ограниченный остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника: симптомы и лечение

Содержание

Жалобы на боль в спине — частое явление в медицинской практике. Стоит отметить, что каждый четвертый пациент обращается к врачу именно с такой проблемой. Существует множество заболеваний, которые могут сопровождаться такой симптоматикой, но чаще, это остеохондроз поясничного отдела. 

Раньше патология считалась недугом пожилых людей, причины которого крылись в возрастных изменениях костной ткани позвоночника. Современная медицина после многочисленных исследований изменила свое мнение. Теперь остеохондроз поражает не только пациентов пенсионного возраста, но и нередко диагностируется у людей моложе 30 лет. Что касается международной классификации патологий, то код по МКБ 10, остеохондроза поясничного отдела определен как М-42.

Протекает болезнь медленно, симптомы себя проявляют уже на более поздних стадиях, в начале достаточно сложно заподозрить у себя такой недуг.

Как правило, наиболее выраженная клиническая картина отмечается в период обострения или при достижении патологией второй стадии. В целом могут появиться следующие признаки:

Болевой синдром в области поясницы, во время физических нагрузок. В начале ощутим только после поднятия тяжелых предметов или занятий спортом. По мере прогрессирования приобретает постоянный характер.

Ухудшение амплитуды движений, нарушается подвижность. Дистрофические изменения в суставных хрящах приводят к потери нормальной двигательной активности. Человеку сложно совершать простые движения: наклоны повороты.

Развитие патологического процесса в виде повреждения корешков нервных окончаний. По этой причине пациент может заметить изменения чувствительности в ногах, при этом она может как снижаться, так и повышаться.

В более тяжелых случаях наблюда

Источник

Операции на позвоночнике

Операции на позвоночнике требуют тщательной диагностики, взвешенного решения об оперативном вмешательстве, высочайшего уровня мастерства от хирурга. Существует ряд болезненных изменений позвоночника, для которых оптимальным решением будет проведение операции.

Кому необходима операция

Операции на позвоночнике – крайняя мера, чрезвычайно болезненная, выводящая человека из строя на многие месяцы. Хирурги постоянно ищут новые пути помощи таким пациентам – примером может быть вмешательства по поводу лечения межпозвоночных грыж, которые теперь возвращают здоровье больным за несколько дней.

Виды операций

Хирурги выбирают схему проведения операции для коррекции патологий позвоночника, исходя из вида поражения. Основные типы вмешательств:

Ламиноэктомии – удаление смещенной кости, деформирующей отдел спинного мозга для высвобождения защемленного нерва;

Поскольку позвоночник делится на три отдела, то вмешательства бывают операциями: шейного отдела, грудного; поясничного отдела. Операции шейного отдела самые тяжелые и длительные, могут длиться до 8 часов. Причины – ограниченный доступ к позвонкам в этой области. Реабилитационный период большой, может длиться до 6 месяцев.

Операции на грудном отделе позвоночника имеет целью устранить дефекты, способствующие развитию воспаления тканей и нервов. Современная хирургия, работая с новейшими технологиями, умеет выполнять такие вмешательства без осложнений и с минимальным риском. После операции больной будет носить корсет несколько месяцев.

Операции на поясничном отделе так же хорошо отработаны, и выздоровление больного после малоинвазивных операций наступает быстро.

Как проходит операция

Современная хирургия постоянно разрабатывает новые технологии спинальных вмешательств, использует

Источник

Остеохондроз позвоночника 2-й степени

Среди всех заболеваний позвоночника самым распространенным является остеохондроз. С каждым годом отмечается тенденция к тому, что патология все чаще поражает  и молодое население.

Коварство болезни в том, что на первой стадии она обнаруживается довольно редко. Больные не обращаются за врачебной помощью своевременно, списывая дискомфорт в спине на банальную усталость, перенапряжение мышц вследствие сидячей работы, чрезмерных физических нагрузок и так далее.

Поэтому зачастую остеохондроз выявляется не на первой его стадии развития. Люди обращаются к врачу лишь тогда, когда их начинают беспокоить резкие болевые ощущения в области позвоночника. И зачастую им ставится диагноз остеохондроз 2 степени. А этой уже более серьезно и требует серьезного лечения.

Развитие патологического процесса

Под понятием остеохондроз подразумевается поражение межпозвоночных дисков и хрящевой ткани. Степень изношенности диска определяет степень заболевания.

Остеохондроз 2 степени проявляется в снижении высоты позвонка, утрачивании его целостности. Через определенное время фрагменты сердцевины диска, утратившей свою целостность, начинают давить на фиброзное кольцо, которое их ограничивает. Позвоночный столб становится нестабильным. Это кольцо не выдерживает, и в наиболее уязвимой его части происходит прорыв. Этот процесс называется протрузией диска.

Хотя полного разрыва фиброзного кольца при протрузии не происходит, это вызывает сильный болевой синдром даже без наличия компрессии спинномозговых нервов. Именно на этом этапе очень важно остановить прогрессирование заболевания. Для этого необходима своевременная диагностика и правильное лечение.

В результате уже на протяжении двух-трех недель произойдет объединение кусочков ядра диска, и он станет цельным элементом с обволакивающей

Источник

Обзор препаратов для лечения шейного остеохондроза

Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника является необходимой мерой, которая устраняет признаки и провоцирующие факторы болезни, предотвращает ее прогрессирование и появление осложнений.

Основы медикаментозного лечения

Лечение шейного остеохондроза медикаментозными методами выполняет основную цель — убрать боли посредством действия на нервные окончания, а также устранить воспаление и предотвратить деструктивные процессы, которые невозможно будет потом остановить.

Анальгетики. Эти медикаменты устраняют боль. К примеру, при шейном остеохондрозе помогают Но-шпа, Реопирин, Новокаин, Анальгин.

Нестероидные препараты с противовоспалительными свойствами. Такие лекарства при остеохондрозе шейного отдела еще устраняют жар и прекращают болевой синдром. Используют Найз, Вольтарен, Диклофенак, Ибупрофен. Также помогает Ацетилсалициловая кислота.

Средства для улучшения кровотока в проблемном месте. Схема лечения включает еще и Актовегин, Теоникол, Никотиновую кислоту.

Когда устранены воспаление и болевой синдром, для лечения шейного остеохондроза проводятся мероприятия по восстановлению работы связок между дисками. Доктор выбирает такие средства:

Румалон. Это лекарство из группы хондропротекторов. Оно замедляет прогрессирование болезни и начинает восстановление суставных материй. Применять только в форме инъекций. Существуют и другие подобные лекарства от шейного остеохондроза.

Оротат калия. Это анаболик, который относится к негормональным веществам. Стимулирует метаболические процессы протеинов в тканях суставов. Кроме того, повышает интенсивность процессов регенерации тканей.

Экстракт алоэ. Это стимулятор природного типа, который благоприятно влияет на иммунную систему. Ускоряет процесс заживления тканей, восстанавливает повре

Источник

Остеохондроз грудного отдела позвоночника: симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела лечебным пластырем НАНОПЛАСТ форте

Остеохондроз грудного отдела позвоночника - это  дегенеративно-дистрофический процесс в грудном отделе позвоночника, в результате которого в костной и хрящевой ткани позвоночника происходят патологические изменения, разрушаются межпозвонковые диски, суставы и связки позвоночника.

Проявления остеохондроза в грудном отделе позвоночника обычно не столь острые, как при шейном или поясничном остеохондрозе. Дело в том, что грудной отдел позвоночника  менее подвижен, а соединения позвонков, ребер и грудины образуют достаточно прочную конструкцию, которая менее подвержена травмам в результате внешних воздействий. Поэтому клинические проявления этого заболевания значительно реже приводят больного к врачу, и в результате возникает впечатление, что это вид остеохондроза менее распространен. Но это не так. Практически у всех, кто вынужден по роду своей деятельности годами непрерывно сидеть за рабочим столом или за рулем автомобиля, наблюдаются изменения в позвоночнике. А при наличии факторов риска (плохая осанка, сколиоз, травмы, слабые мышцы спины) грудной остеохондроз практический неизбежен.

Причины остеохондроза грудного отдела позвоночника

Причинами болевых синдромов при остеохондрозе грудного отдела, также как и при других видах остеохондроза, являются патологические изменения в межпозвонковых дисках (истончение диска вследствие дистрофии пульпозного ядра, протрузии; межпозвонковые грыжи) и суставах позвоночника (разрушение хрящевых поверхностей, образование остеофитов).

протрузия нужна ли операция
При болях в спине врач-невролог обязательно направит вас на МРТ позвоночника. А оттуда вы, вполне вероятно, выйдете с диагнозом "грыжа поясничного отдела позвоночника" или "протрузия такого-то межпозвонкового диска". Чт

В результате этих изменений может возникнуть компрессия корешковых структур спинномозговых нервов ( радикулопатии ), компрессия спинного мозга (грудная компрессионная миелопатия), поражение спинного мозга вследствие нарушения

Источник

Симптомы и лечение деформирующего спондилеза

Деформирующий спондилез — хроническое заболевание, вызывающее изменения межпозвоночных дисков и срастание тел позвоночников. По сути, это практически последняя стадия остеохондроза, при которой помимо деформации, происходит отложение солей в районе продольной позвоночной связки. Развиваться такое заболевание может во всех позвоночных отделах, и именно от них зависит симптоматика.

Степени

Выделяют три степени деформирующего спондилеза. 1-я степень характеризуется небольшими костными разрастаниями, которые не выходят вне тел позвоночников. Симптомы могут совсем отсутствовать или быть слабо выраженными.

Для 2-й степени характерно продолжение разрастания остеофитов, устремляющихся из соседних позвоночников друг к другу. Подвижность позвоночника ограничивается, появляются периодические ноющие боли, которые усиливаются во время физических нагрузок и переохлаждении.

На 3-й степени деформирующего спондилеза между собой сращиваются остефиты, внешне напоминая скобу. Возможна полная неподвижность позвоночника, которая сопровождается очень сильным мышечным напряжением с дальнейшим возрастанием боли.

Такое заболевание как деформирующий спондилез сначала может быть вовсе безобидным, но если оно начнет активно развиваться — последствия неизбежны.

Зачастую заболевание обнаруживается на 2-й степени, так как именно ее можно обнаружить посредством симптомов, в отличие от первой.

Признаки и симптомы

Признаки заболевания могут меняться в зависимости от затронутого им отдела. Спондилез в шейном отделе обычно сопровождается ноющими болями в районе шеи, возникающими при движении, шумом в ушах, головокружением, перепадами давления. Возможно ухудшение зрения. Нередко боли переходят в верхние конечности.

чем лечить свищи на копчике
Самым последним отделом позвоночника является копчик. Он считается малоподвижной структурой, в состав которой входит несколько сросшихся между собой позвонков. Копчиковая зона – сосредоточение множественных нерв

Признаки поясничного спондилеза обычно проявляются в боли при под

Источник

Ограниченный остеохондроз

Основные противопоказания при остеохондрозе

Для этого пациенту прописываются специальная лечебная физкультура и сеансы массажа, однако в остальное время нельзя носить тяжести или выполнять трудную работу. Существует много способов лечения остеохондроза, но все они имеют определенные противопоказания, в которых следует разобраться перед выбором конкретных методик лечения.

Массаж – это важная часть лечения остеохондроза, однако не всегда он может быть назначен. Это связано с тем, что во время сеансов происходит системное воздействие на организм, которое может повлиять на работу внутренних органов и систем. Поэтому существует ряд противопоказаний к назначению массажа:

Некоторые терапевты советуют своим пациентам обратиться к специалистам, проводящим сеансы иглоукалывания. Точечное воздействие на биологически активные точки позволяет нормализовать общее состояние организма, и способствует снятию воспалений пораженных зон при остеохондрозе.

Список противопоказаний аналогичен тому, что представлен для массажа, а также стоит отметить кожные дерматозы. Любой вид мануальной терапии не применяется при беременности и в возрасте более 75 лет. Хотя на эти случаи также существуют особенные техники, но выполнять их должен опытный специалист.

В остальных случаях всегда получается подобрать упражнения, положительно влияющие на устранение недуга. Если же движения выбраны неправильно, это может привести к обострению болевых синдромов и ухудшению общего состояния пациента. Поэтому самое главное – это обратиться к хорошему доктору, и вовремя начать лечение, чтобы не запускать недуг до последних стадий.

Ограниченный Остеохондроз - СЕРГЕИ-СХУСТОВ. РУ

Клиническая картина остеохондроза Симптомом остеохондроза позвоночника самой тяжёлой четвёртой стадии являются массовые костные разраста

Источник