когда пройдут боли после операции по удалении межпозвоночной грыжи

Как проводятся операции по удалению грыжи позвоночника?

Операция по удалению грыжи позвоночника нередко является единственным действенным способом избавить человека от сильных болей, а иногда и тяжелейших осложнений, к примеру, паралича конечностей или дисфункции органов малого таза.

Стоит отметить, что межпозвоночная грыжа является самым острым проявлением остеохондроза, который не является редкостью у людей старше 40 лет.

Многие люди долгое время даже не догадываются о том, что у них есть грыжа позвоночника, ведь болевой синдром нередко списывается на чрезмерные физические нагрузки и усталость спины после длительного периода работы за компьютером.

В каких случаях операция по удалению межпозвоночной грыжи необходима?

Нередко после диагностирования межпозвоночной грыжи врачи сразу отмечают необходимость радикального лечения имеющейся патологии, что может напугать любого человека, страдающего постоянной болью в спине, вызванной межпозвоночной грыжей. Однако когда встает вопрос, как избавиться от грыжи, в большинстве случаев радикальный способ является самым действенным. Многие стараются абстрагироваться от проблемы, надеясь на то, что боли пройдут сами по себе, а грыжа рассосется.

Но подобные надежды в большинстве случаев не оправдываются и человек вынужден принимать решение об операции под натиском стремительно ухудшающегося состояния здоровья. На самом деле в большинстве случаев лишь проведение операции по удалению межпозвонковой грыжи может дать хороший результат. Существует масса показаний, при которых проведение операции настоятельно рекомендуется:

Наличие сильного болевого синдрома, который не может быть полностью устранен с помощью медикаментозных обезболивающих средств.

Патологии иннервации органов малого таза, при которых больной утрачивает способность удерживать каловые массы и м

Источник

Goodbye visitor!

Реабилитационный период после удаления грыжи позвоночника

После проведения операции по удалению межпозвоночной грыжи очень важно со всей ответственностью отнестись к процессу реабилитации, поскольку от этого во многом зависит отсутствие послеоперационных осложнений. После удаления межпозвонковой грыжи, пациенту следует четко придерживаться рекомендаций врачей.

Основные задачи и принципы

После того, как прошла операция по удалению грыжи на позвоночнике, пациент должен понимать, что для полного выздоровления мало хирургического вмешательства, поскольку таким образом только устраняются причины возникших нарушений. Послеоперационный период является основным этапом лечения. Главными задачами реабилитации после операции являются:

Чтобы справиться с поставленными задачами, важно участие самого больного, а не только медицинского персонала. Для успешного восстановления пациент должен ориентироваться в этапах реабилитации, знать о правилах поведения и необходимых упражнениях, которые показаны в послеоперационный период.

Этапы реабилитационного периода

Первый послеоперационный этап восстановления начинается сразу после удаления позвоночной грыжи и длится 10-14 дней. Целью его является полное устранение болевых и неврологических симптомов.

Второй послеоперационный этап – начинается примерно на 15 день после операции, длиться до 60 дней. Цель – возвращение к привычной повседневной жизни без отсутствия любого рода ограничений.

Третий – через два месяца после того, как прошла операция на позвоночнике, либо сразу же по достижению всех поставленных ранее задач. Состоит из комплексных мер по восстановлению полной подвижности позвоночника, а также предотвращающих повторное развитие грыжи мероприятий. Лечебные упражнения для этого периода подбираются специалистами в зависимости от тяжести заболеван

Источник

Как жить после удаление грыжи межпозвонкового диска в пояснице?

"Долго мне еще вот так лежать на спине? Надо спросить сестру. Вон она, бедная, то к одному, то к другому. Спросил. Говорит, что надо лежать всего часа два-три. А к врачу-то сколько вопросов, Господи. Он, говорят, снова в операционной..."

Наверное, многим знакомы переживания нашего больного. Хотя все уже давно и позади и начало забываться. Но помнятся еще сомнения, целое море сомнений: можно ли то, можно ли се? А что нельзя? Ведь хирурги немногословны, их тоже понять можно. В строгие рамки поставили, и все. Но ведь и в этих рамках малодозволенного есть вопросы. Их немного, но есть.

Эта глава, уважаемый читатель, написана в помощь больным и в облегчение врачам. Если и после ее прочтения у вас останутся вопросы, не стесняйтесь, задавайте их своему доктору.

Скальпель хирурга спасает здоровье пациента. Но при этом совершенно неизбежно наносит организму определенные механические повреждения. Послеоперационная рана кожи, мышц и других мягких тканей, болезненное состояние прооперированного диска, сопутствующие хирургическому вмешательству воспалительные процессы - все это предполагает необходимость чрезвычайно щадящего двигательного режима. Но кое-что пациенту все же делать можно.

Вставать или пока воздержаться, поосторожничать? Обычно уже на вторые сутки больному разрешается вставать. Процесс вставания надо начинать так, чтобы в результате коленями встать на пол, а руками и животом опереться на ближний край кровати. Старайтесь спину держать прямо в течение всей процедуры вставания, иначе есть риск расхождения послеоперационной раны. Ну хорошо, теперь можете осторожно подняться на ноги. Но прежде чем принять вертикальное положение, прислушайтесь к своим ощущениям: не появилось ли головокружение, не усилилась ли боль. Немного есть? Ничего, подождем. Все исчезло? Замечательн

Источник

После операции по удалению грыжи снова появились боли — что делать?

Проведена операция микродискэктомия декомпресия дурального мешка и корешка на уровне l5-s1. 29 01 15 Операция прошла без осложнений, на 4 день выписали. Через две недели я почувствовала боли в ягодице и в стопе. Боли сохранялись. Через 1,5 месяца после операции появилась острая боль, уже не могла передвигаться. Положили в больницу, 16.03.15 Прокапали дексамитазон. Боли утихли, но сохраняется симптоматика, боли в ягодице и в стопе, когда садишься, встаешь и делаешь упражнения, не могу долго сидеть, начинаются боли в поясничной области и жжение в пятках, минут 5 — и проходит. Еще замечаю отек, где была операция, но чуть ниже. При ходьбе болей не испытываю

Учитывая симптоматику, Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для уточнения причины боли,  т.к. после дискэктомий частенько встречаются рецидивы грыж межпозвонковых дисков, даже через небольшой промежуток времени после операции, и спаечные эпидуриты в месте операции. Дексаметазон обладает противовоспалительным и противоотечным действием, поэтому мог помогать в обеих ситуациях. По Вашему описанию — это клиника корешкового синдрома S1, но её причину можно узнать после операции по результатам МРТ. Пока попробуйте принимать нуклео-цмф форте по 1 капс 2 раза в день независимо от еды около 15 дней и катадолон ретард по 1 табл 1-2 раза в день после еды около 10 дней, ограничьте употребление соли, чтобы не усиливать отечность

По описанию МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа межпозвонкового диска L5-S1, которую частично удалили и освободили правый нервный корешок,  теперь поддавливает левый корешок S1, а также появилось смещение позвонка L5 кзади, а скорее всего, нестабильность этого позвонка вседствие операции. Это все обусловливает Ваши симптомы. Проконсульти

Источник

Реабилитация после операции по удалению межпозвоночной грыжи — последствия и осложнения

Операцией на межпозвоночном диске не заканчивается лечение межпозвоночных грыж. Чтобы человек вернулся к нормальной жизни, необходим восстановительный период и интенсивная реабилитация. В ряде случаев, после операции развиваются осложнения, хотя в связи с развитием медицинской техники их количество минимально.

Возможные осложнения после удаления межпозвоночной грыжи

Интраоперациионные развиваются в ходе операции и во многом зависят от навыков оперирующего хирурга, метода оперативного вмешательства, инструментов, которыми проводится манипуляция. Последствия от операции на позвоночной грыже встречаются разные.

Повреждение нерва. В непосредственной близости от межпозвонковой грыжи, как правило, располагается корешок спинномозгового нерва, сдавливание которого и обуславливает клиническую картину грыжи. При дискэктомии возможно непреднамеренное повреждение этого корешка. В послеоперациионный период данный факт будет проявляться нарушением чувствительности или мышечной слабостью в соответствующей ноге ( парезы и параличи ).

Повреждение твердой мозговой оболочки. Замеченный разрыв тут же ушивается нейрохирургом, если же разрыв не замечен, то в послеоперациионный период возможно развитие интенсивных головных болей вследствие постоянного вытекания ликвора из спинномозгового канала, что сопровождается снижением внутричерепного давления. Данные последствия могут сохраняться до нескольких недель до самостоятельного заживления твердой оболочки.

рецидив позвоночной грыжи – наиболее часто встречающееся осложнение. По разным данным составляет от 5 до 30% всех прооперированных грыж;

рубцово-спаечный процесс в просвете позвоночного канала – сопровождается болевым синдромом в результате ущемления нервов рубцовой тканью.

гемангиома тела th1 позвонка лечение
Впервые гемангиома была описана в 1867. Ученый Вирхов случайно выявил ее на секции. Прижизненная диагностика этого вида опухолей стала возможной только после внедрения рентгенологического метода диагностики. Уже тогда

Уменьшить

Источник

Последствия, реабилитация и восстановление после операции по удалению межпозвонковой грыжи

Пациенты с диагнозом межпозвоночная грыжа вынуждены постоянно вести неустанную борьбу с заболеванием, приносящим не просто дискомфорт, а порой жуткие нестерпимые боли. Методики консервативного лечения, альтернативной медицины и самостоятельные профилактические занятия способны в большинстве случаев избавить от симптомов недуга и продлить срок ремиссии. К счастью, только немногие больные не понаслышке знают, что такое послеоперационная грыжа.

Причины и виды операций на позвоночнике

Несмотря на сложное, длительное, и порой малоэффективное лечение, медики стараются любыми путями избежать хирургического вмешательства. Только 4% больных вынуждены прибегать к удалению межпозвонковой грыжи, имеющие следующие показания:

В зависимости от индивидуальных показаний, величины и места расположения образования, прибегают к различным методам оперативного лечения:

Независимо от сложности или вида оперативного вмешательства послеоперационная грыжа требует длительного и грамотного восстановления. Реабилитация – важнейший из этапов лечения, способный не допустить рецидивов.

Негативные последствия операции

Современные технологии и методики позволяют проводить высококачественные, малотравматические операции. Однако послеоперационная грыжа имеет довольно опасные, порой не поддающиеся лечению, рецидивы и осложнения.

Как при любом оперативном вмешательстве существуют риски, связанные с анестезией и врачебными промахами, которые чреваты:

Повреждением нерва. Если произошло травмирование нервных окончаний любого отдела, в том числе и поясничного, возможны онемения, слабость, боли и парез конечностей.

можно ли париться когда радикулит
Русская парная обладает позитивным эффектом при радикулите. Горячий воздух и влажность сделают ткани более мягкими, успокоят раздраженные нервные корешки. Можно париться в банях при радикулите, но с условием, что в эт

Разрывом мозговой оболочки. При обнаружении аномалии во время операции, она устраняется хирургом. В противном случае пациента

Источник

Боль после операции по удалению грыжи l4-l5

В конце марта заболела нога, лечился, кололся, ни чего не помогало, сделал МРТ, невролог направила на консультацию к нейрохирургу, вопрос стоял об операции. Да него я не дошел, обратился к мануальщику. 1,5 месяца лечился у него и вот он говорит что грыж у меня нет, хотя нога так и болела + ко всему началось онемение внешней стороны левой ноги.

На радостях я пошел и сделал еще один МРТ, невролог обратно отправила к нейрохирургу так как ни чего у меня не изменилось и все мои грыжи остались со мной.

Визуализируется диско-остеофитный комплекс на уровне l3-l4 до 3,1мм (циркулярный). На фоне циркулярной протрузии на уровне l4-l5 определяется грыжа диска парамедианная слева до 9,5 мм, с зоной отека с каудальным распространением до 9,0мм и компрессией корешков «конского» хвоста). Фораминальный компонент протрузии диска справа на данном уровне до 3,7мм.

Переднее субарахноидальное пространство компремировано за счет пролабирования диска в просвет спинно-мозгового канала на уровне l5-S1 до 8,9мм (грыжа парамедианная слева).

Высота тел позвонков сохранена. Дегенеративно-дистрофические изменения в телах L4-S1. Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел L3-S1. Неровность контуров замыкательных пластинок тел L5-S1.

Сагиттальный размер спинно-мозгового канала на уровне тел L2 до 14,0мм, L3 до 12мм, L4 до14,4мм (относительный стеноз), L5 до 15,7мм (в норме).

Конус спинного мозга на уровне верхнего края тела 12. Спинной мозг на видимом уровне с ровными, четкими контурами, однородной паренхимой.

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5 (с компрессией корешков «конского» хвоста), L5-S1. Протрузия диска L3-L4. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел L2-L4.

Нейрохирург однозначно сказал операция, можешь к

Источник