как сделать так что бы не болела позвоночная грыжа

Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа)

Межпозвоночная грыжа (син.: межпозвонковая или грыжа диска позвоночника, выпадение диска) — это разрыв кольца межпозвоночного диска и выход его содержимого за пределы диска. Возникает как следствие запущенного остеохондроза, хронических перегрузок позвоночника, нарушения биомеханики. Проблеме предшествует протрузия диска, длительные боли в спине.

За последнее десятилетие, случаи возникновения позвоночной грыжи выросли практически втрое. Как показывает статистика – своевременное обращение к специалисту залог успешного лечения.

Позвоночник состоит из позвонков и дисков. Позвоночные диски располагаются между позвонками и выполняют амортизирующую функцию. Диск состоит из 3-х частей, в центре — пульпозное  ядро, а по краю как капсула – фиброзное кольцо, сверху и снизу от позвонков отделен замыкательной пластинкой.

При грыже диск деформируется и начинают выпячиваться, пульпозное ядро разрывает фиброзную оболочку. Если грыжа выпячивается в направлении нервных структур, то возникает боль их поражение. Легкая боль возле позвоночника говорит о начальном этапе. Если боль уже отдает в руку или ногу — это говорит о довольно больших размерах грыжи, поскольку страдают отдаленные участки.

Наиболее часто межпозвоночные грыжи возникают в области поясничного отдела позвоночника, в связи с большей нагрузкой на этот участок, а также анатомическими особенностями поясничный-крестцового перехода. Чуть реже межпозвоночные грыжи возникают в шейном отделе позвоночника и гораздо реже в грудном.

Первые предвестники образования межпозвоночных грыж могут появиться уже в 20 лет в виде хронической боли в пояснице, шее. Чаще грыжами страдают мужчины в возрасте 30-45 лет, полнота способствует перегрузке позвоночника.

В зависимости от места, где во

Источник

Грыжа позвоночника

У кого есть опыт удачного лечения или длительной ремиссии при грыжах позвоночника поясничного отдела. Поделитесь пожалуйста.

мама почти постоянно бандаж носит+периодически массаж и лазер.... при успешном исходе операции (если вдруг припрет) врачи не гарантируют, что они заново не "нарастут"

Об операции даже не хочу думать, я лучше еще накачаю мышцы спины, чтобы они удерживали позвоночник в нормальном состоянии.

Об операции даже не хочу думать, я лучше еще накачаю мышцы спины, чтобы они удерживали позвоночник в нормальном состоянии.

Что подсказать? У меня в поясничном 1см.3мл (секвестированная) болит все время и нога левая. Прокалываюсь периодически. Но в этот раз не помогло обезбаливание ни гомеопатия. На пару дней тольку диклоберл ампула. Месяц переусердствовала на кардио тренаж. началось обострение плюс голова кружиться ( еще есть протрузии в грудном )

в спортзале -сказали только орбитрек, и плавание и может профилактор Евминова и бассейн. Чем рассосать ) Снять боль отек, и какие упражнения. В нете много разных упр. какие лучшие? Что делать!!! Если есть время у Вас.

Вам повезло с операцией. Гарантии не дают никакой. Невропатолог сказала -терпеть до последнего. Я все время то тяжести поднимаю, то еще какую то фигню упорю в зале. Болит все время зараза. Крыша начинает ехать.

Чем обезбаливаете, люди? Может аппликации для рассасывания ( типа гепарин+ гидрокортизон +.....+ ) кому то помогли. Или хондопротекторы.

Об операции даже не хочу думать, я лучше еще накачаю мышцы спины, чтобы они удерживали позвоночник в нормальном состоянии.

У меня грыжа поясничного отдела. Болела нога. Не так, что ходить нельзя, но сильно. Сначала делала кучу разных процедур в местной поликлинике - физиотерапию и плавала в бассейне. Не помогло вообще. Примерно через год после этого пошла в центр Дикуля.

Источник

Предлагаю почитать мою ситуацию в которую я попал абсолютно непредсказуемо, но как мне сказали, что от таких моментов в жизни не застрахован никто. Абсолютли (=

Вводная: 34 года, женат, ребенок. Всю жизнь со спортом, бокс, мотокросс, лыжи. Один из первых в своем городе кто сдал ГТО, куча спортивных наград, медалей.

В мае 2017 года перед выходными почувствовал странную тянущую боль отдающую справа, очень был рад что впереди выходные, но рано радовался, меня ждала посадка картошки, уже на поле понял что зря ввязался, благо папка меня понял и почти все посадил сам. Я лишь фиктивно копал лунки (=

посадив картошку в субботу, отлежался в воскресенье, нет, ведь что бы насторожиться и уже начинать предпринимать какие то действия, но у Русских есть два болезни – хуйня и пиздец.

Еще одну ошибку совершил, после посадки картошки, у тещи затопил баньку, а я люблю очень горячую, редко кто может в такой париться.

Отлежавшись в выходные, почувствовав себя более-менее сносно, уехал на работу, работаю в другом городе, вставал в 5 утра и на электричку, 2 часа в пути, 9 часов на работе и 2 часа обратно. Работа полусидячая, связанная с ИТ. И таскать приходилось системники с 7 этажа и обратно)) поработав до выходных (промучавшись) ко мне подошол начальник и предложил сходить в отпуск на две недельки (тут видимо судьба повернулась ко мне передом и все сложилось удачно, как удачно – это я потом понял)

Во время отмечания днюхи, я уже вообще не мог сидеть, только лежать. На следующий день с усилием воли свозил сына в детскую поликлинику и во время езды правая нога совсем перестала слушаться, пришлось для торможения использовать левую ногу. Ладно, думаю приеду щас к родителям и отлежусь. Только приехал, лег, открывается входная дверь и заходит девушка медик с оранжевым чемоданчиком, оказывается жена, зная мою упрямую натуру, вызвала скорую.

Ме

Источник

После операции на позвоночнике при грыже — Осложнения — Реабилитация

ОТЗЫВЫ: 147

Грыжа позвоночника хорошо поддается лечению без операции. С помощью упражнений необходимо восстановить интенсивное питание тканей в проблемной области, тогда грыжа исчезнет сама.

Часто после удаления грыжи оперативным путем возникают рецидивы. Особенно бессмысленно делать такие операции людям старше 50 лет.

после удаления межпозвоночной грыжи 3 месяца нельзя сидеть и три месяца нужно носить корсет: сначала постоянно, а под конец 3 часа в день.

Отжимания. Отжиматься надо в любом случае, если мышцы очень слабые, надо начинать отжиматься от стола, от скамейки или стоя на коленях. На выдохе – вниз, на вдохе вверх. 10-15 раз за подход, начинать можно хотя бы с трех раз

Очень полезно плавание, но нельзя допускать длительного охлаждения организма. Зато очень хороши для позвоночника кратковременные пятисекундные обливания холодной водой или пятисекундная ледяная ванна.

При болях в позвоночнике и суставах нельзя пользоваться разогревающими мазями. Боль вызывают отеки и воспаления, а если отек дополнительно разогревать будет только хуже. При обострении боли хорошим быстропомогающим средством является троксевазин-гель, лучше сразу из холодильника – натереть и в постель. А еще лучше при боли сделать такое расслабляющее упражнение: лечь на пол, положить согнутые в коленях ноги на диван, самим придвинуться к дивану как можно ближе, глубоко дышать. В 99% случаев это помогает снять боль. (ЗОЖ 2010 г. №3, стр. 6 из беседы с врачом-неврологом Лукиной М. Б.)

1. Повреждение нерва. При удалении грыжи диска может произойти повреждение нервного корешка. От этого будет долго сохраняться слабость и онемение в ногах.

2. Разрыв твердой мозговой оболочки. Если это повреждение было замечено

Источник

7 видов грыжи позвоночника и способы борьбы с ними

Г рыжа это выпячивание внутренних органов через образовавшееся отверстие. Она бывает приобретенной или врожденной. Последняя, обнаруживаются у детей раннего возраста из-за нарушения развития соединительной ткани, а приобретается вследствие тяжелой физической нагрузки, когда мышцы оказывается слабее внутреннего давления.

Пупочная грыжа

Врожденной причиной образования становится слабость пупочного кольца, во взрослом возрасте провоцирующим фактором бывает беременность, ожирение, травмы и другие.

Родителям не всегда удается понять, как болит пупочная грыжа у младенцев, так как в некоторых случаях она может его не беспокоить и со временем пройти сама. Тем не менее, это не говорит о том, что состояние можно пустить на «самотек», показания и противопоказания к операции определяются исключительно специалистом.

У детей наблюдается увеличение образования во время плача, у взрослых можно увидеть при поднятии тяжести. Определяют заболевание по болевым ощущениям в области его формирования или по другим внешним проявлениям, у человека появляется:

При напряжении дискомфорт становится сильнее, у детей это происходит после крика или продолжительного смеха, они начинают плакать при дефекации. Поняв, как болит пупочная грыжа у взрослого или ребенка, и как себя проявляет необходимо знать способы временного облегчения состояния.

Если болит живот при пупочной грыже, это может быть вызвано ущемлением, что приводит к гангрене содержимого мешка. Признаком чего становиться невозможность самостоятельного вправления выпячивания. Помощь больному заключается в следующем порядке действий:

болит копчик а после дефекации нет
Боль в копчике, которую еще называют «кокцигодиния», может доставлять пациенту немало проблем: иногда болевые ощущения настолько сильные, что становится невозможным нормально сидеть, ходить и даже спать. Почему возни

Первое что нужно делать, когда болит грыжа – это вызвать скорую помощь, чем раньше она приедет, тем больше шансов у человека сохранить нормальное функционир

Источник

Грыжа поясничного отдела позвоночника L5-S1, L4-L5 — лечение

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.

Межпозвоночная грыжа поясничного отдела –  это одно из наиболее опасных заболеваний позвоночника, которое вызывает боль в пояснице, может отдавать в ногу, со временем сковывает движения, мешает нормально передвигаться, приводит к инвалидизации больного.

Поясничный отдел позвоночника состоит из 5-ти позвонков (поясничные позвонки обозначаются буквой – «L»), соединенных между собой межпозвоночными дисками. Диски позвоночника имеют овальную форму и выполняют амортизационную функцию, обеспечивая равномерное давление на позвонки. При грыже позвоночника образуется выпячивание диска, которое сдавливает нервы и причиняет боль. Именно в поясничном отделе наиболее часто возникают межпозвоночные грыжи.

Межпозвоночные грыжи вызывают невыносимую боль,  онемение ног, покалывания, ощущения «ватности», чувство «ползанья мурашек» и другое. Нередко, больного беспокоят только боли в ноге, и он даже не всегда догадывается, откуда эта боль исходит и почему болит.

Симптомы поясничных грыж

Грыжа позвоночника может возникнуть практически на любом участке  позвоночника, в поясничном отделе в 90% случаев грыжи возникают между 4-5 поясничными позвонками (L4-L5) и между 5 поясничным и первым крестцовым позвонком (L5-S1). Возникновение грыж в нижних отделах позвоночника объясняется повышенными нагрузками на этот участок, анатомическими особенностями связочного аппарата, а также часто сопутствующей патологией скошенного таза. Грыжа поясничного отдела позвоночника довольно часто является причиной радикулопатий, воспаления седалищного нерва, люмбаго, люмбоишиалгии и других синдромов.

трещина в позвоночнике нижнего отдела
Так называемая «трещина» в позвоночнике – это общеупотребимая фраза. К сожалению, она не раскрывает проблему, а скорее запутывает человека, снижая психологическую нагрузку от понятия «перелом». Все дело в том, что тра

— При межпозвоночной грыже на

Источник

Симптомы и признаки межпозвоночной грыжи поясничного отдела

Не все знают, что позвоночник может выдержать вертикальную нагрузку 400 кг. Она увеличивается в 20 раз при поднятии тяжестей на вытянутых руках. Больший процент этой весовой нагрузки приходится на поясничный отдел, потому что это центр равновесия тела и самый подвижный отдел позвоночника. Эти отличительные особенности делают поясничный отдел более уязвимым и приводят к раннему изнашиванию межпозвоночных дисков, которые играют роль амортизатора. Строение их особенное – плотное фиброзное кольцо удерживает в центре желеобразное ядро.

В начальной стадии межпозвоночной грыжи в диске образуются микротрещины, но в какой-то момент фиброзное кольцо разрывается и содержимое изливается, сдавливая ствол спинного мозга или его корешки. Так образуется грыжа (выпячивание) межпозвоночного диска.

Первое время выпячивание незначительное и не доставляет много хлопот. Симптомы межпозвоночной грыжи поясничного отдела нарастают по мере увеличения её размеров и служат диагностическим критерием стадии заболевания. Они разнообразны и объединены в три большие характерные группы.

Боль

Первый, основной и постоянный симптом. Боль будет менять свою силу, место, характер, будет самостоятельной или в сочетании с другими симптомами, но сопровождает заболевание на всех его этапах.

На ранних стадиях заболевания, когда размеры грыжи незначительные, беспокоят боли в поясничной области, в месте проекции повреждённого диска. Тупая, ноющая боль усиливается при резких движениях, поднятии тяжестей и длительном сидячем положении. Полностью исчезает в положении лёжа.

Такое течение болезни, с обострениями и ремиссией, может продолжаться несколько лет. Именно на этой стадии очень легко остановить заболевание, изменив только образ жизни. За квалифицированной помощью обращаются не мно

Источник