может ли остеохондроз давать боль в груди

Основные симптомы шейно грудного остеохондроза

Если говорить о таком заболевании, как шейно-грудной остеохондроз, симптомы чаще проявляются у мужчин и женщин старше 40 лет. Но бывают случаи, когда им болеют молодые люди. Само заболевание — это мышечное напряжение (зажим мышц) шейно-грудного отдела позвоночника. В области шеи и позвонков, которые близко расположены друг к другу, множество сосудов и нервных окончаний и крупная позвоночная артерия, поэтому деформация позвонков, разрастание тканей позвоночника мешают нормальному кровотоку, вызывая остеохондроз.

В результате заболевания человек испытывает постоянную боль, нарушается кровообращение, портится осанка, сдавливаются нервные окончания. Симптоматика заболевания разнообразна: головные и мышечные боли, нарушения сна, неравное напряжение, ухудшение работы органов слуха, голоса и зрения.

Синдромы шейно-грудного остеохондроза

Синдромы, связанные с нарушениями в спинном мозге. Под нарушениями понимаются сдавливание спинного мозга межпозвоночными дисками (чаще наблюдается у женщин), травмирование спинного мозга выростами на задних шейных позвонках (у мужчин). Возможно образование миелопатии (изменения в спинном мозге в результате патологий межпозвоночного диска, находящегося в районе между 5 и 6 позвонками). Симптоматика отражается в слабости рук и ног, повышении и понижении тонуса конечностей, возможно развитие слабовыраженных мышечных подергиваний в руках, не вызывающих боль. Толчком для развития миелопатии служат чрезмерное перенапряжение в области плечевого пояса, травмирование позвоночника, отрицательные эмоции и алкогольная интоксикация.

Гипоталамический синдром — нарушения нервной системы, раздражительность, сонливость, утомляемость, перепады настроения, постоянная тревожность.

Дропс-синдром. В результате спазмов сосудов больного происходит потеря созна

Источник

Боли в груди — возможные причины и способы лечения

Грудной отдел нашего позвоночника состоит из двенадцати позвонков. В нормальном состоянии форма позвоночника в этом отделе напоминает букву «С», которая обращена своей выпуклостью назад (речь идет о физиологическом кифозе).

Нельзя недооценивать данный отдел позвоночника: он принимает участие в формировании грудной клетки (а точнее ее задней стенки); ребра прикрепляются непосредственно к телам грудных позвонков и к их поперечным отросткам. Но необходимо учитывать, что сам позвоночный канал в рассматриваемой области достаточно узкий.

По этой причине практически все объемные образования, даже самые небольшие, обусловливают развитие компрессии нервных окончаний, а также спинного мозга. В результате появляется боль в грудном отделе позвоночника (она может возникать при вдохе, движениях и т.п.), о которой мы и поговорим в данной статье.

Причины боли

Поражение нервных стволов при сахарном диабете, васкулитах, опоясывающем герпесе: боль в грудной клетке имеет отличительную черту – она опоясывающего характера;

Боли хронического характера, которые объясняются заболеваниями органов сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем. Тогда, например, тяжело при вдохе;

Боли, являющиеся следствием сбоев в функционировании внутренних органов. Первоначально болевые ощущения возникают по типу стенокардических, т.е. наблюдается жжение в груди, общее недомогание, появляется чувство сдавливания. Впоследствии боли в грудной области начинают дополняться неприятными ощущениями в печени. В таких случаях возможны сбои в работе желудка, кишечника.

Необходимо отметить, что перечень причин, обусловливающих возникновений боли в грудном отделе позвоночника не исчерпывается приведенными факторами.

Все возможные заболевания, которые так или иначе способны спровоци

Источник

Может ли остеохондроз отдавать в живот? Боли в животе и прострел

Остеохондроз чаще всего вызывает спазм и боль в спине, шее и пояснице. Однако дискомфортные ощущения могут возникнуть и в другом участке тела. Часто пациенты жалуются на появление боли в животе в момент заболевания. Сегодня мы расскажем, может ли остеохондроз отдавать в живот и что нужно делать в такой ситуации.

Откуда возникают прострелы?

В момент остеохондроза сильно падает эластичность и амортизация дисков позвоночника. В момент острого проявления патологии позвонки трескаются и стираются. После этого фиброзное кольцо в позвоночнике начинает сильно выпячиваться. У пациента могут появиться грыжи. Поврежденные позвонки начинают сдавливать нервные отростки. Из-за этого возникает сильное воспаление. Оно может привести к болям в различных частях тела, не только в позвоночнике. Часто можно отметить покалывание и боль в ногах.

Боль в разных частях тела будет усиливаться из-за лишних физических нагрузок. Можно выполнять только лечебную гимнастику, которую назначает лечащий врач. Заниматься определенным видом спортом можно только с разрешения специалиста.

Основные причины

Неприятные ощущения свойственны в момент хондроза в грудном отделе. Это не случайно, ведь нервные окончания в брюшной области тесно связаны с данным отделом позвоночника. Врачи отметили, что заболевание приносит дискомфорт в область желудка и печени. Приступ возникает в тот момент, когда спинномозговые корешки сдавливаются.

Специалисты советуют обратить внимание на побочные симптомы, которые возникают вместе с болью в животе при остеохондрозе:

Часто такие симптомы путают с гастритом и начинают лечение данного заболевания. На самом деле нужно сразу пройти обследование в области 5-го и 7-го грудного позвонка.

При остеохондрозе в грудном отделе  поврежда

Источник

Может ли остеохондроз вызывать аритмию сердца

Сегодня многие пациенты обращаются к врачам с жалобами на необъяснимые боли в области сердца, которые имеют различные проявления и не снимаются лекарственными препаратами. Заболевания сходные с патологическими нарушениями сердца не выявляются аппаратными методами.

Дальнейшее обследование пациента обнаруживает наличие остеохондроза, а проявления кардиалгии возникают из-за поражения заболеванием нервных окончаний, межпозвоночных дисков в грудном и шейном отделах.

Остеохондроз является одним из распространенных заболеваний современного общества, когда люди все меньше уделяют внимания активному движению, а их работа больше связана с малоподвижным образом жизни.

Поздние стадии заболевания осложняются застойными явлениями в мышцах, малоподвижностью суставов, плохим кровоснабжением тканей, осложнениями в работе внутренних органов.

Одним из симптомов проявления остеохондроза являются нарушения в работе сердца, которые связаны с перебоями сокращений. Самой распространенной формой заболевания является аритмия, которая выражается в форме экстрасистолии.

Причины

Многие задаются вопросом, может ли остеохондроз вызывать аритмию, ведь ее чаще принято связывать с проблемами в работе сердца и сосудов.

Главной причиной, которая приводит к аритмии, является сдавливание вертебральной артерии, расположенной вдоль позвоночника. Сдавливание повышает артериальное давление, перекачка крови через сосуд происходит с большим усилием, а ритм сердечных сокращений нарушается.

Второй причиной можно назвать нагрузки на позвоночный столб, нормальное функционирование которого нарушено. Особенно это касается грудного отдела. Боли предшествует деформация дисков, передние корешки которых раздражаются. До того как импульсы достигнут сердца, они пройдут через центральную нервн

Источник

Как болит грудной остеохондроз?

Главный симптом грудного остеохондроза  – это боль в груди и спине, сочетающаяся с затруднением дыхания. При грудном остеохондрозе происходит сдавливание нервных корешков, отвечающих за иннервацию межреберных мышц, поэтому нарушения дыхания связаны с  межреберной невралгией.

Боли имеют довольно интенсивный, опоясывающий характер. Часто, появляясь в верхних зонах, боль быстро охватывает весь грудной отдел. При этом больной буквально борется за каждый вдох, поскольку движения грудной клетки сопровождаются резкой болезненностью. Наблюдаются также нарушения чувствительности кожи в виде покалывания или онемения, жжения или ползанья мурашек.

Нередко больной отмечает  выраженные боли в области лопаток, имитирующие стенокардию, а также болезненность в области желудка, печени и живота. В самых тяжелых случаях боль становится настолько сильной, что полностью обездвиживает человека. Часто интенсивность болевого синдрома возрастает во второй половине дня и заметно угасает после ночного отдыха.

Среди общих проявлений можно отметить вялость, слабость, скованность движений, понижение работоспособности, раздражительность, а у мужчин возможно появление признаков половой несостоятельности.

остеохондроз позвонка и межреберная невралгия
Межреберная невралгия и остеохондроз похожи по симптомам. Но их можно отличить по характеру боли: невралгия характеризуется острой болью, которая усиливается при надавливании и движении. При остеохондрозе пациенты ч

здравствуйте,пожалуйста помогите,боль в грудном отделе давно мрт делала и все говорят что всё не так и плохо,но болит с января этого года,мамографию сделала,желудок проверяла,узи внутренних органов делала, сердце тоже проверяла,что со мной не пойму, даже скорую вызывали сказали что надо к неврологу, у него была и у мануального терапевта облегчение есть но потом опять даже перестала полы мыть, тяжесть поднимать и стараюсь как можно чаще лежать,подскажите,у меня боль в грудине будто кашляля,потом боль переходит в левую сторону и прострел как иглой в груди, а потом с лева может появиться чуть ниже с боку,огромное спасибо )))))

<

Источник

Как болит грудной остеохондроз?

Главный симптом грудного остеохондроза  – это боль в груди и спине, сочетающаяся с затруднением дыхания. При грудном остеохондрозе происходит сдавливание нервных корешков, отвечающих за иннервацию межреберных мышц, поэтому нарушения дыхания связаны с  межреберной невралгией.

Боли имеют довольно интенсивный, опоясывающий характер. Часто, появляясь в верхних зонах, боль быстро охватывает весь грудной отдел. При этом больной буквально борется за каждый вдох, поскольку движения грудной клетки сопровождаются резкой болезненностью. Наблюдаются также нарушения чувствительности кожи в виде покалывания или онемения, жжения или ползанья мурашек.

Нередко больной отмечает  выраженные боли в области лопаток, имитирующие стенокардию, а также болезненность в области желудка, печени и живота. В самых тяжелых случаях боль становится настолько сильной, что полностью обездвиживает человека. Часто интенсивность болевого синдрома возрастает во второй половине дня и заметно угасает после ночного отдыха.

Среди общих проявлений можно отметить вялость, слабость, скованность движений, понижение работоспособности, раздражительность, а у мужчин возможно появление признаков половой несостоятельности.

после операции на позвоночнике лежал животе
Межпозвонковые диски соединяют и удерживают от смещения позвонки. Они на 85% состоят из воды, служат гидравлическими амортизаторами при беге, прыжках, наклонах. Но с годами эти хрящеподобные межпозвоночные прокладки те

здравствуйте,пожалуйста помогите,боль в грудном отделе давно мрт делала и все говорят что всё не так и плохо,но болит с января этого года,мамографию сделала,желудок проверяла,узи внутренних органов делала, сердце тоже проверяла,что со мной не пойму, даже скорую вызывали сказали что надо к неврологу, у него была и у мануального терапевта облегчение есть но потом опять даже перестала полы мыть, тяжесть поднимать и стараюсь как можно чаще лежать,подскажите,у меня боль в грудине будто кашляля,потом боль переходит в левую сторону и прострел как иглой в груди, а потом с лева может появиться чуть ниже с боку,огромное спасибо )))))

<

Источник

Симптомы остеохондроза грудного отдела, боли, как лечить недуг

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника, в отличие от шейного и поясничного остеохондроза, является большой редкостью. Все дело в строении грудного отдела: в нем больше дисков, чем в шейном и поясничном вместе взятых, диски меньше и тоньше. Подвижность данного отдела в целом ниже, а часть нагрузки принимают на себя ребра и грудина.

Свою роль играет физиологический кифоз грудного отдела (искривление, обращенное выпуклостью назад – к спине). При этом на переднюю часть позвонка и диска ложится большая нагрузка, чем на заднюю, поэтому чаще всего выпадения дисков и рост остеофитов происходят вне позвоночного столба, не влияя на спинной мозг.

Характерные симптомы

1. Боль. Она может локализоваться в спине, в основном в межлопаточной области (дорсалгия), а также существовать в виде межреберной невралгии – это опоясывающая боль по ходу межреберных промежутков, усиливающаяся при поворотах туловища, глубоком дыхании, кашле.

В грудном отделе расположена масса вегетативных* нервных волокон, поэтому признаки грудного остеохондроза могут симулировать симптомы сердечного приступа (боль в левой половине груди), воспаление желчного пузыря (боль в правом подреберье), гастрит или язву желудка.

Симптомы остеохондроза грудного отдела настолько разнообразны и неспецифичны, что данное заболевание очень легко спутать с какой-либо другой патологией.

Методы лечения

Перед тем как говорить о лечении заболевания, в двух словах раскроем суть проблемы. Полностью вылечить остеохондроз позвоночника нельзя, так как это дегенеративный процесс в позвоночных дисках (они разрушаются). Происходит нарушение биомеханики позвоночника и всего скелета в целом, возникает масса неврологических нарушений. Поэтому комплексная терапия должна:

Источник