боли в правом боку внизу живота при остеохондрозе

Боли при остеохондрозе

Боли при остеохондрозе проявляются в различных частях организма, имеют особенности симптоматики, могут быть схожи с другими патологиями.

Механизм появления боли

Развитие болевого синдрома начинается в результате разрушения белков и полисахаридов межпозвонкового диска, которые отвечают за прочность, опору, защитные функции его соединительных тканей. Процесс распада необходимых для позвоночника веществ ведет к постепенному деформированию диска, снижению его эластичности и амортизации, появлению трещин, что происходит с высыханием гелеобразного вещества ядра.

Выпячивание диска создает давление на расположенные вблизи сосуды, участки спинного мозга, нервные окончания и вызывает болезненные ощущения.

Заболевание, при  котором деформированный диск выпячивается за позвоночник сквозь трещины, сохраняя целостность фиброзного кольца, называется протрузией. При разрыве кольца образуется грыжа. Изменение формы диска увеличивает нагрузку на позвоночник, пораженные места покрываются неподвижным костным наростом, двигательная активность человека значительно снижается.

Разновидности и локализация болей

С развитием остеохондроза позвоночник теряет гибкость, ощущается постоянная усталость. Нервные корешки, испытывая компрессию деформированного диска, вызывают у человека сильные боли. Болезненный синдром не ограничивается в определенной области, а распространяется по верхней или нижней конечности в зависимости от расположения пораженного диска. Как следствие, снижается чувствительность мышц, возникает их слабость, уменьшение в объеме.

Глубокие боли наблюдаются чаще всего по утрам. При напряжении, кашле симптом также усиливается. Ощущения носят ноющий или колющий характер. В период обострения трудно поворачивать голову, говорить, жевать, боли становятся «простреливающими» и могут длиться несколько н

Источник

Везикулит — причины, признаки, симптомы, диагностика и лечение. Острый и хронический 10 декабря 2012 г. Скачать презентацию «Профилактика ОРВИ и гриппа» (1,63 Мб.) Комментарии к

Отдающая в спину боль в правом подреберье, левой части и в

Другое народное средство — медовое лекарство с корицей. Стакан натурального пчелиного мёда смешивается с 6 столовой ложкой молотой пряной коры. Если болевые ощущения дислоцируются со стороны спины под рёбрами, ближе к правой стороне, это лекарство будет очень эффективным. За день нужно принимать не менее 8 раз.

Итак, если боль в правом боку живота не прекращается, а только усиливается с течением времени, по истечению максимум 85-ти минут следует обязательно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Не следует забивать боль приемом сильнодействующих обезболивающих препаратов, которые могут помешать установить реальный диагноз и верно скорректировать лечение. Кроме того, не стоит слишком долго оттягивать момент обращения за помощью к опытным специалистам, ведь данный симптом может касаться таких важных органов, как печень и почки, а также желчный пузырь.

Сильные ноющие боли, усиливающиеся при кашле, нажатии, наклонах, вздохах, проявляются при ушибах задних отрезков ребер. При переломах ребер ощущается характерный хруст.

Конечно же, вам очень хочется разобраться, что же это такое?. Мы люди очень умные и уже наученные не верим врачам и походам поликлинику, а точнее на это попросту нет времени в нынешнем интенсивном ритме жизни. Вот и ищем часто ответы на вопрос «почему болит в боку», где придется и как получится. Могут подсказать родные и друзья, а может подсказать и интернет. Но…

Не исключены подобные боли и при воспалении слепой кишки (аппендикса). Чаще всего слепая кишка расположена намного ниже печени, но бывают и исключения когда аппендикс находится прямо

Источник

Ноющая и тянущая боль в правом боку — как с этим бороться?

Даже у совершенно здорового человека временами может появляться тянущая и ноющая боль в правом боку живота. Обычно это явление сопровождает резкие физические нагрузки (бег, быстрая ходьба) или нарушения режима питания. В данном случае опытный гастроэнтеролог скажет, что у вас имеются застойные явления в желчевыводящих путях. Переполненный желчный пузырь может среагировать на напряжение передней брюшной стенки именно таким образом. Если вы после приступа боли в правом боку почувствуете неприятные ощущения по ходу кишечника в виде жжения и спазмов, то это только подтвердит заочный предварительный диагноз. Это будет означать, что желчный пузырь под напряжением передней брюшной стенки сократился, и по кишечнику пошла желчь. Скорее всего, приступ окончится для вас жидким стулом и последующим облегчением состояния. Но оставлять без внимания подобную реакцию организма не стоит.

Где находится правое подреберье

Расположение области, которая носит название «правое подреберье», начинается ниже диафрагмы, которая скрыта под вторым ребром справа. Вертикально это пространство ограничено полукругом, который охватывает рёбра с правой стороны от серединной линии живота до позвоночного столба сзади.

По локализации определяется расположение органов спереди и сзади. Горизонтально снизу эта область оканчивается визуальной линией, которая проводится от подвздошной кости до пупка. Ниже этой линии располагается паховая область.

За передней брюшной стенкой в области правого подреберья располагаются печень (выше реберной дуги в физиологическом состоянии), ободочная кишка, двенадцатиперстная кишка, желчный пузырь, верхние петли тонкого кишечника. Сзади в этом районе можно определить хвостовую часть поджелудочной железы и правую почку. Боли сзади могут также свидетельствовать о корешковом

Источник

Вопросы

Вопрос: Каковы причины болей в боках живота?

Причины болей в боках живота в зависимости от точной локализации болевого синдрома

Чтобы распознать причину болей в боках живота, прежде всего, следует уточнить их локализацию. В медицине принято топографически делить переднюю брюшную стенку на три этажа: верхний, средний и нижний.

Боль в боках живота, локализованная в верхнем этаже, ощущается как боль в правом и левом подреберьях. Наиболее часто причиной такого рода болевого синдрома становится поражение органов, расположенных в правом и/или левом подреберье ( желудок, двенадцатиперстная кишка, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка).

На нижнебоковые участки передней брюшной стенки проецируется конечный отдел тонкого кишечника, участки толстой кишки (слепая кишка с червеобразным отростком, нижние части восходящей и нисходящей кишки, сигмовидная кишка), а также мочеточники.

Причины боли в боках живота сверху в области левого и правого подреберья

При остром гастрите (остром воспалении слизистой оболочки желудка), как правило, удается отследить провоцирующий фактор (пищевое отравление, обильный прием недиетической или/и непривычной пищи и т.п.). В таких случаях боль имеет плохо локализованный характер (ощущается под ложечкой и в левом подреберье спереди) и различную интенсивность (от ощущения тяжести в области желудка до острой боли).

Как правило, болевой синдром сочетается с тошнотой и рвотой. После извержения съеденной пищи наступает значительное облегчение – это важный симптом, позволяющий отличить острый гастрит от многих других острых заболеваний, протекающих с болью в боках живота.

При этом специфика болевого синдрома зависит от состояния желез, секретирующих желудочный сок. Для хронических гастритов с нормальной и повышенной кислотностью характерны голодные боли. Так что боль появляе

Источник

Остеохондроз как причина болей в животе

Остеохондроз часто становиться причиной болевых ощущений в различных органах. Например, при шейном остеохондрозе отмечается зубная, головная боль, а также неприятные ощущения в горле или в ухе.

При дистрофической дегенерации позвонков грудного отдела, боль может затрагивать внутренние органы – сердце, желудок, печень, а при нарушениях в поясничном отделе отмечены болевые ощущения внизу живота, в почках и селезенке.

Лечение может зайти в тупик, если своевременно не обнаружить первопричину таких симптомов, не связанных с патологией внутренних органов. Но, есть отличительная черта болей вызванных остеохондрозом – они всегда возникают после неудачного поворота или резкого подъема, который сопровождается прострелом в позвоночнике.

Поговорим о наиболее часто встречающемся симптоме остеохондроза грудного отдела – боли в животе. Какова причина и механизм ее возникновения, а также, насколько опасно игнорировать такой симптом и к чему это может привести. Но обо всем по порядку.

Причины боли в животе

Практически все внутренние органы верхнего отдела туловища соединены нервными окончаниями с корешками грудного отдела позвоночника, откуда и получают нервное обеспечение. При нарушении питания межпозвоночных дисков происходит их разрушение, вследствие чего может выпячиваться фиброзное кольцо, ущемляя при этом пролегающие возле позвоночника нервные отростки. Нервные корешки, защемленные грыжей или остеофитами позвоночника не в состоянии осуществлять иннервацию органов, что приводит к нарушениям их двигательной функции. Органы, потерявшие биоэнергетическую связь с ЦНС, со временем поддаются патологическим изменениям, и боли возникающие в их области имеют уже не иррадиированый характер.

с чем связаны заболевания позвоночника
Многие люди обращаются к врачу с жалобами на различные головные боли. Зачастую это серьезно изматывает пациентов, нарушая их привычный ритм жизни. Но далеко не все знают, что такие проявления могут развиваться из-за пр

Так, при ущемлении нервных корешков 5-7 грудного позвонка, нарушается нервное обеспечен

Источник

Боли внизу живота — еще один симптом остеохондроза

Боль внизу живота – типичный признак заболеваний желудочно-кишечного тракта или мочеполовой системы. Поэтому большая часть людей обращается к доктору соответствующей специализации. Но когда результаты обследования свидетельствуют о нормальном состоянии внутренних органов, как пациенты, так и врачи в недоумении: как такое может быть? В подобных ситуациях необходимо обратить внимание на позвоночник: в 10-20% случаях «виновником» болей в животе оказывается патология опорно-двигательного аппарата.

Какая связь между остеохондрозом и болями внизу живота?

Боли в животе – сопутствующий симптом поясничного, грудного (намного реже) остеохондроза, поскольку в этих отделах расположены нервные окончания спинного мозга, связывающие позвоночник с органами брюшной полости и малого таза.

С годами межпозвоночные диски разрушаются: они теряют свою прочность и эластичность. Это приводит к чрезмерной подвижности позвонков и образованию костных наростов на их теле, появлению патологий в суставах, мышцах и связках (возникает компрессия околопозвоночных структур). При дегенеративных процессах в грудном отделе, в области 5-7 позвонков, сдавливаются корешки, отвечающие за нервное обеспечение кишечника, желчного пузыря, селезенки и желудка. Постоянное их раздражение разросшимися остеофитами вызывает боли, имитирующие заболевания ЖКТ.

В основе механизма возникновения боли внизу живота при поясничном остеохондрозе лежат такие компрессионные и рефлекторные синдромы:

комплекс упражнений лфк при протрузиях
Протрузия шейного отдела позвоночника представляет собой тяжелое заболевание позвоночника, возникающее вследствие выпячивания межпозвоночного диска в результате дегенеративно-дистрофических процессов.

Корешковый – проявляется как на ранних, так и на более поздних стадиях заболевания (когда сформировалась протрузия или боковая межпозвоночная грыжа). Смещаясь, дегенеративно измененный диск сдавливает нервные корешки и сосуды, ухудшая тем самым отток венозной крови и передачу нервных импульсов от спинного к головно

Источник

Что может болеть в правом боку под ребром

Боль игнорировать нельзя. Насколько бы вы ни были заняты, необходимо сразу обратиться к врачу. Даже если причина пустяковая, пусть лучше ее обнаружит специалист. Гораздо хуже, если серьезную проблему человек глушит обезболивающими препаратами. Велики шансы развития осложнений, а в серьезных случаях - и летального исхода. Поэтому самостоятельная постановка диагноза – это главная ошибка людей. Сегодня мы поговорим о том, что может болеть в правом боку. Причин для возникновения таких ощущений очень много, мы рассмотрим основные, но учтите, что симптомы могут быть смазанными или похожими один на другой.

Какую область можно считать правым подреберьем

Прежде чем говорить о том, что может болеть в правом боку, необходимо определиться с той областью, о которой мы говорим. Итак, нас интересует та область, которая лежит ниже диафрагмы. То есть начинается она под последними ребрами с правой стороны. Если рассматривать поперечное сечение, то мы рассматриваем область с правой стороны от позвоночного столба до серединной линии живота. В общем все, что находится по правую сторону ниже диафрагмы и выше паха.

Как видите, область достаточно большая. Кроме того, внутренние органы здесь расположены очень плотно, это в значительной мере осложняет понимание того, что может болеть в правом боку. Поэтому, чтобы облегчить постановку диагноза, разделяют по локализации боль на переднюю и заднюю. Внизу это место ограничивается паховой областью. Боль спереди говорит о неполадках с органами, которые располагаются за брюшной стенкой. Это может быть печень и ободочная кишка, двенадцатиперстная кишка и желчный пузырь, петли тонкого кишечника.

Боль сзади, со стороны спины, говорит о неполадках с поджелудочной железой и правой почкой. Кроме того, сюда же отдает боль при остеохондрозе. Не забывайте, что проблема мо

Источник