тренажеры при протрузии позвоночника

Тренажеры при грыже позвоночника

здравствуйте! я ходила в тренажерный зал, при этом у меня была грыжа. я занималась на тренажерах без инструктора. через несколько месяцев занятий попала в больницу с сильными болями в спине, движения были затруднены из за болей. хотелось бы узнать на каких тренажерах мне можно заниматься и с какой нагрузкой? спасибо!

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос: нужно учитывать где именно у Вас грыжа, уровень Вашей подготовки и, самое главное, технику выполнения упражнений. Грыжа не появляется просто так: причиной грыжи являются какие-то привычные для Вас движения или положения тела, которые привели к мышечному дисбалансу, и, как следствие, к грыже. Чтобы заниматься безопасно и эффективно, советую Вам: обратиться к специалисту по двигательной коррекции (инструктор Пилатес, специалист по ЛФК, кинезиолог и т.п.), а в тренажерном зале обратиться к инструктору, который имеет опыт работы с подобными проблемами. К сожалению, заочно никак невозможно научить Вас работать в тренажерном зале. Удачи Вам и будьте здоровы!

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Выпускница Института интегративных психотехнологий - специалист по танцевально-двигательной терапии. Направления: Maid&Body, функциональный и силовой тренинг, пилатес, стретчинг, танцевально-двигательная терапия. Менеджер групповых программ, тренер фитнес-клуба «ПАЛЕСТРА Sport».

У меня две небольшие грыжи в поясничном отделе, а также много протрузий в шейном, не считая сколиоза, кифоза, плоскостопия... Вес поднимается только на один-два кг. Я бы с удовольствием взялся...

Андрей анатольевич, добрый день. Я, евдокия, 64 года, вес 67-69 кг(стараюсь держать в этих пределах), рост 159 см (был 162). На пенсии.

Источник

Что можно при протрузии

Протрузия позвоночника – серьезное заболевание, требующее комплексного лечения. Отсутствие своевременной терапии может привести к развитию грыжи, а затем и к инвалидности.

Чтобы нормализовать состояние межпозвонковых дисков, нужно сочетать разные методы: лечебную гимнастику, массаж, физиотерапию, прием медикаментов.

Остановить прогресс недуга можно даже в домашних условиях, поэтому многие пациенты интересуются тем, что можно, а что нельзя делать при протрузии.

Правильное питание

Задача правильного питания – обеспечение межпозвонковым дискам достаточное количеством полезных веществ для поддержания их целостности и нормализации водного баланса. Чтобы ускорить выздоровление, придерживайтесь следующих правил:

Откажитесь от вегетарианства. Белки и аминокислоты, необходимые для нормального функционирования хрящевой ткани, содержатся только в животной пище.

Включите в рацион жиры (в небольшом количестве), витамины А, В, Е, D. Эти полезные соединения отлично борются с перекисными формами кислорода, образующимися в результате воспалительных процессов.

Откажитесь от курения. Если вы не способны навсегда расстаться с вредной привычкой, то хотя бы не курите сразу после еды: так вы мешаете полезным веществам поступать в кровь.

Два ключевых элемента, необходимых для улучшения состояния костной ткани – кальций и фосфор. Первый из них содержится в большом количестве в кокосовом молоке. Измельчите кокосовую мякоть в блендере и растворите четыре столовых ложки в литре воды. К магазинным молочным продуктам диетологи относятся скептически: микроэлемент утрачивается под действием консервантов и прочих добавок.

Фосфор содержится в больших количествах в свежей рыбе. Старайтесь ежедневно употреблять сельдь, марель и лосося. Чтобы помочь организму усваивать полезные микроэлементы, восполните з

Источник

Виды спорта для укрепления мышц спины при грыже позвоночника

Грыжа межпозвоночного диска и спорт – совместимы ли эти понятия? Занятия спортом в ряде случаев становятся причиной межпозвонковой грыжи, но в тоже время некоторые их виды являются основой базисной терапии заболевания.

Противопоказанные виды спорта при межпозвонковой грыже

Любые чрезмерные нагрузки на позвоночник являются провоцирующими факторами для развития грыж. Особенно опасны в этом плане упражнения, сопровождающиеся осевой нагрузкой на позвоночник — это когда вектор силы направлен от головы к тазу, поэтому сразу исключаются следующие виды спорта:

Тяжелая атлетика. Особенно жимы штанги (становая тяга) или гантелей стоя или из положения сидя, в том числе и гиревой спорт;

Активные виды спорта, связанные с бегом или длительным вертикальным положением – футбол, волейбол, баскетбол, лыжный спорт;

Чем можно заниматься для укрепления мышц спины?

Не стоит расстраиваться, если вы являетесь поклонником спорта – есть несколько систем спортивных упражнений, занятия которыми не только не навредят вашему позвоночнику, но и позволят укрепить его, что является одним из методов лечения и профилактики межпозвоночной грыжи.

Названная по имени основателя, данная система физических упражнений достаточно эффективна и безопасна при заболеваниях позвоночника. В основу положен принцип тренировки мышц спины для укрепления мышечного корсета и поддержки позвоночника. Условно пилатес делится на три группы:

Упражнения на спортивных тренажерах. Тренажеры для пилатеса не имеют жесткой фиксации, в результате на них неплохо развивается равновесие и укрепляются мелкие мышцы спины.

В ходе занятий пилатесом человек учится правильно распределять нагрузку на все группы мышц, разгружая позвоночник. Параллельно происходит укрепление глубоких мышц, чем устр

Источник

Не ври — Не проси

Только верное мнение

Эллиптические тренажеры

При грыже поясничного отдела позвоночника тренажеры – очень эффективное средство. Эллиптический тренажер при грыже позвоночника укрепляет мышц спины, разгружает позвоночник и предупреждает рецидивы заболевания. В ряде случаев может возникать вопрос о том, на каких тренажерах можно заниматься при грыже позвоночника.

Кинезитерапия — лечение движением — уже давно применяется как один из методов терапии межпозвоночных грыж. Он хорош для профилактики осложнений и для восстановления нормальных двигательных функций. Также полезны ЛФК, упражнения в бассейне и физиолечение. Курс упражнений для лечения межпозвоночной грыжи разрабатывается специалистами по рекомендациям лечащего врача после предварительного обследования пациента. Тренажеры для спины классифицируют по двум критериям.

КС-500 и свинг-машину используют при грыжах и остеохондрозе. Эти тренажеры оказывают на мышцы спины и позвоночный столб вибрационное воздействие. Помогает при болях и усталости в спине. Способствует вытяжению позвоночного столба до 2 см, что важно при межпозвоночных грыжах, сопровождающихся радикулитом, и остеохондрозе.

При ощущении усталости спины и суставов ног занятия проводят на тренажере «качели Яловицына». На нем можно заниматься дома. Он показан при межпозвоночных грыжах, в том числе с корешковым синдромом, остеохондрозе, болях в ногах и отеках из-за защемления нервных корешков. Эллиптический тренажер для укрепления мышц спины и степ-тренажер подойдут для занятий низкой интенсивности.

Гиперэкстензия — самый эффективный тренажер для мышц спины. Он универсален, упражнения можно делать с подъемом корпуса и фиксацией ног, с подъемами ног и фиксированным корпусом. Эта методика сочетает в себе изометрическую работу с минимальной интенсивностью в течение 10 секунд и пассивно

Источник

Тренажёры при грыже позвоночника - виды, применение

Представленная информация не предназначена для самолечения. Не гарантируется ее точность и применимость в вашем случае. Обращайтесь к врачам-специалистам!

В лечении дистрофических заболеваний позвоночника, к числу которых относится грыжа, успешно используются разнообразные тренажёры. Их использование помогает хотя бы отчасти восстановить естественное питание повреждённых сорединительнотканных структур.

Методика лечения таких специфических недугов, в основе которой лежит применение вспомогательных тренировочных приспособлений, называется кинезитерапией.

Кинезитерапия при межпозвоночной грыже

Во-первых, они различаются по способам создания нагрузки. Она может быть формироваться за счёт искусственного отягощения - совокупности поддерживающих груз блоков, либо посредством использования массы самого человеческого тела.

К последней категории относятся широко распространённые турники, брусья. Внешняя простота подобных тренажёров обманчива - в использовании они очень и очень сложны. Их следует рекомендовать только людям с должным уровнем физической подготовки.

Во-вторых, важным типологическим признаком является функциональность корректирующих устройств. Выделяют тренажёры:

Универсальные приспособления в большинстве случаев предполагают искусственное блочное отягощение на свободном тросе. Пример такого оптимального прибора для ЛФК - тренажёр Бубновского МТБ 1-4.

МТБ - это высокая (более 2 м. в длину) вертикальная стойка с двумя вращающимися по кругу боковыми и одним верхним стационарным блоком. Через блоки проводится трос; на него можно подвешивать груз общей массой от двух с половиной до шестидесяти килограммов.

какие лекарства рекомендуют при остеохондрозе
При развитии шейного остеохондроза появляется не только защемление нервов, деформация позвонков, но и проблемы с кровообращением, сосудами, обновлением клеток и кислородным обеспечением.

Поэтому все врачи рекоме

Гимнастический курс разрабатывается строго по рекомендациям лечащего врача, располагающего результатами аппаратных диагн

Источник

Какой тренажер при протрузии позвоночника лучше всего помогает

Протрузию в позвоночнике непременно нужно лечить, причем комплексно. Иначе это заболевание может преобразоваться в грыжу, а уже она нередко становится причиной инвалидности. В терапии против него используют как медикаментозные препараты, так и физиотерапию.

Также при таком недуге успешно применяют кинезитерапию – лечение движениями. Однако данная методика заключается не в обычных физических нагрузках, которые, как правило, запрещены при протрузиях, а в занятиях на специальных тренажерах.

То есть если кто-то сомневается, совместимы ли тренажерный зал и протрузия, то кинезитерапевты уже доказали на практике успешность такого способа лечения.

Условно все тренажеры, применяемые при протрузии позвоночника, по функциональности делятся на императивные и универсальные.

Первый тип предназначен для каких-то конкретных суставов. Второй – может воздействовать сразу на группу мышц или определенные части опорно-двигательного аппарата (ОДА).

Также такое оборудование подразделяется по способу воздействия. Один из видов устройств дает нагрузку при помощи массы собственного тела, а другой делает это посредством системы блоков с грузом.

«МТБ1-4 Бубновского» – представляет собой вертикальные стойки с перекладиной, куда встроена система, состоящая из одного верхнего и двух боковых блоков. Они вращаются по кругу за счет наличия троса, который пропущен через них. Данный тренажер способствует стабилизации кровообращения и регенерации пораженных тканей, снимает воспаление и боли.

«Качели Яловицына» – отлично снимают боли в спине, способствуют устранению отеков в ногах, если таковые имеются при протрузиях позвоночника, а также эффективно восстанавливают подвижность.

препараты при пояснично крестцовом радикулите
Нужно лечь на живот и заложить руки за спину. Сплести за ней пальцы. Не отрывая ног от пола, нужно 8-10 раз поднять голову и грудь. В первый раз в этом положении нужно оставаться 5 секунд. С каждым повтором время удержания ув

«Свинг-машина» – воздействует на спинные мышцы и сам позвоночный столб вибрационным методом. Благод

Источник

Используем тренажёры для спины при грыжах позвоночника

Кинезотерапия или лечение движением способствует восстановлению функциональной работы опорно-двигательного аппарата, предупреждению осложнений при грыжах, рецидивов и ускорению выздоровления больных людей. Особо популярными являются универсальные тренажеры доктора Бубновского МТБ, эллиптический и велотренажер.

Материалы публикуются под редакцией профессиональных врачей-вертебрологов, но не являются предписанием к лечению. Обратитесь к специалистам в вашем регионе!

Содержание материала

Если отсутствуют сопутствующие тяжелые заболевания, в период ремиссии можно посещать тренажерный зал при грыже поясничного отдела позвоночника. На протяжении занятий, длительностью 3 часа, активными действиями больные занимаются 60 минут под контролем опытного инструктора. После каждого активного упражнения следует кратковременный промежуток отдыха. После 10 тренировок больные ощущают благоприятные изменения в области спины.

Важно. Кинезотерапия выполняется на правильном дыхании: при максимальном напряжении делают сильный вдох, при расслаблении — медленно выдыхают воздух.

Виды тренажеров при межпозвонковой грыже

Используя тренажеры для спины позвоночника, грыжи можно лечить в соответствии со способом для создания нагрузки. Ее формируют искусственным отягощением, используя массу своего тела или блочной системы, что поддерживает грузы.

К популярным тренажерам для реабилитации грыжи относится тренажер при грыже позвоночника МТБ 1-2 профессора Бубновского. Их можно устанавливать дома, если нет возможности заниматься в фитнес клубах.

Тренажер МТБ-1 состоит из вертикальной одинарной металлической стойки, изготовленной из профиля 40×40 мм. Она оборудована креплениями, блочками, металлическим тросом и стеком с грузами по 2,5 кг. Общий вес стека — 105 кг

Источник