можно ли курить при грыже шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника

Неправильное использование позвоночника в повседневной жизни приводит к разрыву фиброзного кольца межпозвоночного диска и устремлению пульпозного вещества. Так формируется грыжа шейного отдела позвоночника. Выпяченное образование вызывает сдавливание корешков спинномозговых нервов, что характеризуется появлением болевых ощущений в верхних конечностях, их слабостью и онемением кончиков пальцев. Не стоит надеяться, что это пройдет само собой без правильного комплексного лечения, ведь не вовремя диагностируемое заболевание приведет к появлению опасных осложнений.

Особенности строения шейного отдела

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, которые благодаря своему строению позволяют совершать повороты на 180 градусов и наклоны в разные стороны. На фото видно, что позвонки разделены межпозвоночными дисками, которые выполняют амортизирующую функцию, смягчая удары при ходьбе и беге. С внешней стороны диск состоит из фиброзного кольца, которое образует фиброзные волокна, соединяющиеся по кругу между собой. Внутри имеется пульпозное ядро, которое при прорыве фиброзного кольца выходит наружу, образуя грыжу. Через отверстия в отростках каждого позвонка выходит пара спинномозговых нервов, отходящая от спинного мозга, и ветвящаяся по обе стороны тела. Они являются проводниками информации, поступающей в головной мозг и обратно, поэтому при блокаде одного из них появляются двигательные и чувствительные нарушения в зоне иннервации этого нерва.

Самыми распространенными сегментами образования грыж являются С5-С6 или С6-С7, далее по убыванию С4-С5 и С7-Т1. Главной особенностью появления нарушений со стороны иннервируемых зон корешками шейных нервов является то, что межпозвоночные диски имеют небольшие размеры и близко прилегают к спинному мозгу, поэтому даже незначительное выпячивание приводит к появлению ха

Источник

Что можно и что нельзя делать при межпозвоночной грыже?

Межпозвоночная грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска между телами позвонков. Чаще всего, грыжи формируются в поясничном отделе, реже – в шейном и грудном отделах позвоночника. Возраст пациентов, у которых обычно диагностируются межпозвоночные грыжи, колеблется в диапазоне от 30 до 50 лет. Патология проявляется болями, которые способствуют ограничению подвижности на поврежденном участке.

Чем можно, а чем нельзя заниматься при межпозвоночной грыже?

Да, межпозвоночную грыжу поясничного отдела можно вылечить без операции. В России и странах СНГ существует негласно сложившаяся медицинская практика: всем, у кого обнаружена межпозвоночная грыжа, рекомендуется проведение хирургического лечения. Между тем, это абсолютно безграмотный и непрофессиональный подход. Хирургическое вмешательство — крайняя мера. Это наиболее радикальный способ. В странах Европы и США существует лишь небольшой перечень абсолютных показаний к проведению операции. В основном, они связаны с угрозой утраты двигательной функции или с отсутствием эффективности консервативного лечения.

Операция по устранению межпозвоночной грыжи представляет большую сложность. Все зависит от профессионализма хирурга. Если врач не обладает достаточной квалификацией и опытом, всегда есть риск непредвиденных последствий: например, травм спинного мозга и полной утраты двигательной функции.

Главное — не стоит пренебрегать методами консервативного лечения: существует масса лекарственных препаратов, методов физиотерапии, лечебной физкультуры. Если взяться за лечение вовремя, когда процесс не дошел до пикового состояния, можно взять грыжу «под контроль». После этого останется лишь придерживаться ряда рекомендаций. Тогда удастся забыть о грыже раз и навсегда.

Предпочтение при грыже лучше отдавать аквааэробике, плаванию, вод

Источник

Как вылечить грыжу шейного отдела позвоночника

Н асколько эффективно лечение шейного отдела позвоночника без операции? Доктор С.М.Бубновский, официальная и народная медицина имеют свои ответы на этот вопрос.

Эта статья адресована в первую очередь мужчинам в возрасте от 25 и старше. Тем, кто постоянно сидит: в руководящем кресле, в офисе и дома у компьютера, за рулем автомобиля.

По статистике США каждый двухтысячный житель Земли имеет грыжу шейного отдела позвоночника, и большинство из них – мужчины. Самые эффективные способы лечения и их стоимость, обзор народных средств и советы тех, кто сумел помочь своей шее — вся информация представлена здесь.

Когда у позвоночника лопнет терпение – появится грыжа

Шею можно назвать контрольно-пропускным пунктом между головным мозгом и остальным организмом. В этом самом узком месте нашего тела собираются крупные артерии, снабжающие центральную нервную систему питанием и кислородом. Нервные отростки, проходящие через шейный отдел, координируют работу спинного и головного мозга.

Позвонки шейного отдела – самые маленькие и хрупкие, они всегда держат на весу тяжелую (3-5 кг) голову. Амортизацию и пластичность при её движениях обеспечивают межпозвоночные диски, состоящие из хрящевой ткани (фиброзное кольцо) с желеобразной жидкостью внутри (пульпозное ядро).

Постоянное напряжение и мобильность межпозвоночных дисков должны быть обеспечены хорошим питанием и быстрым обменом веществ. Но, не имея собственных кровеносных сосудов, диски всасывают все необходимое из окружающих тканей.

Достаточного количества питания и жидкости в костной ткани, из которой идет их всасывание. Дискам требуется всё: жидкость, белки, жиры, углеводы, витамины.

Ритмичной физической нагрузки: при сжатии диска из него выделяются продукты обмена, при расширении – втягиваются питательные вещества.

Источник

Какое влияние оказывает прием алкогольных напитков на межпозвоночную грыжу

Доктора диагностировали межпозвоночную грыжевую деформацию и порекомендовали вести здоровый образ жизни. Конечно, рекомендации, связанные с гимнастикой и образом жизни, понятны.

Но причем здесь алкогольные напитки? Неужели теперь нельзя выпить немного пива? Как связаны межпозвоночная грыжа и алкоголь?

В некоторых сборниках народных рецептов указывается положительное влияние алкоголя на межпозвоночную грыжу и рекомендуется принимать при болях перцовку. Но правда ли это? Можно ли употреблять алкоголь при грыже позвоночника?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть, как происходит процесс снятия болевого синдрома под влиянием небольших доз алкогольных напитков:

Но эти процессы происходят не за счет устранения причины патологии, а за счет того, что под действием этилового спирта нарушается работа нейронов головного мозга, и болевые сигналы не поступают.

С дальнейшим прогрессированием заболевания увеличивается болевой синдром, нарастает интоксикация организма, привычные алкогольные дозы уже не оказывают обезболивающего эффекта, и у человека диагностируют не только увеличившееся грыжевое выпирание, но и начинающийся алкоголизм.

Казалось бы, кроме развития алкоголизма, употребление спиртного ничем не грозит. Но это не совсем так. Стоит рассмотреть, как сочетается грыжа позвоночника и алкоголь. Этиловый спирт оказывает на выпячивание диска два вида воздействия:

Сгущение крови за счет того, что под действием этилового спирта уменьшается количество жидкости в кровеносном русле, и эритроциты уже не везде могут доставить кислород и питательные вещества.

Но наиболее опасным напитком для позвонков и хрящей является пиво. Помимо сгущения крови, входящие в состав пива вещества вымывают кальций из хрящевой и костной тканей и нарушают ес

Источник

Что можно при протрузии

Протрузия позвоночника – серьезное заболевание, требующее комплексного лечения. Отсутствие своевременной терапии может привести к развитию грыжи, а затем и к инвалидности.

Чтобы нормализовать состояние межпозвонковых дисков, нужно сочетать разные методы: лечебную гимнастику, массаж, физиотерапию, прием медикаментов.

Остановить прогресс недуга можно даже в домашних условиях, поэтому многие пациенты интересуются тем, что можно, а что нельзя делать при протрузии.

Правильное питание

Задача правильного питания – обеспечение межпозвонковым дискам достаточное количеством полезных веществ для поддержания их целостности и нормализации водного баланса. Чтобы ускорить выздоровление, придерживайтесь следующих правил:

Откажитесь от вегетарианства. Белки и аминокислоты, необходимые для нормального функционирования хрящевой ткани, содержатся только в животной пище.

Включите в рацион жиры (в небольшом количестве), витамины А, В, Е, D. Эти полезные соединения отлично борются с перекисными формами кислорода, образующимися в результате воспалительных процессов.

Откажитесь от курения. Если вы не способны навсегда расстаться с вредной привычкой, то хотя бы не курите сразу после еды: так вы мешаете полезным веществам поступать в кровь.

Два ключевых элемента, необходимых для улучшения состояния костной ткани – кальций и фосфор. Первый из них содержится в большом количестве в кокосовом молоке. Измельчите кокосовую мякоть в блендере и растворите четыре столовых ложки в литре воды. К магазинным молочным продуктам диетологи относятся скептически: микроэлемент утрачивается под действием консервантов и прочих добавок.

позвоночная грыжа чем можно излечить
Вы надеетесь, что Вам поможет лечение позвоночной грыжи без операции?Этот вопрос сегодня интересует многих, так как мало кто решается лечь под нож хирурга. Будьте спокойны, медикаментозное лечение грыжи позвоночника п

Фосфор содержится в больших количествах в свежей рыбе. Старайтесь ежедневно употреблять сельдь, марель и лосося. Чтобы помочь организму усваивать полезные микроэлементы, восполните з

Источник

Что можно, что не можно…. при грыже позвоночника?

При диагнозе грыжа диска позвоночника приходится соблюдать ряд ограничений для того, чтобы не нанести еще большего вреда своему уже и так поврежденному позвоночнику. Если Вы страдаете данным заболеванием, то необходимо знать что при грыже позвоночника можно и что запрещено делать. Мы попробуем разобраться с этим вопросом подробнее, ответив на следующее:

Что разрешено делать при позвоночной грыже?

• Не перегружайте позвоночник, не поднимайте и не переносите тяжести, не нагружайте спину, — это может привести к тому, что повысится давление в межпозвонковых дисках.

• Запрещается подъем тяжестей на вытянутых руках. Правильно поднимать тяжести следует следующим образом: присядьте, а затем медленно вставайте с тяжелым предметом, при этом придерживайте его, располагая ближе к корпусу.

• Перенося тяжелые предметы, рекомендуется постоянно перекладывать тяжесть из одной руки в другую. Таким образом, будет равномерно распределяться нагрузка на позвоночник.

• Не рекомендуется длительное время пребывать сидя на одном месте. Идет сильная нагрузка на уже поврежденные межпозвоночные диски. Если Вы вынуждены постоянно находиться в сидячем положении по роду своей деятельности, то рекомендуется время от времени подниматься и делать специальные упражнения, ну или просто немного пройдитесь по комнате.

• Запрещено делать какие-либо резкие движения, резковатые повороты туловища, находясь в наклонном положении, резкие наклоны, поднятия, резкие повороты корпуса и головы. ВАЖНО! Всегда помните о том, что у Вас больная спина и будьте предельно осторожными.

алексей шутов упражнения от остеохондроза
Аксёнов В.В., Парышкин Ю.А., Артамонов В.Н., Мотылянская Р.Е. Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы в обосновании оздоровительных форм массовой физической культуры в пожилом возрасте //Теория и пра

• Не рекомендуется курить. Никотин разрушает хрящевую ткань дисков. При курении «страдает» кровь, она меньше получает кислорода и в результате межпозвонковые диски лишаются своего основного «питания».

Что можно делать

Источник

Что нельзя при грыжах позвоночника

Что можно, что не можно…. при грыже позвоночника?

При диагнозе грыжа диска позвоночника приходится соблюдать ряд ограничений для того, чтобы не нанести еще большего вреда своему уже и так поврежденному позвоночнику. Если Вы страдаете данным заболеванием, то необходимо знать что при грыже позвоночника можно и что запрещено делать. Мы попробуем разобраться с этим вопросом подробнее, ответив на следующее:

• Не перегружайте позвоночник, не поднимайте и не переносите тяжести, не нагружайте спину, #8212; это может привести к тому, что повысится давление в межпозвонковых дисках.

• Запрещается подъем тяжестей на вытянутых руках. Правильно поднимать тяжести следует следующим образом: присядьте, а затем медленно вставайте с тяжелым предметом, при этом придерживайте его, располагая ближе к корпусу.

• Перенося тяжелые предметы, рекомендуется постоянно перекладывать тяжесть из одной руки в другую. Таким образом, будет равномерно распределяться нагрузка на позвоночник.

• Не рекомендуется длительное время пребывать сидя на одном месте. Идет сильная нагрузка на уже поврежденные межпозвоночные диски. Если Вы вынуждены постоянно находиться в сидячем положении по роду своей деятельности, то рекомендуется время от времени подниматься и делать специальные упражнения, ну или просто немного пройдитесь по комнате.

• Запрещено делать какие-либо резкие движения, резковатые повороты туловища, находясь в наклонном положении, резкие наклоны, поднятия, резкие повороты корпуса и головы. ВАЖНО! Всегда помните о том, что у Вас больная спина и будьте предельно осторожными.

• Не рекомендуется курить. Никотин разрушает хрящевую ткань дисков. При курении «страдает» кровь, она меньше получает кислорода и в результате межпозвонковые диски лишаются своего основного «питания».

1. Пешие прогулки. Длительна

Источник