отделы позвоночного столба наиболее подвижные

1.2 Анатомия позвоночного столба. Осанка и типы ее нарушения

Позвоночник новорожденного лишен физиологических изгибов. Шейный изгиб начинает возникать сразу после начала держания головы. Грудной изгиб (кифоз) устанавливается предварительно после 6-7 месяцев жизни, когда ребенок самостоятельно сидит, а окончательно он закрепляется только в 6-7 лет. Поясничный лордоз становится заметным после 9-12 месяцев, окончательно формируется в школьные годы. В целом, в течение всего детского возраста фиксация позвоночника несовершенна, и под влиянием недостаточного мышечного развития, неадекватной позы, не соответствующей росту ребенка мебели, очень легко возникают изменения формы позвоночного столба (сколиозы и патологические осанки).

Основные составляющие позвоночника анатомически – это позвонки. Их 32 или 34: 7 – шейные, 12 – грудные, 5 – поясничных, 5 – крестцовых и от 3-5 – копчиковых. Величина и формы позвонков различны, все они имеют тело и дугу, между которыми находится позвоночное отверстие. Позвонки следуют по очереди друг за другом: в районе крестца и поясницы более крупные, а чем вые – тем они меньше. Позвоночные отверстия образуют спинномозговой канал, через который проложен спинной мозг, нервные окончания которого передают информацию головному мозгу, получая от него ответные команды. Через отверстия в поперечных отростках шейных позвонков проходит позвоночная артерия. Пространства между остистыми отростками позвонков заняты связками и мышцами.

Суставные отростки, соединясь друг с другом, образуют суставы. Также суставные отростки принимают участие в формировании межпозвоночных отверстий, через которые проходит нервно-сосудистая система позвоночника.

Работу позвоночного столба обеспечивает еще и расположенные между позвонками межпозвоночные хрящи, которые называют дисками. Они состоят из ядра и фиброзного, т.е. волокнистого кольца, окр

Источник

Позвоночный столб, отделы. Строение позвонка. Особенности строения шейных позвонков.

Позвоночный столб является основной твердой опорой тела. Он защищает находящийся внутри позвоночного канала спинной мозг; участвует в движениях туловища и головы.

Позвоночный столб расположен вертикально, в нем различают следующие отделы (сверху вниз): шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый. В каждом из этих отделов насчитывается различное количество позвонков, относящихся к коротким губчатым костям. Шейный отдел содержит 7 шейных позвонков, грудной – 12 грудных, поясничный – 5 поясничных, крестцовый – 5 крестцовых и копчиковый – 4-5 копчиковых позвонков. Таким образом, на протяжении позвоночного столба насчитывается 33-34 позвонка, при этом позвонки шейного, грудного и поясничного отделов в количестве 24-х называются свободными, а крестцового отдела – связанными. Позвонки каждого отдела имеют свои, характерные только для этого отдела, особенности. Вместе с тем, позвонки всех отделов несут общие образования.

В каждом позвонке различают наиболее крупную его часть – тело, обращенное кпереди. От тела кзади отходит дуга позвонка. Части дуги в месте отхождения их от тела называются ножками дуги. На ножках дуги имеются позвоночные вырезкиверхняя и нижняя, из них нижняя вырезка более глубокая. При соединении позвонков верхняя вырезка нижерасположенного позвонка и нижняя вырезка вышерасположенного формируют с обеих сторон межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия выходят спинномозговые нервы, отходящие от спинного мозга.

Между телом и дугой расположено позвоночное отверстие. Позвоночные отверстия в позвоночном столбе в целом формируют позвоночный канал, в котором находится спинной мозг. От дуги позвонка отходят парные и непарны

Источник

Строение позвоночника шейный отдел позвоночника

Шейный отдел позвоночника: особенности строения

Рассмотрев анатомические особенности хребта, можно выявить характерные черты устройства его шейного отдела. Хребет – это важная часть человеческого организма, имеющая непосредственное влияние на работу всех систем внутренних органов.

Она является «фундаментом» всего организма, обеспечивает взаимосвязь между системами и составляет основу опорно-двигательного аппарата.

Для начала рассмотрим, из каких отделов состоит спинной хребет. Отделы позвоночного столба различаются друг от друга не только числом позвонков, но и функциональностью, отвечая за определенные функции в организме. Различают 5 отделов позвоночного столба:

Хребет позволяет телу совершать повороты в разные стороны. Нервные соединения, из которых он состоит, отвечают за взаимодействие мышечных тканей и внутренних органов. Кроме того, позвоночник выполняет еще одно важное назначение: он минимизирует риск повреждения мозга, проходящего через спину.

А вы знаете, из скольких позвонков состоит позвоночник человека? Насчитывается 24 позвонка, соединенных друг с другом межпозвоночными дисками. Если же принимать во внимание позвонки, находящиеся в крестце и копчике, то получается 33-34 позвонка.

В верхней части позвоночника находятся позвонки шейного отдела. В этой области хребет немного сгибается в виде буквы С, развернутой сгибом вперед.

Шейный отдел является самым подвижным во всем спинном хребте. Он не только делает подвижной шею, но и позволяет черепу наклоняться в стороны.

В первую очередь, число позвонков предопределяет устройство этого отдела. Как было упомянуто выше, он состоит из семи позвонков, связанных в единое целое. Шейный отдел спинного хребта наиболее подвержен различным травмам. Это обусловлено тем, что в нем находится очень мало мышечн

Источник

Радикулит. Радикулит шейного, грудного, крестцового и поясничного отделов. Симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания. Как лечить радикулит - лечение народными средствами, гимнастика, упражнения, массаж?

Сайт предоставляет справочную информацию. Адекватная диагностика и лечение болезни возможны под наблюдением добросовестного врача.

Радикулит — это воспалительный процесс в нервных корешках, которые отходят от спинного мозга (от греч. Radix — «корень», it is — «воспаление»). В зависимости от уровня поражения, различают шейный, поясничный, крестцовый радикулит. В основном  радикулит встречается у лиц старшего возраста, после 30 лет.

Как показывает статистика, наиболее подвержены радикулиту наиболее подвижные отделы позвоночника — шейный и поясничный. Особенно часто страдает поясница, так как она испытывает наибольшие нагрузки в связи с прямохождением человека.

Анатомия позвоночного столба, спинного мозга, спинномозговых нервных корешков

Позвоночный столб состоит из отдельных позвонков, которых всего в теле человека насчитывается около 33. Позвоночный столб делится на отделы, причем позвонки в каждом отделе имеют собственные особенности.

Шейный — состоит из 7 позвонков, которые являются самыми маленькими. Шейный отдел позвоночного столба является подвижным, поэтому в нем относительно часто возникают патологические изменения.

Грудной отдел включает 12 позвонков, которые соединены с ребрами и поэтому жестко фиксированы. В этом сегменте позвоночника возникновение патологических изменений менее вероятно.

Поясничный отдел — это 5 позвонков, которые более массивны, чем все вышележащие, и подвижно соединены между собой. Поясничный сегмент позвоночника подвижен и принимает на себя основную массу тела, поэтому он подвержен

Источник

Можно ли вправлять спину в домашних условиях?

Вправление позвонков требуется, когда они сместились в результате дегенеративно-дистрофических процессов либо травм. Можно ли вправлять спину в домашних условиях? Категорически нельзя, делать это может только квалифицированный специалист. Ни в коем случае недопустимо даже пробовать делать это самостоятельно. Только ортопеды и мануальные терапевты знают, как вправить безопасно позвонки.

Что такое смещение позвонка

В большинстве случаях вправления позвоночника необходимы, когда его сегменты сместились относительно своего физиологического положения. Обычно патологические процессы такого типа происходят в области поясницы и шеи. Эти отделы позвоночника – наиболее подвижные. Реже вправление требуется в области груди, т.к. эти позвонки защищены ребрами и двигаются гораздо меньше других. Привести к смещению тел позвонков могут:

Клиническая картина развивается схожая вне зависимости от того, какие именно позвонки смещены. Это болевой синдром, нарушения подвижности и чувствительности, похрустывания суставных соединений.

Если поражены позвонки шеи – может болеть и кружиться голова, шуметь в ушах и темнеть перед глазами, повышаться давление. Чувствительность и подвижность нарушается в области рук и особенно ладоней;

При смещении позвонков поясничного отдела нарушается чувствительность и подвижность нижних конечностей. В особо тяжелых случаях ухудшается функционирование тазовых органов;

Если затронуты грудные позвонки, человек может испытывать кашель, осложнения дыхания. Болевой синдром при этом часто путают с кардиологическими проблемами.

лекарство для лечения нервов в позвоночнике
Защемление нерва в спине может произойти в любом из отделов позвоночника: шейном, грудном и поясничном. Когда проблема в грудном отделе, происходит защемление межрёберных нервов (межрёберная невралгия), в поясничном у

Осложнением смещенных позвонков может стать компрессия артерий и нервной ткани, стеноз спинномозгового канала, грыжевые образования. Самым тяжелым последствием может оказаться компрессия спинного мозга. Поэтому заболевания такого тип

Источник

Протрузии дисков грудного отдела позвоночника – как распознать заболевание

Они выполняют функцию амортизации, снижая компрессию на костные сегменты при прыжках, усиленных физических нагрузках, беге, резких движениях с большой амплитудой.

Протрузиями называют дегенеративные процессы в межпозвонковых дисках, при которых они становятся менее пластичными, истончаются и выступают за пределы позвонков.

Процесс выражается через спазмы мышц, окружающих позвоночник; нарушение кровообращения в проблемной зоне, и, как следствие, недостаточное поступление ценных питательных веществ в ткани позвоночного диска.

Фиброзное кольцо, окружающее плотной оболочкой пульпозное ядро, растягивается в диаметре, и его края могут сдавливать нервные корешки, расположенные в спинно-мозговом канале и в боковых отверстиях позвонков.

Дорзальные (задние) – протекают тяжело, могут вызывать осложнения в виде стеноза спинно-мозгового канала, сдавливания расположенных в нем спинного мозга и нервных структур.

Вентральные (передние) – разрушительные процессы в межпозвоночных дисках могут протекать до определенного времени бессимптомно, и больной даже не догадывается об их формировании, пока не будет задета сеть нервных окончаний.

Латеральные (боковые) – тоже достаточно опасны, так как могут вызвать защемление нервных корешков и провоцировать сильные воспалительные процессы.

Для того, чтобы определить, что же такое могло спровоцировать сильный болевой синдром в области груди, необходимо тщательное предварительное обследование.

Самостоятельное лечение в этом случае только усугубит положение, так как человек будет лечить вовсе не тот недуг, который вызвал мучительные ощущения.

в каком положение лучше спать при остеохондрозе
Остеохондроз позвоночника в настоящее время поражает практически каждого человека в возрасте после 30 лет, что обусловлено во многом сидячим образом жизни и сопутствующими ему факторами. Остеохондроз поражает хрящев

Если заболеванием задеты нижние грудные позвонки, то болевой синдром может иррадиировать в заднюю поверхность рук, в безымянные пальцы и мизинцы. В кистях, помим

Источник

Позвоночный столб человека: строение. Шейный отдел позвоночного столба

Позвоночник человека, другими словами, позвоночный столб, есть главная опорная составляющая скелета. Он устроен из отдельных позвонков, которые скреплены между собой с помощью сустава межпозвоночного, и берет начало от основания черепа, к которому прикреплен первый позвонок, называемый атлантом. Это крепление подвижно через атланто-осевой и атланто-затылочный суставы. Соединение нежесткого типа имеет большую степень свободного движения. В нижних частях позвоночный столб человека практически неподвижен, здесь с боковых сторон соединен с подвздошной костью таза при помощи крестцово-подвздошные суставов.

Позвоночный столб: анатомия

Человеческий позвоночник в своем строении имеет 5 отделов-сегментов. Сколько позвонков в позвоночнике человека? Ответа точного не существует. При полном здоровье имеется от 32 до 34 позвонков, потому как число их в позвоночном столбе человека имеет прямую зависимость от строения конечного (копчикового) сегмента, включающего в себя от двух до четырех рудиментарных, которые достались нам от наших предков из животного мира.

Изгибы

В нормальном, здоровом состоянии не бывает абсолютно ровным, а имеет физиологические изгибы позвоночный столб. Анатомия такая создает условия для сохранения вертикального баланса и переносимости резких двигательных действий. Чтобы лучше понять, сколько изгибов существует у позвоночного столба человеческого организма, необходимо рассмотреть его схему и понять значение формы анатомического строения для практики.

Всего в позвоночнике насчитывается в нормальном состоянии четыре изгиба: 2 – вентральных (то есть с изгибом вперед), 2 – дорсальных (с изгибом назад). Дополнительно позвоночные изгибы человека имеют связь с осанкой, часто встречаются патологические состояния, при которых правильный

Источник