размеры шейной межпозвоночной грыжи

Способы лечения и диагностика шейной межпозвоночной грыжи

Редким, но опасным заболеванием является грыжа позвоночника шейного отдела. Лечение патологии нельзя откладывать, так как она может привести к параличу важных групп мышц и повлиять на другие функции организма. Основные способы, как избавиться от грыжи, следует рассмотреть более подробно.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Гораздо реже, чем в нижней части спины, у людей старше 30 лет диагностируется грыжа позвоночника шейного отдела. Лечение основано на устранении болей всеми доступными методами и декомпрессии сдавленных нервов и артерий. При отсутствии соответствующих мер могут произойти серьезные нарушения в работе организма.

Особенности патологии

Современный образ жизни увеличивает риск столкнуться с такой проблемой, как шейная межпозвоночная грыжа. Лечение этой проблемы должно быть комплексным, чтобы как можно скорее избавить пациента от негативных последствий образования. Подбирать комплекс мероприятий следует индивидуально, в зависимости от текущей картины болезни.

На наличие проблемы зачастую указывают боли в шее и отдельных группах мышц. Именно сильнейший дискомфорт и онемение конечностей являются теми симптомами, которые провоцирует грыжа шейных позвонков. Лечение должно быть направлено на устранение подобных проявлений вместе с их причинами и последствиями.

Метод тракции, или вытяжения позвоночника, вызывает много противоречивых мнений и отзывов, однако, большинство пациентов и докторов продолжают использовать его в лечении болезней спины. Удобство самого метода в том, что проводить его можно как в условиях стационара, так и в домашних условиях.

Чаще всего диагностируется грыжа шейного отдел

Источник

Как лечить грыжу шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдала достаточно опасное патологическое поражение, которое при отсутствии действенного лечения может привести к инвалидности. Основная причина, провоцирующая развитие грыжи – остеохондроз в области шейного отдела.

Особенности заболевания и основная опасность

Первый тревожный вопрос заключается в необходимости быстрого лечения и эффективности данной терапии. По данным медицинской статистики только 8% случаев определяют грыжу шейного отдела. Намного чаще встречаются грыжевые поражения других отделов позвоночника. Семь позвонков составляют основу шейного отдела, самыми уязвимыми к грыже является область между четвертым и седьмым позвонком.

Под воздействием сильного воспалительного процесса при образовании грыжи происходит выпячивание диска с характерным воздействием на нервные корешки. Помимо того, может наблюдаться дополнительное осложнение в виде отхождения элемента диска от основы. В результате при отсутствии лечения у пациента могут наблюдаться неврологические отклонения, вызванные плохим кровоснабжением головного мозга.

Внимание! Патологический процесс будет сопровождаться усиленной болью в проблемном участке шейного отдела. Это один из явных признаков грыжевого поражения.

Болевой синдром в области шеи. Данный признак является основным и проявляется не только в области шеи, но и может отдавать лопатку, плечо. Первые стадии недуга характеризуются незначительными болями, что имеют приступообразный характер.

Головная боль. Локализуется болезненность именно в нижней части затылка и усиливается во время кашля либо смены положения головы. В дополнение к головной боли может возникнуть головокружение.

Скачки АД. Грыжи шейного отдела могут характеризоваться изменениями показателей

Источник

Вы здесь

Консервативное и оперативное лечение грыжи позвоночника

Наш позвоночный столб – это результат миллиардов лет эволюции. Это сложная конструкция, которая обеспечивает опорную функцию и значительную подвижность.

Каждый из сегментов включает определенное количество позвонков (поэтому каждый из них имеет свой размер), а между ними – межпозвоночные диски, которые в позвоночнике выступают в роли суставов.

Межпозвонковый диск

В самом центре диска находится так называемое студенистое ядро, а по его периферии располагается фиброзное кольцо, плотность которого значительно превышает плотность ядра, т. к. центральная часть диска состоит более чем на 80% из воды. С возрастом этот процент снижается, в результате чего в позвоночнике развиваются дегенеративные процессы.

Также диски выступают в роли своеобразных амортизаторов. При вертикальной нагрузке, поворотах или наклонах студенистое ядро и фиброзное кольцо меняют свою конфигурацию, тем самым снимая нагрузку на костную часть позвоночного столба.

Различные сегменты позвоночника испытывают различную нагрузку. Наиболее «поражаемые» в этом плане шейный и поясничный отделы. Именно в этих сегментах с наибольшей частотой возникают дегенеративные процессы и, как следствие, грыжа межпозвонкового диска.

Что такое грыжа?

Грыжа – результат дегенеративного заболевания позвоночника – остеохондроза. Это смещение деформированного диска и выход его за пределы позвонков.

В редких случаях возможна секвестрация диска – свободное нахождение хрящевой части в просвете спинномозгового канала. Это происходит в результате полного разрыва волокон фиброзного кольца.

В подавляющем большинстве случаев грыжа выходит латерально, т. е. вбок. Но также возможны и задние грыжи – выпячивание диска в просвет позвоночного канала. Их течение крайне неблагоприятно. Выделяю

Источник

Остеохондроз шейного отдела позвоночника с грыжей

Причины межпозвоночной грыжи шейного отдела

Межпозвоночная грыжа – серьезное заболевание, краткая суть которого состоит в протрузии (выпячивании) или выпадении ядра диска внутрь позвоночного канала, в результате чего происходит защемление нерва и боль, со временем переходящая в стойкий корешковый синдром. Она может локализоваться повсюду: чаще всего в пояснице и шейном отделе, реже – в груди. При этом межпозвоночная грыжа шейного отдела – самая специфичная и не похожая на все остальные, и ее можно перепутать с совсем другими болезнями.

Это объясняется строением самого шейного отдела: в сравнении с другими сегментами позвоночника. он гораздо уже, имеет меньший объем и большую плотность заполнения. Через него проходит огромное количество кровеносных сосудов и нервов, связывающих спинной и головной мозг и вливающихся в разветвления общей кровеносной и нервной системы всего нашего организма.

Не зря шея считается жизненно важным органом: это живительный канал, перекрыв который, можно лишить питания все остальные органы. Поэтому появление межпозвоночной грыжи шейного отдела всегда чревато многими опасностями и лечение ее нужно проводить незамедлительно.

Это шейный остеохондроз со своей разрушительной, на базе дефицита питательных веществ и водного дисбаланса, дегенеративной природой

Микротрещины, возникающие в позвоночном диске, вызванные вынужденной подвижностью шеи (хочешь – не хочешь, но мы вынуждены все же со скрежетом поворачивать туда-сюда нашу шею)

Это приводит к тому, что ресурс шейного диска самый короткий, поэтому и остеохондроз и грыжа межпозвоночного диска шейного отдела являются «молодыми» болезнями.

Травмы шеи, полученные при нырянии, занятии спортом, в автомобильных катастрофах и при других обстоятельствах, могут в будущем привести

Источник

Размеры позвоночной грыжи и показания к операции

Грыжа межпозвонкового диска, или позвоночная грыжа – это заболевание при котором происходит выпячивание межпозвонкового диска. Следствием этого могут быть болевые ощущения (из-за сдавливания нервных корешков), различные неврологические расстройства, а так

В зависимости от места поражения, различают грыжу межпозвонкового диска шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника.

Лечение грыжи межпозвонкового диска может быть консервативным либо хирургическим, при выборе метода лечения врачи обычно обращают внимание на размер грыжи. Для определения размера грыжи диска используют различные виды обследования – рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию. Так как сама грыжа – это объемное образование, специалисты используют три размера, однако наиболее важным показателем является размер протрузии (выпячивания).

Для грыжи диска шейного отдела небольшой размер протрузии – это 1-2 мм, большой размер протрузии – 5-6 мм. Для грыжи диска грудного и поясничного отдела показатели следующие: небольшой размер протрузии – 1-5 мм, средний размер протрузии – 6-8 мм, большой размер протрузии – свыше 9 мм. По мнению большинства специалистов, при грыжах небольшого и среднего размера показано консервативное лечение, в то время как при наличии грыжи большого размера пациенту необходима хирургическая операция. Кроме этого, абсолютным показанием к хирургической операции являются серьезные неврологические расстройства (недержание мочи и кала), связанные с грыжей межпозвонкового диска.

Межпозвоночная грыжа – это одно из сложных и серьезных заболеваний позвоночного столба, при котором наблюдается смещение поврежденного межпозвоночного диска и выпячивание его за пределы своих границ.

воспаление лимфоузлов подмышками при остеохондрозе
Дисбактериоз. Лимфоузел | 2 ответов, 17 комментариев. Кристина 27.03.2016 08:09. По всей протяженности лимфатических сосудов находятся лимфоузлы Воспаление лимфоузлов симптомы, причины, осложнения. Воспаление лимфоузла лечени

Основная опасность грыжи заключается в вероятности сужения канала позвоночника, в результа

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение

Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Довольно часто причиной болей в шее, онемения рук и многих других симптомов является грыжа шейного отдела. Это одно из наиболее распространенных заболеваний позвоночника. Наиболее часто грыжи шейного отдела позвоночника образуются в 30-50-ти летнем возрасте, довольно часто причиной грыжи является травма или какое-то заболевание позвоночника.

Первые симптомы, как правило, возникают спонтанно и проявляются сильной болью в шее, плечах, могут появиться головные боли,  онемение пальцев, уменьшается подвижность в шейном отделе, проявления усиливаются при поворотах головой.

Шейный отдел позвоночника состоит из семи шейных позвонков (шейные позвонки обозначаются буквой – «С»). Между позвонками находится межпозвоночный диск, при грыже позвоночника он выпячивается и сдавливает нервные корешки, отходящие от спинного мозга. В зависимости от того, какой нерв зажат, и возникает боль. Наиболее часто грыжи возникают на уровне С5-С6 (между 5 и 6 позвонками) и С6-С7, реже на уровне С4-С5 и гораздо реже С7-Т1.

Симптомы грыжи шейного отдела

— При межпозвоночной грыже С4-С5 (зажатие 5-го межпозвоночного нервного корешка). Возникает боль и слабость в области дельтовидной мышцы, предплечья. Обычно не возникает онемения или покалывания в руке. Могут возникать боли при поднятии руки выше горизонтальной линии.

— При межпозвоночной грыже С5-С6 (зажатие 6-го нервного корешка). Боль возникает в области бицепса и в области наружной части локтя, возникает онемение и покалывание в области большого пальца руки. Это одна из наиболее типичных локализаций грыжи позвоночника.

врач в белоруссии по позвоночнику самарин михаил абрамович
. вместе с родителями вернулась в Литву. Окончила химфак Вильнюсского университета, проработала на предприятиях Вильнюса 28 лет. С

Член авторского коллектива проекта по издании книги о переживших Холокост – «Вызыв

— При грыже шейного отдела на уровне С6-С7 (зажатие

Источник

Грыжа шейного отдела позвоночника, лечение

Межпозвоночная шейная грыжа — это разрыв диска позвоночника (хряща, фиброзного кольца), причиной чему может стать неравномерная нагрузка на позвонки.

Очень часто причиной онемения рук, болей в шее и многих других симптомов является как раз грыжа шейного отдела позвоночника. Такое заболевание позвонка является одним из самых распространенных. Чаще всего такая патология развивается в человека в 30-50-ти летнем возрасте, и причиной грыжи шейных позвонков может быть травма или какое-либо заболевание позвоночника.

Симптомы грыжи шейного отдела

В зависимости от конкретной области возникновения шейной грыжи и того, какой именно нервный корешок зажат, у пациента может возникать различная боль:

В случае межпозвоночной грыжи С4-С5 возникает слабость и боль в области предплечья, дельтовидной мышцы. Онемения или покалывания в руке ка правило, не возникает. Могут быть неприятные боли при поднятии руки выше горизонтальной линии.

Если же наблюдается грыжа С5-С6, то боль у пациента возникает в области районе бицепса и наружной части локтя. Наблюдается онемение и покалывание в районе большого пальца руки. Такая локализация шейной грыжи позвоночника является самой распространенной.

В случае грыжи шейного отдела на уровне С6-С7 слабость и боль возникает в районе большого пальца и трицепса. Частым симптомом в таком случае является онемение среднего пальца, наружной части предплечья, могут появиться ощущения ползанья мурашек, а также некая «ватность».

При грыже диска шейного отдела на уровне С7-Т1 может возникнуть онемение, слабость в руке, покалывание, боль внизу руки, в области мизинца.

Важно отметить, что выше описанные симптомы грыжи шейного отдела позвоночника возникают при типичном течении данного заболевания и в зависимости от индивидуальных о

Источник