым незаметным из всех видов сколиоза. За счет наличия одной дуги кривизны, патологию часто путают с усилением физиологических лордозов и кифозов. Достоверно обнаружить сколиоз с одной дугой помогает рентгенография.

Принципы лечения

Заболевание 1 степени лечится с помощью лечебной гимнастики. Одновременно с ней применяются мануальные методы. Тем не менее, при 2 степени патологии, когда угол кривизны достигает 25 градусов, эффективность данных методов может быть снижена. В такой ситуации врачи рассматривают возможность применения оперативного вмешательства по установлению металлических конструкций в позвоночник, которые будут эффективно предотвращать прогрессирование патологии, поддерживая вертикальную ось туловища в правильном положении.

Гимнастика при заболевании позволяет расслабить мышцы спины и эффективно укрепить мышечный корсет, исправить деформацию и оказывает общеукрепляющее действие на весь организм.

Источник

Диффузный остеохондроз грудного отдела, S-образный 2 степени

Меня зовут Ирина мне 23 года,постоянно болит спина. У меня диффузный остеохондроз грудного отдела, S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела с углом отклонения 12 градусов, и он прогрессирует. Скажите серьёзно ли это? Поясните пожалуста что такое диффузный остеохондроз? Как лечить и то и другое одновременно? Можно ли использовать согревающие мази (например вольтарен)?

И ещё при таком диагнозе, может ли быть угроза инвалидности будущих детей, а также могу ли я родить сама или только кесарево? Пожалуйста не игнорируйте, жду ответа.

Да, сегодня. Вот что написала: невр-ст(непоняла, что за сокращение); парезов конечностей нет, СХР с верх. и ниж. конечносетй сохранены d=s, чувств нарушений нет, движение в Th-,h (непонятно написано какие буквы, я разглядела такие) отделе не ограничены, тонус мышц не изменён. Диагноз: Сколиоз Th-h отдела, болевой синдром. Рекомендации ЛФК, плавание, массаж и добавила:"лечитесь у ортопеда".

А объяснять, я так поняла, никто ничего не хочет.....как-то быстро заставляете разочаровываться в вашей компетенции уважаемые врачи форума....

Меня зовут Ирина мне 23 года,постоянно болит спина. У меня диффузный остеохондроз грудного отдела, S-образный сколиоз грудо-поясничного отдела с углом отклонения 12 градусов, и он прогрессирует. Скажите серьёзно ли это? Поясните пожалуста что такое диффузный остеохондроз? Как лечить и то и другое одновременно? Можно ли использовать согревающие мази (например вольтарен)?

И ещё при таком диагнозе, может ли быть угроза инвалидности будущих детей, а также могу ли я родить сама или только кесарево? Пожалуйста не игнорируйте, жду ответа.

Да, сегодня. Вот что написала: невр-ст(непоняла, что за сокращение); парезов конечностей нет, СХР с верх. и ниж. конечносетй сохранены d=s, чувств нарушений нет, движение в

Источник

Вы здесь

S- и C-образный сколиоз 1,2,3 степени: особенности развития, лечебная гимнастика

Сколиоз – это искривление позвоночного столба вбок, относительно своей оси. Такая деформация позвоночника вызывает самые разные патологии в организме. Лечение сколиоза достаточно затруднено. Поэтому легче проводить его профилактику.

Формы сколиоза

Терапия заболевания прежде всего начинается с точного определения его формы развития. На сегодняшний день медицина выделяет 3 формы искривления позвоночника:

C - образный сколиоз заключается в образовании одной дуги искривления (в грудном или поясничном отделе), которая направлена влево или вправо;

Z - образный сколиоз состоит из трех дуг искривления, где та что посередине — направлена в одну сторону, а две остальные — в противоположную.

Самой распространенной считается вторая форма заболевания. Она нередко наблюдается у детей младшего школьного возраста.

Особенности развития комбинированного сколиоза

S - образный или комбинированный (грудопоясничный) сколиоз относится к быстропрогрессирующим болезням позвоночника. Неравномерность нагрузок, спазмированность мышц спины, устойчивый перекос позвонкового столба — это основные факторы, провоцирующие подобный вид деформаций.

Первый изгиб локализуется в грудном отделе. Обычно берет свое начало с 7—8 сегмента позвоночного столба. И чем выше верхушка изгиба, тем больше осложнений будет появляться на пути к выздоровлению.

Степени S-образного сколиоза

Чтобы точно определить степень S-образного сколиоза врачи используют рентгенографию. С помощью рентгеновских снимков прямой и боковой сторон спины выявляются самые ранние симптомы болезни. Также для постановки более детального диагноза могут быть использованы компьютерный и магнитно-резонансный томографы.

S - образный сколиоз 1 степени харак

Источник

Выявление и лечение грудопоясничного сколиоза

Сколиоз представляет собой искривление позвоночника в правую или левую сторону по отношению к его оси. В основном встречается сколиоз грудного и поясничного отдела позвоночника. Это заболевание выражается асимметрией тела, где присутствует не только искривленный позвоночник, а и выступающие лопатка или ребро с одной стороны (левосторонний или правосторонний). Это заметно, если попросить человека сделать наклон вперед с опущенными руками.

Виды заболевания

С-образный. В этом случае, происходит одностороннее искривление позвоночника. За частую, изменения происходят в поясничной или грудной области;

S-образный. Представляет собой искривление, в виде двух противоположных дуг, грудного и поясничного отдела позвоночника, напоминая букву S.

Стоит обратить внимание на такую патологию, как грудопоясничный сколиоз. В данном случае искривление начинается с 11 грудного и 1 поясничного позвонков. Само название говорит о том, что изменения происходят на стыке грудного и поясничного отделов. В 20-25% случаев искривления позвоночника врачи ставят диагноз «грудопоясничный сколиоз».

Грудопоясничный или нижне-грудной сколиоз может быть двух видов: правосторонний и левосторонний. Стоит заметить, что левосторонний грудопоясничный сколиоз развивается не так быстро и выражается в меньшей степени. Это объясняется тем, что грудопоясничный правосторонний сколиоз прогрессирует больше за счет частого наклона, особенно школьников, вправо.

Степени заболевания

легкая (степень 1) – ее редко определяют, так как чаще всего она практически незаметна, в основном ее воспринимают как обычную сутулость. Позвоночник искривляется на 5-10 градусов. Если вовремя эту проблему заметить, то легкая стадия очень хорошо поддается терапии;

нижне-грудной сколиоз средне

Источник

Лечение сколиоза 3 степени — упражнения и профилактика

Сколиоз – искривление позвоночника в области шеи, груди и поясницы. Степени данного заболевания выделяют по градусу угла искривления позвоночного столба. Сколиоз 3 степени имеет выраженную деформацию позвоночного столба в пределах 26-50 градусов. Заболевание может быстро прогрессировать, в результате чего меняется расположение позвонков. Остальные части скелета больного сколиозом человека также подвергаются деформации. В результате недуга смещаются внутренние органы и нарушаются их функции, что приводит к одышке, затруднённому дыханию, поражению сосудов и тканей.

При сколиозе 3 степени может наблюдаться такое осложнение, как закручивание позвоночника – торсия. Выявляют данную форму заболевания в младенческие годы, а также в школьном возрасте. Сколиоз 3 степени может развиться и в результате травмы в зрелом возрасте. Для запущенной формы сколиоза характерны:

Начало заболевания несет определенную опасность. Как только у ребенка начинает неправильно формироваться позвоночник, родители должны забить тревогу и начать своевременное лечение сколиоза. Иначе болезнь будет трудно постом остановить, а позвоночный столб стабилизировать.

Сколиоз 3 степени характеризуется выраженной сутулостью, заметной асимметрией лопаток и тазовых костей, неправильным расположением плеч. К этим проявлениям добавляется характерный для сколиоза реберный горб, интенсивные боли в спине и постепенная деформация всей костной системы. Такие изменения являются очень опасными и ведут к нарушению деятельности внутренних органов.

Описание заболевания

мрт позвоночника при миеломе
Миелома (также миеломная болезнь, множественная миелома), по своей сути, — это опухоли, состоящие из мутировавших клеток кровяной плазмы. Чаще всего наиболее закономерные симптомы проявления заболевания — эт

Причины появления сколиоза различны – деформация позвоночника может быть врождённой либо вызвана неврогенными и дистрофическими нарушениями. Сколиоз 3 степени ведёт к самым разнообразным дефектам развития позвоночника, сращению позвонков, разрушению д

Источник

S-образный сколиоз

S-образное искривление позвоночника в боковой плоскости – это сложная патология, которая представляет собой комбинацию сразу двух сколиотических дуг, возникающих независимо друг от друга. Как правило, сколиоз такого типа имеет тяжелую степень развития, соответственно, и лечение заболевания сопряжено с большими трудностями.

Вертеброневрологи «Клиники доктора Игнатьева» в Киеве наблюдают идиопатический S-образный сколиоз в 80% случаев всех патологических искривлений позвоночника по боковой линии.

Заболевание чаще возникает у девочек и выявляется до 11-12 лет. В прогностическом плане патология не слишком благоприятна. Только раннее начало лечения дает определенные шансы на полное выздоровление. Все вопросы по этому поводу можно задать опытному специалисту на консультации, после предварительной записи на прием.

Дуги искривления при S-образном сколиозе

S-образный сколиоз имеет две первичные дуги. Первая дуга образуется в грудном отделе, и ее вершина находится на уровне 7-8 грудных позвонков. Чем выше дуга сколиоза, тем хуже прогноз у

патологии, так как высокие сколиозы имеют быстро прогрессирующее течение с развитием тяжелых степеней искривления. К тому же они гораздо хуже поддаются консервативному лечению.

Вторая дуга, как правило, формируется позже первой. Вершина ее расположена на уровне 1-2 поясничных позвонков. В этой области позвоночника искривление прогрессирует медленно, может не иметь выраженных внешних проявлений и обнаруживается только на рентгеновских снимках. Тем не менее, наличие второй дуги существенно сказывается на общем состоянии пациента – все признаки сколиоза в грудном отделе заметно усугубляются.

гемангиома шейного отдела позвоночника какой врач
Что такое гемангиома позвоночника? Этим вопросом задаются пациенты и их родственники при постановке диагноза. Гемангиома – это доброкачественная опухоль из сосудистой ткани, растущая в области одного или нескольких

Каждая первичная дуга провоцирует образование вторичных дуг, при этом линия позвоночника искажается в еще большей степени. Наблюдается также ротация или скручив

Источник

S-образный сколиоз: возможно ли исправление двух дуг искривления?

S-образный сколиоз является разновидностью патологии позвоночника. Для него характерно наличие двух дуг в боковой проекции, направленных в разные стороны.

Проявления сколиоза связано с неправильным положением тела во время занятий. Так как школьники большую часть времени проводят на уроках, то они чаще подвержены риску заболевания.

Характерной особенностью заболевания является его прогрессирующий характер, который развиваясь, переходит в тяжелую форму, требующую хирургического вмешательства.

Развитие заболевания и зона поражения

Искривление S-образной формы появляется не сразу. Сначала формируется основная дуга вследствие неравномерной нагрузки на позвоночник. Так бывает когда ребенок длительное время сидит за партой, которая не рассчитана на его рост. В результате чего трудно соблюдать правильную осанку.

При появлении основной дуги человеческий организм пытается восстановить баланс и в результате на противоположной стороне возникает вторая дуга – компенсационная.

Если в ходе диагностического обследования обнаружено искривление позвоночника в поясничном отделе, существует вероятность, что спустя некоторое время в грудном отделе появится второй изгиб, но в противоположной стороне.

Степени прогресса патологии

Ортопед Дикуль: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...» Читать далее »

Первая. На данной стадии заболевания заметнее лишь один сколиотический изгиб, вторая же дуга еле заметна либо пока еще отсутствует. Угол искривления составляет не более 10 градусов. Примечательно, что S-образная форма заболевания сложнее поддается обнаружению. К тому же патология склона к скорому прогрессированию, п

Источник