гемодинамически значимый изгиб позвоночной артерии

Internet Скорая помощь Медицинский портал

сосудистый хирург | 03.ru - медицинские консультации онлайн

13:34 27-08-2009 / Ирина, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич! Мне 55 лет. Наблюдаюсь у кардиолога для поддержания давления в норме, принимаю таблетки от АД. Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты дуплексного сканирования ветвей дуги аорты.

Импульсный режим: Комплекс интима-медиа ОСА не утолщен до 0,6 мм, интима ровная, дифференцировка на слои сохранена. Просвет сосудов свободный. Негрубая "S"- образная извитость правой ОСА в начальном отделе, выраженный "S" -образный изгиб правой ВСА на 3 см от устья с негрубыми локальными изменениями гемодинамики. Угловой изгиб левой ОСА ( под прямым углом) в начальном отделе с локальным повышеним ЛСК до 110 см/с. Угловой изгиб левой ВСА на1,5 см от устья ( с локальным повышеним ЛСК до 70 см/с), затем плавный "S"-образный изгиб. В дистальном отделе обеих ВСА кровоток удовлетворительный с признаками дисциркуляции.

ЛСК по ПА: справа - 37 см/с, слева - 40 см/с. Вхождение ПА в канал поперчных отростков шейных позвонков типичное (норма на уровне С6).Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков непрямолинейный, выраженный "S"-образный изгиб левой ПА над устьем с локальным повышением ЛСК до 65 см/с. Диаметр позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков: справа- 3,3 мм, слева - 3,5 мм. Кровоток по подключичным артериям и в брахицефальном стволе - магисральный неизменный

Заключение: Выраженные деформации левой ОСА, обеих ВСА, левой ПА с локальными изменениями гемодинамики без дефицита кровотока дистальнее деформации. Других гемодинамически значимых препятствий кровотоку в экстракраниальных отделах магистральных артерий головы не выявлено. Диаметры и скоростные характеристики по сонным и позвоночным артериям в предел

Источник

Стеноз сонных артерий

Стеноз сонной артерии — заболевание, связывающее кардиологию и неврологию. Это яркий пример того, когда патология сердца и сосудов приводит к поражению головного мозга. Процесс начинается со стадии небольшого сужения, а заканчивается полной непроходимостью (закупоркой, окклюзией) сосуда.

Сердечно-сосудистые хирурги считают, что по проявлению признаков стеноза общей сонной артерии в зоне деления на наружную и внутреннюю ветви (бифуркации) можно судить о степени атеросклеротического поражения всех сосудов.

Одно из тяжелых последствий заболевания — мозговой ишемический инсульт. До 30% нарушений мозгового кровообращения связано со стенозом в зоне сонных (каротидных) артерий. Только 5% приходится на бессимптомное течение. Своевременная диагностика и лечение могут снизить риск мозговых явлений, возможно, сохранить жизнь.

Причины

Сонная артерия поставляет кровь в мозговые сосуды. Внутренняя ветка является одной из основных составляющих строения виллизиева круга на основании мозга. Наружная артерия обеспечивает работу анастомозов при недостаточности кровообращения, поэтому ее здоровое состояние важно для течения, тяжести и прогноза ишемии.

Патогенез

Исследования показали, что окклюзии и стенозы магистральных сосудов при ишемии мозга имеют до 57% пациентов. У 1/5 части наблюдали многоуровневые поражения разных веток каротидного бассейна. Подобную разновидность множественного стеноза называют эшелонированной или тандемной.

Наиболее распространен атеросклеротический процесс, выраженный в формировании бляшки под интимой артерии, где «поработали» вирусы. Микроорганизмы при гриппе, герпесе обязательно поражают стенки сосудов. Излюбленные места:

Они разрыхляют интиму, повышают ее проницаемость для других факторов. Далее в месте повреждения откладываются низкоплотные липопротеиды, фибрин, с

Источник

Деформация внутренней сонной артерии — патологическая извитость

Этот сосуд в большинстве случаев не прямолинейный и имеет извитости. Некоторые из них никак не влияют на скорость кровотока и рассматриваются, как признак нормы. Однако, сильные перегибы могут препятствовать полноценному кровоснабжению внутричерепных структур, вследствие чего возникают различные расстройства. Патологическая извитость внутренней сонной артерии приводит к диспластическим нарушениям, которые отмечаются дистальнее области грубого изгиба. В такой ситуации требуется проведение оперативной коррекции, направленной на восстановление прямолинейности кровотока.

Симптоматика

Если имеет место выраженная патологическая извитость внутренней сонной артерии, больных беспокоят различные неприятные явления, связанные с плохим кровоснабжением головного мозга.

Если грубый изгиб длительное время препятствует нормальному кровотоку по внутренней сонной артерии, то это рано или поздно приведет к транзиторным ишемическим атакам в ее бассейне, внезапным потерям сознания, а также к развитию инсульта. Наиболее распространенным последствием патологии считается хроническая недостаточность мозгового кровообращения.

Диагностика

Основным методом исследования, позволяющим изучить состояние и анатомические особенности строения внутреннего сонного сосуда, является УЗД брахиоцефальных артерий.

При помощи диагностики специалистам удается оценить характер кровотока в области извитости и его гемодинамические показатели. Пациентам назначается дополнительно магнитно-резонансная или прямая ангиография артерий, расположенных на шее. Используется также метод спиральной компьютерной томографии, который способен выявить признаки дисплазии, развивающейся дистальнее извитости внутренней сонной артерии. Если в процессе диагностики обнару

Источник

Патологическая извитость левой позвоночной артерии Потеря слуха!

Патологическая извитость левой позвоночной артерии Потеря слуха Патологическая извитость левой позвоночной артерии Потеря слуха! Здравствуйте! Меня зовут Владимир, мне 53 года. Я обращаюсь к Вам со следующим вопросом и прошу Вас помочь мне в трудной для меня жизненной ситуации, так как обратиться кроме Вас мне больше не к кому…. О том, что у меня существуют серьёзные проблемы со здоровьем узнал после того как у меня начал пропадать слух, появился сильный шум в голове (ушах???) и начались сильные головные боли. Все эти симптомы начали появляться примерно 2 -3и года назад. Раньше я не обращал внимания на эти проблемы, так как они особо меня не беспокоили. Головную боль списывал на травму головы, полученную в молодости. После операции на протяжении многих лет особых проблем не испытывал ну поболит немного голова на погоду и пройдёт. Частичное ухудшение слуха тоже поначалу списывал на то, что моя работа связанна с высокой степенью зашумлённости (хотя предохраняюсь). Но сейчас головные боли усилились и участились, появился этот отвратный не прекращающийся свист-звон в голове, а главное это то, что начал катастрофически садиться слух. Здесь, наверное, стоит добавить и тот факт, что на ровне с перечисленными явными проблемами у меня начало падать зрение и суставы перестали держать прежнюю нагрузку. Я стараюсь, вести не только активный образ жизни, но и здоровый, это полный отказ от табака спиртного и стараюсь придерживаться диеты. После обращения к врачам Лор патологий не обнаружил и направил меня к Сурдологу, а тот после обследования к Неврологу. Последний мне прописал два курса из следующих препаратов: первый курс на один месяц, который я уже получил без каких либо улучшений, это - ГАЛИДОР, ВЕСТИБО24 в таблетках. ГАЛИДОР, МЕКСИДОЛ и ЛУЦЕТАМ внутримышечно. Так же употреблял VITRUM CENTURU и

Источник

Общие сонные артерии начинаются справа на уровне грудиноключичного сочленения от плечеголовного ствола, а слева на уровне 6 грудного позвонка от аорты.Непосредственным продолжением брахиоцефального ствола является правая подключичная артерия. Левая подключичная артерия отходит от аорты непосредственно за местом отхождения левой общей сонной артерии. Обе подключичные артерии дугообразно обходят купол плевры, залегая в борозде подключичной артерии I ребра. Диаметр подключичной артерии составляет 0,6 - 1,1 см. Позвоночные артерии отходят от подключичных справа на 1,4 - 3,6 см, а слева на 1,6 - 5 см от их начала.

Общие сонные артерии (ОСА) направляются вверх практически вертикально и делятся в каротидном треугольнике на свои конечные ветви: наружнюю (НСА) и внутреннюю (ВСА) сонные артерии. Наружная сонная артерия является передней медиальной ветвью ОСА. После своего начала она следует через ретромандибулярную ямку, входит в вещество околоушной железы и у ее верхнего края делится на свои конечные ветви. Длина НСА 7-8 см, диаметр чрезвычайно вариабелен.

Внутренняя сонная артерия от места своего образования идет вверх к наружному отверстию каротидного канала. Шейная часть (экстракраниальная) ВСА находится в борозде между глоткой и глубокими мышцами шеи. ВСА лежит латеральнее от НСА и немного позади от нее, а в дистальном экстракраниальном участке полностью кзади от НСА.

сосудистые препараты при остеохондрозе поясничного отдела
При дистрофии хрящевого диска расстояние между позвонками уменьшается, происходит спондилолистез той или иной степени, и всё это, в совокупности, приводит к искажению хода сосудистого русла.

Частая сопутствующая

Позвоночные артерии в 90% случаев входят в канал, образованный отверстиями поперечных отростков шейных позвонков, на уровне С6. Пройдя через отверстие С2, ПА делает изгиб (I изгиб) и идет кзади и латерально. Затем в виде дуги ПА входят в отверстия поперечных отростков атланта (II изгиб). Далее ПА поворачивает на дорзальную сторону боковой массы атланта, располагаясь в борозде позвоночной артерии (III изгиб). Повернув медиально,и, достигнув большого затылочного отверстия (IV изгиб) ПА п

Источник

Симптомы и лечение стеноза позвоночной артерии

Стеноз позвоночной артерии – заболевание, которое может быть как врождённым, так и приобретённым. Самые частые и грозные осложнения при этом — ишемическая болезнь сердца и инсульт. А сложность лечения такой патологии в том, что на первоначальных этапах практически полностью отсутствуют какие-либо симптомы.

Сам термин означает не что иное, как блокировку, закупорку или сужение сосудов. В итоге отмечается нарушение кровотока, в результате чего головной мозг получает недостаточный для него объем крови, а значит – кислорода и питательных веществ. Первые признаки начинают проявляться, когда сужение артерии достигает уже 50%, а ведь уже при нехватке 40% всего кровоснабжения наступает хроническая недостаточность, которая проявляется такими симптомами:

Головные боли, сопровождающиеся головокружением, падением остроты и чёткости зрения. Причём болевой синдром снять анальгетиками или другими препаратами невозможно.

Боли в пояснице. Это один из главных симптомов сужения сосудов позвоночника. Интенсивность становится максимальной при ходьбе, в период физической нагрузки, причем боль не исчезает даже в состоянии покоя. Снизить её помогает поза, в которой спина наклонена вперёд.

Онемение конечностей, которое проявляется в синдроме беспокойных ног, мышечной слабости, покалывании. Чаще всего такие проявления проходят после смены положения тела.

Повышенное артериальное давление, как попытка организма самостоятельно скомпенсировать нехватку притока крови к головному мозгу.

Причины

из чего состоят позвонки хвоста
?Шейное и грудное искривление, обращенное изгибом кпереди, называется лордозом, а крестцовое и поясничное, обращенное кзади –кифозом. Именно благодаря изгибам позвоночный столб обладает гибкостью. Фронтальная плоск

Стеноз позвоночных артерий не наступает без причины. Для его развития на сегодняшний день известно три причины. В первом случае это врождённый фактор, то есть генетическая предрасположенность, которая приводит к каким-либо врождённым нарушениям в строении сосуда. Если прогрессирования заболевани

Источник

Извитость сосудов позвоночника, шеи и мозга: причины, симптомы, лечение

Больные, страдающие от повышения артериального давления и нейроциркуляторных расстройств, порой не подозревают, что причина их недуга кроется в патологической извитости сонных или позвоночных артерий. Эта анатомическая особенность на 30% увеличивает риск развития ишемического инсульта по причине нарушенного кровотока в этих центральных кровеносных сосудах. По этой же причине могут развиваться и преходящие нарушения мозгового кровообращения.

Каким образом формируется извитая артерия?

Как правило, возникновение извитости сонных и позвоночных артерий – наследственный фактор, когда в ткани кровеносных сосудов эластичные волокна преобладают над коллагеновыми. В результате изнашиваются стенки крупных сосудов, они истончаются и деформируются. Дополнительным фактором риска служит атеросклероз – при отложении атеросклеротических бляшек на стенках просвет сосуда уменьшается, что также вызывает нарушение кровотока. В большинстве случаев извитость артерий может протекать бессимптомно, но постепенно у больного могут начаться преходящие нарушения мозгового кровообращения, что в ряде случаев вызывает развитие микроинсульта, если причину не удается вовремя обнаружить. В 20% случаях у взрослых при профилактическом обследовании выявляется извитость сосудов на шее – сонных артерий.

Патологические извитости сонной артерии

Сонные артерии образуются в грудной полости: левая сонная артерия начинается в дуге аорты, а правая СА (сонная артерия) – в плечевом стволе, затем они разделятся на внешнюю и внутреннюю артерию. Встречается патологическая извитость внутренней сонной артерии или извитость обеих ВСА (внутренняя сонная артерия). Чаще наблюдаются следующие проявления патологической извитости ВСА и ОСА (общая сонная артерия).

S-образная извитость ВСА. К

Источник