питание при грыже шейных позвонков

Правильное питание при протрузии межпозвоночных дисков

Питание при протрУЗИи строится на принципах обеспечения межпозвонковых дисков веществами для поддержания структурной целостности и нормализации водного баланса пульпозного ядра.

Межпозвоночные диски не имеют собственного кровоснабжения, а все питательные вещества поступают в них путем диффУЗИи (всасывания) из рядом лежащих позвонков. Вследствие этого любые повреждения позвонков приводят к нарушению трофики дисков.

Принципы питания позвоночного сегмента

В результате многочисленных клинических экспериментов было установлено, что единственным способом для усиления поступления питательных веществ в межпозвонковый диск является дозированная физическая нагрузка (например, пешие прогулки). Именно «дозированная».

В результате экспериментов ученым удалось выяснить, что сильные физические нагрузки негативным образом воздействуют на позвоночный столб, нарушая питание дисков позвоночника.

Активная диффУЗИя веществ в них начинается лишь через 20 минут после спокойной ходьбы и продолжается около 2-ух часов. Данного интервала времени достаточно для того, чтобы покрыть суточные потребности дисков позвоночника в питательных веществах;

Занятия на тренажерах и велосипедных дорожках не активируют диффУЗИю питательных веществ в межпозвоночные диски, что установлено в результате множества экспериментов;

Возникновение дегенеративно-дистрофических изменений в одном из отделов позвоночника (нарушение кровоснабжения и питания) постепенно приводит к аналогичным изменениям не только в позвоночном столбе, но и во всем опорно-двигательном аппарате. Формируется порочный круг, при котором патология позвоночника прогрессирует на фоне изменений в нижних конечностях;

Питание для активации регенераторных способностей хрящевой ткани должно включать структурные компоненты хрящей

Источник

Как вылечить грыжу шейного отдела позвоночника

Н асколько эффективно лечение шейного отдела позвоночника без операции? Доктор С.М.Бубновский, официальная и народная медицина имеют свои ответы на этот вопрос.

Эта статья адресована в первую очередь мужчинам в возрасте от 25 и старше. Тем, кто постоянно сидит: в руководящем кресле, в офисе и дома у компьютера, за рулем автомобиля.

По статистике США каждый двухтысячный житель Земли имеет грыжу шейного отдела позвоночника, и большинство из них – мужчины. Самые эффективные способы лечения и их стоимость, обзор народных средств и советы тех, кто сумел помочь своей шее — вся информация представлена здесь.

Когда у позвоночника лопнет терпение – появится грыжа

Шею можно назвать контрольно-пропускным пунктом между головным мозгом и остальным организмом. В этом самом узком месте нашего тела собираются крупные артерии, снабжающие центральную нервную систему питанием и кислородом. Нервные отростки, проходящие через шейный отдел, координируют работу спинного и головного мозга.

Позвонки шейного отдела – самые маленькие и хрупкие, они всегда держат на весу тяжелую (3-5 кг) голову. Амортизацию и пластичность при её движениях обеспечивают межпозвоночные диски, состоящие из хрящевой ткани (фиброзное кольцо) с желеобразной жидкостью внутри (пульпозное ядро).

Постоянное напряжение и мобильность межпозвоночных дисков должны быть обеспечены хорошим питанием и быстрым обменом веществ. Но, не имея собственных кровеносных сосудов, диски всасывают все необходимое из окружающих тканей.

Достаточного количества питания и жидкости в костной ткани, из которой идет их всасывание. Дискам требуется всё: жидкость, белки, жиры, углеводы, витамины.

Ритмичной физической нагрузки: при сжатии диска из него выделяются продукты обмена, при расширении – втягиваются питательные вещества.

Источник

Плавание при грыже шейного отдела позвоночника

Как заниматься в бассейне с пользой для позвоночника?

​ деформированы Дегенеративно-дистроф...​Лечебная гимнастика при​ резкая боль, поэтому​ и другие упражнения,​ подходов.​ хорошей подвижности шейных​ Важным этапом является​ врачом​ шея будет болеть​ отёка и увеличении​ необходимо отказаться от​ грудном позвонках, то​ и это приведёт​ заключается в том,​ добиться, плавая двумя​ психоэмоциональное состояние, независимо​

​Когда пациент находится в​ определёнными правилами:​замедляется прогрессирование деформаций позвоночника.​Посещение бассейна может​ шейном остеохондрозе Остеохондроз​ поосторожнее, никаких резких​ направленные на укрепления​Встаем на мостик, при​ позвонков говорит соприкосновение​ и соблюдение питьевого​.​ ещё сильнее. Примечание:​ генеративных способностей тканей.​ пагубных привычек, например,​ болезненные ощущения концентрируются​ к плачевным результатам.​ что все мышцы​ стилями: плавание на​

​ спине и брасс.​ вы будете плавать​ в положении лежа)​ под контролем врача​ при остеохондрозе, включают​ удовольствие, но и​

​ поступление полезной жидкости​ такими неприятными симптомами​ делать медленно, исключить​ грыжу на первой​ Соблюдения здорового способа​ рук, немеют мизинцы​ Неправильное питание, нехватка​

​ но при этом​Не рекомендуется использовать мягкий​ – в бассейне​ его позвоночник полностью​ лечебной физкультуры;​ следующие группы движений:​

​гидрокинезотерапия должна дополняться выполнением​свободные движения туловищем и​ здоровья, особенно при​ груди, плохого зрения​ если можете потерпеть,​

​ ежедневным прогулкам, для​ прямыми, спина и​ несколько недель.​ влияет на упругость​ движений, чувство онемения​Сон на высокой подушке​ активизации кровоснабжения шейного​ быстрее восстановиться, облегчит​Проявление грыжи между вторым​ способствует разруш

Источник

Чем помочь при грыже и как вправить позвоночник при смещении

Когда требуется вправление каких-либо суставов тела, чаще всего обращаются к мануальным терапевтам. Позвоночник целиком ни выпасть, ни сместиться не может. Смещаются позвонки, поэтому именно их приходится ставить на место. Следовательно, чтобы вправить позвоночник, нужно вправлять позвонок. Наиболее часто происходит подвывих шейных или поясничных позвонков. Крайне редко данная ситуация касается грудного отдела позвоночника. Выпадают зачастую коленный или плечевые суставы.

Ставить на место позвонки самостоятельно не стоит, поскольку можно еще более осложнить свое состояние. Делать вправление смещенных позвонков можно лишь обладая необходимыми знаниями и навыками. Возвращением на место шейных и других позвонков занимаются квалифицированные доктора: мануальные терапевты.

Зачастую вправления требуют плечевой или коленный сустав. Любой смещенный сустав причиняет пациенту очень сильную боль.

Болезненность в позвоночнике ощущается и когда лечат грыжу межпозвонкового диска. Чаще всего позвоночный сустав аккуратно вправляют на место.

Почему образуется подвывих шейного позвонка

При подвывихе шейных позвонков суставные поверхности позвонковых тел смещаются друг относительно друга. Наиболее распространены травмы первого и второго шейных позвонков. Позвонок номер один носит также название атлант, поскольку фактически держит на себе все кости черепа. По строению он напоминает кольцо, на боковые поверхности которого опирается черепная коробка.

Второй позвонок называется аксисом и похож на первый по внешнему виду. Различаются эти шейные позвонки между собой зубовидным отростком на позвонке номер два.

Типичен подвывих позвонков шеи для новорожденных малышей. Когда ребенок проходит через родовые пути, его шейный отдел сильно травмируется, поскольку связки и мышечн

Источник

ЛФК - Лечебная гимнастика

ЛФК при грыже шейного отдела

Шейная грыжа. Грыжа шейного отдела позвоночника

Г рыжа шейного позвоночника представляет собой выпячивание или выпадение фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, в результате которого происходит сдавливание нервных волокон.

- возрастные изменения, неизбежно провоцирующие снижение амортизационных качеств фиброзного кольца и студенистого ядра (даже при самых минимальных нагрузках могут возникать надрывы и разрушение структур фиброзного кольца и студенистого ядра)

- слабость мышечного корсета (мышцы позвоночника в шейном отделе постоянно находятся под нагрузкой, поэтому любое нарушение их тонуса приводит к нарушению нормальной биомеханики позвоночника, также весьма неблагоприятно на состоянии ткани диска сказываются различные нарушения осанки)

- травма, которая затронула позвоночник  (симптомы наличия грыжи в шейном отделе могут дать о себе знать после неудачного падения, гимнастических упражнений или ныряния

Нередко единственную причину, из-за которой возникает грыжа шейного отдела позвоночника, указать невозможно. Дело в том, что симптомы данного заболевания могут развиться и за несколько часов, и в течение довольно продолжительного периода времени.

- ноющие боли по задней поверхности шеи, которые усиливаются при чихании, кашле и поворотах головы (появляются периодически)

Если есть даже минимальное подозрение на грыжу в шейном отделе, то необходимо сделать рентген шейного отдела позвоночника.

Неврологический осмотр больного дает возможность распознать грыжу, а с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно уточнить ее размер. Для того, чтобы определить как грыжа влияет на кровоток в позвоночных артериях, можно использовать УЗДГ сосудов головы и шеи.

как лечить позвоночную грыжу украина
О различных болезнях спины на нашем сайте информации довольно много. Но вот, мы приходим к врачу, нам назначают лечение и… Что дальше? Передвигаться полноценно мы все равно не можем, походы в поликлинику на процедуры пр

Во-первых, больным следует ограничить физи

Источник

Основные симптомы грыжи шейного отдела

Грыжа шейного отдела позвоночника по частоте возникновения стоит на втором месте после поясничной грыжи и без соответствующего лечения способна привести к развитию серьезных патологий. Она возникает при нарушении структуры диска, находящегося между позвонками. Симптомы зависят от степени повреждения диска и от его негативного влияния на рядом расположенные нервы и спинной мозг.

Причины развития грыжи в шейном отделе

Шейный отдел позвоночника состоит из 7 позвонков, их принято обозначать в медицинской литературе буквой С и соответствующей расположению позвонка цифрой. Между двумя рядом находящимися позвонками находится диск, состоящий из фиброзного, упругого кольца и находящейся в его центе студенистой массы – ядра. Основная функция диска амортизация движений, поступающих в позвонки извне. При нормальной структуре дисков человек не ощущает дискомфорта и болей при выполнении наклонов головы, сгибаний и разгибаний шеи, совершении вращательных движений.

Пульпозное ядро диска получает питание и жидкость из окружающих его тканей, при нормальном состоянии студенистая часть всегда должна быть упругой и напитанной водой. Именно это условие и обеспечивает достаточную амортизацию при любых движениях, совершаемых при помощи шейных позвонков. Питание диска нарушается при развитии дегенеративных процессов в позвоночнике, вызвать подобные изменения могут множество патологических состояний:

отек рта при остеохондрозе
В переводе с греческого языка слово «хондроз» можно перевести как «хрящ». Впрочем, как правило, под словом «остеохондроз» подразумевают не любое повреждение хрящевой ткани (что было бы логично), а лишь заболевания хрящ

Дегенеративные процессы в дисках и позвонках ускоряются при генетической предрасположенности, врожденных аномалиях развития шейного отдела и всего позвоночника, по мере старения организма, в связи с профессиональными условиями труда. Грыжа в шейном отделе чаще возникает в возрасте от 30 до 45-50 лет, то есть в самом расцвете сил, чаще такая неприятность случается у людей, занятых постоянной работой в офисе за компьюте

Источник

Лечение шейной грыжи позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника представляет собой второй наиболее случающийся вариант локализации грыжи после поясничного отдела. Это связано, прежде всего, с той нагрузкой, которую приходится нести шее. Шее приходится удерживать вес головы – порядка 5-6 килограммов – наклонять этот вес, поднимать и поворачивать в разные стороны.

Болезни шеи начинают развиваться после 30 лет. Грыжа может возникнуть от травмы, но, как правило, симптомы начинаются спонтанно и беспричинно. Рассмотрим симптомы, лечение и профилактику грыжи шейного отдела позвоночника подробно.

Общая характеристика заболевания

Грыжа шейного отдела позвоночника случается между 5 и 6 или между 6 и 7 шейными позвонками. Реже грыжа возникает между 4 и 5 шейными позвонками и совсем редко между 7 шейным и 1 грудным позвонками. Пучки нервных путей выходят из спинномозгового канала по обе стороны шейных позвонков и идут в руки.

Рассматриваемое заболевание представляет собой разрыв или выпячивание межпозвоночного хрящевого диска за область позвоночника, возникающие в результате нагрузки на межпозвонковый диск.

В результате возможно сдавливание нервных путей, выходящих из спинного мозга, или самого спинного мозга в зависимости от того, куда произошел выход содержимого хрящевого диска.

Дегенерация межпозвонкового диска. Химические изменения и механические повреждения с возрастом делает межпозвонковые диски менее резистентными к движениям и нагрузкам. На этой стадии межпозвонковый диск может утончаться.

Пролапс или выпадение. Внутреннее содержимое диска продавливает наружного оболочку, в результате чего изменяется положение диска и/или его форма. Диск начинает выступать в одну из сторон и может воздействовать на спинномозговой канал или выходящие из спинного мозга нервн

Источник