постоянно хрустят кости позвоночника

Опасны ли щелчки и хруст в позвоночнике

Хруст в позвоночнике знаком каждому человеку. Многие его ассоциируют с заболеваниями спины, хотя подобный звуковой эффект может иметь и естественную природу возникновения, периодически беспокоя абсолютно здоровых людей. По статистике, наиболее распространено данное явление в шейном отделе. По статистике, наиболее распространено данное явление в шейном отделе, в отличие от него хруст в грудном отделе позвоночника практически не наблюдается.

Принцип возникновения хруста заключается в том, что каждая пара позвонков имеет небольшой зазор с суставной жидкостью между своими поверхностями. При некоторых движениях этот зазор увеличивается в размерах, вследствие чего в полости резко понижается давление, а также происходит формирование маленьких пузырьков. Когда человек совершает какое-либо движение, эти крохотные пузырьки лопаются и издают соответствующий звук, похожий на хруст. Особенно ощутим этот звук при первом движении человека после длительного пребывания в неподвижной позе.

Неприятный звук в спине – щелчок, возникающий единожды, в большинстве случаев имеет естественную причину появления, что не является поводом для беспокойства. Но, если у вас регулярно щелкает позвоночник, то вам следует обязательно обратиться к врачу.

Почему хрустит позвоночник?

Для того, чтобы выявить настоящую причину возникновения хруста в спине вам необходимо обратиться к медицинскому специалисту – ортопеду и провести комплексное обследование. На приеме у врача детально расскажите медику о симптомах, беспокоящих вас.

При диагностике огромное значение имеет следующая информация: частота появления звуковых эффектов, в каких ситуациях они возникают и сопровождаются ли болевыми ощущениями. Проанализировав нужную информацию, врач на основе результатов обследования сможет выявить фактор, провоцирующий данный звуко

Источник

Причины хруста в позвоночнике

Хруст в позвоночнике многие считаю признаком какого-либо заболевания позвоночного столба. Но косточки хрустят у абсолютно здоровых детей грудного возраста. Привычка похрустывать пальцами тоже не приводит к заболеванию суставов. Почему же хрустит позвоночник? На этот счет существует несколько версий.

Теории

Не смотря на все достижения медицинской науки, оказывается, до сих пор точно неизвестно, почему хрустит позвоночник. По этому поводу выдвинуто три основные теории.

По одной из них, причиной хруста считается кавитация (по-латыни, пустота) – образование мелких пузырьков газа в синовиальной жидкости. Установлено, что внутрисуставная жидкость содержит около 15% растворенной в ней двуокиси кислорода. Его скопление может значительно увеличивать объем внутрисуставного пространства с образованием полостей пониженного давления. Предполагалось, что при прохождении пузырьков газа между двумя суставными поверхностями и возникает хруст позвоночника.

Однако со временем эта теория была дополнена новыми исследованиями. Оказалось, что газовые пузырьки являются следствием хруста, а не его причиной. После образования они мгновенно схлопываются, образуя «ударную волну», сопровождающуюся звуком хруста. То есть, характерный звук возникает не при образовании пузырьков, а при их спадании.

Ранее рассматривалась еще одна теория хруста, опровергнутая в дальнейшем. Предполагалось, что причины хруста в позвоночнике связаны с задеванием связок выступающими элементами костной ткани. Но оказалось, что этот звук глухой, и ничего общего с хрустом не имеет.

Одни врачи считают хруст просто звуковым феноменом суставов, возникающим при предельной амплитуде движений. Другие врачи причиной хруста называют излишнюю подвижность суставов, смещение позвонков.

Где хрустит

Хруст часто возникает у практически зд

Источник

Отчего хрустят суставы? Что делать?

Проблема хруста в суставах – безобидное, казалось бы, явление. Но со временем оно может перерастать в весьма серьезные заболевания, например, артроз или артрит. Хруст по сути своей - предвестник разрушения сустава. Этот синдромом «ржавления» суставов врачи называют остеоартрозом, поскольку вызванные им процессы разрушения в суставах похожи на действие ржавчины. В прошлом данное заболевание считали проблемой пожилого возраста. Но в нашу эпоху неприятный хруст суставов и боль все больше беспокоит молодежь. Давайте разберемся все-таки, отчего это происходит?

Почему хрустят суставы

Здоровые суставы должны двигаться бесшумно, ощущать их мы не должны. Подобные звуки никогда не появляются случайно. Одна из самых безобидных их причин – анатомические особенности строения суставов, из-за которых нарушается их биомеханика. К примеру, неправильное расположение связок, приводящее к дефектам строения хряща. Если этот хруст боль не сопровождает, то вначале на него внимания не обращают.

Хоть сам собой хруст и не страшен, - он может стать сигналом, на который обязательно надо реагировать. Появление боли указывает на начинающийся конфликт в сочленении костей. Когда это происходит в руках, тогда это не очень драматично, ведь суставы рук значительных нагрузок не испытывают. Ногам же в этом повезло намного меньше: они переносят существенные осевые нагрузки, а это быстро осложняет проблему. Чем же вызваны эти звуки?

Нарушения в строении сустава — суставные поверхности не совпадают, они способны выходить за пределы суставной коробки. При этом, встречаясь, эти поверхности при изменении положения щелкают.

Воспаление прилежащей мышцы — при этом сама причина щелчка полностью не выяснена. Часть врачей считает, что сустав хрустит от значительного утомления или перегрузок. В таком же случае хруст появляется, если

Источник

Почему важно знать отчего хрустят суставы — причины и последствия

Хрустящий звук появляется в том случае, когда хрящевая ткань повреждена и выделяется меньше жидкости. Из-за этого происходит трение, которое со временем может перерасти в заболевание суставов и даже приводит к инвалидности.

Принято считать, что это, в основном, проблема пожилых людей. Но, как свидетельствуют данные статистики, на сегодня все чаще отмечаются случаи регулярного хруста в суставах у молодых людей в возрасте 18 – 25 лет.

Почему же хрустят наши суставы

Заболевания печени и желчного пузыря. Данные органы отвечают за выработку коллагена, который обеспечивает прочность и эластичность хрящей и сухожилий. В свою очередь, нарушение их функций приводит к уменьшению синтеза этого вещества.

Болезни почек. Этот орган отвечает за все жидкости организма, за синовиальную жидкость в том числе. При его поражении выделение суставной смазки сильно уменьшается, провоцируя трение.

Остеоартроз – поражение хрящевой ткани, причиной которого выступает нарушение в ней процесса обмена веществ. Особенно часто болезнь встречается у людей, которые страдают от избыточного веса, поскольку в их случае хрящи и суставы испытывают чрезмерные нагрузки.

Подагра – характеризуется отложением уратов в суставах организма. Как правило, этой болезни наиболее подвержены люди, регулярно принимающие в пищу мясо, печень и почки животных, а также любители крепкого черного чая, кофе, какао. Порой возникновение подагры провоцируют некоторые медикаменты.

Болезни, появляющиеся вследствие нарушения в организме обменных процессов. К ним относятся сахарный диабет, дефицит кальция и витамина D.

Какие опасности для взрослого и ребенка таки в себе синдром гипермобильности

Источник

Почему возникает хруст в суставах по всему телу: причины и лечение, что с этим делать

Многие люди считают, что хруст суставов – это безобидное явление. Однако это далеко не так, они не должны издавать никаких посторонних звуков при движении. Обычно такие звуки свидетельствуют о развитии различных патологий в организме. Хруст может возникать в отдельных суставах или слышаться по всему телу. Почему хрустят суставы, что делать, чтобы избавиться от неприятных звуков?

Почему возникает хруст

Суставы человеческого тела имеют похожее строение и состоят из нескольких костей, между которыми расположены хрящи. Внутри капсула заполнена синовиальной жидкостью. Основная задача этой жидкости – смазка суставов и снижение их трения между собой. Благодаря наличию этой жидкости, суставы имеют возможность скользить, не издавая звуков при сгибании и разгибании.

В случаях, когда из-за патологических изменений в организме, количество синовиальной жидкости снижается, слышен хруст в суставах без боли. Со временем в этом месте развиваются болезненные ощущения. Если вовремя начать лечение, то есть все шансы полностью избавиться от патологии и неприятных ощущений, которые ее сопровождают. Если этого не сделать, то велика вероятность развития инвалидности и полного обездвиживания сустава.

Однако медики отмечают, что бывают ситуации, когда щелканье суставов (рук или коленей) не указывает на наличие патологий. Связано это с тем, что в синовиальной жидкости присутствует газ. Если его количество увеличивается, то расширяется межсуставное пространство и во время резкого движения возникает характерный щелчок.

грыжи позвоночника лечение травами
Вопреки распространенному среди пациентов мнению, операция при грыже диска не является обязательной и показана лишь при развитии симптомов сдавления корешков спинномозговых нервов (потере чувствительности, нарушен

Если это не связано с какой-либо патологией, то такой звук будет возникать не чаще 4-5 раз в течение 1 часа. Если же суставы хрустят чаще, то человеку нужно обратиться к врачу, который сможет определить основную причину таких звуков и при необходи

Источник

Почему хрустит позвоночник?

В течение жизни мы испытываем наш позвоночник различными способами: носим тяжести, неправильно сидим, ходим в обуви на высоких каблуках.

Многие замечают характерные щелчки в области позвоночника при движении и интересуются природой их возникновения. Опасно ли это, является ли симптомом какого-то серьезного заболевания, или соответствует норме?

Хруст, щелчки и треск в суставах — это очень распространенный звуковой эффект, который проявляется при совершении различных движений:

внутренняя оболочка — синовиальная — выделяет в полость сустава жидкость, выполняющую роль смазки, облегчающую движение сустава и оберегающую от истирания суставные поверхности костей.

другая версия говорит, что при движении в суставе образуются газовые полости, которые сразу спадаются. Это создает вибрацию, она передается всем окружающим тканям и раздается вакуумный хлопок.

В любом случае такой хруст, природа которого легко объяснима с точки зрения физики, является вполне нормальным явлением и не может быть поводом для беспокойства.

Но хруст в суставах, который вызван трением костей, часто сопровождаемый скрипом, болью, припухлостями и повышением температуры в области сустава может говорить и о развитии артрита, артроза или какого-либо другого заболевания и требует немедленного обследования и лечения.

В норме позвоночник имеет несколько физиологических изгибов, которые обеспечивают позвоночнику хорошую амортизацию:

Отклонения позвоночника в сторону называется сколиозом, а при отклонении вперед-назад — наблюдается сутулость, круглая, плоская, кругловогнутая или плосковогнутая спина.

Врожденные причины искривления позвоночника — это различные нарушения внутриутробного развития — недоразвитие, образование дополнительных, или клиновидных, позвонков.

подобрать матрас при остеохондрозе
Главный ортопед страны заявил: «Копеечный продукт №1 для восстановления нормального кровоснабжения суставов. Спина и суставы будут как в 18 лет, достаточно раз в день мазать...»

На работе вы большую часть вр

Выявить нарушения осанки

Источник

Что делать, если хрустят суставы

Суставы могут похрустывать время от времени или постоянно. Это зависит от состояния хрящевой ткани, которая предусмотрена природой для амортизации трения костей друг о друга. Если хрящ в целости и сохранности, то сустав двигается легко, плавно и беззвучно, при этом он смазывается синовиальной жидкостью, своеобразным маслом сустава.

Появление хруста говорит о том, что целостность хрящевой ткани нарушена и теперь скольжение происходит с пробуксовкой. При этом появляется характерный звук – скрип или хруст. Такое явление редко проходит бесследно: хрящ начинает стираться, и кость вынуждена принимать давление на себя. Со временем это может привести к прогрессированию артроза.

Здоровые суставы двигаются бесшумно, мы их не должны ощущать. Нежелательные звуки никогда не возникают случайно. Самая безобидная причина – анатомическая особенность строения сустава, из-за которой нарушается его биомеханика: например, неправильное расположение связки, которое приводит к дефектам хряща. Если хруст не сопровождается болью, то поначалу на это никто не обращает внимания. Однако нужно что-то делать, ведь иначе начнет стираться глазурь, которой покрыта кость, что со временем отзовется болью.

А восстановить дефект хряща очень сложно.Сам по себе хруст не страшен, но он может быть звоночком, на который нужно вовремя отреагировать. Появление болевых ощущений указывает на то, что начался конфликт между костями. Если речь идет о руках, то это не столь драматично, так как на суставы рук не приходится значительная нагрузка. Ногам в этом отношении повезло гораздо меньше: они испытывают существенную осевую нагрузку, что быстро усугубляет проблему.

Если происходит конфликт суставных поверхностей, организм вынужден продуцировать много жидкости, чтобы оттолкнуть кость от кости, а значит, уменьшить их трение, “утоп

Источник