компрессионный перелом позвоночника википедия

Лечение компрессионного перелома позвоночника и реабилитация

Компрессионный перелом позвоночника — весьма распространённое и довольно серьёзное повреждение. Дело в том, что даже небольшой резкий удар, например, при нырянии, при прыжках или падении с приземлением на ноги или на ягодицы, неправильная нагрузка на спортивной тренировке может стать причиной повреждения.

Ещё одной причиной такого рода травм позвонков может стать остеопороз — заболевание, сопровождающееся потерей кальция.

Неосложнённая компрессионная травма нередко остаётся не диагностированной. Это происходит в силу того, что симптомы её не острые, функции позвоночника не изменяются. Как говорится, поболит и перестанет. Многие думают именно так, а между тем любое повреждение позвоночника опасно.

Классификация компрессионных переломов позвоночника

Компрессия — это сжатие. То есть повреждение происходит при сжатии позвоночника. В этот момент страдает тело позвонка, а возможно, и не одного. Позвонок сдавливается, расплющивается, деформируется, трескается.

Чаще всего тело позвонка сплющивается в передней части, и позвонок становится клиновидным. Если перелом значительный, то задняя часть позвонка из-за деформации может внедряться в позвоночный канал, что приводит к сдавливанию или повреждению спинного мозга.

При травме грудного отдела чаще всего оказываются повреждёнными 11 и 12 позвонки. Это происходит в силу анатомических особенностей «устройства» нашего позвоночника. Именно на эти позвонки оказывается максимальное давление.

Хорошие результаты в лечении компрессионного повреждения позвоночника грудного отдела достигаются в остеопатических центрах — применение специальных техник позволяет снять боли и укрепить мышечный корсет.

Самым уязвимым в поясничном отделе является первый поясничный позвонок. Чаще всего

Источник

Эксперты травматологи и ортопеды в клинике

Что такое перелом? Типы и признаки перелома.

1. Что такое перелом кости?

Перелом – это медицинский термин, который обозначает сломанную кость. Переломы – достаточно распространенная проблема, и по статистике в среднем у человека случается два перелома в течение всей жизни. Перелом кости возникает, когда физическая сила, воздействующая на кость, оказывается сильнее, чем сама кость. Чаще всего переломы вызываются падениями, ударами или другими травмами.

Риск перелома в немалой степени связан с возрастом человека. Переломы часто случаются в детском возрасте, хотя переломы у детей обычно не такие сложные, как у взрослых. С возрастом кости становятся более хрупкими, и переломы обычно случаются после падений, прием даже таких, которые не повлеки бы за собой каких-то негативных последствий в более молодом возрасте.

2. Типы переломов

Есть много разных типов переломов, но чаще всего переломы классифицируют на переломы со смещением и без смещения, открытые и закрытые. Деление переломов на переломы со смещением и без смещения основано на том, каким образом ломается кость.

При переломе со смещением кость ломается на две или более частей, которые располагаются таким образом, что их концы не образуют одну линию. Если кость при переломе была разделена на много частей, это называется оскольчатым переломом. Во время перелома без смещения кость ломается, или на ней может образоваться трещина, но все равно кость остается ровной и сохраняет способность двигаться.

Закрытый перелом – это перелом, при котором кость ломается, но открытой раны или прокола на поверхности кожи нет. Во время открытого перелома кость может проткнуть кожу. Иногда при открытом переломе кость может повредить кожу, но затем вернуться в прежнее пол

Источник

Перелом позвоночника

Перелом позвоночника  — патологическое состояние, возникающее в ходе нарушения анатомической целостности костей позвоночника. Происходит под воздействием силы, вызывающей резкие и чрезмерные сгибания позвоночника или при непосредственном воздействии силы (травма). Все переломы позвоночника можно разделить на ряд групп в зависимости от положения перелома:

Содержание

Повреждения нижнего шейного отдела позвоночника

Группа исследователей под руководством С. Argenson в 1997 году, ретроспективно изучив 306 тяжелых повреждений нижнего шейного отдела позвоночника, произошедших у 255 пациентов госпиталя Университета г. Ниццы (Франция), предложила классификацию повреждений, основанную на направлении действия травмирующей силы. В каждых предложенных классификационных группах, повреждения расположены в порядка увеличения тяжести повреждений.

Переломы в грудопоясничном переходе позвоночника

Переломы позвоночника не всегда могут быть вызваны высокоэнергетической травмой. К примеру, люди, страдающие остеопорозом, опухолью позвоночника и другими патологиями, снижающими прочность костной ткани, могут получить перелом какого-либо позвонка при обычной для них ежедневной активности.

Данная классификация предложена коллективом авторов во главе с F. Magerl. Эта швейцарская система классификации перелом в грудопоясничном переходе остается основной для практического применения во всем мире. Согласной нее, переломы позвонков подразделяются на три главные группы, в зависимости от механизма повреждения. итак выделяют три главных типа переломов тел грудных и поясничных позвонков:

Ротационное повреждение (Тип C по Magerl et al.), включающее в себя либо компрессионное, либо экстензионное повреждение позвонка, сочетающееся с ротацией по оси.

Задний связочный комплекс о

Источник

Содержание

Переломы позвоночника в поясничном отделе [ править ]

Описание всех переломов поясничных позвонков выходит за рамки этой книги, но спортивному врачу, вероятно, придется лечить легкие переломы. К таковым относятся компрессионный перелом тела позвонка, переломы остистого и поперечных отростков, повреждение замыкательной пластинки у подростков, усталостный перелом ножек дуги позвонка или крестца.

Компрессионный перелом обычно возникает при чрезмерном сгибании, перелом остистого и поперечных отростков — в результате прямого удара или вращения. У подростков возможен отрывной перелом замыкательной пластинки более мощными и прочными связками позвоночника. Есть сообщения об усталостных переломах ножек дуг нижних поясничных позвонков, как правило, у силовых подающих в крикете. Усталостные переломы крестца встречаются редко и в большинстве случаев представляют собой результат перегрузки у бегунов.

Симптомы и клиническая картина [ править ]

О переломе поясничных позвонков следует подумать, если спортсмен, получивший сильный удар или сам ударившийся обо что-нибудь на большой скорости, жалуется на боль в спине. Усиление боли, когда спортсмен садится, и ослабление, когда он ложится на спину, может быть признаком компрессионного перелома. Необходимо подробно расспросить спортсмена о неврологических расстройствах и нарушениях функции толстой кишки и мочевого пузыря. Важно установить механизм травмы и силу воздействия. Подозрение на перелом вызывают падения с большой высоты, сильные столкновения, ныряние. Хроническая боль в пояснице, не поддающаяся консервативному лечению, может быть проявлением усталостного перелома ножек дуги позвонка либо крестца. Спортсменок необходимо расспросить об особенностях питания и менструальной функции, чтобы выявить факторы риска остеопороза. Усиление боли при разгибании поясничного отдела может

Источник

Содержание

Методика массажа при переломе позвоночника (без нарушения целостности спинного мозга) [ править ]

Переломы позвонков в шейном, грудном, поясничном и крестцовом отделах бывают следующих видов: компрессионный, перелом дужки позвонка (встречается чаще всего); переломы поперечных и остистых отростков позвонка. В каждом случае методика сеанса массажа будет особой как в первом периоде, так и в последующих. При переломах позвонков используется не только классический массаж, но и рефлекторный, точечный.

Методика массажа в первый период лечения. Задача массажиста в это время — вывести больного из состояния угнетенности, связанного с травмой; восстановить мышечный тонус нижних конечностей; нормализовать обмен веществ; улучшить кровообращение и выделения.

С первых дней значительное место занимает массаж в сочетании с пассивными движениями, так как они понижают рефлекторную возбудимость, стимулируют деятельность соответствующих центров. Массаж, способствуя сохранению эластичности суставносвязочного аппарата, позволяет предупредить деформацию суставов.

Методика массажа строится в зависимости от тяжести перелома и количества поврежденных позвонков. Приемы должны быть строго дозированы, не следует допускать возбуждения спастических мышц и появления болезненности.

Приступают к массажу уже на второй день после травмы. Первые сеансы проводят в положении пациента лежа на спине (петля Гиссона не снимается), позднее — в гипсовом ошейнике или гипсовом полукорсете.

Начинают сеанс с массажа грудной клетки. На больших грудных мышцах выполняют продольное попеременное поглаживание (4 — 6 раз), легкое выжимание, ординарное разминание (по 3 — 5 раз), поглаживание (4—6раз). Весь комплекс повторяют 2 — 5 раз.

физические упражнения при радикулите
Наиболее действенным противостоянием радикулиту будет гимнастика – это комплекс эффективных упражнений, который поможет вам укрепить позвоночник, развить его функциональные возможности за счет натренированных мы

На межреберных промежутках применяют прямолинейное, спиралевидное растирание (по 3 — 5 раз каждое). Через 4

Источник

Перелом кости

Перело́м ко́сти — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различных заболеваний, сопровождающихся изменениями в прочностных характеристиках костной ткани.

Тяжесть состояния при переломах обусловлена размерами повреждённых костей и их количеством. Множественные переломы крупных трубчатых костей приводят к развитию массивной кровопотери и травматическому шоку. Также больные после таких травм медленно восстанавливаются, выздоровление может занять несколько месяцев

Содержание

Значимость проблемы [ править | править код ]

Переломы костей у человека ничем принципиально не отличаются от аналогичных переломов у других позвоночных животных. Далее рассматриваются переломы на примере человеческого организма, но все приведённые методики и признаки, с поправкой на особенности скелета, могут быть отнесены ко всем позвоночным животным.

Проблема лечения переломов всегда являлась значимой, как для отдельного индивида, так и для социума. Во всех человеческих цивилизациях есть аналог профессии «костоправа» — человека, который профессионально занимается восстановлением сломанных конечностей людей и животных. Так, при анализе 36 скелетов неандертальцев, имеющих переломы, только у 11 результаты лечения перелома признаны неудовлетворительными. Это показывает, что уже на таком уровне развития эффективность медицинской помощи при переломах превышала 70 %, первобытные люди знали о переломах и умели их лечить.

как можно исправить смещение позвонка
остеохондроз запущенной стадии, когда все связки растянуты, мышцы непослушные из-за этого образуются вывихи, подвывихи. Позвонки начинают «гулять» и происходит смещение;

щадящий режим, желательно лежа несколько д

, хотя современная хирургия и позволила восстанавливать анатомическую структуру костей при сложных, вколоченных, многооскольчатых переломах, переломах, неправильно сросшихся, без восстановления нормального положения кости, и многих других видах травм

Источник

вход на сайт

ЛФК при компрессионном переломе позвонка в области грудного и поясничного отделов позвоночника

ЛФК при компрессионном переломе позвонка грудного или поясничного отделов позвоночника является одним из основных методов реабилитации больных с этими повреждениями опорно-двигательного аппарата. Основным преимуществом лечебной физкультуры является высокая эффективность. Ну а минимальная затратность служит дополнительным аргументом в пользу широкой популяризации ЛФК на всех уровнях лечебно-восстановительного процесса.

ЛФК при компрессионном переломе позвонка в грудном или поясничном отделе позвоночника в первую очередь направлена на повышение силы и выносливости мышц туловища, а в дальнейшем и на увеличение мобильности позвоночника. Кроме того, ЛФК при компрессионном переломе позвонка является частью профилактических мероприятий, направленных на предотвращение образования пролежней, уменьшение явлений общего астенического синдрома, профилактику тромбообразования и нормализацию процессов пищеварения.

Своевременное и достаточное по продолжительности выполнение комплекса лечебной физкультуры при травмах грудного и поясничного отделов позвоночника предотвращает присоединение застойной пневмонии и/или развитие дисфункции тазовых органов.

ЛФК при компрессионном переломе тел грудных и поясничных позвонков в рамках консервативной терапии: общие положения

При небольшой компрессии (не более 1/3 высоты тела позвонка) переломы позвонков грудного и поясничного отделов позвоночника, как правило, лечатся консервативно. Больного укладывают на жесткую постель, головной конец которой приподнят на 40-60 см. Чтобы обеспечить максимальную осевую разгрузку позвоночника, применяют продольное вытяжение за подмышечные впадины, под область физиологических лордозов подкладывают ватно-марлевые валики.

Расправление к

Источник