в каком направлении шла эволюция эритроцитов позвоночных

Презентация на тему "Строение и функции эритроцитов"

Рецензии

Аннотация к презентации

Презентация "Строение и функции эритроцитов" рассказывает о том, кем и когда были открыты красные кровяные тельца, какую форму они имеют, каково их количество в крови человека, какова общая площадь эритроцитов 1 человека и др. интересные факты. В конце дана лабораторная работа и небольшой тест.

Содержание

Основная масса форменных элементов крови – эритроциты. Впервые эти мельчайшие тельца в крови с помощью микроскопа увидел голландский естествоиспытатель Антони ван Левенгук. Тельца имели красный цвет, и он назвал их корпускулами, что и означает по латыни тельца. А итальянский врач, анатом и физик Марцелло Мальпии эти клетки принял за жировые шарики. В настоящее время эти клетки крови называются эритроцитами – от греческого «эритрос» - «красный», а «цитос» - «сосуд, клетка».

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, что увеличивает его поверхность. Красный цвет эритроциты зависит от особого вещества- гемоглобина.

Эритроциты содержат 60% воды и 40% сухого остатка. 90% этого сухого остатка приходится на гемоглобин, остальные 10% состоят из белков, сахара, солей и других разнообразных веществ, содержащихся в плазме крови. Диаметр эритроцита 7 – 8 мк, толщина около 2 мк.

Общая поверхность всех эритроцитов составляет 3800 м3. Это в 150 раз больше всей поверхности человеческого тела. Огромная общая поверхность эритроцитов помогает им захватывать и переносить такое количество кислорода, которое полностью обеспечивает жизнедеятельность всех органов и тканей.

Изучить на большом увеличении микроскопа микропрепарат крови человека. Найдите эритроциты, обратите внимание на их окраску, форму. Зарисуйте в тетради 1-2 эритроцита.

Сделайте выводы: почему кровь человека в единицу времени больше кислорода, чем кровь ляг

Источник

Урок "Лабораторная работа эритроциты крови человека и лягушки"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

Что называется внешней средой? Что называется внутренней средой? Каков состав внутренней среды? Какое значение имеет внутренняя среда организма? Проверка домашнего задания

Что такое кровь? Кровь человека – это подвижная ткань, состоящая из жидкого межклеточного вещества – плазмы и взвешенных в ней форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Плазма крови Плазма крови состоит из воды, в которой растворены вещества — белки (7—8 % от массы плазмы) и другие органические и минеральные соединения. Основными белками плазмы являются альбумины — 4—5 %, глобулины — 3 % и фибриноген — 0,2—0,4 %. В плазме крови растворены также питательные вещества (в частности, глюкоза и липиды), гормоны, витамины, ферменты и промежуточные и конечные продукты обмена веществ, а также неорганические ионы. В среднем 1 литр плазмы человека содержит 900—910 г воды, 65—85 г белка и 20 г низкомолекулярных соединений. Плотность плазмы составляет от 1,025 до 1,029, pH — 7,34—7,43.

Функции эритроцитов Эритроциты – это важнейший компонент крови. Покоящийся эритроцит человека имеет форму двояковогнутого диска, его толщина краевой зоне составляет 1,9-2,5 мкм, а в центральной

Источник

Лабораторные работы по курсу «Человек и его здоровье»

4. С помощью линейки измерьте расстояние между точкой, сделанной карандашом, и местом прикосновения палочкой. Показатели впишите в табл. 3.

1. Система чтения и письма по Брайлю для слепых использует выпуклые точки. Слепые люди читают по Брайлю, прикасаясь к этим точкам и узнавая буквы. Почему это возможно?

4. Когда вы надеваете наручные часы, вы ощущаете давление на запястье. Как вы думаете, почему через некоторое время вы перестаете ощущать это давление?

Скелет обеспечивает нашему телу опору и сохранение формы, защищает внутренние органы, является кроветворным органом. У взрослого человека скелет состоит примерно из 200 костей. Он включает следующие отделы: скелет головы и скелет туловища. К скелету туловища относят позвоночник, грудную клетку, плечевой пояс, верхние конечности, тазовый пояс и нижние конечности.

3. На рис. 2 найти надкостницу, под ней плотное вещество и губчатое вещество. Полость трубчатой кости заполнена желтым костным мозгом и на концах губчатая часть заполнена красным костным мозгом, где образуются красные и белые клетки крови. Головка кости покрыта хрящевой тканью.

1. Скелет новорожденного состоит из большого количества хрящей, которые по мере роста ребенка заменяются костями. Почему?

2. У детей в возрасте до года на темени прощупывается родничок, а в более позднем возрасте он полностью зарастает. Что такое родничок? Какую диету вы бы порекомендовали для ребенка, у которого зарастание родничка происходит медленно?

Для осуществления различных движений в организме человека, как и у всех позвоночных животных, имеются три вида мышечной ткани. Каждому виду ткани свойствен свой тип видоизмененных клеток – мышечных волокон.

Скелетные мышцы образованы поперечнополосатой мышечной тканью, мышечные волокна которой собраны в пучки. Внутри

Источник

Мы предполагаем, что вам понравилась эта презентация. Чтобы скачать ее, порекомендуйте, пожалуйста, эту презентацию своим друзьям в любой соц. сети. Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо.

Внутренняя среда организма. Внутренняя среда- единая система жидкостей- является естественным продолжением водной основы клеток. - презентация

Долгое время за кровью признавали могучую и исключительную силу: кровью скрепляли священные клятвы; жрецы заставляли своих деревянных идолов «плакать кровью»;

Сердце человека располагается в грудной полости. Слово «сердце» происходит от слова «середина». Сердце находится в середине между правым и левым лёгкими.

Презентация на тему: " Внутренняя среда организма. Внутренняя среда- единая система жидкостей- является естественным продолжением водной основы клеток." — Транскрипт:

9 за счет поглощения белков, жиров и углеводов, а также минеральных солей пищи и воды. кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры). Плазма (55% объема крови) Состав: 90-92% вода, 7%белки, 0,8% - жиры, 0,12% - глюкоза, мочевина -- 0,05%, минеральные соли - 0,9% (мочевой кислоты), NaCI. Ацидоз и алкалоз - изменение кислотности плазмы - сопровождают крупные воспалительные процессы. Наблюдаются при диабете, отравлениях, голодании, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

10 взаимосвязь всех органов организма в целом с внешней средой; механическая (придаёт органам упругость за счёт прилива); питательная (доставка питательных веществ); выделительная (выведение продуктов диссимиляции, СО2 из организма); защитная (иммунитет, свертывание); терморегулирующая; регуляторная (гуморальная).

13 ЭРИТРОЦИТЫ Общая площадь всех эритроцитов человека около 3700 кв. м., т. е. более 1/3 га. В 100 мл крови (1 куб. мм.) новорожденного содержится 4,0-6,0 млн. эритроцитов, взрослых - 4,0-5,5 млн. эритроцитов. В сутки в красном костном мозг

Источник

Просим Вас добавить "Открытый урок" в исключения блокировщика, так как именно благодаря рекламе мы продолжаем развивать сайт.

Урок биологии по теме "Состав и функции крови". 8-й класс

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Развивающая: продолжить обучение умение находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы, сравнивать клетки эритроцитов и лейкоцитов, применять знания о количестве клеток крови для профилактики сохранения здоровья.

Воспитывающая: сформировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе коллективного способа обучения, стимулировать развитие познавательного интереса.

Средства обучения: таблицы “Кровь” и “Кровеносная система”; 2 двухлитровые банки с водой, подкрашенной красной гуашью; набор для лабораторной работы на каждый стол: микроскоп, готовые микропрепараты “Кровь человека”, “Кровь лягушки”; инструктивная карточка.

1. Учитель: На сегодняшнем уроке мы продолжаем работать с общей темой “Внутренняя среда организма”. Тема урока “Состав и функции крови” (записать в тетрадь).

2. Какие ещё виды тканей относятся к типу соединительной? (лимфа, костная ткань, хрящевая, жировая, рыхло-соединительная и т. д.).

Что, же такое кровь? Найдите в своих учебниках определение “кровь” и запишите в своих тетрадях (учащиеся записывают определение крови в тетрадь)

почему хрустят шейные позвонки и как это
Многие люди привыкли к тому, что у них хрустит шея. Некоторые люди даже научились самостоятельно вызывать определенный хруст в шее, что позволяет снять в ней напряжение. Тем не менее, когда у человека хрустит шея, он под

2. Как вы думаете, сколько в среднем во взрослом человеке может находиться крови? У здорового, средней комплектности, роста, возраста человека количество крови составляет примерно1/13 веса тела, т.е. если ваш вес 42 кг, то вы имеете около 4 л кр

Источник

Строение и функции эритроцитов

Главная функция эритроцитов и гемоглобина – перенос кислорода от легких к другим органам. Присоединяя кислород, гемоглобин из синеватого становится алым. Поэтому кровь, в которой много кислорода, имеет алую окраску.

Основная масса форменных элементов крови – эритроциты. Впервые эти мельчайшие тельца в крови с помощью микроскопа увидел голландский естествоиспытатель Антони ван Левенгук. Тельца имели красный цвет, и он назвал их корпускулами, что и означает по латыни тельца. А итальянский врач, анатом и физик Марцелло Мальпии эти клетки принял за жировые шарики. В настоящее время эти клетки крови называются эритроцитами – от греческого «эритрос» - «красный», а «цитос» - «сосуд, клетка»

Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска, что увеличивает его поверхность. Красный цвет эритроциты зависит от особого вещества- гемоглобина.

Эритроциты содержат 60% воды и 40% сухого остатка. 90% этого сухого остатка приходится на гемоглобин, остальные 10% состоят из белков, сахара, солей и других разнообразных веществ, содержащихся в плазме крови. Диаметр эритроцита 7 – 8 мк, толщина около 2 мк.

Общая поверхность всех эритроцитов составляет 3800 м 3.Это в 150 раз больше всей поверхности человеческого тела. Огромная общая поверхность эритроцитов помогает им захватывать и переносить такое количество кислорода, которое полностью обеспечивает жизнедеятельность всех органов и тканей.

Изучить на большом увеличении микроскопа микропрепарат крови человека. Найдите эритроциты, обратите внимание на их окраску, форму. Зарисуйте в тетради 1-2 эритроцита.

Сделайте выводы: почему кровь человека в единицу времени больше кислорода, чем кровь лягушки? В каком направлении шла эволюция эритроцитов у позвоночных животных?

почему скачет давление при шейном остеохондрозе
Панические атаки при шейном остеохондрозе – дискомфорт психологического или физического характера, сопровождающийся страхом. Первопричина этого явления – проблемы с кровообращением. Длительность такого приступа:

Подготовиться к контрольной работе по теме «Внутренняя среда организма». Соч

Источник

Внутренняя среда организма Внутренняя среда- единая система жидкостей- является естественным продолжением водной основы клеток 1. Внутренняя среда организма. • Кровь • Тканевая жидкость • Лимфа •Цереброспинальнаяжидкость 2. Гомеостаз. ГОМЕОСТАЗ – ОТНОСИТЕЛЬНО ПОСТОЯННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОРГАНИЗМА. Термин «гомеостаз» Предложил У. Кеннон в 1929 г. Д.З. записать определения терминам: 1. ИЗОТОНИЧЕСКИЙ РАСТВОР 2. ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ РАСТВОР 3. ГИПОТАНИЧЕСКИЙ РАСТВОР 4. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР До 1 л. крови находится в кровяном депо – селезёнке, коже, печени, лёгких. При недостатке кислорода – при усиленной работе мышц, потере крови – запасы крови из депо поступают в общий кровоток Плазма (55% объема крови) Состав: 90-92% вода, 7%белки, 0,8% - жиры, 0,12% - глюкоза, мочевина -- 0,05%, минеральные соли - 0,9% (мочевой кислоты), NaCI. Ацидоз и алкалоз - изменение кислотности плазмы сопровождают крупные воспалительные процессы. Наблюдаются при диабете, отравлениях, голодании, заболеваниях желудочно-кишечного тракта. за счет поглощения белков, жиров и углеводов, а также минеральных солей пищи и воды. кровеносные сосуды (артерии, вены, капилляры). взаимосвязь всех органов организма в целом с внешней средой; механическая (придаёт органам упругость за счёт прилива); питательная (доставка питательных веществ); выделительная (выведение продуктов диссимиляции, СО2 из организма); защитная (иммунитет, свертывание); терморегулирующая; регуляторная (гуморальная). ФОРМЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЭРИТРОЦИТЫ Общая площадь всех эритроцитов человека около 3700 кв. м., т. е. более 1/3 га. В 100 мл крови (1 куб. мм.) новорожденного содержится 4,0-6,0 млн. эритроцитов, взрослых - 4,0-5,5 млн. эритроцитов. Продолжительность жизни – 100 – 120 суток (4 мес.) Движутся пассивно с током крови В сутки в красном костном мозге образуется до 320 млрд.эритроцитов. Разруш

Источник