треск в грудном отделе позвоночника

Почему хрустит и щелкает в грудной клетке

Хруст в грудной клетке возникает в большинстве случаев при дегенеративно-дистрофических поражениях ребер в местах прикрепления к грудине. Выраженность симптома усиливается с годами. Объяснение данному факту простое – в терминальных хрящевых частях ребер откладываются соли кальция, которые приводят к невозможности полноценных движений в местах реберно-грудинных и реберно-позвоночных сочленений.

Неприятный хруст и щелчки появляются чаще всего у пожилых людей при наличии остеохондроза и спондилеза позвоночного столба (дегенеративно-дистрофические болезни со снижением высоты позвоночного сегмента и отложение костных остеофитов в связочно-мышечном аппарате).

Причины хруста

Рассматривая вопрос, почему хрустит грудная клетка, следует обратить внимание на питание человека. При нехватке в рационе белков и углеводов высока вероятность обызвествления хрящевых частей ребер и образования остеофитов в позвоночном столбе. Дело в том, что межпозвонковые диски не имеют собственной сосудистой сети. Питание они получают путем диффУЗИи из близлежащих позвонков.

При нехватке витаминов, белково-углеводных соединений в питании хрящевая ткань быстро повреждается. В местах микротрещин и надрывов откладываются соли кальция. Аналогичная ситуация наблюдается в реберно-хрящевых структурах при недостатке кровоснабжения. Таким образом, дегенеративно-дистрофические состояния являются основной причиной, при которой появляется хруст в области грудной клетки.

Иногда у человека щелкает в груди после травмы. В такой ситуации причина патологии скрывается в переломе или подвывихе реберно-позвоночного сочленения.

Тем не менее в результате экспериментальных исследований доказано, что не у всех людей при обызвествлении хрящей появляется хруст. Даже выраженный хондроз (общее заболевание хрящевой ткани) может не

Источник

Почему хрустит позвоночник?

В течение жизни мы испытываем наш позвоночник различными способами: носим тяжести, неправильно сидим, ходим в обуви на высоких каблуках.

Многие замечают характерные щелчки в области позвоночника при движении и интересуются природой их возникновения. Опасно ли это, является ли симптомом какого-то серьезного заболевания, или соответствует норме?

Хруст, щелчки и треск в суставах — это очень распространенный звуковой эффект, который проявляется при совершении различных движений:

внутренняя оболочка — синовиальная — выделяет в полость сустава жидкость, выполняющую роль смазки, облегчающую движение сустава и оберегающую от истирания суставные поверхности костей.

другая версия говорит, что при движении в суставе образуются газовые полости, которые сразу спадаются. Это создает вибрацию, она передается всем окружающим тканям и раздается вакуумный хлопок.

В любом случае такой хруст, природа которого легко объяснима с точки зрения физики, является вполне нормальным явлением и не может быть поводом для беспокойства.

Но хруст в суставах, который вызван трением костей, часто сопровождаемый скрипом, болью, припухлостями и повышением температуры в области сустава может говорить и о развитии артрита, артроза или какого-либо другого заболевания и требует немедленного обследования и лечения.

В норме позвоночник имеет несколько физиологических изгибов, которые обеспечивают позвоночнику хорошую амортизацию:

Отклонения позвоночника в сторону называется сколиозом, а при отклонении вперед-назад — наблюдается сутулость, круглая, плоская, кругловогнутая или плосковогнутая спина.

Врожденные причины искривления позвоночника — это различные нарушения внутриутробного развития — недоразвитие, образование дополнительных, или клиновидных, позвонков.

Выявить нарушения осанки

Источник

Опасны ли щелчки и хруст в позвоночнике

Хруст в позвоночнике знаком каждому человеку. Многие его ассоциируют с заболеваниями спины, хотя подобный звуковой эффект может иметь и естественную природу возникновения, периодически беспокоя абсолютно здоровых людей. По статистике, наиболее распространено данное явление в шейном отделе. По статистике, наиболее распространено данное явление в шейном отделе, в отличие от него хруст в грудном отделе позвоночника практически не наблюдается.

Принцип возникновения хруста заключается в том, что каждая пара позвонков имеет небольшой зазор с суставной жидкостью между своими поверхностями. При некоторых движениях этот зазор увеличивается в размерах, вследствие чего в полости резко понижается давление, а также происходит формирование маленьких пузырьков. Когда человек совершает какое-либо движение, эти крохотные пузырьки лопаются и издают соответствующий звук, похожий на хруст. Особенно ощутим этот звук при первом движении человека после длительного пребывания в неподвижной позе.

Неприятный звук в спине – щелчок, возникающий единожды, в большинстве случаев имеет естественную причину появления, что не является поводом для беспокойства. Но, если у вас регулярно щелкает позвоночник, то вам следует обязательно обратиться к врачу.

Почему хрустит позвоночник?

Для того, чтобы выявить настоящую причину возникновения хруста в спине вам необходимо обратиться к медицинскому специалисту – ортопеду и провести комплексное обследование. На приеме у врача детально расскажите медику о симптомах, беспокоящих вас.

При диагностике огромное значение имеет следующая информация: частота появления звуковых эффектов, в каких ситуациях они возникают и сопровождаются ли болевыми ощущениями. Проанализировав нужную информацию, врач на основе результатов обследования сможет выявить фактор, провоцирующий данный звуко

Источник

Хруст в позвоночнике: причины появления и лечение проблемы

Хруст в позвоночнике и в суставах – явление, знакомое абсолютно всем. Молодежь просто не воспринимает всерьез такой звук, а пожилые люди начинают с оханьем рассказывать про отложения солей, которые теперь и хрустят. В чем же на самом деле причина и почему хрустит позвоночник?

Как появляется этот характерный хруст?

На самом деле этот «звуковой эффект» вовсе не является показателем присутствия заболевания или «отложения солей». Он достаточно часто появляется и у абсолютно здоровых людей, при этом самым распространенным явлением является хруст в шейном отделе, а вот в грудном отделе позвоночника хруст не появляется практически никогда.

Сам принцип появления этого звука достаточно прост. В каждом суставе или позвонке есть небольшой зазор между поверхностями, который заполнен синовиальной жидкостью. Именно существование этого зазора обеспечивает подвижность суставов и позвоночника. При некоторых движениях происходит увеличение этого зазора, в результате чего из-за понижения давления в жидкости образуются миниатюрные пузырьки. Именно они при схлопывании издают звук, который мы воспринимаем как хруст.

Сам по себе этот процесс достаточно естественный, ни о каком заболевании он не говорит и ничем организму не угрожает. А вот частота появления такого хруста и «сопровождающие» его ощущения могут рассказать о многом.

Каковы причины появления хруста?

Как мы уже сказали выше – сам по себе такой «звуковой феномен» еще ни о чем не говорит. Но стоит обращать внимание на частоту его появления и на тот факт, не сопровождается ли он болевыми ощущениями. Иначе говоря, часто появляющийся хруст и боль в позвоночнике могут говорить о присутствии различных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Если рассматривать эту проблему в качестве симптома, то он может говорить

Источник

Симптомы болезни - боли в шейном отделе позвоночника

Боли и их причины по категориям:

Боли и их причины по алфавиту:

Шейный отдел позвоночника является самым верхним отделом позвоночного столба. Он состоит из 7 позвонков. Шейный отдел имеет физиологический изгиб (физиологический лордоз) в виде буквы "С", обращенной выпуклой стороной вперед. Шейный отдел является наиболее мобильным отделом позвоночника. Такая подвижность дает нам возможность выполнять разнообразные движения шеей, а также повороты и наклоны головы.

В поперечных отростках шейных позвонков имеются отверстия, в которых проходят позвоночные артерии. Эти кровеносные сосуды участвуют в кровоснабжении ствола мозга, мозжечка, а также затылочных долей больших полушарий. При развитии нестабильности в шейном отделе позвоночника, образовании грыж, сдавливающих позвоночную артерию, при болевых спазмах позвоночной артерии в результате раздражения поврежденных шейных дисков, появляется недостаточность кровоснабжения указанных отделов головного мозга. Это проявляется головными болями, головокружением, "мушками" перед глазами, шаткостью походки, изредка нарушением речи. Данное состояние получило название вертебро - базиллярной недостаточности.

Два верхних шейных позвонка, атлант и аксис, имеют анатомическое строение, отличное от строения всех остальных позвонков. Благодаря наличию этих позвонков, человек может совершать разнообразные повороты и наклоны головы.

Боль в шейном отделе позвоночника - цервикалгия. Локализация боли только в шейном отделе позвоночника называется цервикалгией, при иррадиации боли в руку - цервико-брахиалгией, при иррадиации в голову - цервикокраниалгией.

калланетика для поясничного отдела позвоночника
Калланетика упражнения в картинках. Каждое упражнение Калланетики разработано таким образом, что в Калланетике одновременно работают все группы мышц. Калланетика состав

Цервикаго (шейный прострел) развивается при раздражении сдавлением рецепторов синувертебрального нерва. Внезапно, обычно в момент совершения неловкого движения головой, возникает острая б

Источник
чем лечить если стреляет радикулит
В мире немало счастливчиков, которым никогда не приходилось иметь дело с зубной болью, но нет ни одного человека, у которого хотя бы раз в жизни не болела спина. Почему ноет или «стреляет» в позвоночнике? Возможных

Источник

Почему хрустит позвоночник?

Хруст в позвоночнике случается у всех людей. Одни нормально воспринимают это явление, другие задаются вопросом, почему хрустит позвоночник. Зачастую хруст или щелчки в позвоночном отделе носят естественный характер. При этом дискомфорта человек, как правило, не испытывает. Но, если характерные звуки периодически повторяются — это повод для беспокойства. Такое явление свидетельствует о том, что у человека нарушены функции суставов.

Некая причина мешает нормальной работе позвоночного отдела. Не стоит особо увлекаться самолечением, лучше сразу отправиться к врачу. В целом, людям нужно трепетнее относиться к своему организму и чувствовать его. Большинство же беспокоится о здоровье только тогда, когда хруст в позвоночнике начинает создавать ощутимый дискомфорт.

Механизм появления

Чтобы разобраться в причинах возникновения хруста, как такового, вспомним анатомию и строение суставов у человека. Щелчки, треск, хруст в спине – это обычные звуковые эффекты, возникающие в процессе совершения движения. Таковыми могут быть: сгибание, разгибание, вытягивание конечностей; работа височно-нижнечелюстного отдела.

Сустав представляет собой систему соединения костных поверхностей, стенки которой состоят из нескольких оболочек. Внутренняя часть оболочки выделяет синовиальную жидкость. В системе сустава она выполняет роль смазки. Она предотвращает трение суставных элементов. В жидкости находится некоторое количество газа. Газовые пузырьки, попадая между суставными поверхностями, лопаются и происходит характерный звук. Естественная природа этого явления очевидна, и не представляет угрозы для человеческого организма.

Существует также «вредный» хруст суставных соединений. Он считается патологическим, потому что вызван трением костей. Он сопровождается скрипом, неприятными ощущения

Источник