боль в позвоночнике тошнота температура что это

Боль в спине и температура

Боли в спине беспокоят большую половину населения различных стран. Патология позвоночного столба является настолько распространенной, что травматологи практически ежедневно наблюдают такие случаи. Симптомы заболеваний осевого скелета отличаются многообразием и приводят к ограничению физической активности, снижая качество жизни.

А среди жалоб, предъявляемых пациентами, могут встречаться даже те, которые, на первый взгляд, не характерны для патологии позвоночного столба, например, повышение температуры тела до 37–38 градусов. С чем это связано, и стоит ли переживать из-за подобного явления, скажет врач.

Причины

Температурная реакция является универсальной для многих процессов в организме. Она имеет строгий компенсаторный смысл – в таких условиях происходит усиление активности иммунных механизмов защиты. Это наблюдается из-за влияния на центр терморегуляции цитокинов – биологических веществ, продуцируемых клетками лейкоцитарного ряда в ответ на повреждающие стимулы. И наиболее яркий процесс, когда наблюдается повышение температуры – воспаление. Поэтому врачу необходимо найти патологический очаг, который мог стать причиной такой реакции.

Нужно понимать, что боли в пояснице возникают не только из-за патологии позвоночника. Воспалительный процесс может развиваться в других тканях и органах. При этом провоцируется отраженная болевая импульсация, которая распространяется в область спины. Бывают и случаи, когда дискомфорт в поясничной зоне и ломота входят в структуру интоксикационного синдрома. Таким образом, температура чаще всего может повышаться при следующих состояниях:

Причины лихорадочных реакций разнообразны, включая достаточно серьезные заболевания, требующие своевременного и активного лечения. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Повышенная температура может быть признаком начинающихс

Источник

О чем говорят повышенная температура от 37 в сочетании с болью в пояснице

Воспалительные процессы могут развиваться в организме с потрясающей скоростью, и если утром вы себя чувствовали хорошо, то к вечеру вполне может появиться боль в пояснице и температура от 37 градусов. О каких заболеваниях свидетельствуют эти симптомы, и как облегчить свое состояние?

Причины повышения температуры и болевых приступов в поясничном отделе

Основные симптомы гриппа – повышение температуры тела свыше 37 градусов, общая слабость, возможно даже тошнота или рвота. Но некоторые пациенты жалуются и на боли в пояснице, которые усиливаются при кашле.

Если вы лечитесь от заболевания не в больнице, то о своих симптомах обязательно стоит рассказать лечащему врачу. Дело в том, что грипп вызывает массу осложнений, среди которых на особом счету стоят пневмония и формирование абсцессов легкого. Именно они и могут давать болевые ощущения в области поясницы при кашле. Лучше исключить возможность развития этих заболеваний, или начать немедленное лечение (причем использовать будут не только обезболивающие и противовирусные средства, но и антибиотики).

Одно из самых опасных воспалительных заболеваний почек. Все начинается с резкого поднятия температуры выше 37. Плюс ко всему вы начинаете ощущать тошноту, дело может дойти даже до рвоты. Помимо этого, ваша поясница начинает сильно болеть. Причем чаще всего болезненные ощущения наблюдаются только с одной стороны.

Боль тупая, ноющая, ее интенсивность  может быть различной (при кашле и чихании она может усиливаться).  И пусть вас не вводит в заблуждение отсутствие проблем с мочеиспусканием, при этом заболевании они вовсе не обязательны и не могут считаться определяющим симптомом.

При первых же проявлениях вам стоит вызывать скорую или обратиться к лечащему врачу. Игнорирование симптомов может привести

Источник

Почему тошнит и болит спина?

Распространенной жалобой на приеме врача являются боли в спине. Они приносят существенный дискомфорт пациентам, ограничивая их активную жизнь. И часто бывает, что боли сочетаются с другими симптомами. Некоторые из них вполне понятны, а другие, например, тошнота и повышенная температура, вызывают тревогу и опасения. О чем свидетельствуют подобные признаки, может сказать врач после полноценного обследования.

Причины

Многие люди, почувствовав боли в спине, особенно после физической нагрузки, подумают о мышечном перенапряжении или каких-то проблемах с позвоночником. И это вполне объяснимо: подобный симптом часто появляется при раздражении нервных корешков и мышечном спазме. Но боль в пояснице имеет многообразную природу и далеко не всегда обусловлена лишь патологией позвоночника. Довольно часто в процессе диагностики выявляют различные нарушения во внутренних органах, которые имеют рефлекторную связь с определенными участками на коже спины (зоны Захарьина-Геда). Именно в эти точки и проецируются отраженные боли.

Повышенная температура, как известно, свидетельствует о нарушении общего состояния организма и является результатом интоксикации (чаще бактериально-вирусного происхождения). Она встречается при многих заболеваниях начиная от банальных респираторных инфекций и заканчивая тяжелыми гнойно-септическими состояниями. Нужно отметить, что интоксикационный синдром часто включает ломоту в мышцах и тошноту. А последняя имеет центральный характер, т. е. обусловлена патологической импульсацией из головного мозга. Но, с другой стороны, тошнота – признак заболеваний пищеварительного тракта (функциональных и органических).

Учитывая все вышеперечисленное, сочетание повышенной температуры, тошноты и боли в спине характерно для широкого спектра состояний. К ним можно отнести следующие:

Каждый случай треб

Источник

Возможные причины боли в пояснице в сочетании с тошнотой

Наверное, боль в нижней части спины знакома каждому. Также всем известен такой симптом, как тошнота. Но при некоторых состояниях тошнота и боль в пояснице возникают одновременно. Что за болезнь может так проявляться? В чем причины недуга? И как можно себе помочь?

Причинами люмбалгии не всегда являются неврологические заболевания. Часто подобный симптом встречается при патологии внутренних органов: желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, гинекологической системы у женщин, урологических проблем у мужчин.

Болевой синдром может быть острым и хроническим. Постоянная ноющая боль обычно является признаком хронического воспалительного процесса. А резкие и сильные приступы могут свидетельствовать о заболеваниях, требующих срочного хирургического вмешательства: прободении или разрыве органов, начавшемся кровотечении, перитоните. Поэтому при сочетании таких симптомов, как температура, люмбалгия, тошнота, следует сразу обращаться к врачу. Только специалист проведет диагностику и определит точный диагноз.

Патология желудочно-кишечного тракта

Аппендицит. Воспаление червеобразного отростка проявляется болями в правой паховой области, которые могут отдавать в поясницу, особенно при нетипичном положении аппендикса. Боли тянущие, тупые, низкой интенсивности. Помимо того что болит поясница, у пациентов повышается температура до субфебрильных цифр, отмечается слабость, недомогание, тошнота, однократная рвота или жидкий стул.

Колит – воспаление кишечника. Начинается с приступообразных колик вокруг пупка с распространением в поясничную область. Ощущения напоминают спазмы, хорошо купируются спазмолитическими лекарствами. Кроме того, пациенты жалуются на тошноту, метеоризм, жидкий стул или, наоборот, запор.

Кишечные инфекции (сальмонеллез) протекают с тошнотой и

Источник

Боли в спине

В большинстве случаев боль в спине не является серьезным нарушением и ее легко можно предотвратить, но иногда она может быть связана с серьезными заболеваниями и травмами позвоночника (в т.ч. остеохондрозом), а в некоторых случаях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Общие сведения

Почти все взрослые люди время от времени чувствуют боль в спине . Структура и функции позвоночника делают спину предрасположенной к боли и травмам. Позвоночник состоит из 33 позвонков, разделенных гибкими хрящами, которые называются межпозвоночными дисками, при этом он окружен и пронизан связками, мышцами и нервами. Неудачное, резкое движение, слишком сильная нагрузка (например, ношение тяжестей) или плохая осанка могут вызывать боль в спине. В большинстве случаев боль в спине не является серьезным нарушением и ее легко можно предотвратить, но иногда она может быть связана с серьезными заболеваниями и травмами позвоночника ( т.ч. остеохондрозом), а в некоторых случаях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или мочевыделительной системы (например, камни в почках ).

Причины

Симптомы

переломы позвоночника мкб 10
Перело?м ко?сти — полное или частичное нарушение целостности кости при нагрузке, превышающей прочность травмируемого участка скелета. Переломы могут возникать как вследствие травмы, так и в результате различн

Если вы чувствуете боль в спине от напряжения и во время физической нагрузки, или у вас эпизодически возникают болезненные ощущения в области шеи и спины, рекомендуется обратиться к врачу в случае, если не наступает никаких улучшений после 3-5 дней, при боли в спине и температуре выше 37.8, если боль в спине сопровождается тошнотой, рвотой или диареей, болезненным или слишком частым мочеиспусканием, при выраженных болях в спине во время менструации, когда боль в спине отдает в руки или ноги и сопровождается онемением нижних конечностей. Требуется немедленная госпитализация, если одновременно отмечается затруднение движений в конечностях, шок, спутанность сознания.

Источник

Боль в пояснице, животе и тошнота: о чем говорят симптомы

Боль в пояснице, слабость, тошнота, к которым нередко присоединяется и боль в животе — о каких заболеваниях могут сигнализировать подобные ощущения? Все зависит от того, где располагается их источник. Рассмотрим симптомы, характерные для разных заболеваний.

Боли в области живота не всегда означают патологические процессы в брюшной полости. Вполне возможно, главная причина кроется в состоянии позвоночника.

И наоборот — проблемы внутренних органов часто проявляются болезненностью, иррадиирующей в спину: к примеру, патология почек «маскируется» под поясничный остеохондроз.

Болезненность в области поясницы может быть не связана с позвоночником — просто иннервация внутренних органов «задействует» разные его отделы.

Заболевания, не связанные с позвоночником

Болевые ощущения, «уходящие» в поясничную область, могут свидетельствовать об остром холецистите, печеночной колике, язвенной болезни, хроническом панкреатите. Основные характеристики таких приступов:

болезненность также появляется натощак, ночью, иногда сочетается с изжогой; усиливается при нагрузке, проходит в полном покое, с прижатыми к животу ногами;

внезапно одновременно и остро болит в желудке и в пояснице (а также под лопаткой, ключицей, в плече), особенно при попытке двигаться и глубоко дышать;

внезапно остро болит в правом подреберье, боль уходит в плечо, лопатку, шею, поясницу, становится хуже при постукивании ребром ладони по правым нижним ребрам;

Острый холецистит имеет схожие симптомы, но болезненность усиливается при поднятии выпрямленной правой ноги, а также при прощупывании желчного пузыря во время вдоха.

Для беременных женщин подобные симптомы могут означать либо физиологичные, естественные изменения, либо некоторые осложнения в течении беременности.

беременность и боли в спине позвоночнике
Боли в спине при беременности настолько обычное явление, что в большинстве случаев даже не рассматриваются как патология, они то, что беременной приходится пережить как часть процесса на пути к материнству. Лишь в немн

Болевой

Источник

Температура, тошнота, боли в спине: причины

Температура и боль в спине

Боли в спине и температура – частые симптомы гриппа, воспаления во внутренних органах (почках, мочеполовой системе), травм или простуды мышц.

Иногда причиной патологического состояния являются более редкие заболевания, связанные с поражением костных структур.

Если, например, такая боль возникает после усиленных тренировок в спортзале, тяжелой физической работы или пребывания на сквозняке, то достаточно ограничить нагрузку и применить согревающие мази.

В других случаях самостоятельно определить точную причину невозможно, а заниматься самолечением – опасно для здоровья.

Так, при гриппе боль в мышцах возникает вследствие общего токсикоза. Но грипп чреват и осложнениями, такими, как радикулит, пневмония, абсцессы в легких.

Люди, в чьей семье кто-то страдал от патологий почек, должны быть особо внимательны, ведь нередко такие боли возникают при пиелонефрите и могут привести к почечной недостаточности.

Таким образом, боли в спине температура 37°С – слишком неопределенный признак какого-либо заболевания, конкретизировать которое можно только посредством полного обследования у специалиста и сдачи анализов.

другие воспалительные и опухолевые процессы во внутренних органах (легких, ЖКТ) или позвоночнике и мышцах спины: плеврит, острый холецистит, панкреатит, язва, флегмона мышц спины и т.д.;

Если у пациента болит спина и высокая температура от 37 до 38°С, выяснить происхождение этих симптомов можно на основе сопутствующих факторов.

Можно заметить небольшие отеки (голени), припухлость лица по утрам, нарушения мочеиспускания (может и отсутствовать). Незначительное повышение давления у молодых здоровых на вид людей (150/100) – тоже тревожный знак. Иногда наблюдается тошнота с рвотой.

Заболевание более распространено сре

Источник