радикулит поясничного отдела медикаментозное

Чем лечить поясничный радикулит?

Поражение корешков спинных нервов называется радикулитом. Заболевание это очень распространенное: им страдает каждый 8 житель земного шара. Сегодня с жалобами на боли в спине обращаются к врачам не только старики, но и молодые люди, среди которых много спортсменов и тех, кто большую часть времени проводит, работая на компьютере.

Чаще всего встречается поясничный и пояснично-крестцовый радикулит, причиной которому являются дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, его суставах, связках, дисках, нервах и мышцах.

Острая боль в пояснице появляется внезапно после какой-то физической нагрузки или резкого движения. Если принять болеутоляющую таблетку, то болезненность на время стихнет. Так как радикулит характеризуется волнообразным течением с периодами обострений и ремиссий, то будьте уверены, что в следующий раз с болью уже будет справиться труднее. И помните, с каждым приступом нарастает и воспаление, и отек в тканях поясницы, а значит, усиливается давление на корешок спинного нерва.

Лечение поясничного радикулита должно быть комплексным. Затягивать с обращением к врачу за помощью нельзя – заболевание само по себе не пройдет, а только усугубится со временем.

Медикаментозное лечение поясничного радикулита включает в себя применение обезболивающих, противовоспалительных, противоотечных, рассасывающих препаратов, миорелаксантов, витаминов и др. Палитра используемых средств, как вы видите, широка, поэтому самостоятельно довольно трудно подобрать необходимые именно в вашем случае лекарства. Оставьте решение этого вопроса специалисту, а от вас потребуется только строгое выполнение его назначений и рекомендаций.

Обезболивание

В случае обострения радикулита поясничного отдела боль настолько сильна, что не каждая таблетка снимет ее с одного раза. Для этого требуются сильные анальг

Источник

Радикулит поясничный — симптомы, лечение

Многие думают, что радикулит – это самостоятельное заболевание, которое может возникнуть у человека достаточно спонтанно и внезапно, но это не так. Радикулит (если рассматривать его с точки зрения медицины) является болевым синдромом, который возник в результате защемления корешкового нерва. Наиболее распространенная форма радикулита на данный момент – поясничный. Его лечение абсолютно идентично любой другой форме радикулита, так как причина возникновения и внешние признаки заболевания легко определить. Но, все же существует несколько нюансов, которые необходимо учитывать во время терапии поясничного радикулита. Итак, как понять, что у вас радикулит? Почему он возникает? И что, собственно, нужно делать, когда он возник?

Причины возникновения радикулита

Поясница да и впрочем весь поясничный отдел является центром тяжести человека, его опорой, которая испытывает все те тяжелые нагрузки, которые мы вогружаем на себя, в большинстве случаев даже не подумав. Поясничный отдел по своей анатомической структуре должен быть достаточно подвижен, чтобы обеспечить человеку комфорт в передвижении. Опорно-двигательный аппарат человека способен предотвратить возникновение большинства механических травм и различных увечий. Но, в результате как внешнего негативного влияния, так и внутреннего, возможно формирование патологий, которые нарушают работу всего поясничного отдела.

Причины возникновения радикулита

В некоторых случаях выявить истинную причину радикулита не представляется возможным. Именно поэтому в медицине можно встретить столько различных мнений на этот счет. Первоначально основной причиной возникновения радикулита считался воспалительный процесс нервного корешка, затем причину находили в образовании межпозвоночной грыжи, ну а после – возникновение радикулита списывают на механическое

Источник

This video is unavailable.

Поясничный радикулит - как вылечить | признаки радикулита поясничного отдела

Вопреки распространенному мнению, радикулит не является самостоятельным заболеванием. По большому счету, это не более, чем корешковый болевой синдром. При этом наиболее распространенный радикулит — поясничный, лечение его мало отличается от стандартной для всех заболеваний позвоночника схемы, но при этом существует ряд нюансов, связанных со спецификой поясничного отдела.

А специфика такова — именно этот отдел позвоночника испытывает максимальные нагрузки, поскольку рядом расположен центр тяжести тела. В то же время этот отдел должен быть достаточно подвижным, чтобы обеспечить человеку необходимую степень свободы движения. Стоит отметить, что человеческий позвоночник прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами, но появление различных заболеваний способно быстро нарушить «привычный уклад» работы поясничного отдела.

Симптомами, помогающими диагностировать радикулит являются: Симптом Ласега, когда больной, лёжа на спине, ощущает резко усиливающуюся боль на задней поверхности бедра и в области ягодиц и поясницы, если поднимает выпрямленную ногу (с поражённой стороны). Симптом Бехтерева, когда у пациента рефлекторно сгибается нога при переходе из лежачего в сидячее положение. Симптом Нери, когда боль в ноге и пояснице значительно усиливается, если пациент резко наклоняет голову вперёд. Симптом Дежерина, когда поясничная боль усиливается, если больной натуживается, чихает либо кашляет. Симптом Бонне, когда у пациента сглаживается ягодичная складка с поражённой стороны.

Около 95 % всех случаев возникновения радикулита вызываются остеохондрозом, который проявляется и в образовании межпозвонковых грыж, и в образовании остеофитов. Причинами оставшихся 5 % случаев развития радикулита являются старые травмы позвоночника,

Источник

Медикаменты в лечении радикулита пояснично-крестцового отдела

Таблетки от радикулита применяются при легкой форме заболевания. Когда у человека «прострел», выраженный корешковый синдром, многочисленные изменения во вторичных органах, одного метода лечения заболевания недостаточно.

В большинстве случаев лечение радикулита медикаментозно проводится в сочетании с другими способами терапии заболевания: массаж, физиотерапия, вытяжение, диета, организация санитарно-гигиенического и эпидемиологического режима.

Основные принципы применения лекарств

Лечение радикулита пояснично-крестцового отдела позвоночника таблетками и другими лекарствами эффективно на ранних стадиях заболевания, когда болевой синдром еще не выражен.

Базисной основой терапии заболевания является применение препаратов группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) (диклофенак, мовалис, кеторолак). Они обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Преимущественным способом введения являются внутримышечные инъекции. Таблетки назначаются при невозможности парентерального введения лекарства.

Курс лечения НПВС должен продолжаться не более 2 недель, так как данные лекарственные средства обладают побочным действием на желудочно-кишечный тракт. Они предотвращают выделение слизистого секрета кишечной оболочкой и пищеварительных ферментов желудка. Вследствие этого грубые пищевые частицы травмируют слизистую оболочку. На этом фоне формируются язвенные и эрозивные дефекты.

Чтобы предотвратить образование язв желудка некоторые врачи назначают диклофенак и омепразол вместе. Последний препарат является ингибитором желудочной секреции. Очевидно, что его применение необоснованно, так как средство не способствует увлажнению слизистых оболочек, а, наоборот, их высушивает.

Диклофенак – один из первых препаратов, которые применялись в старые

Источник

Поясничный радикулит

Вопреки распространенному мнению, радикулит не является самостоятельным заболеванием. По большому счету, это не более, чем корешковый болевой синдром. При этом наиболее распространенный радикулит — поясничный, лечение его мало отличается от стандартной для всех заболеваний позвоночника схемы, но при этом существует ряд нюансов, связанных со спецификой поясничного отдела.

А специфика такова — именно этот отдел позвоночника испытывает максимальные нагрузки, поскольку рядом расположен центр тяжести тела. В то же время этот отдел должен быть достаточно подвижным, чтобы обеспечить человеку необходимую степень свободы движения. Стоит отметить, что человеческий позвоночник прекрасно справляется с поставленными перед ним задачами, но появление различных заболеваний способно быстро нарушить «привычный уклад» работы поясничного отдела.

Симптом Ласега, когда больной, лёжа на спине, ощущает резко усиливающуюся боль на задней поверхности бедра и в области ягодиц и поясницы, если поднимает выпрямленную ногу (с поражённой стороны).

Около 95 % всех случаев возникновения радикулита вызываются остеохондрозом, который проявляется и в образовании межпозвонковых грыж, и в образовании остеофитов. Причинами оставшихся 5 % случаев развития радикулита являются старые травмы позвоночника, воспалительные болезни околопозвоночных тканей, опухоли.

Одной из самых частых причин радикулопатии или радикулита является грыжа межпозвонкового диска. Такая грыжа образуется между позвонками, вследствие дегенеративно — дистрофических процессов в межпозвоночных дисках. В результате такого изменения в диске появляется профузия, так называют выпячивание, что и приводит к образованию межпозвонковой грыжи. Эта грыжа начинает сдавливать и раздражать нервные корешки, отходящие от спинного мозга.

мышечный корсет при грыже позвоночника
ЛФК при заболевании поясничного отдела позвоночника является основным методом лечением. Она снимает болевой синдром, укрепляет мышечный корсет, налаживает кровообращение, возвращает позвоночник в естественное поло

Также, раздражению корешков спинного мозга, мо

Источник

Радикулит поясничный: симптомы и лечение медикаментозное

Многие люди не понаслышке знакомы с радикулитом, который, если следовать медицинской терминологии, является патологическим процессом, затрагивающим нервную систему, когда страдают корешки спинномозговых нервов. К появлению этого заболевания могут приводить самые различные причины.

Опасность для здоровья оно представляет тем, что при отсутствии своевременного лечения может перетекать в хроническую форму, часто проявляя себя рецидивами. Все это доставляет немалый дискомфорт человеку и нарушает его привычный образ жизни.

Что такое радикулит поясничного отдела

Название этого заболевания имеет латинское происхождение и в переводе означает корешок (radicula). На основании этого становится понятно, в каком месте находится очаг поражения — от этого заболевания страдают нервные корешки, расположенные по позвоночному столбу, а проявляется это в их ущемлении.

Также у поясничного радикулита имеется и другое название — люмбаго. Оно также имеет латинское происхождение и переводится как поясница (lumbus), на основании чего можно определить место возникновения недуга.

Чаще всего у больных приходится диагностировать пояснично-крестцовый радикулит, при котором очаг поражения возникает в суставах, связках, позвоночных дисках, а также нервных волокнах и мышцах позвоночника, где возникают дегенеративно-дистрофические изменения.

Также принято выделять пояснично-крестцовый радикулит дискогенного типа, при котором от болезни поражаются корешки нервов спинного мозга. Если дегенеративные процессы затрагивают нервные корешки седалищного нерва, то такое состояние врачи именуют ишиалгией.

Симптомы заболевания

медицинская помощь при повреждении головы или позвоночника
Травма головы может нанести организму человека гораздо больший ущерб, чем перелом, ушиб или сдавливание другой части тела.

Повреждения мозга часто связаны с травмами позвоночника. У людей, перенесших черепную или

Это заболевание проявляет себя в первую очередь острой болью, которая ощущается при движении. По ней можно опред

Источник

Поясничный радикулит: симптомы, лечение и профилактика

Согласно статистике, пояснично-крестцовый радикулит — заболевание, которое поражает каждого 8-го жителя планеты. Болезнь прогрессирует с каждым днем и самое худшее так это то, что в последнее время симптомы радикулита начали проявляться у молодых людей в возрасте до 35 лет.

В медицине радикулит еще называют, корешок, поскольку при заболевании поражаются спинномозговые нервы корешков. Лечение возможно медикаментами, народными средствами, также врачи назначают мази, массаж, физические упражнения. Прекрасным способом побороть недуг является гимнастика и пояс от радикулита.

Что это такое?

Радикулит поясничный, ишиас, пояснично-крестцовый радикулит – названия заболевания опорно-двигательного аппарата, возникающего при сдавлении спинномозговых корешков (нервов, отходящих от спинного мозга) различными структурами. 

Причины возникновения

Вирусные инфекции. С током крови и лимфы возбудители проникают в позвоночный столб, провоцируют воспаление чувствительных спинномозговых корешков.

Основной признак патологии – острая боль в поясничном отделе, отдающая в верхнюю часть бедра. При ущемлении и воспалении нервных корешков болевой синдром распространяется на ягодицы, голень, переднюю часть стопы, область большого пальца ноги.

Симптомы радикулита

Клинические проявления радикулита поясничного отдела варьируют в зависимости от причины, вызвавшей заболевание, стадии и течения.

Болезненные проявления передаются в ягодицу, бедро, голень, стопу. Симптомы отличаются при остром и хроническом радикулите. Некоторые формы поясничного радикулита протекают бессимптомно и могут быть выявлены только при рентгенологическом исследовании или на томограмме. 

Диагностика

После консультации врач также может порекомендовать выполнение одного или нескольки

Источник