физические упражнения при протрузии грыже диска

Упражнения при грыжах позвоночника

Здравствуйте, дорогие читатели! В сегодняшней статье я хочу продолжить разговор о том, как вернуть здоровье нашему позвоночнику, ведь все больше людей ощущают с ним проблемы. И сегодня мы рассмотрим, какие существуют эффективные упражнения при грыжах позвоночника, какие этапы вам нужно пройти для восстановления дисков и что вас будет ждать в процессе выполнения этих упражнений.

Я не открою вам тайны: чтобы диск стал здоровым, наша задача сделать его таким, каким он был изначально, той же формы и того же вида.

3 этапа восстановления дисков при грыжах

Лучше всего разгружают, снимают нагрузку с дисков специальные упражнения для позвоночника, которые нацелены на его растяжение. Если вы воспользуетесь профилактором Евминова, то есть, будете выполнять упражнения на наклонной плоскости (угол наклона от пола 10-20 градусов), эффект от таких упражнений усилится.

Проработка связок и мышц. Когда в каком-либо месте позвоночника у нас возникает боль, мышцы в месте поражения спазмируются, мы становимся ограниченными в движениях. Если не обращать внимания и пребывать в таком состоянии какое-то время, мышцы начинают ослабевать, атрофируются, теряется возможность не только нормально двигаться, но и двигаться вообще.

При плавном, медленном растяжении мышц они начинают удлинятся, растягиваться, когда мы двигаемся резко, быстро, происходит спазм, что может привести к повреждению тканей.

Потому выполнять те упражнения, которые рекомендованы при межпозвонковых грыжах, нужно плавно, не торопливо, не допуская рывков, резких движений и научившись время от времени расслаблять задействованные мышцы.

Для восстановления дисков очень важно обратить внимание на нормализацию в них обменных процессов. В процессе работы мышц (сокращение и расслабление) происходит интенсивная доставка питательных веществ к

Источник

Какие упражнения ЛФК, гимнастику и зарядку выполнять при протрузии межпозвонковых дисков

Лечебная гимнастика при протрУЗИи назначается практически при всех видах выпадений межпозвонковых дисков на начальных стадиях. Она помогает укрепить мышечный корсет вокруг позвоночного столба, что предотвращает прогрессирование патологии и способствует восстановлению позвоночника.

Правила выполнения гимнастики при протрУЗИи

Лечебная гимнастика должна быть назначена лечащим врачом. Пациенту необходимо соблюдать все рекомендации с особой тщательностью;

Дышать во время лечебной физкультуры лучше по принципам йоги (спокойно и равномерно), что улучшит лечебный эффект гимнастики.

Упражнения лечебной физкультуры (ЛФК) при выпадении дисков позвоночника

ЛФК при протрузиях включает комплекс упражнений, которые выполняются в положении сидя, лежа и стоя. Смена положения тела необходима для укрепления различных групп мышц, фиксирующих корсет позвоночника.

Лягте на спину и согните ноги в коленях. Вытяните руки вдоль туловища и приподнимите таз вверх. Зафиксируйте положение несколько секунд и опуститесь вниз. Повторите 3-5 раз;

Опирайтесь на ладони и колени, стоя на четвереньках. Одновременно приподнимите ногу и руку с одной стороны вверх. Зафиксируйте положение несколько минут. Повторите упражнение для другой стороны. Количество повторов – 5-7;

Лежа на животе, приподнимите подбородок, голову, грудь и руки вверх, но не отрывайте от пола ноги. Удерживайтесь в данном положении около 5 секунд. Повторите 4 раза;

Лежа на спине вытяните руки вдоль туловища, потянитесь прямыми руками к ногам. Сделайте вдох, а затем вернитесь в исходное положение. Повторите занятие 3-4 раза;

Вытяните руки вдоль туловища, согните немного ноги, лежа на спине. Напрягите мышцы живота, но не задерживайте дыхание. Расслабьтесь и повторит

Источник

ЛФК при протрузиях дисков L4-L5

Здравствуйте, доктор! Моей маме поставили диагноз: остеохондроз. Спондилоартроз. Дегенеративный ретроспондилолистез L5 позвонка. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Сделали блокаду, назначили ЛФК, т.к. у неё очень слабо развиты мышцы спины (ей 43 года, стройное телосложение).

Однако, проблема заключается в том, что обследование она проходила в областном центре(в Мурманске), а живёт и работает - в маленьком городке Мурманской области, в котором заниматься ЛФК под руководством специалиста нет никакой возможности. Поэтому, в такой ситуации, остаётся выполнение упражнений в домашних условиях. Слышала, что самостоятельные занятия могут навредить, если не учесть некоторых нюансов?

Посоветуйте, пожалуйста, какой комплекс упражнений применить, и насколько это реально - помочь СЕБЕ САМОМУ? (мама очень переживает, что ей не с кем советоваться о правильности выполнения) Можно ли найти в сети internet надёжный комплекс упражнений? Зарание спасибо!

Здравствуйте, доктор! Моей маме поставили диагноз: остеохондроз. Спондилоартроз. Дегенеративный ретроспондилолистез L5 позвонка. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1. Сделали блокаду, назначили ЛФК, т.к. у неё очень слабо развиты мышцы спины (ей 43 года, стройное телосложение). Однако, проблема заключается в том, что обследование она проходила в областном центре(в Мурманске), а живёт и работает - в маленьком городке Мурманской области, в котором заниматься ЛФК под руководством специалиста нет никакой возможности. Поэтому, в такой ситуации, остаётся выполнение упражнений в домашних условиях. Слышала, что самостоятельные занятия могут навредить,если не учесть некоторых нюансов? Посоветуйте, пожалуйста, какой комплекс упражнений применить, и насколько это реально - помочь СЕБЕ САМОМУ? (мама очень переживает, что ей не с кем советоваться о правильности выполнения) Можно ли найти в сети in

Источник

ЛФК при протрузии поясничного отдела позвоночника

Хотя каждый второй житель планеты в возрасте 25–45 лет ощущает боли в области поясничного отдела позвоночника, многие не считают нужным обратиться к врачу. А по статистике в 95% случаев диагностируется остеохондроз.

Протрузия межпозвонковых дисков, являясь переходной стадией от остеохондроза к грыже, настойчиво сигнализирует о проблеме. Появляются внезапные резкие боли в области поясничного отдела при поднятии тяжестей, чихании, кашле, онемение или «мурашки» в ногах, скованность.

При обострении заболевания назначают медикаментозную терапию и постельный режим для разгрузки позвоночника. Во избежание хирургических вмешательств необходимо как можно раньше начать лечение всеми возможными консервативными методами.

При своевременном диагностировании протрузии дисков поддаются безоперационной коррекции. Сначала купируют боль и воспаление лекарствами, а затем в стадии ремиссии подключают различные способы восстановления. К методикам, которые, существенно стабилизируют процесс и восстанавливают здоровье позвоночника, относится и лечебная гимнастика.

О гимнастике

Один из самых доступных и действенных приемов восстановления здоровья при протрузии межпозвоночных дисков в области поясничного отдела – лечебная физкультура. Её целью является восстановление тканей суставов.

Чтобы добиться результата, занятия гимнастикой проводятся ежедневно. Причем должны выполняться все рекомендуемые упражнения, а не выборочные.

Первые занятия рекомендуется начинать на ортопедическом матрасе. Всегда исходное положение – лежа на спине. На следующем этапе уже можно заниматься на гимнастическом коврике.

Важно выбирать доступные для своего возраста и состояния упражнения. Если ощущается дискомфорт или напряжение, упражнение лучше исключить.

Принцип «не навреди» относится, преж

Источник

Как выполняются упражнения для поясницы?

Есть упражнения для поясницы, которые при правильном и систематическом применении, и отсутствии патологий, будут прекрасной профилактикой болей в спине. Проблема с болью в пояснице, стала актуальной вне зависимости от возрастной категории, она появляется и у маленьких и у стареньких. И если у стареньких, эта проблема, полученная годами упорного труда, то молодежь страдает от собственной лени и безысходности. При наличии огромного количества различных болеутоляющих таблеток, мазей и гелей, боль в пояснице возвращается вновь и вновь. Выход есть, это совершенно бесплатно и требует немного времени и труда – упражнения при боли в пояснице.

Преимущества физических упражнений

Причины возникновения болей в поясничном отделе различны, это может быть патология, как остеохондроз или всего лишь совершенное резкое движение, или дистрофия мышц спины. Чтобы не вызвало дискомфорт, есть несколько методов решения такого недуга.

Постоянная тренировка мышц, укрепляет весь позвоночный отдел, что влияет не только на причину возникновения болей, но и общее самочувствие человека.

Возрастающая, при тренировках, циркуляции крови, насыщает суставы и позвонки нужными питательными веществами, приводят к восстановлению межпозвоночных дисков.

Прежде чем приступить к комплексам упражнений стоит проконсультироваться у специалиста на предмет противопоказаний и наличие патологий. Главное не навредить своему здоровью и не заниматься самолечением.

Как снять болевые ощущения

Комплексы упражнений состоят из нескольких блоков, в зависимости от расположения тела человека, они могут проводиться лежа, стоя, сидя и используя дополнительный снаряд. Лечебная гимнастика для поясничного отдела позвоночника должна проходить медленно, плавно, без надрыва.

операция на позвоночнике при сколиозе у ребенка
Сколиоз — один из распространенных недугов детей и подростков, в большинстве случаев связанный с быстрым ростом. Заболевание полностью излечимо, поскольку формирование детского позвоночника не завершено, и он еще до

Ложимся спиной на пол, ноги сог

Источник

Физические упражнения при грыже L5-S1

Не так давно на этот вопрос доктор Ступин мне уже отвечал. Упирайтесь не бедрами, а выше (животом)...тогда проблемный участок неподвижен.

На самом верху посмотрите раздел "Физическая реабилитация". Если будет мало, постараюсь Вам ссылки кинуть, но для начала потратьте время на самостоятельный поиск по форуму, ладно?

Научиться жить с остеохондрозом надо так, чтобы ушедшая боль, как можно реже возвращалась. Статистика показывает, что через 4 года количество, частота и сила обострений у оперированных пациентов сравнивается с не оперированными. Т.е. за это время пациенты забывают про операцию, начинают жить, так как жили раньше, до операции, и выдавливают себе новую грыжу или довыдавливают оставшееся.

Теперь всё зависит от Вас и правильно сформированной программы реабилитации. И в программу входят не только тренировки мышечного корсета. К тому же не забывайте, что у нас нет мышц, которые растягивают позвоночник, наоборот стягивают. И тренируете вы не толко мышцы, но и стереотип движений, при котором нет боли.

Первое – научить человека правильно пользоваться позвоночником (правильно ходить, вставать с постели, садиться, работать). Задача - не допускать новых обострений болезни. Сюда же можно отнести применение ограничивающего полужесткого корсета или воротника при интенсивных или не контролируемых движениях. Применение лечебных корсетов и воротников с функцией местного вытяжения. Применение лечебных кушеток, матов, матрасов, погдушек с функцией пластичного вытяжения.

парамедианная грыжа позвоночника гимнастика
Поясничный отдел позвоночника часто подвергается различным патологическим изменениям. Многие пациенты обращаются к врачам с жалобами на боли в спине, и у подавляющего числа подтверждается именно вертеброгенная прир

Второе – подготовить позвоночник, чтобы он мог выдерживать неизбежные жизненные нагрузки. И здесь главным методом является биодинамическая коррекция опорно-двигательного аппарата с восстановлением полной подвижности в здоровых позвонках и суставах, и некоторым ограничением подвижности в проблемных. Пожалуй, сюда

Источник

Эффективные упражнения для лечения протрузии шейного отдела позвоночника

Протрузией шейного отдела называется заболевание позвоночника, которое возникает по причине дегенеративно-дистрофического процессов, происходящего в шейном столбе.

Эффективное комплексное лечение обязательно должно включать в себя упражнения при протрузии шейного отдела позвоночника. Рассмотрим, как их правильно выполнять.

Если диагноз подтверждается докторами, пациенту назначается эффективный терапевтический комплекс, который подразумевает:

Она хороша тем, что заниматься ею можно как в условиях стационара, так и у себя дома. Самое главное, чтобы комплекс был одобрен вашим лечащим доктором.

Существует несколько комплексов упражнений при протрузии шейного отдела позвоночника. Они хоть и различаются между собой, но имеют практически одинаковые цели.

Эффект от таких нагрузок связан с тем, что они направлены на создание нагрузок на некоторые участки позвоночного столба, улучшение обменных процессов, а также полноценную тренировку мышц и позвонков.

Давайте разберемся, какие упражнения делать для лечения протрузии шейного отдела, чтобы достичь максимального эффекта.

Это необходимо для укрепления различных групп мышц, которые будут обеспечивать правильную поддержку головы пациента.

Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища и согните ноги в коленях. Теперь нужно медленно приподнимать вверх таз и на несколько секунд фиксировать такое положение в самой верхней точке.

Станьте на четвереньки и начинайте поднимать руку и ногу. Старайтесь в таком положении продержаться как можно дольше. Начинайте выполнять такое упражнение с левой руки и ноги, а затем аналогичные действия повторите с правой.

Лежа на животе, начинайте одновременно приподнимать вверх голову, грудную клетку, а также верхние конечности. При этом нижняя часть тулов

Источник