алексей шутов упражнения от остеохондроза

Виноградов Геннадий Петрович. Теоретические и методические основы физической рекреации (На прим. занятий с отягощениями): Дис.... д-ра пед. наук: 13.00.04: СПб., 1998 475 c. РГБ ОД, 71:99-13/12-7

Аксёнов В.В., Парышкин Ю.А., Артамонов В.Н., Мотылянская Р.Е. Морфофункциональные особенности сердечно-сосудистой системы в обосновании оздоровительных форм массовой физической культуры в пожилом возрасте //Теория и практика физической культуры. - 1985. - N.9. - С.33-36.

Вельский И.В., Терещенко Б.А., Лагуткин А.Н. Атлетическая гимнастика как форма направленного использования физической культуры //Тезисы всесоюзной научно-практической конференции "Научные основы физкультурно-оздоровительной работы среди населения. - М.: 1986. - С.66-67.

329 Т45.Велитченко В.К. Медицинские проблемы массовой физической культуры //Теория и практика физической культуры. -1982. - N.4. - С.24-26. 14б.Велитченко В.К. Проблемы физического воспитания подрастающего поколения //Теория и практика физической культуры. - 1984. - N.4. -С.30-31.

Исаев А.П.,Сашенков С.Л.,Волчегорский И.А.Долупаев В.А. Динамика и взаимосвязь функциональных систем борцов как критерий адаптации к напряжённым нагрузкам на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям //Теория и практика физической культуры. - 1991. - N.11. -С.6-9.

Иорданская Ф.А. Основные достижения и перспективы развития медико-биологического контроля за состоянием здоровья и функциональным состоянием высококвалифицированных спортсменов в процессе управления подготовкой //Теория и практика физической культуры. - 1984. -N.11.-C.16-18.

542!Михайлов В.В., Хайкин Л.В. Организационно-методические основы поточно-круговой формы проведения учебного процесса по физическому воспитанию со студентами подготовительного отделения вуза //Теория и практика физической культуры. - 1985. - N.7. - С.42-44.

367 558.Муравов И.

Источник

И вот она дома, в своем сибирском городе, и сегодня вечером все три ее родные семьи соберутся вместе на квартире родителей, и соберутся с одной, очень приятной целью: получить привезенные ею покупки и подарки.

Было решено: всех московских впечатлений и встреч, литературных и театральных новостей, вообще всего такого сейчас не касаться, а если уж начать об этом, так только в самом конце, за чаем, если, конечно, не сорвешься, не заговоришь вдруг, захлебываясь, сразу и обо всем, сбиваясь, перебивая себя, как это обычно и бывало с каждым, кто бы откуда ни возвращался, хотя всегда вот так же планировалось и распределялось: собраться всем вместе еще раз, специально - слушать. Ну а теперь, когда я так долго прожила в Москве - целых три месяца! - столько увидела, узнала удержись!..

Ведь я и "Мастера и Маргариту" посмотрела! Хоть весь спектакль простояла на ногах, но посмотрела! И по Цветаевским местам ездила! И на вечере Юнны Мориц была, а вечер вел Окуджава! И тут же исполняли свои песни Никитины!

Было забавно, что машину друзей, в которой я с ними ехала на этот вечер, заправляли у бензоколонки вслед за Окуджавой, а бензоколонка была прямо у дома, где я в Москве родилась, то есть прямо у монастыря, во 2-м Зачатьевском, который теперь как-то переименовали, но я забыла как. А монастырь...

От него остались маленькие домики под липами, теперь жилые - для обычных людей, и высокая стена, окружающая бывшую его территорию, в центре которой стояла сейчас большая кирпичная школа, в которой после войны жили мои родители, тогда студенты, мамина сестра с мужем и бабушка, преподававшая в этой школе, за что и получила в ней крохотную комнатку в директорской квартире на первом этаже.

В ней все и жили. В ней родилась и я, то есть сюда меня принесли через 7 дней из роддома, и я стала шестой в этой комнатенке. (За нашей стеной в этой же квартире тоже жила

Источник

Источник

Источник

Ощущения при повышенном давлении

Повышение артериального давления - превышение давления в артериях человека больше цифр, считающихся нормой, а это от 110/70 до 139/89 миллиметров ртутного столба, измеряемого в состоянии покоя, то есть минимум через десять минут после любой физической и эмоциональной нагрузки. Кратковременное повышение артериального давления после физической или эмоциональной нагрузки считается нормой, и цифры артериального давления учитываются врачами для определения физической выносливости организма.

Основные жалобы и состояния, при которых возможно предположить повышение артериального давления.

Периодические головные боли, головокружение, часто сопровождаемое тошнотой. Шум в ушах. Пульсация в височных частях головы, мелькание мушек перед глазами, утомляемость. Также возможны приступы учащенного сердцебиения, иногда давящие боли в области сердца довольно длительные от тридцати минут и более, боли не связаны с физической нагрузкой. Часто повышенное артериальное давление протекает без всяческих ощущений (бессимптомно) и выявляется только при проведении медицинских осмотров. Но, несмотря на это оно тоже должно лечиться, так как имеет негативное влияние на организм и способствует появлению других заболеваний.

Причин, вызывающих повышение артериального давления, великое множество. Но прежде, чем начать их у себя выявлять, нужно выяснить, а есть ли у вас повышенное артериальное давление.

Причины заблуждений о том, что у вас есть повышенное артериальное давление:

можно ли курить при грыже шейного отдела позвоночника
Неправильное использование позвоночника в повседневной жизни приводит к разрыву фиброзного кольца межпозвоночного диска и устремлению пульпозного вещества. Так формируется грыжа шейного отдела позвоночника. Выпяч

Исследование должно проводиться в удобной позе, рука должна располагаться на столе, на уровне сердца. Манжета накладывается на плечо, нижний край её на два см выше локтевого сгиба. Воздуховоды должны располагаться свободно, без сдавливания, находится с внутренней стороны плеча. Размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резино

Источник

Гимнастика для шеи, упражнения для лечения шейного остеохондроза -

Эти упражнения полезны при хронической боли в шее и плечах – то есть при боли в воротниковой зоне. Кроме того, наши упражнения помогают снять спазм шейных мышц. И будут вдвойне полезны тем, кто много времени проводит за компьютером и страдает из-за этого от постоянной ломоты в шее и плечах.

При острой боли в шее, вызванной шейным миозитом, эти упражнения тоже эффективны, но только в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.

При лечении острой боли в шее, вызванной грыжей диска шейного отдела позвоночника, эти упражнения также нужно делать, одновременно принимая противовоспалительные препараты.

• минимум 3 месяца после операций на шее, горле, гландах или щитовидной железе; в дальнейшем – только по согласованию с оперировавшим хирургом.

Внимание! Если какое-то конкретное упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно. В таком случае его лучше не делать, или, по крайней мере, отложить его до консультации с Вашим лечащим врачом.

Делать упражнения нужно ежедневно, 1-2 раза в день, на протяжении минимум 3-4-х недель. Но можно их делать и постоянно, если у вас нет противопоказаний, о которых написано выше.

Хотя умеренные терпимые боли, вызванные вытяжением шейных мышц, при выполнении данных упражнений практически неизбежны. Главное здесь — не «переборщить». Вытягивать шею нужно очень осторожно и постепенно!

• минимум 3 месяца после операций на шее, горле, гландах или щитовидной железе; в дальнейшем – только по согласованию с оперировавшим хирургом.

шейная шина при травме позвоночника
Повреждения шейного отдела позвоночника могут возникнуть при падении вниз головой, нырянии на мелководье, не редки при автомобильных авариях и падении с мотоцикла. Признаками, позволяющими заподозрить это повреждени

Внимание! Если какое-то конкретное упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно. В таком случае его лучше не делать, или, по крайней мере, отложить его до консультации с Вашим ле

Источник

Здоровая осанка

Упражнения при грудном остеохондрозе видео

ЛФК при грудном остеохондрозе в стадии обострения

Если течение остеохондроза находится на обострившейся стадии, то основной целью терапии является купирование приступа боли. Это достигается приемом медикаментов и регулярными занятиями специальной ЛФК, предполагающей щадящее воздействие на позвонки и суставные ткани.

Признаки болезни

Основной симптом грудного остеохондроза – боль. Локализация ее может быть разной, чаще в зоне между лопаток (дорсалгия) или в области ребер (межреберная невралгия). Глубокие дыхательные движения, повороты корпуса, подъемы рук и ног, чихание, кашель усиливают болевые ощущения.

Грудной отдел – это зона, где присутствует большое количество нервных волокон, которые относятся к вегетативной нервной системе. Они регулируют обменные процессы, работу сердца и сосудов, органов ЖКТ, дыхания. Поэтому болевые ощущения при грудном остеохондрозе могут напоминать сердечный приступ, боли при язве и гастрите, воспалительном процессе в желчном пузыре.

Предпосылки и симптомы появления заболевания

Рабочее место очень часто предполагает длительное нахождение в сидячем положении, вследствие чего мышцы не двигаются, и происходит застой лимфы и кровообращения.

Частые спазмы шейного отдела усиливают нагрузку на межпозвоночные диски, нарушая их целостность и эластичность. Спровоцировать появление шейного остеохондроза также могут:.

Методика лечения криопроцедуры Бубновского

Основной целью проведения ЛФК при остеохондрозе грудного отдела является устранение спазмов межпозвоночных суставов, мышц и повышение амплитуды движения больного. Отличие ЛФК от других методов лечебной терапии состоит в следующих положениях:

Доктор Бубновский разработал комплекс упражнений, с помощью которого уд

Источник