почему болит поясница после операции на позвоночнике

Синдром неудачных операций на позвоночнике - Клиника лечения боли - Pain Clinic

Синдром неудачных операций на позвоночнике

Синдром неудачных хирургических операций на позвоночнике (синонимы: синдром оперированного позвоночника, синдром неудачно оперированного позвоночника, постламинэктомический синдром) — это возврат (рецидив) болей в позвоночнике после хирургического удаления грыжи межпозвонкового диска на уровне боли или сохранение болей в позвоночнике, не смотря на оперативное вмешательство.

Большинством авторов считается, что причиной развития грыжи межпозвонкового диска является развитие дегенеративного процесса в межпозвонковом диске. С возрастом межпозвонковый диск постепенно обезвоживается, теряет свои эластичные свойства.

Под действием тяжелых физических нагрузок или длительных статических перегрузок (длительное нахождение в одной позе, например, за компьютером) происходит микротравматизация фиброзного кольца межпозвонкового диска. В фиброзном кольце формируются трещины, через которые проникает желеобразное пульпозное ядро межпозвонкового диска и происходит выпячивание фиброзного кольца в виде протрузии или грыжи.

Грыжа межпозвонкового диска может выпадать в стороны (сдавливая спинномозговые корешки), вперед, назад (сдавливая спинной мозг) в тело выше- или нижележащего позвонка (грыжа Шморля).

1. Грыжа диска клинически может никак не проявляться, а быть лишь случайной находкой на магнитно-резонансной томограмме. Человек может дожить до старости и никак не ощущать наличие грыжи межпозвонкового диска. У 100% взрослого населения, старше 30 лет, имеются протрузии межпозвонкового диска, однако далеко не все люди испытывают какие-либо боли в спине и конечностях или другие симптомы.

2. Грыжа диска может проявляться острым рефлекторным мышечным спазмом по типу «прострела», напряжением мышц спины и болями

Источник

После операции по удалению грыжи снова появились боли — что делать?

Проведена операция микродискэктомия декомпресия дурального мешка и корешка на уровне l5-s1. 29 01 15 Операция прошла без осложнений, на 4 день выписали. Через две недели я почувствовала боли в ягодице и в стопе. Боли сохранялись. Через 1,5 месяца после операции появилась острая боль, уже не могла передвигаться. Положили в больницу, 16.03.15 Прокапали дексамитазон. Боли утихли, но сохраняется симптоматика, боли в ягодице и в стопе, когда садишься, встаешь и делаешь упражнения, не могу долго сидеть, начинаются боли в поясничной области и жжение в пятках, минут 5 — и проходит. Еще замечаю отек, где была операция, но чуть ниже. При ходьбе болей не испытываю

Учитывая симптоматику, Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения причины боли,  т.к. после дискэктомий частенько встречаются рецидивы грыж межпозвонковых дисков, даже через небольшой промежуток времени после операции, и спаечные эпидуриты в месте операции. Дексаметазон обладает противовоспалительным и противоотечным действием, поэтому мог помогать в обеих ситуациях. По Вашему описанию — это клиника корешкового синдрома S1, но её причину можно узнать после операции по результатам МРТ. Пока попробуйте принимать нуклео-цмф форте по 1 капс 2 раза в день независимо от еды около 15 дней и катадолон ретард по 1 табл 1-2 раза в день после еды около 10 дней, ограничьте употребление соли, чтобы не усиливать отечность

По описанию МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа межпозвонкового диска L5-S1, которую частично удалили и освободили правый нервный корешок,  теперь поддавливает левый корешок S1, а также появилось смещение позвонка L5 кзади, а скорее всего, нестабильность этого позвонка вседствие операции. Это все обусловливает Ваши симптомы. Проконсульти

Источник

Здоровье

Вы здесь

Новые публикации

Боли после операции

Оперативные вмешательства средней травматичности могут вызывать значительные боли после операции. При этом традиционные опиоиды (морфин, промедол и др.) для пациентов после таких операций мало подходят, поскольку их применение, особенно в ранний период после общей анестезии, опасно развитием центральной депрессии дыхания и требует наблюдения за больным в условиях отделения реанимации. Между тем по своему состоянию больные после таких операций не нуждаются в госпитализации в отделение реанимации, но им требуется хорошее и безопасное обезболивание.

Практически каждый человек испытывает некоторую боль после операции. В мире медицины это считается скорее нормой, чем патологией. Ведь любая операция - это вмешательство в целостную систему организма человека, потому нужно некоторое время на восстановление и заживление ран для дальнейшего полноценного функционирования. Болевые ощущения сугубо индивидуальны и зависят как от послеоперационного состояния человека, так и от общих критериев его здоровья. Боль после операции может быть постоянной, а может – периодической, усиливаясь при напряжении тела – ходьбе, смехе, чихании или кашле или даже глубоком дыхании.

Причины боли после операции

Боль после операции может иметь различную природу. Это может свидетельствовать о процессе заживания ран и срастания тканей, потому что при хирургическом разрезе мягких тканей происходит повреждение некоторых небольших нервных волокон. Это повышает чувствительность травмированного участка. Другие причины боли после операции – это отёк тканей. Кроме этого многое зависит от того, насколько аккуратно врач проводит саму операцию и манипуляции с тканями, так как это тоже может нанести дополнительную травму.

Симптомы боли после операции

Человек может не связывать возникаю

Источник

Боли в спине и пояснице после родов: причины и рекомендации по лечению

Нередко после родов женщины жалуются на наличие неприятных ощущений в спине, характеризующиеся острой или тянущей болью. Причинами этого могут стать различные факторы, сопровождающие молодую мамочку во время беременности, родов и после них.

Причины

Болевые ощущения в спине напрямую зависят от состояния мышц живота. За весь период вынашивания ребенка они расходятся в стороны, растягиваются и удлиняются, что приводит к укорочению поясничных мышц. Их видоизменение влечет к образованию «впадины» в поясничной области и выпячиванию живота. В результате чего при поднятии тяжести, наклонах и приседаний возникает сильная боль в пояснице.

Во время беременности осанка женщины терпела значительные перемены. Увеличивающийся живот «заставлял» ее постоянно откидываться назад, перегибаясь в поясничном и грудном отделе позвоночника. После того, как растущий плод «устраивался» на правой или левой стороне матки, женщину начинало ощутимо перекашивать. А в период беременности все хрящевые соединения размягчаются и разбухают. Неправильное положение тела влечет за собой ущемление межпозвоночных нервов и образованию систематических спазм мышц, приводящих к образованию боли в спине.

Послужить образованию болей в спине может растяжение мышц таза, которое происходит во время родов. Родовой канал очень узкий и в момент прохождения плода через него он сильно растягивается, что и приводит к данным последствиям.

По статистике от выраженных неприятных ощущений в спине в основном страдают те женщины, которые не были подготовлены физически к родам, то есть не занимались специальной гимнастикой. Это совсем не говорит о том, что те, кто во время беременности подготавливал себя к предстоящим родам, не испытывают боль в спине. Нет. Просто она не является столь выраженной

Источник

Почему болит спина и поясница, когда сидишь?

Современный век сделал образ человека малоподвижным, большая часть деятельности предполагает длительное время находиться в положении сидя. А позвоночник в поясничном отделе считается наиболее уязвимым, и на него налегает самая большая нагрузка.

Межпозвонковые диски в положении лежа испытывают нагрузку в 50 кг, когда человек стоит – центнер, сидя с прямой спиной около 150 кг, а если ссутулить спину, то 220 кг. А если приходится поднимать тяжелые предметы, то нагрузка увеличивается в несколько раз. В итоге происходит нарушение рабочих функций позвоночника, и начинаются процессы дистрофического характера. Из-за них и возникает боль в пояснице при сидении.

Причины боли в пояснице при сидении

Все боли, возникающие в поясничном отделе можно разделить на первичные и вторичные. К первичным относится болезненность, причиной которой является именно нарушение в работе позвонков, межпозвонковых дисков и окружающей их мышечной массе. Вторичные возникают при травмах позвоночного столба, инфекциях вирусного характера, опухолях и заболеваниях внутренних органов.

Приобретая даже самое дорогое кресло, давление на поясничный отдел снизить не получится. Поэтому при сидении за рабочим местом на протяжении длительного времени возникает боль в спине. Причиной является уменьшение притока крови к дискам, расположенных между позвонков. Необходимо во время работы проводить перерывы и вставать из-за стола.

При работе на планшете или чтении электронной книги голова долго находится в опущенном положении и это становится причиной болезненности не только в шее, но и в спине.

крем для массажа при остеохондрозе
Баночный массаж при остеохондрозе позвоночника очень часто включают в комплексное лечение заболевания. Однако несмотря на то, что это процедура является довольно безопасной, проводить ее разрешено только по согласов

Ношение неправильной обуви также становится причиной болей в спине. В такой обуви происходит неплотная фиксация ноги, которая оказывает дополнительное давление на позвоночный столб, в результате возникают болезненные ощущения.<

Источник

БОЛИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

В неврологии боль после операции на позвоночнике принято обозначать термином «синдром оперированного позвоночника». Он пришел к нам из западной литературы где широко используется термин Failed Back Surgery Syndrome – FBSS (букв. Синдром неудачной операции на поясничном отделе позвоночника). Также в зарубежной литературе можно встретить термин Failed Neck Surgery Syndrome – FNSS (букв. Синдром неудачных операций на шейном отделе позвоночника). Синонимом к этим терминам также служит постламинэктомический синдром. В дальнейшем мы будем употреблять термин «Синдром оперированного позвоночника»

Под синдромом оперированного позвоночника понимают состояние пациента, у которого, после проведение одной или нескольких операций, направленных на уменьшение поясничной или корешковой боли (или их комбинации), сохраняется стойкая боль в спине после операции.

По статистике доля случаев рецидива боли в спине после операции на поясничном отделе позвоночника колеблется от 15% до 50%, это зависит от вида операций, способов оценки результатов. Даже если мы предположи, что это значение составляет 15%, то только в США, где по данным литературы ежегодно производится по 200 000 подобных вмешательств, должно появляться в год по 37 500 новых пациентов с болями в спине после операции на позвоночнике. Следует заметить, что во всем мире процент таких пациентов меньше, чем в США (по данным зарубежной литературы во всех странах Западной Европы ежегодно суммарно производится такое же количество подобных вмешательств), но даже несмотря на это, очевидно, что данная медицинской проблема имеет весьма большое значение.

протрузия упражнение и гимнастика
Межпозвоночная грыжа чаще всего подвержен пояснично-крестцовый отдел. Так как основная нагрузка приходится именно на этот участок спины и резкие наклоны, повороты, подъемы тяжестей и другие причины смогут легко прив

Прогрессирование синдрома оперированного позвоночника определяется тем, что каждая повторная операция в виде декомпрессии и, так называемого, менингорадикулолиза, часто только усиливает болевой синдром, вследствие усугублен

Источник

Удаление межпозвоночной грыжи: операция, реабилитация и осложнения

Методов лечение межпозвоночной грыжи достаточно много. Поэтому в большинстве случаев удается избежать операционного вмешательства и восстановить функции позвоночника при помощи традиционной и народной медицины. Однако в некоторых случаях удаление грыжи позвоночника является единственным способом лечения данного заболевания.

После удаления грыжи особенно остро встает вопрос о том, каким образом должна проводиться реабилитация, чтобы не произошел рецидив заболевания и не возникли различные осложнения. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

Описание заболевания

Межпозвоночная грыжа представляет собой выпячивание фрагмента диска в канал позвоночника. Чаще всего заболевание возникает в результате травмы, остеохондроза, чрезмерных нагрузок или малоподвижного образа жизни.

В результате грыжи возникает сдавливание нервных окончаний, что приводит к сильным болям, онемению конечностей и в некоторых случаях может приводить к параличу и нарушению работы внутренних органов.

Чаще всего заболевание возникает у взрослых людей трудоспособного возраста. В результате природных изменений в структуре позвоночника у людей более старшего возраста, грыжа позвоночника после 50 лет возникает довольно редко. Межпозвоночные грыжи у детей возникают также достаточно редко и, как правило, являются врожденными.

Основные методы лечения

При диагностировании грыжи позвоночника очень важно сразу же назначить лечение. При этом следует учитывать общее состояние больного, размер и месторасположений грыжи, стадию ее развития и наличие дополнительных факторов.

Если традиционные методы лечения не приносят желаемого эффекта, не стоит откладывать операционное вмешательство, ведь с каждым днем межпозвоночная грыжа будет приносить все больше дискомфорта, а также может повлия

Источник