остеохондроз можно ли заниматься пилатесом

Можно ли при остеохондрозе заниматься спортом?

Можно ли при остеохондрозе заниматься ЛФК и спортом? Не только можно, но и нужно. Спорт при остеохондрозе, если организован квалифицированно, поможет замедлить или даже остановить дегенеративно-дистрофические процессы. Ведь главная причина, по которой развивается остеохондроз – нагрузки и травмы межпозвонковых дисков. Лишняя нагрузка на хрящевые ткани появляется, когда спинная мускулатура не выдерживает напряжения. Остеохондроз и фитнес совместимы еще и потому, что снижается масса тела – а значит, уменьшается нагрузка.

Остеохондроз и спорт

Переходя к тренировкам после того, как острый период закончился, важно учесть, что главное – улучшить состояние позвоночника. В этом вам помогут наклоны с палкой, подтягивания, разнообразные движения из ЛФК. Всегда полезна, и особенно при дистрофических процессах в межпозвоночных дисках, растяжка спины. Здесь она уместна в легкой форме – подойдет вис на перекладине, обычное плавание в бассейне.

Недопустимы приседания и нагрузки с отягощением на спину. Нежелательно интенсивно прогибать спину, это только травмирует позвоночные диски.

Врачи, работающие с больной спиной, советуют исключить любые нагрузки во время периода обострения. К тому же, если во время тренировки любого типа вы почувствовали характерную для остеохондроза боль, прекратите нагрузки. Такую боль следует четко отличать от мышечной боли, приятной усталости. В будущем следует понять, есть ли зависимость между тем движением, что вызвало дискомфорт, и заболеванием. Если такая связь присутствует, необходимо отказаться от этого упражнения.

Как только лечащий врач разрешил вам заниматься спортом при остеохондрозе, не затягивайте. Грамотно организованная, плавная физическая активность очень поможет вам остановить патологический процесс или хотя бы замедлить его.

Источник

Пилатес поможет спасти позвоночник при грыже

Одна из основных причин деформации позвонков и возникновения грыжи (особенно поясничного отдела) – сидячий образ жизни.

Статичное положение позвоночника вызывает повышенное напряжение в нем и окружающих его мышцах, что ведет к нарушению целостности межпозвоночной капсулы, сдавливанию окружающих тканей, нервных окончаний и корешков.

Несмотря на все положительные результаты, только врач может решить, можно ли заниматься пилатесом при грыже позвоночника.

Поэтому прежде чем приступать к занятиям, необходимо получить консультацию, при которой специалист оценит состояние больного и правильно подберет комплекс. Как и при других болезнях, самолечение может серьезно навредить.

Следует помнить, что пилатес для спины с грыжей все же отличается от занятий для здоровых людей, поэтому заниматься надо не в обычном фитнес-клубе, а у специалиста по лечебной физкультуре или хотя бы с тренером индивидуально.

постепенно скручивать позвоночник к полу – наклоняться, стараясь отделять позвонки друг от друга, затем выгибающимися движениями вернуться в исходное положение;

лежа на спине, медленно подниматься, начиная с копчика и заканчивая отрывом лопаток от пола, затем опускаться, постепенно укладывая позвоночник;

сесть на тазовые кости, выпрямиться, зафиксировать корпус, как в основной стойке, вытянуть руки и начать поворачиваться, не двигая шеей и руками, очень важно при поворотах двигать только туловищем;

стоя на четвереньках, по очереди выпрямлять, поднимать и удерживать несколько секунд каждую ногу, не двигая позвоночником;

заниматься в удобной спортивной форме, но босиком, так как контакт босых ног с поверхностью активирует точки, отвечающие за работу внутренних органов.

На вопрос, полезен ли пилатес при грыже позвоночника, ответ будет скорее положительный. Одна

Источник

Совместимы ли сколиоз и спорт

Сколиоз и спорт, фитнес и пилатес, художественная гимнастика и метание ядра – как оптимально выбрать их сочетание? Такой вопрос интересует спортсменов, которые в результате несоблюдения техники безопасности при тренировках приобрели боковое искривление позвоночника.

Тема актуальна также для людей со сколиозом, пытающихся найти быстрый способ избавления от патологии c помощью художественной гимнастики, фитнеса, пилатеса и других видов лечебной физкультуры.

Основой лечения деформации в некоторых реабилитационных центрах являются гимнастические упражнения пилатес. Они основаны на изучении состояния мышечного каркаса спины у каждого отдельного человека и выработке оптимальной схемы гимнастики.

Сколиоз и спорт – противопоставленные вещи. В статье мы опишем лишь те виды спорта участие, в которых может вернуть вертикальную ось туловища в физиологическое положение при обязательном соблюдении рекомендаций.

Полезные виды спорта при боковом искривлении позвоночника

Плавание позволяет укрепить мышечный корсет спины. Его рекомендуют врачи не только при боковой деформации позвоночника, но и при усиленных кифозах и лордозах. Стиль «брасс», «кроль», «дельфин» способствуют укреплению скелетной мускулатуры спины. При сколиозе наблюдается асимметричный тонус мышц с обеих сторон туловища. При этом требуется расслабление отдельных мышечных волокон и улучшение тонуса других. Вследствие этого в профессиональных реабилитационных центрах инструктора применяют лишь отдельные плавательные упражнения из каждого стиля в сочетании с индивидуальным выбором ЛФК из фитнеса или пилатеса. Хорошим эффектом для снятия мышечных «зажимов» спины обладает футбол;

Силовые виды (тяжелая атлетика, поднятие гирь) особо опасны при заболеваниях позвоночника из-за высокой вероятности травматизации связочно-мышечного корсета спи

Источник

Гимнастика пилатес при межпозвонковой грыже позвоночника

Одной из основных причин провоцирующих появление межпозвонковой грыжи является сидячая работа и недостаток движения. Серьезные нагрузки, которые испытывает позвоночник в это время, оказывают серьезное воздействие на позвоночник человека и мышечный корсет вокруг него. Пилатес при межпозвоночной грыже помогает справиться с дегенеративными тенденциями и поможет значительно уменьшить напряжение, на поврежденный диск, позволяя пройти процессу самовосстановления. В каких случаях рекомендовано использовать такую гимнастику? Кому может быть противопоказаны занятия пилатесом?

Практически во всех случаях лечебная гимнастика рекомендована в качестве комплексной терапии и профилактики межпозвоночной грыжи. Исключение составляют пациенты в период обострения и те, кто нуждается в хирургическом лечении. Если наблюдается острый воспалительный процесс, любые занятия должны проходить с разрешения лечащего врача.

Основным преимуществом пилатеса при грыже поясничного отдела позвоночника является то, что при выполнении занятий не оказывается вертикальной и силовой нагрузки на позвоночник.

Большинство упражнений выполняются в положении лежа. Причем нагрузка распределяется равномерно на все мышечные группы. Как следствие достигается идеальный баланс: развивается и укрепляется мышечная система и одновременно не допускается не нужная нагрузка на межпозвоночные диски.

Правильное выполнение упражнений не должно причинять боль! Если во время выполнения возникли неприятные ощущения или болевые симптомы необходимо прекратить гимнастику и обратиться к лечащему врачу за консультацией.

Хотя пилатес при межпозвонковой грыже оказывает наиболее мягкое и расслабляющее влияние на тело человека стоит учесть, что неправильно выполнение упражнений может способствовать ухудшению самочувствия и спровоцироват

Источник

Леонид Зайцев о влиянии пилатеса на позвоночник

Наш позвоночник — это уникальная система, от которой требуются одновременно высокая подвижность и достаточная прочность. Насколько это важно и при чем тут пилатес?

В возрасте от 20 до 30 лет наши межпозвонковые диски, с которыми связано столько проблем (например, остеохондроз), лишаются собственных кровеносных сосудов. После этого питание диска обеспечивается лишь за счет веществ из окружающих тканей: он словно губка впитывает все необходимое.

Такое питание в полной мере возможно лишь при движении позвонков относительно друг друга. Так происходит в здоровом организме. Однако в результате травм подвижность уменьшается: чтобы минимизировать боль, организм пытается зафиксировать проблемное место. НО… в отсутствие движения межпозвоночные диски практически лишены питания, а значит, и резервов для восстановления.

Современная реабилитационная наука уделяет первостепенное внимание именно сохранению и восстановлению правильно организованного движения позвоночника. Одним из лучших средств для этого является тренировка по системе Джозефа Пилатеса, который еще в начале XX века интуитивно сумел почувствовать важность этой проблемы.

какими мази могут помочь при шейном остеохондрозе
Для лечения остеохондроза каждый выбирает свой метод: кто-то полагается исключительно на рецепты народной медицины, кто-то сразу же обращается к врачу, кто-то надеется, что поболит и перестанет. Но, какой бы способ лече

Вы когда-нибудь прикусывали щеку или язык? Болезненная штука, не правда ли? Это происходит из-за рассогласования в действиях мышц: одни заставляют челюсти сомкнуться, а другие не успевают вывести щеку или язык из опасной зоны. Нечто подобное случается и с нашим позвоночником. Есть теория, что проблемы с межпозвоночными суставами возникают из-за нарушения координации мышц, обеспечивающих их движение. Ткани межпозвоночного сустава как бы «закусываются» острыми краями суставных отростков. Это приводит к появлению боли, а позже — к развитию болезней, например того же остеохондроза. Поэтому большинство исследователей считает, что улучшение к

Источник

Пилатес – помощь при протрузиях и других нарушениях позвоночника

Включение занятий пилатесом в комплекс лечебно-профилактической физкультуры при заболеваниях позвоночника, в частности, при протрузиях межпозвоночных дисков, рекомендуется тем пациентам, у которых не выявлено к этому противопоказаний.

Появление болевого синдрома при сдавливании корешков или выбухании диска в межпозвонковое пространство свидетельствует о том, что сокращается относительное расстояние между суставными поверхностями позвоночника, а также снижается эластичность и упругость диска.

Протрузии характерны в основном для двух отделов позвоночника – шейного и поясничного. Рациональное занятие щадящей физкультурой, в частности, пилатесом, помогает восстановить подвижность суставов и придать мышцам необходимый тонус.

Занятия пилатесом направлены на укрепление и поддержание тонуса мышц, а также развитие подвижности позвоночного столба и других суставов тела.

Большую роль в освоении методики играет правильное применение дыхательных упражнений, имеющих цель насытить мышцы количеством кислорода, необходимым для отработки комплекса движений и нормальной работы организма.

Пилатес при протрузиях полезен тем, что помогает создать вокруг больного позвоночника мышечный корсет, который поддерживает его и не позволяет сокращаться расстоянию между суставными поверхностями. Упражнения нацелены на укрепление прямой мышцы живота, а также остальных мышц пресса и спины.

Наличие специализированного комплекса упражнений, рассчитанного на пациентов, которым противопоказаны резкие, силовые и ритмичные воздействия, позволяет им использовать методику Джозефа Пилатеса для снятия болей и улучшения осанки.

операции на грудном отделе позвоночника при травмах
К БППП относят болезни, которые раньше называли венерическими (т.е. почти всегда передающиеся половым путем), а также ряд болезней, иногда передающихся и не половым путем. Помимо того, что термин БППП охватывает более ши

Ведущую роль в получении и сохранении положительной динамики восстановления двигательных функций, и постановке правильной осанки играют регулярность и разумная инте

Источник

Пилатес и межпозвоночные грыжи

Здравствуйте! Вот и пополнила ряды участников форумов aiwan. Совсем недавно узнала о наличии межпозв. грыж у себя. И пока не до конца могу понять что же все-таки делать и в какой последовательности. Сейчас прохожу курс физиотерапии. Когда снимется воспаление хочу заняться пилатесом. Кто-нибудь знает совместим ли диагноз Межпозвоночные грыжи во шейном, грудном и поясничном отделе с этой гимнастикой? И порекомендуйте пожалста, клинику,в которой кто -то уже наблюдался и ему реально помогло. Всем заранее спасибо.

Мне 28 лет. По результатам МРТ - 6 мезпозвоночных грыж небольшого размера от 2 до 5 мм.: 3 в шейном, 1 в грудном, и 2 в поясничном отделе. Спина побаливала уже несколько лет,но раньше как-то не беспокоила. А тут приступ неожиданно случился при наклоне. Травм никаких не было. Невропатолог сказал из-за слабых мышц. Болевой синдром в принципе уже сняла (диклофенаком и физиотерапией), но осталось такое тянущее ощущение в пояснице. Иногда онемения в области шеи и еще руки. В целом самочуствие неплохое, наверное еще помогает оптимистический настрой и огромное желание избавиться от данного недуга. Спасибо Вам за быстрый ответ.

Да я с удовольствием это завтра сделаю. Просто сижу сейчас на работе, а оно дома. Я прекрасно понимаю, что то, что я описала выше, заключением назвать сложно

На изображениях шейного отдела физиологический лордоз выпрямлен с формированием патологического кифоза на уровне С3-С6 позвонков, высота тел и позвонков и их структура не изменены. Отмечаются незначительные краевые костные разрастания по передней и задней поверхности тел позвонковдеформирующие дуральный мешок в передне-боковых отделах на уровне С3-С5. Высота межпозвоночных дисков и МР-сигнал от их структуры снижены. Отмечаются грыжи дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6 до 2 мм с деформацией дурального мешка. В дуральном мешке без очаговых

Источник