как понять есть трещина в копчике

Трещина в копчике

Трещина в копчике может появиться по ряду причин, даже во время спокойных прогулок на свежем воздухе, особенно в зимнее время. Оно неловкое движение и даже относительно легкое падение на пятую точку может привести к травме копчика и близлежащих мягких тканей.

Если исходить из статистических данных, то зачастую травмы копчика получают женщины, дети и пожилые люди. Малыши часто падают, женщины имеют своеобразное анатомическое строение таза, а у стариков уменьшается плотность костных тканей, за счет чего даже легкие ушибы могут привести к серьёзному травматизму.

Анатомия

Копчик является нижним отделом позвоночного столба. В его состав входят сросшиеся позвонки в количестве от трех до пяти штук. Из-за клюковидной формы костных сочленений ему дали такое название. Основание копчика обращено вверх, а его верхняя часть направлена вперед и вниз. Сбоку находится первый, самый крупный позвонок копчика. Он имеет несколько поперечных остистых отростков. Сверху с обеих сторон от него отходят копчиковые рога, соединяющиеся с крестцовой областью. Они вместе с другими позвонками формируют крестцово-копчиковое соединение.

Подвижность этого участка в большинстве выражена у женщин. Во время родовой деятельности, нижний отдел позвоночника отклоняется назад, таким образом, расширяя родовые пути. В медицине считается, что копчик является рудиментом, утратившим в эволюционном процессе свое основное предназначение. Поэтому он также носит название рудиментарного хвоста. Но, несмотря на это, копчиковый участок обладает важным функциональным значением. На него крепятся мышечный и связочный аппараты, которые принимают участие в работе отдаленных участков толстого кишечника, а также некоторых органов мочеполовой системы человека.

Также к рудиментарному хвостовому участку крепятся пучки мышечной ткани, принадлежащей

Источник

Трещина копчика

Здравствуйте,уважаемый доктор!Хочу начать с того,что в январе 2009 года я упала дома со стола на бетонный пол и очень сильно ударилась копчиком.Боли были страшные,после удара немогла встать,думала,что что-то сломала себе.Обратилась к врачу-хирургу,переломов не обнаружили,после рентгена сказали, что в копчике трещина вглубь на 1 см.Врач рекомендовал покой,процедур мне никаких не назначалось.Спустя 3 месяца больничного,когда боли поутишли я вышла на работу.В сентябре 2010 года родила 2 дочь,весом 4,120 и после родов стали мучать боли в копчике,невозможно сидеть,даже стало больно лежать.Боли продолжаются уже на протяжении 3 месяцев,больнее с каждым днем.ДОКТОР,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?К КОМУ МНЕ ОБРАТИТЬСЯ!ОДНА НАДЕЖДА НА ВАС!!!ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Вами описана болезнь под названием " кокцигодиния ". Запросите интернет и почитайте. Дело в том, что она очень плохо лечится, т.к. представляет собой по существу неврит копчикового сплетения. Причиной этого может быть и травма, и роды. Обе они, к сожалению присустствуют в Вашем диагнозе. Лечение: аналогично лечению радикулита. Но самым эффективным мне предсталяются спирт-новокаиновые блокады копчикового сплетения по Аминеву. Достаточно 3-5 процедур, по одной, каждые три дня. Выполнить их может хирург поликлиники. Обращайтесь!

дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.

Хирург (общая хирургия, детская хирургия, флебология), травматолог-ортопед. Врач высшей квалификационной категории. Стаж практической работы в хирургии - 30 лет. Окончил Минский государственный медицинский институт в 1977 г. Интернатура по хирургии на базе Брестской областной больницы 1977-78 гг.

Здравствуйте, я девушка, 27 лет. Зимой ударилась копчиком при езде на лыжах. После этого никаких беспо

Источник

Травма копчика: как оказать первую помощь и распознать перелом

Одна из самых частых и коварных зимних травм — ушиб копчика. Повредить копчик можно как по дороге к метро, так и катаясь на зимних горках или на коньках. Несильный ушиб легко лечится дома, а вот перелом грозит операцией и долгой реабилитацией.

Чаще всего причиной ушиба копчика становится неудачное падение на спину — особенно если пострадавший упал на нижнюю часть спины, чуть повыше ягодиц.

Неудачно упасть на копчик можно даже во время медленного и осторожного передвижения по льду или заледенелой поверхности, но особенно часты случаи таких травм во время катания на горках или коньках.

Избежать ушиба копчика поможет только внимательность и сноровка при падении — ходить зимой нужно крайне аккуратно, не спеша и в удобной обуви. Катаясь на санках, ледянках и ватрушках, стоит избегать прыжков через трамплины. А если вы неуверенно стоите на коньках — то всегда будьте готовы упасть на бок, а не на спину.

Если ушиб всё-таки произошел, важно вовремя диагностировать степень тяжести травмы и принять меры. Копчик — это крайний отдел позвоночника и любая травма может сказаться на работе всего организма.

Иногда боль появляется лишь спустя время после травмы, кроме этого болевые ощущения могут отдавать в нижние конечности.

Первая помощь

Первым делом при травме копчика нужно прилечь на живот, чтоб от пострадавшей части тела отошла кровь. Нельзя совершать резкие движения — они могут навредить. При первой возможности нужно осмотреть место ушиба, проверить наличие кровоподтеков в месте удара.

При любой травме копчика как можно скорее нужно охладить ушибленное место с помощью холодного компресса — он уменьшит приток крови к ушибу и снизит отёчность забитого участка, снимет гематому.

При повреждении копчика обязатель

Источник

Особенности медицинской этики и деонтологии в отделениях. Отделение педиатрии и деонтология неонатолога. Отделение хирургии, гинекологии и акушерства. Система норм нравственного поведения людей и обязанностей по отношению друг к другу и обществу. Коллекция: Otherreferats Ссылка: http://otherrefera...

К чему приводит отсутствие секса и половое воздержание у мужчин? Секс в жизни большинства мужчины занимает первостепенное значение. Отсутствие здоровых сексуальных отношений влияет на мужчину с физиологической и психологической стороны. Конечно, каждый мужчина индивидуален, и потребность в сексе...

Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом. Физическая культура как альтернатива вредным привычкам ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра физического воспитания Влияние вредных привычек на отдельные системы и на организм в целом Физическая культура как альтернатива...

У ВАС НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ РУК? У вас немеют пальцы рук? Главное не паникуйте. Онемение рук может быть из-за заболевания сосудов, нервов руки или шейной невралгии. А также этот симптом может указывать и на заболевание сердца. На руках есть несколько зон, где наиболее часто возникает расстройство...

Боль в копчике: симптомы и лечение

Копчик – это замыкающий отдел позвоночника: структура малоподвижная из несросшихся позвонков (от трех до пяти). копчике в Боль иначе называют кокцигодинией. Болезни, боль провоцирующие в копчике, могут встретиться любому. статистических из Исходя данных, можно смело заявить, женщины что жалуются чаще мужчин.

Какой боль бывает в копчике?

Существуют два характера болезней течения: хроническое и острое. В первом случае нарастают симптомы постепенно, но держатся постоянно. Во втором симптомы случае появляются внезапно и стихают через время некоторое. Боль в копчике – это симптом. По выраженности его можно узнать форму б

Источник

Совет 1: Как отличить перелом копчика от ушиба копчика

Копчик является одним из самых уязвимых мест на теле человека. Повредить его легче всего при неосторожном падении. Повреждение данной части позвоночника придает довольно болезненные ощущения. Чтобы распознать ушиб или перелом копчика, необходимо обязательно обратиться к врачу, поскольку травма может оказаться достаточно серьезной и стать причиной осложнений.

Ушиб или перелом

После удара копчиком у человека сразу же возникают ярко выраженные болевые ощущения. Боль является достаточно сильной, при этом ее интенсивность ощущается как при переломе, так и при сильном ушибе. Через несколько часов неприятные ощущения прекращаются, но попытки присесть или изменить свое положение могут привести к повторному возникновению боли.

Сразу после удара важно правильно самостоятельно диагностировать повреждение. Признаками серьезного удара являются сильная боль, особенно при резких движениях, и припухлость места удара.

В некоторых случаях симптомы могут возникнуть лишь через некоторое время после травмы. Однако самостоятельно отличить сильный ушиб от перелома неспециалисту практически невозможно – это может сделать врач и только после проведения рентгена ушибленного места.

Стоит заметить, что перелом копчика является очень редким явлением, которое одновременно является и очень опасным. Оно возникает чаще всего у спортсменов или людей, которые попали в серьезную аварию. При любительском катании на лыжах, коньках или санках вероятнее всего получить ушиб, чем заработать перелом, однако поставить точный диагноз сможет опять же только врач.

Последствия и лечение

грудной радикулит или стенокардия
Очень часто можно не только от простых людей, но и от врачей услышать, что гипердиагностика того или иного заболевания мешает не только работать, но и помогать другим людям, которые действительно нуждаются в неотложной

Боль, которая возникает после удара, является не самым опасным явлением – ушиб копчика может стать причиной серьезных изменений во внутренних органах человека. Травма может стать причиной появления хронических голо

Источник

Какие симптомы наблюдаются при трещине копчика

Получить травму можно при разных ситуациях, даже просто гуляя и наслаждаясь свежим воздухом. При падении возможно травмировать любую часть тела, достаточно часто повреждается копчик и близлежащие мягкие ткани. Как говорит статистика, чаще всего травмы копчика случаются у детей, прекрасной половины человечества в молодости и пожилых людей. У малышей эти травмы можно объяснить падениями, у женщин – анатомией тазового отдела, а у людей преклонного возраста – уменьшением плотности костной ткани.

Разновидности травм

Падения на ягодицы часто приводят к травмированию крестцово-копчиковой области. Все повреждения данной локализации можно поделить таким образом:

Неприятной травмой считается трещина на копчике. Ее очень трудно определить и только доктор после диагностики сможет установить причину боли, но и пациент должен обратить внимание на некоторые симптомы, указывающие на этот вид травмы.

Трещина копчика: симптоматика

боль при ходьбе, максимальное ее усиление при сидении (невозможность сидеть), наклоне вперед, вставании из положения сидя, акте дефекации, произвольном напряжении мышц тазового дна;

Следует отметить, что данные симптомы могут наблюдаться и при других травмах копчиковой области, поэтому установить «тяжесть» повреждения может только специалист на основании дополнительного обследования.

Важно правильно диагностировать травму, ведь трещину можно перепутать с ушибом, вывихом. Только вовремя поставленный диагноз сможет защитить пациента от нежелательных последствий. Если вдруг появились первые симптомы, необходимо срочно обратиться к доктору и пройти обследование. После подтверждения диагноза будет подобрано правильное лечение.

Диагностика

эпидуральная блокада шейного отдела позвоночника
В современном мире с диагнозом остеохондроз появляется все больше и больше людей, а связано это с малоподвижным образом жизни, неправильным питанием и режимом дня. Патология позвоночника, дегенеративные процессы возн

Развернутую информацию о повреждении дает именно рентген, но когда его результатов не

Источник

Боль в копчике или в области копчика - причины, характеристика, методы лечения

Введение

Копчиком называется самый нижний отдел позвоночника, образованный 4-5 недоразвитыми сросшимися позвонками. Когда-то эти позвонки служили опорой хвоста у предков человека, а сейчас копчик – рудиментарный, ненужный орган. Однако этот рудимент при травмах и различных заболеваниях может причинить человеку нешуточную боль и неудобства: невозможно нормально сидеть и ходить, даже для сна трудно найти удобное положение.

Специалисты должны решить, вызвана ли боль заболеваниями и травмами собственно копчика, или же болевые ощущения исходят от других органов ( кишечника, костей таза, мочеполовых органов) и просто "отдают" в копчик. От решения этого вопроса зависит и лечение.

Причины боли в области копчика

Характеристика болей в копчике при различных заболеваниях

Боли после травмы Травма чаще всего вызывает сильную, резкую, острую боль в копчике . Травма копчика ( перелом, трещина, ушиб, вывих, смещение) может возникнуть при неудачном падении или ударе в область ягодиц. Боль после травмы может носить характер приступов, или быть постоянной. При ходьбе и в положении сидя она усиливается. Локализация посттравматических болей разнообразна: в самом копчике или около него (выше, ниже, сбоку).

Обычно боли в районе копчика возникают немедленно после травмы. Но в ряде случаев она может быть незначительно выраженной и быстро проходящей, а через несколько лет, когда пациент уже и забыл о травмировании, вдруг появляются сильные, жгучие боли.

Боли в копчике, сочетающиеся с болями в пояснице, крестце При остеохондрозе, кисте позвоночника в поясничном или крестцовом отделе характерно сочетание боли в копчике с болями в пояснице, в крестце. При этом основные жалобы пациента – на боль в спине, а попутно – на то, что боль "отда

Источник