рожать с больным позвоночником

Беременность после травмы позвоночника

Девочки, помогите советом и поддержкой! Полтора года назад был тяжелый осложненный перелом первого поясничного позвонка, поставили металлоконструкцию. И тут- беременность. Было ли у кого такое и как выносить ребенка? Очень хотим, ребенок долгожданный и очень желанный.

Насколько я слышала, можно, но это все 9 месяцев в стационаре со строгим лежачим режимом, вставать максимум до туалета. И роды путем кесарева. И таким образом стать матерью здорового ребенка можно. Только вам есть кому помочь? Это же даже после родов вы не особо сможете ребенка на руках носить после такой травмы. Если готовы жить с родителями, они могут вам помочь или в состоянии финансово нанять няню для помощи - то вполне реально.

Думаю, я бы на вашем месте родила, но проконсультировалась с лучшими врачами и лежала бы на сохранении весь срок беременности до самых родов.

ПОЛТОРА года - осложнённый чем - отрыв нижележащего спинного мозга? механическая деструкция позвонка? гнойно-септические осложнения?

Я рожала с больным позвоночником. Правда, без конструкций. Проблем после родов добавилось. Правда,если бы береглась, многих проблем можно было бы избежать. О ребенке не жалею. Ребенок к рукам приучен не был вообще, просто был все время со мной на диване под сиськой.

Кстати, и кесарево под общим наркозом, а не с эпидуралкой, т.к. у вас спина пострадала. Думаю, я бы на вашем месте родила, но проконсультировалась с лучшими врачами и лежала бы на сохранении весь срок беременности до самых родов.

на сохранение меня не ложат, а насчет кесарево я знаю. плохо только что под общим наркозом, это же намного вреднее чем с эпидур.

Я рожала с больным позвоночником. Правда, без конструкций. Проблем после родов добавилось. Правда,если бы береглась, многих проблем можно было бы избежать. О ребенке не жалею. Ребенок к рукам п

Источник

Меню

Рубрики

Сломанный позвоночник - сломанная жизнь?

Заболевание и травмы позвоночника у большинства из нас ассоциируются если не с инвалидностью, то точно уж с достаточно длительным лечением, сложными операциями и массивными кровопотерями.

Однако новейшие разработки украинских вертебрологов дают возможность вернуть больных к привычной жизни в кратчайшие сроки.

Эффективные хирургических технологии лечения заболеваний и повреждений позвоночника получили признание не только в Украине, но и в странах Европы, США и Японии. Отрасль вертебрологии на сегодняшний день достигла уровня мировых стандартов, а по некоторым технологиям украинские технологии даже идут впереди мировых.

Специалистами сделано около 80 изобретений, защищенных патентами Украины и авторскими свидетельствами, разработки выдвинуты на получение Государственной премии Украины в отрасли науки и техники. Нашими хирургами проводятся мастер-классы за границей, в частности в США, Германии и Швейцарии.

Раньше у больных со сложными заболеваниями и травмами позвоночника были пролежни, сегодня украинские врачи поднимают больных на ноги на 2-3 день после операции. Усилиями авторов удалось снизить уровень смертности из-за острых спинномозговых травм - с 45% до 11%, инвалидизации - 68% до 28-10%, при дегенеративных заболеваниях смертность удалось снизить с 4,8% до 0, инвалидизацию с 16% до 5,1%, а при опухолях позвоночника смертность с 25% до 3,8%, инвалидизацию - с 19% до 6,3%.

До недавнего времени инвалидность с патологией позвоночника в нашей стране превышала все допустимые нормы. Травмы позвоночника, повреждения спинного мозга, опухоли, воспалительные процессы, туберкулез позвоночника являются испытанием для больного и для окружающих, требуют колоссальных расходов для ухода за больным. Но теперь у больных Украины и мира есть не просто надежда, а реал

Источник

Можно ли рожать с больной спиной?

Через год после первых самостоятельных родов столкнулась с проблемами спины. Начались ноющие боли… Долго работала не обращаясь к врачу, делала упражнения на выяжку и растяжку позвоночника. В мае 2013 съездила на мрт. Вот что в выписке…. На серии томограмм поясничный лордоз выпрямлен. Высота, форма тел позвонков л1-с1(пишу русскими) не изменены. Ретроспондилолистез л5 позвонка на

5 мм. Снижена высота м/п дисков на уровне л4-с5. Признаки дегидратации м/п диска на уровне л5-с1. Определяется субхондральный склероз и краевые остеофиты замыкательных пластин тел позвонков л1-с1. Грыжа шморля тела л5 позвонка. На уровне л5-с1 определяется неравномернач диффузная протрузия м/п диска размерами до 4 мм с сужением межпозвонковых отверстий с 2х сторон. С/мозг заканчивается на уровне л1, без особенностей. В дугоотростчатых сочленениях начальные признаки остеоартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Пзр дурального мешка и пк на уровне л1-с1 до 14-16 мм.

Заключение: остеохондроз, начальные проявления спондилоартроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Протрузия м/п диска на уровне л5-с1.

Планируем с мужем второго ребенка. Встал вопрос… Как отразится это на моей спине и есть ли возможность родить самой или только кесарево? И стоит ли вообще рисковать?

Никакого риска со стороны позвоночника нет, равно как и нет противопоказаний для естественного родоразрешения. Женщины рожают даже находясь в инвалидных колясках,  а ваши изменения, описанные на МРТ,  минимальны и не могут оказать никакого влияния на процесс родов. Проблемы  появятся после родов, по мере набора ребенком массы тела. После родов, пока ребенок не начнёт ходить и будет необходимость его носить на руках, у вас будут боли в спине и их придётся лечить.

Не нашли решение проблемы? Задайте свой вопрос се

Источник

Не родить - трагедия?

Как вы думаете, для женщины, которая, возможно, и не грезила материнством, но и не отказывалась от него сознательно и в принципе готова была родить, так и не стать матерью по какой-то причине - трагедия? Будет ли это болью на всю жизнь?

Когда была молода, и хотела родить, было не от кого. Точнее так- всегда были мужчины в жизни, но ребенок им был не нужен. А когда перевалило за 30, и им понадобились дети, они мне уже были не нужны т.к я видела родивших подруг, родных, знакомых, и мне все меньше хотелось иметь детей. Сейчас мне 40+ не жалею, а еще больше утвердилась в мысли- Слава Богу, что не родила!!!

не всю жизнь, а перед и после климакса, когда уже ничего не изменить, вот тогда будет мучительно жаль упущенной возможности. и это отразиться на характере не лучшим образом.

не всю жизнь, а перед и после климакса, когда уже ничего не изменить, вот тогда будет мучительно жаль упущенной возможности. и это отразиться на характере не лучшим образом.

Ой не факт!!! Оглядевшись вокруг, где невестки с т е р в ы, сыновья алкаши, наркоманы, внуки только и ждут твоей смерти наследства ради, ведь им уже жил площадь нужна, что бы от родителей съезжать, вы поймете, что счастье у тех, кто не родил как раз, они по крайней мере, свою менопаузу в тишине и покое переживают.

Ой не факт!!! Оглядевшись вокруг, где невестки с т е р в ы, сыновья алкаши, наркоманы, внуки только и ждут твоей смерти наследства ради, ведь им уже жил площадь нужна, что бы от родителей съезжать, вы поймете, что счастье у тех, кто не родил как раз, они по крайней мере, свою менопаузу в тишине и покое переживают.

Вот у меня в родне две старые женщины. У одной любящие дети и внуки, счастливая энергичная. старушка, а у другой есть два сына, да чихать на неё хотели, она и сама эгоистка, и они такие же. Вот где трагедия.

Раньше хотела, но н

Источник

Грыжа позвоночника и беременность

у меня грыжа поясничного отдела позвоночника. Сейчас заб., 7 неделек. Один врач мне сказал что с таким диагнозом мне обязательно показано только кесарево сечение, и к тому же чем больше будет срок, тем тяжелее мне будет.

Девочки, у кого такой же диагноз, расскажите как ходили или ходите беременность? Как рожали? Какие последствия после родов? Делали ли во время Б. спец. упражнения? Как спасались?

У меня грыжа поясничного отдела позвоночника появилась во время 1-х родов. 1.5 года после родов я еле ходила, была адская боль, отдающая в ногу. Врачи говорили, что без специальных упражнений следующую беременность не прохожу. Но через 6 лет я забеременела снова. Беременность проходила замечательно, ничто не беспокоило. Роды были естественные. Единственно, что грыжа дает о себе знать сейчас, когда сынуля уже тяжелый (14 кг).

У меня две грыжи в поясничном отделе. Во время Б не болела спина, на всякий случай носила бандаж с хорошей поддержкой для поясницы. Когда вес вырос, часто в коленно-локтевое положение вставала, при проблемах с поясницей эта поза - настоящее спасение. Сейчас дитю полгода, иногда беспокоит спина, то коляску поднимешь, то уснешь в неудобной позе (сынуля со мной спит), но терпимо. У меня было КС, но не из-за поясницы. Врач побоялся делать передуралку, но я и сама не хотела, чтоб позвоночник трогали, мало ли что. Хотя в Израиле передуралка- это один из способов лечения грыжи. При подготовке к Б я ходила к мануальщику, иголки делала, думаю, что это мне и помогло. Во время Б походила к остеопату, он мягко, безболезненно снимал напряг со спины, надо только чтоб специалист был хороший. Еще плавание хорошо разгружает позвоночник. Легкой Б и родов Вам!

можно ли растянуть позвоночник на турнике
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт обязательна!

Позвоночник — это каркас человеческого тела, сложная конструкция, созданная

ksenia75, а подскажи кто такой остеопат? что-то я не слышала о таком враче у нас. Я постоянно снимаю напряжение путем растяж

Источник

Новости:

С самого его рождения все пошло не так, как я себе придумывала. Основываясь на рассказах мамы о моем детстве и детстве моего брата, я думала, что дети – это такие милые существа, с которыми легко и непринужденно, а все трудности легко преодолимы и вообще возникают очень редко.

Началось, наверное, с того, что в 22 недели на УЗИ мне сказали, что у него есть 2 маркера хромосомной патологии: пиелоэктазия и гиперэхогенный кишечник. Эти 2-3 недели, пока я не сделала кордоцентез и не узнала, что генетически он здоров (наследственная инверсия 5 хромосомы является вариантом нормы), до сих пор вспоминаю как непрекращающийся кошмар.

Потом выяснилось, что пиелоэктазия развилась в гидронефроз. Но по этому поводу я не переживала – это все излечимо, да и само нарушение в мочеточнике было не опасным, и анализы всегда были хорошими.

Когда Даня родился, оказалось, что он… наверное, плаксивый. В роддоме он плакал от голода (молока было мало, а Даня был вялым сосуном). Дома – не знаю, от чего. Не плакал он только когда я или другие родственники с ним общались. Я очень переживала, что он так много плачет, и считала себя плохой матерью. Когда Дане было около месяца, я решила, что в лепешку расшибусь, но ребенок плакать не будет.

И я расшиблась. Нравится, не нравится, хочу, не хочу – я всегда была рядом и по максимуму общалась с ним. Играла, разговаривала, носила на руках, пела песни. Сам он не лежал вообще и никогда. Даже когда он спал, я должна была быть рядом. Иначе он просыпался. А я сама по себе не могу так много общаться. Не могу так много отдавать.. плюс еще мужу нужно было мое внимание, и меня просто не хватало.

зарядка при сколиозе с грыжей
Межпозвоночная грыжа поясничного отдела поражает мужчин в самом расцвете сил, что резко ограничивает их физические способности. В этом и заключается основная проблема – больной быстрее хочет вернуться к работе, а так

У Дани были слабые ручки, и до 5 месяцев, пока мы не нашли хорошего массажиста, я ужасно переживала, что он плохо держит голову, не опирается на ручки, не пытается встать на четвереньки. Я читала, что должен делать мла

Источник

Лечение уколами при остеохондрозе поясничного отдела

Острая форма остеохондроза позвоночника проявляется внезапно и характеризуется резкими болями, сковывающими движения. Чтобы облегчить боль пострадавшему быстрыми способами и максимально эффективно достичь улучшения течения болезни, ему назначаются уколы при остеохондрозе поясничного отдела. Самостоятельное применение лекарственных средств строго запрещается – назначение осуществляет врач только при условии проведения обследования и изучения результатов анализов.

Плюсы лечения уколами

Терапия с применением инъекций имеет преимущества перед приемом таблеток или местных лекарственных форм в виде мазей. К подобным преимуществам относят следующие моменты:

Большая эффективность и скорое действие. Активные компоненты препарата проникают сразу в кровь, не растрачивая свои свойства в пищеварительном процессе. Поэтому они легко достигают нервных окончаний и влияют на них быстро и результативно.

Верная дозировка средства. Лекарство, введенное уколом, полностью воздействуют на пораженный участок. Пероральные средства теряют много действенных компонентов под действием пищеварительных ферментов.

Снижение побочных действий. Многие таблетки – ими традиционно лечится поясничный остеохондроз – отрицательно действуют на ЖКТ. Лекарства в инъекциях не попадают в пищеварительный тракт и никак не влияют на него.

Уколы для лечения остеохондроза поясничного отдела позвоночника способны сразу устранить боль, что очень важно, ведь обострение патологии такого заболевания вызывает адские боли, не дающие пациенту делать малейшие движения.

Минусы лечения уколами

Инъекции при этом заболевании назначаются только на начальном этапе терапии, чтобы быстро избавить пациента от боли. К отрицательным моментам применения инъекций относятся:

Лечение остеохондроза проходит пр

Источник