впадины на позвоночнике посередине спины

Протрузия дисков позвоночника

Основная особенность позвоночника — его сегментное строение. Это обеспечивает подвижность позвоночника и его возможность выдерживать довольно серьезные нагрузки. Примерно четвертая часть всего позвоночника — это межпозвоночные диски.

Возрастные особенности человеческого организма приводят к некоторым дегенеративным изменениям, которые затрагивают костную ткань и межпозвоночные диски. Это приводит к появлению стойких болевых ощущений, разрушению дисков и костной ткани, возникновению невралгических патологий позвоночника.

Что такое протрузия?

Когда контур межпозвоночного диска выбухает за края тела позвонка, при этом разрыва фиброзного кольца не происходит, врач диагностирует протрузии дисков позвоночника.

Возникновение протрузий обусловлено особенностями строения человеческого позвоночника. Внутренняя часть межпозвоночных дисков представляет собой студенистое ядро, а внешняя — фиброзное кольцо. Соединяет межпозвоночные диски с позвонками пластина из гиалина.

Позвоночный столб укрепляется продольными связками, которые предотвращают смещение дисков. Смещение к спинномозговому каналу предотвращается задней продольной связкой.

При вертикальных нагрузках на позвоночник и при поворотах корпуса студенистое ядро сжимается и становится более плоским, а фиброзное кольцо растягивается. При возвращении в нормальное положение и при отсутствии вертикальных нагрузок межпозвоночный диск возвращается в свою нормальную форму. Так позвоночник выполняет свою амортизирующую функцию.

Питательные вещества не поступают к дискам через мелкие сосуды, когда человек достигает возраста 20-30 лет. Обмен веществ осуществляется путем диффузии и осмоса.

Механизм развития

Возрастные изменения в организме у большинства людей приводят к тому, что в межпозвоночных дисках начинаются дегенеративные и

Источник

Область спины

Действие: вызывает потение, устраняет внешнее, облегчает затрудненное дыхание, останавливает рвоту, очищает жар, изгоняет ветер, расслабляет спазмы, устраняет внешнее воздействие, очищает жар сердца и легких.

Местонахождение: верхняя часть спины по обе стороны от Большого позвонка, примерно на уровне. Прием: круговое вращение 100-300 раз.

Местонахождение: вверху спины на расстоянии ширины двух пальцев ребенка по обе стороны от, приблизительно на уровне верхнего края лопатки.

Прием: круговое вращение 100-200 раза, или разминание (вниз) вдоль края лопаток 100- 300 раз, или разминание движением в стороны 50-100 раз.

Действие: очищает жар легких, возбуждает пустоту, прекращает кашель, облегчает затрудненное дыхание, налаживает ци легких.

Показания: жар легких, затрудненное дыхание, скопление жара, насморк, кашель, пустота легких вследствие застарелого кашля.

Действие: сбивает температуру, устраняет растяжение, возбуждает желудок и селезенку, налаживает инь ян и кровь, согласовывает работу органов, способствует бесперебойной работе меридианов. Разминание вниз очищает полноту. Разминание спины возбуждает пустоту.

Показания: повышенная температура, недостаточное питание, пустота желудка или селезенки, судороги, плач по ночам, понос, рвота, боль в животе, запор. Разминание вниз при повышенной температуре, судорогах. Позвоночное разминать при недостаточном питании, поносе от пустоты.

Местонахождение: средняя часть спины на расстоянии ширины двух пальцев ребенка по обе стороны от позвоночника, примерно на уровне второго снизу ребра.

Местонахождение: средняя часть спины, на расстоянии ширины двух пальцев ребенка по обе стороны от позвоночника, приблизительно на уровне самого нижнего ребра.

Действие: расслабляет кишечник, останавливает понос, снимает запор. Разминание вниз снимает запо

Источник

Заболевания позвоночника. Полный справочник

Коллектив АвторовЗаболевания позвоночника. Полный справочник

ЧАСТЬ IЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ПОЗВОНОЧНИКЕ?

ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ПОЗВОНОЧНИКА

Позвоночник, или позвоночный столб, состоит из позвонков, межпозвоночных хрящевых дисков и связочного аппарата. Он является основной частью скелета туловища человека и органом опоры и движения, в его канале находится спинной мозг. Состоит позвоночник из 32–33 позвонков, которые условно объединяются в отделы: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.

Являясь основной опорой тела, а также местом прикрепления мышц, позвоночник принимает участие во многих видах движения тела. Позвонки, составляющие позвоночник, между собой соединяются прерывисто и непрерывно, что способствует их подвижности.

По анатомическому строению I шейный позвонок отличается от остальных позвонков. Этот позвонок имеет переднюю и заднюю дуги, задний бугорок, борозды для позвоночной артерии, отверстия поперечных отростков, ямку для зуба II позвонка, поперечные отростки позвонка, верхние и нижние суставные ямки.

Некоторые отличительные особенности имеет и второй шейный позвонок. В частности у него имеются зуб спереди позвонка с передней и задней суставными поверхностями, тело позвонка, остистый отросток, дуга позвонка, поперечные отростки с отверстиями, нижними суставными отростками и верхними суставными поверхностями. Второй шейный позвонок относят по функциональным признакам к осевому позвонку.

Сросшийся с телом зуб второго позвонка направлен вверх и сочленяется с передней дугой первого шейного позвонка. По бокам от зуба на теле позвонка расположены верхние суставные отростки для сочленения с нижними суставными ямками первого шейного позвонка.

С третьего по седьмой шейные позвонки имеют небольшое тело, поперечные отростки с от

Источник

боль в позвоночнике посередине спины лечение

- медицинский портал онлайн консультации детских и взрослых врачей всех специальностей. Вы можете задать вопрос на тему 'боль в позвоночнике посередине спины лечение' и получить бесплатно онлайн консультацию врача.

Вопросы и ответы по: боль в позвоночнике посередине спины лечение

Здравствуйте! Мне 33 года. Где -то дней 10 назад вечером появилась непродолжительная колющая боль в области правой грудины в области правого соска и чуть выше в области средостения. Наутро боль прошла. Дня через два появилось чувство недостатка воздуха продолжающиеся до сегодняшнего дня. Чувство заложенности носа. Вдохнуть полной грудью не получается. Болей при вдохе и выдохе нет. Периодически зеваю, что бы полноценно вдохнуть. Чувство недостатка воздуха непостоянно. Появляется в течении дня, с полудня и до вечера. Вечером становится лучше, но все равно чувствуется дискомфорт при полном вдохе.Частота дыхательных движений в пределах 15-18 в минуту. Сплю нормально без всяких проявлений недостатка воздуха.Сплю на спине,животе и на любом боку без всяких болей и дискомфорта.

Периодически, не всегда, но в определенном участке в течении дня чувствуется как бы «подкожное» жжение в области правого соска и под ним, и чуть выше в области средостения.Чувство жжения иногда «гуляет» то в область правой подмышечной впадины и правого подреберья. Также периодические ноющие мышечные боли при движениях в области правой под лопатки и позвоночника посередине на том же уровне, боли также в области плеча.Незначительное чувство онемения и слабости в правой руке. Временами колющие боли в области сердца со стороны левой под лопатки. Температуры нет ( 36.6 иногда 36.3). Кашля нет. Из вредных привычек -курение. Не пью.

В 20 лет были ноющие продолжительные (более 2 месяцев) боли в груди и спине при вдохе и выдохе. Прош

Источник

Впадины/провалы в мышцах на передней поверхности бедра

И я к вам, я тоже мятая)))). Мне 45, лишних килограммов 8, целлюлит - имеется, средней тяжести, так сказать. Последнее время набрала еще 2 кг, разленилась, перестала качать пресс-ноги-попу, сидячий образ жизни. "Сидят" не только бухгалтеры, но и архитекторы, как я)))). И вмятина тоже - на правой ноге снаружи, ближе к тазобедренному суставу.Пошла-ка и я прикладываться к мебели - надо же понять источник зла. А с банками - надо попробовать, они лежат себе без дела - пора применить. Всем - здоровья!!!

Девочки, у меня тоже такая же проблема, но никаких ванн и комодов она точно не касается!!!! Еще в апреле у меня появилась небольшая вмятина на правой ноге. Я подумала, что возможно это так целлюлит проявляется. Хотя я им не страдаю, совсем немного. При росте 166 вешу 50 кг. Но в августе уже появилась очень заметная и длинная впадина на левой ноге. Я в шоке! Ноги всегда были моей гордостью!!!! Вставала к зеркалу и плакала! Недавно отдыхала в санатории и при осмотре у неврапотолога поинтересовалась, что это может быть. Врач сказала, что скорее всего это защемление спиного нерва и не поступает питание в мышцы. Надо их качать, так как мышцы имеют свойство восстанавливаться. Но я все равно в сомнениях, может к хирургу сходить. Это так уродливо смотриться. Как глубокий синяк!!!! Пишите кто справиться с этой проблемой!!!

можно заниматься спортом при остеохондрозе
Успешное лечение остеохондроза обычно связано с физическими нагрузками. Правда, все зависит от состояния пациента: в тяжелых случаях большая часть нагрузок отменяется, а разрешенная активность происходит в щадящем р

у меня от узких джинс с заниженной талией образовались на бедрах такие впадины. такое ощущение что жир на боках и на попе а между ними жира нет. в общем объясняется это так: джинсы давят на эту часть и жир там не скапливается а откладывается выше и ниже этого места. когда усиленно стала тренировать в спортзале мышцы эти впадины стали менее зметные. я думаю вследствии зажима мышц это происходит типа недоразвитие их. незря же для формирования тонкой талии советуют носить постоянно широки

Источник

Впадины/провалы в мышцах на передней поверхности бедра

Что же делать,на попе с двух сторон посередине впадины...это просто жесть какая-то...сколько себя помню-столько они и есть...в детстве много уколов делали,мне кажется это из-за этого так началось...Уже прошло много лет,но,даже если нажимать на места уколов,то мне до сих пор больно как-то и кажется,что там шишки как будто...Невозможно ничего обтягивающего одеть( ну как так( как же с этим бороться(

А я обертывания медовые делала, в пленку заворачивалась, видимо перетянула чуток, тоже вмятины полосами, не проходят пока(((

и у меня на внешней стороне бедра ямка имеется. обнаружила неделю назад, не было и вот появилась неожиданно и без помощи ванн, комодов и еще чего-нибудь.никому не говорю, самой страшно, а тут во оно что! как нас ямочных много! теперь мне не так страшно!!!!!!

У меня появилась месяц назад и очень резко вмятина на правом бедре. Почитала форум, пошла к неврологу. Хотя не уверена была, что это его профиль. Но женщина как только меня увидела, сразу сказала, что проблемы в позвоночнике. Как тут уже кто-то писал, защемляется корешок нерва и как следствие - атрофия мышц. (Кстати, у меня еще палец на ноге потерял чуствительность, и вообще рефлексы снижены) Назначили МРТ и ЭНМГ, а потом уже будут назначать лечение. Советую не сидеть и не ждать, само не пройдет, моя мама 8 лет с ямой ходит, она только хуже с годами стала.

я сегодня ходила к хирургу с такой же проблемой, у меня ничего не болело и вдруг она появилась на внешней стороне бедра, хирург сказал раз ничего не болело значит липома, но направил на узи

У меня такие же вмятины на ногах... Прочитав, пошла меряться в ванну- идеально подходят друг к дружке.У меня грудной ребенок, каждый день купаю... Успокоилась, а то уже собиралась писать завещание)))

искривление позвоночника у кошек что делать
Добрый день подскажите пожалуйста как нам быть и что делать нашему любимому Тиме 5 месяцев (котенок) врачи поставили диагноз кифоз позвоночника и прописали только витамины и минералы и сказали что это не лечиться((( Так

Несколько лет назад я щупала свою левую ногу и обнаруж

Источник

Чтобы ваше лицо всегда выглядело свежим и привлекательным, попробуйте ввести в ежедневный уход за ним несложную 15-минутную гимнастику-самомассаж шиацу. Для этого не требуется ничего кроме некоторой самодисциплины, а результат очень хорош. Проверено на себе.

Предлагаемые упражнения способствуют улучшению тонуса и внешнего вида кожи лица. Причем оказывается воздействие не только на кожу, но и весь организм. Положительные изменения могут произойти в пищеварительной, репродуктивной, эндокринной системах, уменьшатся или исчезнут головные боли.

Упражнения можно выполнять ежедневно где угодно и когда угодно. Но они будут наиболее эффективными, если для них специально выделить время и целиком сконцентрироваться на этом. Надавливать на точки (цубо) надо подушечкой пальца мелкими спиралевидными движениями по часовой стрелке.

4. «Кошачьей кистью» подушечками пальцев спиралевидно массировать: лоб, виски, под глазами, вдоль щек. Движения надавливающие, кожу не смещать!

6. Поместить большие пальцы рук под нижнюю челюсть и нежно массировать вдоль края, особенно под подбородком и в проекции корня языка.

7. Растягиваем мышцы шеи: запрокинуть голову назад, поднять подбородок, напрячь мышцы. Расслабить. Опустить голову, пригибая подбородок к груди. 10 раз.

9. Поместить указательные пальцы в область нижнечелюстных суставов, при слегка открытом рте умеренно надавливать 30 секунд.

10. Взяться за ушные раковины, размять между большим и указательным пальцами в течение минуты. Затем на 30 секунд прижать уши к голове.

12. Большими пальцами массировать по верхнему краю глазницы от внутреннего края глаза к наружному. Особое внимание уделить точкам BL1 и BL2. В точке BL2 постепенно увеличивать давление до ощущения тупой боли, проникающей внутрь головы.

Сядьте с ровной спиной. Растягивайте позвоночник вверх от копчика через крестец

Источник