что такое межпозвоночная грыжа и как ее лечат

От чего появляется межпозвоночная грыжа и как её лечить

Страшно представить, но более половины населения земли уже к 30 годам обзаводится тем или иным заболеванием позвоночника, а у одного из тысячи появляется межпозвоночная грыжа

По статистике, такая беда чаще всего приключается с представителями сильного пола, в силу их образа жизни. Причем страдают болезнью, как правило, молодые мужчины в возрасте от 25 до 45 лет…

Чтобы понять, как появляется эта «неприятность», нужно вспомнить анатомию. Между позвонками находятся специальные амортизирующие диски, которые не дают косточкам биться друг о друга при движении. Они состоят из наружной прочной связки, которая называется фиброзным кольцом, и внутренней части, имеющей желеобразную консистенцию, – пульпозного ядра. Если по какой-то причине диск трескается, жидкость вытекает наружу и защемляет нервные окончания спинного мозга. Это и есть грыжа. Разумеется, нервным волокнам такое притеснение совершенно не нравится, поэтому они начинают активно выражать недовольство, вызывая боль.

Впрочем, боль, которую вызывает межпозвоночная грыжа, далеко не самое страшное, что может случиться. Это заболевание способно спровоцировать нарушения работы внутренних органов, потерю чувствительности различных участков тела и, о ужас, паралич рук и ног. Чтобы избежать подобного развития событий, тебе нужно следить за здоровьем твоего возлюбленного, тогда получится поймать межпозвоночную грыжу на начальной стадии и остановить ее развитие. Особенно внимательными следует быть барышням, чьи мачо находятся в группе риска.

Конечно, просто так межпозвонковые диски не трескаются. Чаще всего эта беда приключается в результате травмы. Если твой любимый сутками напро

Источник

Межпозвоночная грыжа

Что такое межпозвоночная грыжа?

Позвоночник состоит из множества отдельных костей - позвонков, которые, располагаясь один над другим, формируют позвоночный столб. Между позвонками находятся плоские и круглые прокладки (межпозвонковые диски), выступающие в роли амортизаторов, которые препятствуют трению позвонков друг о друга. Внутри каждого диска располагается мягкий гелеобразный центр, - пульпозное ядро, - окруженный твердой волокнистой наружной оболочкой под названием фиброзное кольцо.

Межпозвоночная грыжа появляется тогда, когда давление со стороны верхнего и нижнего позвонков приводит к выдавливанию части пульпозного ядра через ослабленный или порванный участок фиброзного кольца. Оказавшись в позвоночном канале, пульпозное ядро может сдавить нервы, находящиеся рядом с диском, что приводит к появлению болевых ощущений.

Межпозвоночные грыжи чаще всего появляются в нижнем (поясничном) и шейном отделах позвоночника: тем не менее, возможно образование грыжи диска и в грудном отделе, особенно при наличии различных искривлений позвоночника. Межпозвоночная грыжа – самая распространенная причина боли в шее, спине и/или боли в ногах (ишиаса).

Что нужно знать о межпозвоночной грыже?

Каково строение позвоночника и межпозвонковых дисков?

Между телами позвонков (тело - самая большая составная часть позвонков) располагаются межпозвонковые диски. Позвоночник состоит из 7 позвонков в шейном отделе позвоночника (шейные позвонки), 12 позвонков в грудном отделе позвоночника (грудные позвонки) и 5 позвонков в поясничном отделе позвоночника (поясничные позвонки). Кроме того, на уровне ягодиц, под пятым поясничным позвонком располагается крестцовый отдел позвоночника, который затем переходит в копчик.

Позвоночник устроен таким образом, что позвонки, располагающиеся один над другим, формируют целое, я

Источник

Радио

Лечение межпозвоночной грыжи. Как лечить грыжу межпозвоночного диска?

По статистике, сегодня на каждые 100 тысяч человек приходится 100 случаев грыжи межпозвоночного диска. Однако не все знают, каковы симптомы этого заболевания и как лечить межпозвоночную грыжу без операции.

Сидячий образ жизни со временем может стать причиной многих заболеваний – в том числе, и грыжи межпозвоночного диска. В группу риска попадают мужчины и женщины от 25 до 50 лет, выполняющие работу, связанную с поднятием тяжестей (например, грузчики) или с длительным сидением (например, в офисе перед компьютером). Но что делать, если вам уже пришлось столкнуться с этим заболеванием?

Что такое грыжа межпозвоночного диска, и какие симптомы этого заболевания?

Чтобы понять, что такое межпозвоночная грыжа, нужно иметь представление об анатомии позвоночного столба. Межпозвоночный диск окружен фиброзным кольцом. Грыжа возникает тогда, когда фиброзное кольцо в силу определенных причин разрывается и пульпозное ядро, которое находится внутри диска, смещается. Попадая в межпозвоночный канал, оно воздействует на клетки спинного мозга или нервные корешки, из-за чего возникает боль, спазмы, онемение и т.д.

Причины, по которым возникает межпозвоночная грыжа, могут быть разными: сильные удары в спину, травмы при падении, резком повороте, поднятие тяжестей. Особенно высока вероятность развития грыжи у людей, страдающих остеохондрозом, имеющих неправильную осанку или другие проблемы с позвоночником.

Симптомы межпозвоночной грыжи могут отличаться в зависимости от локализации грыжи (в поясничном, грудном или шейном отделах позвоночника), а также в зависимости от стадии ее развития.

На ранних стадиях: периодически возникающая тупая боль в пояснице, которая может усиливаться при занятиях спортом, кашле, чихании.

Источник

Выпавшая грыжа позвоночника: причины и лечение

Зачастую отделяется небольшой фрагмент, блокируя нормальную работу спинного мозга и нервных окончаний, отвечающих за функциональность внутренних органов.

Получив диагноз и задумываясь, что это такое, больные лишь догадываются о степени опасности. Грыжа межпозвоночная выпавшая пациенту инвалидностью и требует серьезного лечения, иногда оперативного вмешательства.

В большинстве случаев она фиксируется в поясничном отделе, так как этот участок чаще других переносит тяжелые нагрузки, давление.

Выпавшая грыжа — это проблема, возникающая на фоне постепенного разрушения межпозвоночного диска, игнорирования остеохондроза, небольшой грыжи любого отдела.

Неправильно подобранное или несвоевременное лечение может привести к окончательной деформации фиброзного кольца, которое частично или полностью выпадает в спинномозговой канал, перекрывая кровоснабжение.

Как предрасполагающие факторы, увеличивающие риск возникновения выпавшей грыжи позвоночника, специалисты обозначают:

Очень часто патология фиксируется в районе поясницы и диска L5 S1, где выпавший секвестр блокирует «конский хвост» — сплетение окончаний нервов нижнего отдела позвоночника, которое отвечает за двигательные функции и чувствительность нижних конечностей, мочеполовой системы.

Ее интенсивность при движении может привести к потере сознания. На серьезность ситуации и образовании отдельного сегмента указывают следующие признаки:

Нередко развивается интоксикация на фоне отторжения организмом инородного образования в спинномозговом канале, которая сопровождается сильной слабостью, тошнотой и ознобом.

Опасностью выпавшей грыжи этой зоны является высокий риск полной парализации, отказа от нормального функционирования органов дыхания и пищеварения.

Все методы лечения, обезболивания, реабилитации до

Источник

Что такое межпозвоночная грыжа фото

Межпозвоночная грыжа: симптомы и лечение

Если стала беспокоить спина, мы, как правило, пьем лекарство, или пользуемся чудодейственными растирками - на какой-то момент боль отпускает, но болезнь продолжает прогрессировать, и наступает момент, когда она заявляет о себе в полной мере.

Такое состояние со спиной, чаще всего вызывает, появившаяся межпозвоночная грыжа поясничного отдела, рассмотрим возможные причины её появления и методы лечения.

Человеческий позвоночник состоит из пяти основных отделов: шейный, грудной, поясничный и крестцовый, каждый выполняет ту или иную значимую функцию для организма в целом.

Самые большие нагрузки на себе испытывает именно поясничный отдел, поэтому именно в нём чаще всего возникают межпозвоночные грыжи.

Каждый позвонок соединяется с помощью межпозвоночных дисков, внутри которого находится твердое вещество, называемое фиброзным кольцом, внутри него находится полужидкая субстанция, именуемая ядром.

По ряду причин, которые будем рассматривать ниже, фиброзное кольцо начинает истончаться, трескаться, сквозь трещины ядро вытекает, образуя выпуклость, называемую межпозвоночной грыжей, которая в свою очередь придавливает нервные корешки позвоночного столба.

Все трения между диском и позвонком нарушаются, при этом теряется прочность и гибкость позвоночных соединений. Из-за постоянного давления на нервные корешки, нарушается чувствительность нервных окончаний близ расположенных тканей и внутренних органов, что ухудшает их дальнейшее питание полезными веществами и их функционирования.

Чаще всего человек, страдающий от межпозвоночной грыжы, испытывает резкую боль в пояснице, отдающую в ногу, со временем она увеличивается, становясь невыносимой и сковывает человека в движениях.

какие препараты при грыже позвоночника
Витамины для позвоночника – препараты, помогающие врачам быстро снять болевые симптомы при обострениях болезни позвоночника. Ранее в терапии использовалось лечение анальгетиками, нестероидными лекарствами, инъекци

нарушения в мочеиспускании и опорожнении (не

Источник

Как я боролся с межпозвоночной грыжей и чуть не остался инвалидом

Здравствуйте дорогие друзья и читатели. Меня зовут Руслан Мифтахов — я автор этого блога и в этой статье я хочу поделиться с вами о том, что такое грыжа межпозвоночная поясничного отдела, как я чуть не остался инвалидом и все таки победил ее без операции.

Эта статья даст вам задуматься о самом главном — о здоровье! В первую очередь хочу пожелать вам здоровья. Берегите своё здоровье с молоду или пожалеете, что наплевательски относились к себе! Запомните мои слова. То что со мной случилось пусть для меня и для вас будет хорошим уроком жизни.

Первые симптомы

Первые боли внизу живота и в пояснице начались ещё в 2013 году после переезда в другую квартиру. В течение дня пока я двигался поясница не напоминала о себе.

Но вставая утром я не мог разогнуться и в пояснице была боль такая, как будто ножом изнутри режет. У меня и в мыслях не было, что после переезда, перенося тяжёлый холодильник и стиралку я зарабатывал себе грыжу.

Днём и вечером более менее отходила боль и я забывал про неё. Вечером ложился нормально, а на следующее утро я не мог согнуться. Поднять полугодовалого сына для меня было проблематично.

В течении следующих трёх лет я испытывал время от времени неприятные ощущения в паху. Я уж начал беспокоится, что у меня проблемы по мужской части.

Супруга долгое время уговаривала меня сходить в больницу проверится, а я все отнекивался, терпеть не могу эти больницы. Но спина начала часто отказывать, я не мог стоять без боли и передвигался, как старый дед, опираясь на стены. Из-за этого я не мог делать заявки по ремонту и настройке компьютеров и терял доход.

центр по сколиозу в гомеле
Лишний вес беспокоит Вас все больше и больше? Вы не довольны своей фигурой и ничего не можете с этим поделать?  "Борменталь"  предлагает методику безопасного снижения веса, благодаря которой у Вас появится воз

В интернете часто искал информацию, что же с моей спиной случилось. Все симптомы которые у меня были говорили, что у меня межпозвоночная грыжа. Я до последнего не верил

Источник

Что такое межпозвоночная грыжа и как ее лечить?

Межпозвоночные диски соединяют между собой позвонки человеческого скелета. Именно они делают позвоночник прочным и гибким.

Межпозвоночная грыжа – это разрыв фиброзного кольца, наступающий в результате смещения пульпозного ядра межпозвоночного диска. 

Межпозвоночный диск – это пластинка из волокон и хрящей, в центре которой расположено студенистое ядро, окруженное плотным фиброзным кольцом из соединительной ткани.

Упругое ядро диска выполняет функцию амортизатора, а крепкое кольцо удерживает его в естественных границах, не позволяя ядру растекаться и выпячиваться под давлением веса человеческого тела.

Однако из-за ряда повреждающих факторов, фиброзное кольцо теряет свою прочность и трескается, в результате чего пульпозное ядро диска выходит в спинномозговой канал и приводит к сжатию нервных отростков.

Повреждение нервных отростков и корешков определенного сегмента позвоночника, вызванное межпозвонковой грыжей, приводит к появлению болей и сбою в работе тех органов, за которые отвечает этот сегмент.

Самым опасным является выпячивание грыжи в сторону спинного мозга, поскольку его травмирование может привести к летальному исходу.

Современная медицина предлагает два метода лечения: хирургическое и альтернативное. Нельзя однозначно утверждать об эффективности одного из них и бесполезности другого.

Повреждение межпозвоночных дисков можно вылечить и без хирургической операции, при условии строгого соблюдения покоя и постельного режима. Процесс восстановления длительный, он займет не менее 2-3 месяцев.

Больному лучше всего лежать на спине, подняв ноги на подушку. Время от времени позу необходимо осторожно менять, принимая удобное положение, не причиняющее боли.

Боль обычно ослабевает через несколько недель, но проце

Источник