на столе для позвоночника

Вытяжение позвоночника на тракционном столе

На боли в спине жалуются 90% людей старше 30 лет. Существует мнение, что боль в спине является расплатой человечества за прямохождение. Ожирение, неправильное питание, гиподинамия, неправильное положение при поднятии тяжестей также способствуют появлению болей в спине.

Дистрофические и функциональные изменения в суставах позвонков, межпозвоночных дисках, сухожилиях, мышцах, связках (остеохондроз, протрузии, грыжи).

Очень часто причиной возникновения болей в спине являются заболевания внутренних органов (воспалительные заболевания оганов малого таза, миома, эндометриоз, простатит, поражения крупных сосудов, почек и др.).

В комплексе лечебных мероприятий очень успешно применяется процедура вытяжения позвоночника на тракционном столе. Особенно хорошие результаты наблюдаются при лечении протрузий, грыж межпозвоночных дисков, остеохондроза, сколиоза, сутулости.

При этом могут использоваться несколько режимов вытяжения позвоночника: постоянное (непрерывное), переменное (в течение коротких периодов времени сила вытяжения увеличивается или уменьшается), диффиренцированное вытяжение (разная сила вытяжения с каждой стороны) и векторное вытяжение (когда спереди и сзади создается разная нагрузка при изменении угла тракции).

Аппарат используется для вытяжения шейного, пояснично-крестцового отделов позвоночника, а также суставов верхних и нижних конечностей.

безоперационное лечение грыж межпозвоночных дисков путем вдавления грыжевого выпячивания и снижения внутридискового давления;

устранение подвывихов в межпозвонковых суставах, дающее снижение компрессии и устраняющее смещение диска и искривление позвоночника;

В клинике «Агада» вытяжение на тракционном столе используется, как самостоятельная процедура, так и в комплексном лечении в программе «Восстанов

Источник

Упражнения для позвоночника. На рабочем месте, сидя за компьютером

С самого начала природа создала человека подвижным. И подвижность эта была одним из составляющих крепкого здоровья. Но в наш век развития высоких технологий и компьютеров, двигаемся мы намного меньше, чем задумано было природой.

Если раньше люди работали на воздухе, с лопатой, топором или вилами, то сейчас у нас — душные офисы, кресла и компьютерные мыши. Не будем сравнивать степень комфортности работы с граблями на поле осенью и сидение на мягком стуле с чашкой чая перед монитором. Понятно, на стуле в тепле прикольнее. Но вот  воздействие на наше здоровье такое сидение оказывает не самое лучшее. В первую очередь страдает позвоночник.

Группу риска в этом случае составляют не только «компьютерщики» — программисты, дизайнеры, конструкторы. Сюда попадают все офисные работники — секретари, бухгалтера, менеджеры, маркетологи. Всех их объединяют одни и те же рабочие условия: многочасовая малоподвижность, повышенное внимание, постоянные отвлекания коллегами, что вызывает нервное напряжение и раздражительность. А еще развивается остеохондроз и искривление позвоночника, которые в последнее время приобретают статус профессиональных заболеваний. Появление заболеваний позвоночника вызвано тем, что организм, рассчитанный на нормальную физическую нагрузку, не приспособлен к длительной статической нагрузке. Мы долго сидим за компьютером в одной напряженной позе! И не встаем для того, чтобы хоть немного подвигаться и сделать хоть какие-нибудь упражнения для позвоночника! Легко вспомнить рабочие дни перед мониторами на работе…А компьютерные игры? Когда несколько часов пролетают как десять минут? А мы при этом даже позы не меняем: глаза в монитор, голова тянется туда же, спина дугой, рука на мышке. И только когда хочется спать

Источник

Для чего применяется инверсионный стол?

Инверсионный стол применяется для лечения различных патологий позвоночного столба (преимущественно дегенеративно-дистрофических). Существуют модели инверсионных столов специально для самостоятельно применения в домашних условиях.

Простая конструкций тренажера позволяет любому человеку сделать самодельный инверсионный стол для позвоночника своими руками. Однако в какой-то мере это лишено смысла, так как проще купить уже готовую модель, благо стоимость тренажера весьма мала.

1 Описание и виды изделия

Инверсионные столы предназначены для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательной системы, в частности позвоночника. Лучше всего они справляются с дегенеративно-дистрофическими патологиями (остеохондроз, спондилез), но могут применяться и при более серьезных.

Эффективность подобных тренажеров доказана научным сообществом, однако до сих пор ведутся дискуссии о том, насколько эта эффективность результативна. Проще говоря, эффект тренажер дает, но нередко столь незначительный, что никакого существенного влияния на болезнь не оказывает.

Если говорить о безопасности применения инверсионного стола, то он абсолютно безопасен при правильной работе с ним и при лечении исключительно тех заболеваний, для терапии которых он и создавался.

Рекомендуется заниматься вытяжением позвоночника на данном тренажере со страховкой другим человеком (особенно если вы ограничены в движениях из-за болезни).

Инверсионные столы применяются для терапии и профилактики примерно дюжины заболеваний позвоночного столба. Но сразу стоит понимать, что при тяжелых патологиях (болезнь Бехтерева, артрозы, артриты) подобные тренажеры не применяются (это крайне опасно).

Ничего фантастического от инверсионного стола ожидать не стоит. Хотя он и применяется для лечения некоторых болез

Источник

Вытяжение позвоночника, лечим грыжу без операции 2

Вытяжение позвоночника (тракционная терапия) входит в число наиболее эффективных методов безоперационного лечения позвоночной грыжи. Данная процедура способствует снижению давления на нервные окончания и снятию болевого синдрома, за счет увеличения расстояния между позвонками. В процессе вытяжения удлиняется мышечное волокно, улучшается циркуляция крови и обменные процессы. Несмотря на множество плюсов тракции (вытяжения) и положительные отзывы пациентов, существует ряд ограничений и противопоказаний к применению этой методики.

Противопоказания к применению

Мнения врачей расходятся: одни утверждают, что вытяжение — безопасный и действенный способ бороться с заболеваниями позвоночника, другие говорят, что тракция при грыже позвоночника может спровоцировать образования протузий и межпозвонковых грыж. Перед тем как приступить к вытяжению, необходимо проконсультироваться с доктором и подобрать оптимальный способ воздействия на позвоночник. Самостоятельно прибегать к вытяжению не рекомендуется, проводить процедуру должен только врач после постановления точного диагноза.

сильный болевой синдром, который зачастую возникает на последних стадиях развития заболевания, секвестрированная грыжа;

На сегодняшний день есть несколько видов вытяжения, которые подбираются исходя из степени поражения позвоночника и индивидуальных особенностей организма больного. Тракционная терапия состоит из:

Подводное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение совмещает в себе функцию растяжки позвоночника с физическим действием воды на организм пациента. Процедура может проводиться как в пресной, так и в минеральной воде. Температура в ванне достигает 36-37 градусов Цельсия. Данная методика является более щадящей, нежели другие разновидности тракции. За счет пребывания в воде, бо

Источник

Инверсионный стол предназначен главным образом для снятия болей в спине. Стол рассчитан на создание с помощью гравитации определенного растягивающего усилия в позвоночнике и тазе, что помогает снять напряжение в сжатых суставах, межпозвоночных дисках и нервах.

Обычно инверсионная терапия предполагает лежание на столе под некоторым углом, но не вертикально вниз головой. Хотя эффективность инверсионного стола при лечении болей в спине недостаточно исследована, существуют отдельные свидетельства того, что он позволяет добиться по крайней мере кратковременных улучшений. Однако инверсионная терапия воздействует на кровоток (в частности, увеличивает приток крови к голове), поэтому пациентам с гипертонией, глаукомой и сердечными заболеваниями следует соблюдать осторожность.

Шаги

Поймите возможности стола и его ограничения. Необходимо ясно осознавать, что инверсионный стол никоим образом не заменит консультации и лечение, которые можно получить у терапевта, ортопеда, хиропрактика или физиотерапевта. Хотя некоторые врачи рекомендуют использовать инверсионный стол и даже имеют его в своем кабинете, не существует надежных свидетельств того, что этот стол помогает избавиться от каких-либо заболеваний и расстройств позвоночника в долгосрочной перспективе.

Ввиду этого инверсионную терапию лучше рассматривать в качестве кратковременной меры, которая помогает облегчить боль в спине и ишиалгию.

В отличие от гравитационных ботинок и инверсионных рам, на инверсионном столе не требуется висеть вниз головой. Стол позволяет комфортно лежать на спине и постепенно увеличивать угол наклона.

формирование шейного лордоза у детей
Позвоночник у людей не прямой, а имеет плавные изгибы. Они помогают позвоночнику легче переносить нагрузку всего человеческого тела и служат своеобразным амортизатором, обеспечивая легкость и плавность движений чело

Поскольку расположение вниз головой дольше нескольких минут приводит к повышению кровяного давления, особенно в голове и глазах, инверсионным столом следует очень осторожно пользоваться тем, у кого больные глаза (глаукома, отслоение сетчатки), высоко

Источник

Сухое вытяжение позвоночника

Вытяжение – тракция позвоночника – растягивание спины с применением механических устройств. Первые механизмы для тракции напоминали скорее орудия пытки, чем медицинские приборы. Использовались специальные столы с колесиками и ремешками. Пациента растягивали, как на дыбе. За процессом наблюдал врач, его помощник следил, чтобы растягивание происходило симметрично, без нарушения качества процедуры. Со временем способ тракции изменился, а принцип и суть действия осталась прежней.

Польза вытяжения

Сухое вытяжение позвоночника применяется для увеличения межпозвоночного пространства, уменьшения давления межпозвоночных дисков на сосуды и нервы, пролегающие от спинного мозга к конечностям и органам. Вытяжка позвоночника выполняет функции:

Тракция снижает уровень давления позвонков на межпозвоночные диски.Путем вытяжения создается эффект, при котором выпуклые грыжевые поверхности «всасываются» внутрь позвоночного столба, располагаются в верном положении. А укрепленный мышечный корсет предотвратит повторное образование грыжи.

Тракция особенно полезна, когда пациент страдает заболеваниями позвоночника, следствием которых становятся различные защемления, например, синдром позвоночной артерии, ущемление седалищного нерва. Сухая процедура рекомендованах, если больной не имеет возможности погрузиться в воду для осуществления подводной тракции.

Принцип действия

при грыжи позвонка беговая дорожка
Амортизируют эту нагрузку межпозвоночные диски, и, если они находятся не в самом лучшем состоянии, справляться с этой задачей им становится все трудней, возникают неприятные ощущения и боль.

Соответствующие физкул

Для проведения процедуры больного закрепляют на кушетке или столе, используя валики, тросы или ремни. Позвоночник растягивают то влево, то вправо, обычно в волнообразном режиме, сравнить действие можно со спортивной растяжкой. Используя кратковременную или длительную тягу, врач добивается снижения уровня мышечных спазмов, возвращает сдвинутые позвонки в правильное состояние, за счет чего происходит удли

Источник

Применение инверсионного стола при межпозвоночной грыже

В современных методиках лечения заболеваний спины инверсионный стол при грыже позвоночника, занял довольно прочную позицию, как средство терапии этой патологии. Несмотря на современный вид и материалы, инверсионный стол был придуман еще во времена Гиппократа: знаменитый лекарь переворачивал вниз головой своих пациентов, страдающих межпозвоночными грыжами, привязывая их к специальной лестнице.

Описание устройства и сфера применения

Инверсионный стол представляет собой устройство для выполнения упражнений, направленных на снятие болевых ощущений при грыже позвоночника. Особенности конструкции позволяют выполнять данные упражнения под различными углами наклона, т. е. вниз головой или вниз ногами. При таких условиях можно регулировать нагрузку на позвоночник, что как раз и оказывает терапевтическое действие.

Столы бывают различных конструкций и подбираются индивидуально для конкретного пациента. Врач при выборе руководствуется тяжестью заболевания и морфологическими особенностями человека: его ростом, весом, телосложением.

Инверсионный стол выполнен из легких, но довольно прочных материалов. Он способен выдержать человека весом 130–140 кг. Кроме того, устройство может складываться, принимая компактные размеры, что позволяет хранить его в сравнительно небольшом помещении или даже в шкафу.

Ввиду того что стол может менять угол наклона своей плоскости почти до 180º, т. е. становиться практически вертикальным, на нем можно проводить полноценное вытягивание позвоночника не только при межпозвонковой грыже, но и в качестве профилактики ее появления.

Причины появления межпозвоночной грыжи

Для того чтобы иметь полное представление о том, как лечится межпозвоночная грыжа, надо знать причины, которые ее вызывают. В первую очередь необходимо понять, что грыжа н

Источник