сколиоз отдела позвоночника лечение

Как лечить сколиоз грудного отдела позвоночника?

В переводе с древнегреческого термин «сколиоз» можно перевести как «кривой», «изогнутый», «сгорбленный». Наиболее простая трактовка этого понятия — деформация позвоночника, сопровождающаяся ротацией тел позвонков. Сколиоз грудного отдела позвоночника — одна из наиболее часто встречающихся патологий в детском и подростковом возрасте.

Причины

Сколиоз может выступать как симптом — клиническое проявление заболевания, синдром — совокупность симптомов, или отдельно взятое заболевание.

 при радикулите — острая вертеброгенная боль при одностороннем поражении вызывает напряжение мышц, результатом чего является «скручивание» позвонков вокруг своей оси;

 при небольших повреждениях, травмах мышечных волокон, носящих асимметричный характер — суть та же, что и в ситуации с корешковым болевым синдромом.

Здесь причина, спровоцировавшая сколиотическое искривление, ясна и может быть устранена путем лечения основного заболевания.

Если причина известна, но ликвидировать её невозможно, сколиоз является синдромом. Такое положение вещей характерно для:

 неврологических заболеваний (детский церебральный паралич, сирингомиелия, миопатии различного генеза, перенесенные нейроинфекции);

 системных болезней (наследственные патологии соединительной ткани, среди них синдром Эллерса-Данлоса и синдром Марфана);

Третий вариант — сколиоз как самостоятельное, идиопатическое заболевание с определенным клиническим течением и симптоматикой. Далее будем рассматривать его именно в этом аспекте.

Сколиоз — патология, при которой происходит деформация позвоночника единовременно в трех плоскостях. Развивается в ходе физиологического роста, распространенность его составляет от одного до трех процентов в популяции среди подростков; по другим скрининговым данным час

Источник

Сколиоз позвоночника

Сколиоз позвоночника (scoliosis) — это нарушение строения позвоночного столба, такое его искривление, при котором происходит боковая деформация позвоночника, а тела позвонков проворачиваются вокруг своей вертикальной оси. В большинстве случаев эта патология выявляется рано, еще в детском возрасте. До окончания периода полового созревания трансформация может быстро развиваться. При отсутствии адекватного лечения, малоподвижном образе жизни и невнимательном отношении к осанке, сколиоз может привести к необратимым изменениям в позвоночнике и даже инвалидности.

Виды сколиоза позвоночника

Классифицируют это заболевание по разным критериям. По количеству дуг искривления различают C-образный сколиоз с 1 углом деформации, S — с 2-мя и Z, соответственно, с 3-мя. По вектору искривления выделяют право- и левосторонний сколиоз. Деформация с поворотом в правую сторону встречается чаще, чем в левую. По месту локализации сколиотической дуги различают:

верхнегрудной сколиоз позвоночника (его еще называют шейно-грудным), при котором центральная часть дуги находится на уровне 4 и 5 позвонков грудного отдела, верхняя — в шейном отделе, а в пояснично-грудной области через некоторое время образуется компенсаторная дуга;

Причины сколиоза позвоночника разделяют на врожденные и приобретенные. Первые возникают при патологиях внутриутробном развитии из-за вредных привычек матери, неполноценного питания, недостатка витаминов или минералов, отсутствия физических нагрузок. Даже форма таза матери может оказать влияние на развитие ребенка и спровоцировать у него рост сколиоза в позвоночнике.

Врожденной считается та патология, которая может обнаружиться в любом, чаще детском возрасте, но причины, спровоцировавшие ее, имелись с самого рождения или даже в период внутриутробного развития. Развитию обычного врож

Источник

Здоровая осанка

Сколиоз грудного отдела позвоночника. Сколиоз грудного отдела позвоночника — лечение. Сколиоз грудного отдела позвоночника

Что такое степени сколиоза?

Осанка – положение позвоночного столба человека, когда он принимает ту или иную позу. Осанка может быть правильной или неправильной.

В зависимости от количества дуг искривления позвоночного столба в боковом направлении, выделяют три разновидности сколиоза:

Самая простая разновидность сколиоза. Характеризуется наличием одной дуги искривления. C-образный сколиоз является наиболее распространенным. Выявляется достаточно легко: пациента просят наклониться, при этом на его спине видна дуга искривления.

Причины развития

Сколиоз — это болезнь, характеризующаяся трехплоскостной деформацией позвоночного столба. В различных клинических случаях может наблюдаться изгиб (ротация) основания скелета при осмотре сбоку, спереди (сзади) или же его скручивание (торсия).

По степени распространенности патология диагностируется примерно у 1/3 населения нашей страны в возрасте после достижения 14 лет. В большей степени шейному сколиозу подвержены представительницы прекрасного пола.

Шейный сколиоз встречается в любом возрасте. Иногда он развивается у детей в первые месяцы жизни. Сегодня принято выделять такие причины появления недуга:

Классификация

Важно! Чем меньше стадия искривления, тем легче избавиться от болезни. Не стоит откладывать обращение к врачу и по возможности нужно проходить осмотр ежегодно, чтобы не запустить болезнь.

В настоящее время существует довольно много разновидностей данного заболевания. Так, врачи выделяют такие формы сколиоза:

верхнешейный. Проявляется в онемении верхней конечности при длительной работе в одном положении и искривлении позвонков в бок.

Источник

Сколиоз поясничного отдела позвоночника

Сколиоз поясничного отдела позвоночника чаще всего становятся компенсацией аналогичной патологии в грудном отделе. Так формируется s-образный сколиоз. Характерный признак поясничного сколиоза асимметрия тазобедренного пояса и разная длина нижних конечностей.

Причины

Вышеперечисленные факторы без лечебных мероприятий приводит к смещению позвонков и искривлению поясничного отдела позвоночника.

Симптомы

Выделяют несколько типов сколиоза: с правой стороны, левосторонний, и S – образный. Поясничный сколиоз чаще всего бывает левосторонний. У левшей развивается сколиоз с правой стороны.  Выделяют следующие симптомы:

Такая деформация вызывает сильные боли в спине и груди.  Боль ноющая, жгучая, не иррадирует, связана с физической нагрузкой, т.е. происходит усиление боли во время нагрузки. Также нарушается, сердечный ритм, учащается сердцебиение, возникает одышка, приступы удушья, в результате этого страдает сердечная мышца.

Если вовремя не заняться лечением, может пострадать головной мозг, возникает: слабость, быстрая утомляемость, головокружение, головная боль, снижение внимания и памяти, тошнота, снижается трудоспособность, раздражительность и многое другое.

При общем осмотре обнаруживается несимметричное расположение плеч, асимметрия тела, горб, расхождение лопаток, перекос таза.

Диагностика

Если появились вышеперечисленные симптомы необходимо обязательно обратиться к врачу. Чаще всего обращаются к травматологу. С целью диагностических методов проводят:

Лечение

Мануальная терапия и вытягивание позвоночника проводится только под контролем специалистов. Не рекомендуется обращаться к сомнительным целителям, не имеющим соответственного образования и лицензии.

В рамках консерв

Источник

Сколиоз позвоночника

Сколиоз – это патология, вызванная боковым искривлением позвоночного столба. Может быть как врожденный, так и приобретенный после травм или некорректного поддержания осанки. Чаще всего диагноз ставится в возрасте 6-16 лет.

Без лечения сколиоз позвоночника имеет тенденцию к прогрессированию, что серьезно отражается на общем состоянии пациента.

Степени сколиоза в градусах

Выраженность искривленности позвоночного столба обозначают в виде понятия «степени», под которой подразумевается точное измерение по градусам в соответствии с допустимыми диапазонами.

Сколиоз 1 степени (5-10°) – чтобы увидеть его необходимо сделать рентгеновский снимок. Для врача сигналом станет едва заметная асимметрия в положении тела.

Сколиоз 2 степени (11-25°) – стадия прогрессирования, на которой некорректный изгиб можно увидеть уже в положении лежа. Также очевидна асимметрия частей тела, кожные складки, компенсаторные мышечные дуги.

Сколиоз 3 степени (26-50°) – выраженные нарушения осанки, сопровождаются хроническим болевым синдромом. Смена позы асимметрию уже не скрывает. Деформации несут серьезный ущерб самочувствию.

Сколиоз 4 степени (51° и более) – для исправления ситуации только хирургическое вмешательство с применением поддерживающих конструкций и ношением ортопедического корсета.

Можно ли вылечить такую проблему самостоятельно, не прибегая к операциям? На первых двух стадиях это возможно, благодаря комплексному подходу с массажами, ЛФК и физиотерапией.

Симптомы сколиоза: признаки недуга

Сколиоз позвоночника коварен и выявить его на начальных стадиях бывает сложно. Как определить наличие проблемы и можно ли это сделать в домашних условиях?

эффективное лечение протрузии дисков
Протрузия диска является наиболее частой формой дегенерации диска, приводящей к появлению болей в спине. Как правило, возникает протрузия диска из-за возрастных изменений или при травмах. Она может протекать

Правосторонний сколиоз развивается чаще всего у детей по причине родовых травм. Его еще называют врожденным. Сколиоз справа помимо нарушенной

Источник

Сколиоз — диагностика и лечение

Сколиоз  — это стойкое боковое искривление позвоночника. Развивается преимущественно у детей в возрасте от 6 до 15 лет, вызывает значительные нарушения во внутренних органах, ухудшает подвижность позвоночника, вызывает боли, провоцирует возникновение  системного остеохондроза, радикулита, межпозвоночных грыж.

Заболевание было известно в глубокой древности. Термин обозначает —  кривой, искривленный позвоночный столб, был предложен Галеном еще во II в. н. э.

Причины сколиоза  

В настоящее время благодаря современным инструментальным методам и остеопатическим техникам диагностики большой процент идиопатических диагнозов (неизвестного происхождения)  уменьшается.  Болезнь возникает в результате недоразвития, деформации или аномалии развития позвонков (клиновидные позвонки), ребер, мышц или связок, что собственно или опосредованно вызывает торсии позвонков. Нарушения с остеопатической точки зрения возникают в результате  нарушения взаиморасположения суставных поверхностей, в результате чего блокируются зоны роста и происходят аномалии формирования позвоночника. С этой точки зрения вполне объясняется механизм неспособности консервативных методов ортопедии и неврологии затормозить прогрессирование костных деформаций. Для предотвращения прогрессирования  необходимо устранить блокирование зон роста позвонков, в частности восстановить подвижность позвоночно-двигательного сегмента. Подобные манипуляции в данное время использует только манипуляционная медицина.

можно ли греться при остеохондроз
Остеохондроз – это тяжелое заболевание позвоночника, которое способно повлиять на работу многих систем органов. Для его лечения и должной диагностики необходимо обращаться к невропатологу. Сложность лечения заключа

Основной причиной развития является клиновидная деформация тел позвонков в передних и боковых отделах. Деформированные позвонки под действием механических сил нагрузки подвергаются скручиванию (торсии). Меняется положение отростков позвонков, суставных поверхностей, расположенных на них ре

Источник

Вы здесь

Шейный сколиоз — методики лечения и профилактика

Сколиоз – заболевание позвоночного столба, которое характеризуется искривлением того или иного его отдела. Статистически чаще встречается у женщин.

Быстрый рост ребенка (кости формируются быстрее мягких тканей позвоночника, относительная мышечная слабость приводит к неправильному положению позвонков).

Снижение минеральной плотности кости, приводящее к деформации позвонков (часто связано с гормональной перестройкой в периоде созревания организма).

Степень заболевания

Угол составляет 25-40 градусов. Симптомы выражены. Значительный дискомфорт, снижение работоспособности и качества жизни.

Выраженное искривление с углом более 40 градусов. Присоединяются осложнения со стороны нервной и вегетососудистой систем.

Симптомы сколиоза

Сколиоз шейного отдела позвоночника – медленно прогрессирующее заболевание с хроническим характером течения. Видимая симптоматика развивается на 2 стадии развития, спустя несколько лет. Однако уже в раннем периоде важна правильная коррекция для профилактики тяжелой стадии и осложнений патологии.

Голова компенсаторно несколько смещается в противоположную искривлению сторону. На ранней стадии голова никогда не наклонена вбок, это позволяет отличить шейный сколиоз от другой патологии - мышечной кривошеи.

Со временем развивается асимметрия между двумя половинами головы. Это можно заметить по разной высоте стояния ушных раковин.

Прогрессирующее искривление позвонков приводит к нарушению проходимости прилежащих сосудов и нервов, обеспечивающих деятельность головного и спинного мозга.

Возникают такие симптомы, как головная боль, головокружение, общая слабость. Страдает кровоснабжение нервных структур, ухудшается память и скорость реакции. Могут обнаруживаться ослабленные нервные рефлексы.

Источник